КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 32 раза

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

irinapo » 04 ноя 2013, 14:12

Никто не знает, что за сорт калины, у которого ягоды удлиненные, как барбарисины? Вдруг обратила внимание на калину соседа. Что за сорт он не знает. На вкус немного с кислинкой.
besson
Новичок
Дача: Псковская область

besson » 02 мар 2014, 17:14

Посоветуйте, где купить сортовую калину. Санкт-Петербург.
Yurk
Новичок
Дача: Тульская обл. Заокский р-н

Yurk » 11 июн 2014, 13:41

irinapo писал(а):Купила в этом году в Садко 3 сорта калины - Ульгень, Элексир и Белорусская 2-31. Выбирала по критерию сладкоплодности и крупноплодности. А тут прочитала, что горечь калине придает так называемый вибурнин, который и имеет лечебные действия. Так и нафига тогда сладкоплодные сорта? Я ж уже подсела на калиновый сок и приятная горечь меня не грузит.
По параметрам получается, что надо было покупать сорт Красная Гроздь.
‘Красная гроздь’ – ‘Krasnaya grozd’среднераскидистый куст. Плоды крупные, тёмно-бордовые, кисло-сладкие с приятной горечью. Устойчив к вредителям и болезням.
Самоплодный сорт. Зимостойкость и урожайность высокая.средне-ранний 3м.
Но он вроде и у Поиска был в коробочках в феврале в Верее за недорого.

Ирина, каковы впечатления об указанных сортах на сегодняшний день?
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 32 раза

irinapo » 20 янв 2015, 18:46

Только увидала вопрос, извини.
Элексир - действительно сладкая, без горечи, созревает рано. Поэтому надо и рано ее собрать, а то желтеть, а потом чернеть ягоды начинают.
А вот между Ульгенем и Белорусской я пока большой разницы не вижу. Куда кого я посадила уж и не помню, поэтому между 3-мя пыталась найти разницу и определить кто есть кто. С Элексиром понятно стало, потому что ягоды помельче и сладкие, а вот с теми 2-мя непонятно. Может потом яснее станет. Один крупнее другого, и вроде Белорусская большим ростом отличается, но сам саженец изначально как-то молочнее еще был, может в рост то еще и не пошел. Т.е. на меньший грешу, что он Белорусская и даст позднее ягоды крупнее.
А вообще самые крупноягодные калины на сегодняшний день у меня неизвестные местного выкопа.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 228 раз

Cat » 21 янв 2015, 14:26

irinapo писал(а):А вообще самые крупноягодные калины на сегодняшний день у меня неизвестные местного выкопа.
У меня тоже неизвестного сорта или несортовые, но очень даже нормальные и по вкусу и по количеству. Вкус чуть вяжущий, но вполне терпимый, по количеству - мне хватает. В основном кормлю птичек за окном зимой и соседям раздаю :о) .
Вот достала прям сейчас из холодильника и сфотала, здесь одна кисточка.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

:30:
Последний раз редактировалось Cat 21 янв 2015, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Jily1967
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 22 раза

Jily1967 » 21 янв 2015, 14:29

У меня растет калина выкопанная из леса. Плодоносит каждый год. Ягоды крупные и грозди большие. Я ей очень довольна. У соседей растет сортовая, разницы я не увидела. Я своей калиной очень довольна.
darki83
в Клубе
Дача: в Беларуси

darki83 » 24 май 2018, 17:38

Люди добрые подскажите: недавно вроде был на даче было все нормально, а сегодня приехал, кто то сожрал всю мою калинку, из листьев только паутинки остались. Ветки все сухие, на остатках листьев гусеницы. Обработал все дерево "чистым садом". Будет толк, дерево не погибнет? Что это за вредитель такой? У соседей напротив калина даже не тронута, цветет!
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 4358 раз

МилаМила » 24 май 2018, 20:15

http://www.websad.ru/fotobase.php?part=9374&code=9378
Как я Вас понимаю :evil: . У меня вот такая напасть была на калине зубчатой, несколько лет за нее сражались с жуками, уже подумывали от калины избавится, но этой весной она сама засохла, большущий куст. Больше заводить не буду :cry: , не хочется лишней жесткой химии. Обычную калину тля мучает, приходится довольно регулярно поливать фитовермом
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 9 раз

galantus » 24 май 2018, 21:08

darki83 писал(а):
24 май 2018, 17:38
Люди добрые подскажите: недавно вроде был на даче было все нормально, а сегодня приехал, кто то сожрал всю мою калинку, из листьев только паутинки остались. Ветки все сухие, на остатках листьев гусеницы. Обработал все дерево "чистым садом". Будет толк, дерево не погибнет? Что это за вредитель такой? У соседей напротив калина даже не тронута, цветет!
Калиновый листоед. Его личинки сидят с нижней стороны листьев и едят их. Помогает обработка инсектицидами, лучше системными (потому что попасть на нижнюю сторону всех листьев обычными бывает сложно). Не знаю из чего состоит "чистый сад".
Ответить