Персики, нектарины, …

Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Персики, нектарины, …

Мичуринка » 21 фев 2021, 22:26

Вырастила сеянцы персика Хасанского, под зиму ушли с листьями
Изображение
третья попытка завести персики :cry:
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Персики, нектарины, …

sasha » 21 фев 2021, 22:48

Мичуринка писал(а):
21 фев 2021, 22:26
Вырастила сеянцы персика Хасанского, под зиму ушли с листьями
Изображение
третья попытка завести персики :cry:
Не удивительно, ведь по месту выведения у них период вегетации длиннее, а САТ явно больше Подмосковья...

Саша. :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Персики, нектарины, …

Мичуринка » 21 фев 2021, 22:51

sasha писал(а):
21 фев 2021, 22:48
Не удивительно, ведь по месту выведения у них период вегетации длиннее, а САТ явно больше Подмосковья...
Саша, а у Вас есть информация по П. Хасанскому?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Персики, нектарины, …

sasha » 22 фев 2021, 00:57

Мичуринка писал(а):
21 фев 2021, 22:51
... есть информация по П. Хасанскому?
Я почему-то априори уверен, что это не наш случай... Ну, какие персики в Ярославской губернии, когда по г.Тутаеву (бывш. Романово-Борисоглебск), что в 35 км от Ярославля, проходит граница тайги...
Да, и вспоминая ботанику, замечу, что на Дальнем Востоке растения сформировались в другой климатической зоне, там не бывает возвратных заморозков (как у нас) и чехарды тепло/морозно, так что первый такой казус в их жизни может оказаться последним.

Саша. :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Персики, нектарины, …

Мичуринка » 22 фев 2021, 09:51

sasha писал(а):
22 фев 2021, 00:57
Да, и вспоминая ботанику, замечу, что на Дальнем Востоке растения сформировались в другой климатической зоне, там не бывает возвратных заморозков (как у нас) и чехарды тепло/морозно, так что первый такой казус в их жизни может оказаться последним...
У меня жили два Хасанских довольно долго, и еще три сеянца персиков "из Волгограда" (эти укрывали по кроне, нижняя часть ствола была сформирована с наклоном).
Хасанские извела потому, что не цвели, а волгоградские еще страшно обгладывали мыши (и не цвели они, само собой). Вегетативные части вели себя очень прилично (правда высокорослые курчавость подцепили).
Написала - и вспомнила, что я сеянцы от мышей не защитила :cry:
Очередной раз влезла в авантюру потому, что на родственном форуме все покупали косточки и саженцы :oops:
А в этом году (правда после европейской зимы и с укрытием спанбондом по каркасу) уже показывали урожай в МО.
И еще - я три саженца в грунт посажу, четвертый - в большой гшоршок. Его можно будет на зиму подкапывать, заваливать, укрывать.
В конце концов в теплицу затащим.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Персики, нектарины, …

sasha » 22 фев 2021, 10:13

Мичуринка писал(а):
22 фев 2021, 09:51
И еще - я три саженца в грунт посажу, четвертый - в большой горшок. Его можно будет на зиму подкапывать, заваливать, укрывать.
В конце концов в теплицу затащим.
У меня был опыт такого же плана с китайскими сливами, из семи штук разных сортов осталась одна, и та не понято -переживёт ли эту зиму.

Идея с горшком хороша! По моим наблюдениям, даже в самый мороз, в теплице температура в два раза выше, чем на улице, только теплица нужна побольше.

Саша. :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Персики, нектарины, …

Мичуринка » 22 фев 2021, 10:22

sasha писал(а):
22 фев 2021, 10:13
По моим наблюдениям, даже в самый мороз, в теплице температура в два раза выше, чем на улице, только теплица нужна побольше.
Теплицы уже какие есть - и других не будет. (24 кв. м, поликарбонат)
Но на днях с удивлением обнаружила, что в теплице жива брюссельская капуста - это при том, что у нас как у всех холодно и два раза температура опускалась до -30 и ниже.
(Капуста - индикатор, вроде живет до -16 град? Мы с нее собрали приличные кочанчики, остальные оставила на доращивание, растения были выкопаны из грунта, естественно. И живы :020: То есть теплица не промерзала даже до минус 20?).
Но с теплицами другая засада - в солнечный день там зимой температура сильно поднимается.
Хотя у меня большой опыт - уже много лет в теплице живут виноградные кусты и как укрывать персик, я уже представляю :) .
Может пару персиков в горшки высадить? Очень хочется вырастить...
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Персики, нектарины, …

ludamila » 16 мар 2021, 09:13

Пока у меня стабильно плодоносят два дерева сорта Донецкий белый. Созревает в моих условиях в конце августа-начале сентября. Остальные сорта только куплены, а с сортом Гринсборо у меня произошла неудача. Он завязал огромное количество завязй, и я, зная, что персик надо нормировать, много их оборвала. Но как оказалось, оборвала я недостаточно, и завязи перестали расти, в конце лета пришлось их все выбросить... Так что жадничать здесь не надо, в первый год плодоношения надо оставлять совсем немного.

