Персики, нектарины, …

Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Персики, нектарины, …

Elina1 » 16 апр 2020, 13:26

ЕсаулЪ писал(а):
16 апр 2020, 10:20
Elina1 писал(а):
16 апр 2020, 01:56


Заболевание серьезное, боритесь. Может удастся спасти. Но не переборщите - строго по инструкции.
Да, и слишком много побегов. Вы при посадке не обрезали?
Добрый день,
Благодарю Вас за ответ.
1. При посадке ничего не обрезали.
2. Вы упомянули о серьёзном заболевании,но не написали название.

Скажите,пожалуйста, а это не может быть обморожение саженцев при неправильном хранении , скажем - на складе магазина?
Может я ошибаюсь, но я знаю только одно заболевание со столь стремительным развитием - это вертициллез косточковых.
Обморожение - вряд ли. Уж очень дружно пошли в рост обрастающие веточки (или очень плодородная земля, или хорошо подкормили). Подморожение легко проверить - сверху режем стволик. Если потемнение древесины, режем еще, до тех пор, пока не будет светлая здоровая древесина, в противном случае - это грибная инфекция (грибница вертициллеза живет в почве).
Да, вот еще - достала свои записи, может вам пригодится:
вертициллез косточковых - стремительно засыхает, губит за несколько дней, стоит как гербарий. Борьба фунгицидами: Максим, Витарос, Фундазол - поливать под корень.
Мне лично понравился Хорус (примеряла против монилиоза сливы, клястероспориоза фундука, все вылечила).
ЕсаулЪ
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 20:48
Дача: Тульская область,Арсеньевский район, не дача - дом
Благодарил (а): 4 раза

Персики, нектарины, …

ЕсаулЪ » 16 апр 2020, 14:43

Elina1 , sergey78

Благодарю Вас за советы,будем начинать спасательную операцию , основанную на Ваших рекомендациях.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Персики, нектарины, …

Мичуринка » 16 апр 2020, 14:47

sergei78 писал(а):
16 апр 2020, 00:02
...Сам высадки кустарников,деревьев делаю осенью,чтобы они успели укорениться и перезимовать,а весной уже начинать рости без стресса....
Скажете, пожалуйста, какие косточковые Вы сажаете под зиму?
Аватара пользователя
sergei78
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 22:09
Дача: Онега.Архангельская.64широта.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Персики, нектарины, …

sergei78 » 16 апр 2020, 15:06

мичуринка писал(а):
16 апр 2020, 14:47
sergei78 писал(а):
16 апр 2020, 00:02
...Сам высадки кустарников,деревьев делаю осенью,чтобы они успели укорениться и перезимовать,а весной уже начинать рости без стресса....
Скажете, пожалуйста, какие косточковые Вы сажаете под зиму?
По климату такие как персики,сливы и т.д.не сажал,поэтому вначале и написал,совет чайника.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Персики, нектарины, …

Мичуринка » 16 апр 2020, 15:12

sergei78 писал(а):
16 апр 2020, 15:06
По климату такие как персики,сливы и т.д.не сажал,поэтому вначале и написал,совет чайника.
Специалисты не советуют косточковые сажать под зиму даже в средней полосе.
Тем более речь о такой экзотике, как персик.
Я вообще сомневаюсь в успехе затеи - прежде всего потому, что описанных сортов в природе не существует (или мне не удалось найти информацию :020: , правда не только мне...), так что это "коты в мешке", как ни крути.
А по проблемам согласна с Elina1 - можно попытаться вылечить фунгицидами.
Аватара пользователя
sergei78
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 22:09
Дача: Онега.Архангельская.64широта.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Персики, нектарины, …

sergei78 » 16 апр 2020, 15:37

мичуринка писал(а):
16 апр 2020, 15:12
sergei78 писал(а):
16 апр 2020, 15:06
По климату такие как персики,сливы и т.д.не сажал,поэтому вначале и написал,совет чайника.
Специалисты не советуют косточковые сажать под зиму даже в средней полосе.
Тем более речь о такой экзотике, как персик.
Я вообще сомневаюсь в успехе затеи - прежде всего потому, что описанных сортов в природе не существует (или мне не удалось найти информацию :020: , правда не только мне...), так что это "коты в мешке", как ни крути.
А по проблемам согласна с Elina1 - можно попытаться вылечить фунгицидами.
Для севера например и вишню к экзотам можно отнести,вот сажал несколько лет назад маленьким ростком,в прошлом сезоне начала плодоносить,завязались и созрели до 10 ягод,
Изображение.
Это кустарник,также сажал и пересаживал вишневые деревья,но не у себя,всё нормально ростет.
Насчёт болезней ничего не скажу,их не увидел,ствол чистый,листья тоже.
Насчёт сортности,мне без разницы какие у человека сорта,дал обобщенную рекомендацию и надеюсь выростут у него нормальные,здоровые деревья.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Персики, нектарины, …

Владимир С. » 29 апр 2020, 14:33

Светлана,персики от Железова также привиты на дикий манжурский абрикос,в прошлом году у него культивировалось два сорта:хасанский и минусинский.Вроде в этом году ещё что-то добавилось.Если на свои абрикосы он даёт стопроцентную железобетонную гарантию приживаемости практически в любом климате,то про персики он делает небольшую оговорку,что могут подмерзать и в очень сильные морозы можно и укутать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Персики, нектарины, …