Изображение

В прошлом году, несмотря на мягкую зиму, персики дали единичные плоды, потому что была ранняя весна, а потом сильные морозы. Думаю, что по этой причине и у меня и вообще в нашей местности не было ничего, ни яблок, ни груш...

Из болезней на персиках пока была только кучерявость листьев в первые годы после посадки первых деревьев, по незнанию...

Сейчас я купила сорт Воронежский кустовой, он растет небольшим. А остальные сорта приходится сильно обрезать, персик быстрорастущий, и за лето выгоняет огромные хлысты.

На зиму я обматываю персики теплоизолирующим материалом: вспененным п/э, лутрасилом. Стараюсь сделать обмотку в форме конуса или цилиндра. Тогда внутри довольно тепло, т.к. грунт греет, а изоляция держит тепло.
Без укрытия цветочные почки у большинства сортов выдержат 25-26 С мороза, а у меня низина, и намного холоднее, чем в окрУге...

В первые годы ради эксперимента я пробовала растить один персик в стланцевой форме, но мне не понравилось: дерево получается некрасивым, без регулярных поездок зимой на дачу легко выпревают почки.
Алексей 123
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2021, 08:49
Дача: Краснодарский край

Болезнь дерева персика

Алексей 123 » 08 май 2021, 09:05

]Добрый день. Помогите советом! У меня трехлетка персика. В этом году два персика заболели какой-то болезнью, листья моментально погибают. Думал тля, проверил нет её. Подскажите чем обработать, жалко деревца, уже и плодили появились)))) :sos^
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезнь дерева персика

Мичуринка » 08 май 2021, 09:13

Алексей 123 писал(а):
08 май 2021, 09:05
]Добрый день. Помогите советом! У меня трехлетка персика. В этом году два персика заболели какой-то болезнью, листья моментально погибают. Думал тля, проверил нет её. Подскажите чем обработать, жалко деревца, уже и плодили появились)))) :sos^
Алексей, Вы не дали информации, нужно фото и описание проблемы.
Циркунец
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 12:30
Дача: Слобожанщина

Re: Персики, нектарины, …

Циркунец » 30 июл 2021, 12:38

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите определить болезнь персика (посажен весной 2020-го, сорт Посол Мира). Листья красные с дырочками... Это все-таки клястероспориоз или что-то другое? :( Большое спасибо!

Изображение
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Персики, нектарины, …

OlgaS64 » 22 сен 2022, 07:58

Ну и вот....я тоже созрела для персиков. :oops:
У нас уже много у кого растет и плодоносит. Подруга прям болеет ими, наконец зараза и на меня перешла. :о)
Знакомая вырастила персик из косточки. Персик был инжирный, а вырос обычный круглый красный. Два года уже плодоносит у нее. Были вчера в гостях, взяла и косточек и веточек, говорят черенкуется, а меня, хлебом не корми, дай что нибудь почеренковать :lol:
Сейчас у нее два сорта, этот из косточки и зелёный от нашего местного садовода знатного, Сергеева. У него они растут уже давно. Это красный

Изображение

Изображение

Это зелёный

Изображение

Изображение
Вот думаю, как она их укладывать будет в этом году, там ветки уже с толщиной с черенок лопаты :020:
Ну поглядим. А пока вдохновилась сама и муж, наевшись персиков, тоже согласился в этом поучаствовать :wink:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Персики, нектарины, …

Худышка » 09 июн 2023, 17:20

Все таки персик пострадал от возвратных заморозков. Почти полностью обрезала.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Персики, нектарины, …

Мичуринка » 09 июн 2023, 23:31

Худышка писал(а):
09 июн 2023, 17:20
Все таки персик пострадал от возвратных заморозков. Почти полностью обрезала.
...
Лена, я читала на Галактике, что этот персик очень устойчив к заморозкам (информация не от продавца, а от "Леши из Рязани").
Я считаю, что он плохо перезимовал, распускаться начал, но из последних сил. А заморозки его добили.
Можно это определить по состоянию древесины.
(И примерно такая же ситуация на лиственницах Кемпфера в этом сезоне).
Мои потеряли ветки наполовину.
da_zab
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 21:19
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Персики, нектарины, …

da_zab » 19 сен 2023, 21:46

А есть опыт по выращиванию персика краснолистного бургунди в Подмосковье? Интересует формирование дерева: после первого года срезка всего под 50 см от земли и формирование в виде чаши или не стоит ждать от него чудес и просто наслаждаться красотой листвы?
Ответить