Мичуринка » 29 апр 2020, 14:42

Владимир С. писал(а):
29 апр 2020, 14:33
Светлана,персики от Железова также привиты на дикий манжурский абрикос,в прошлом году у него культивировалось два сорта:хасанский и минусинский.Вроде в этом году ещё что-то добавилось.Если на свои абрикосы он даёт стопроцентную железобетонную гарантию приживаемости практически в любом климате,то про персики он делает небольшую оговорку,что могут подмерзать и в очень сильные морозы можно и укутать.
А известно ли хоть что-то о минусинском персике?
Хасанские многие напокупали - у меня тоже косточки начали наклевываться, уже покопалась в земле :oops: Думаю, корнесобственные (точнее сеянцы) надежнее :020:
Пошла по второму кругу - были у меня персики Хасанские, только персиков не было :wink:
А про Минусинский даже не слышала.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Персики, нектарины, …

Plumeria » 29 апр 2020, 14:54

Жалею, что в том году не сфотографировала цветение взрослого уже персикового дерева. Что в этом году- не знаю. А вот так дерево цвело лет десять назад. Попалась старая фотка.

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Персики, нектарины, …

Мичуринка » 29 апр 2020, 14:56

Plumeria писал(а):
29 апр 2020, 14:54
Жалею, что в том году не сфотографировала цветение взрослого уже персикового дерева. Что в этом году- не знаю. А вот так дерево цвело лет десять назад. Попалась старая фотка.

Изображение
А персики бывают? Что за сорт?
Каркас для укрытия или просто опора для дерева?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Персики, нектарины, …

Plumeria » 29 апр 2020, 15:27

Мичуринка писал(а):
29 апр 2020, 14:56
А персики бывают? Что за сорт?
Каркас для укрытия или просто опора для дерева?
Света, про сорта меня спрашивать бесполезно. Я деревьями не занимаюсь, все муж. Собственно, мы особо за ними и не ухаживаем. Побелка и обрезка. Не подкармливаем и даже не поливаем. Элементарно воды на деревья не хватает. Только на черешни.
Сорт какой-то местный наверно, районированный. Так что мало вам что даст. Но если будет ярмарка, то я посмотрю и запишу, что у нас продается. поскольку селекция все же очень развита, то есть все районированное. И грецкий орех, и персики, абрикосов много разных, виноград.
Вам все же надо наверно что-то ваше районированное искать. У нас-то все равно потеплее. Даже по сравнению с остальной Латвией.
Каркас точно не для укрытия, у нас никогда ничто не укрывалось. А ветра сильные. И это место как раз очень продуваемое. Тем не менее, урожай - да. Есть практически каждый год. Больше или меньше. Зависит от зимы.
Вот в прошлом году. Судите сами. Хватило всем соседям в округе. Раздавали ведрами. Наелись все.


ИзображениеИзображениеИзображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Персики, нектарины, …

Владимир С. » 29 апр 2020, 20:29

Светлана,насчёт этих сортов(хасанский и минусинский),я информацию не нашёл ,как кстати и по многим его абрикосам и сливам.В официальных реестрах многих его названий попросту нет,может быть это лично его а-ля селекция и его собственные названия или названия народные( там ,где брал исходный материал,его так называют).А персики ,если мне память не изменяет,он и из Приморья заказывал и ещё откуда-то из тех краев доставал.Завтра посмотрю корнесобственные они у меня или привитые(что-то меня сомнения посетили,так как с виду они (хлыстики),менее всех остальных саженцев.).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Персики, нектарины, …

Мичуринка » 29 апр 2020, 22:45

Владимир С. писал(а):
29 апр 2020, 20:29
Светлана,насчёт этих сортов(хасанский и минусинский),я информацию не нашёл ,как кстати и по многим его абрикосам и сливам.В официальных реестрах многих его названий попросту нет,может быть это лично его а-ля селекция и его собственные названия или названия народные( там ,где брал исходный материал,его так называют).А персики ,если мне память не изменяет,он и из Приморья заказывал и ещё откуда-то из тех краев доставал.Завтра посмотрю корнесобственные они у меня или привитые(что-то меня сомнения посетили,так как с виду они (хлыстики),менее всех остальных саженцев.).
Хасанский широко ходит, я его еще 20 лет назад покупала.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Персики, нектарины, …

Владимир С. » 29 апр 2020, 23:24

По информации от южныйсад.рф персик минусинский Железов получил из минусинска (отсюда и название),морозостойкость до -40 ,похож на персик Потанина,плоды мелкие до 20 гр.,кислые ,пищевой ценности не имеют, держу для коллекции-так описывает персик минусинский Мальков А.Н. из Екатеринбурга .
В коллекции Малькова есть также персик Хасанский ранний(не путать с Хасанским ) ,это другой сорт более красный,созревает на 2 недели раньше,морозостойкость -35-40.
asvale
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 10:14
Дача: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Персики, нектарины, …

asvale » 30 апр 2020, 07:15

Доброе утро , а кто что может сказать о персиках канадской селекции - Т-3 Вайн Голд и Т-4 Виргил?
Ответить