Яблони (MALUS) (часть 2)

Ответить
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Rom165 » 14 ноя 2023, 11:46

Лазурь писал(а):
14 ноя 2023, 11:27
Вот Антоновка то наше яблоко, максимум выдает и никаких плясок не требует.
И при этом антоновки вы ни в каком магазине не найдете, не выращивают ее промышленно. Не выгодно, сорт не заточен на массовое производство.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Tissa » 14 ноя 2023, 13:25

Rom165 писал(а):
14 ноя 2023, 11:46
Лазурь писал(а):
14 ноя 2023, 11:27
Вот Антоновка то наше яблоко, максимум выдает и никаких плясок не требует.
И при этом антоновки вы ни в каком магазине не найдете, не выращивают ее промышленно. Не выгодно, сорт не заточен на массовое производство.
Не хранится яблоко совсем, поэтому и растят только частники. Про Хани Крисп знаю, что надо обрабатывать, но на отзывы тех, у кого она растет, купилась :) и этот сорт не обещает быть высоким
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Лазурь » 14 ноя 2023, 16:06

Tissa писал(а):
14 ноя 2023, 13:25
Не хранится яблоко совсем, поэтому и растят только частники.
Думаю, тут дело не столько в хранении, так как до января антоновка все-таки лежит, сколько в четкой периодичности плодоношения. Коммерсанты не могут позволить себе урожай через год. Современные сорта ведь стараются плодоносить ежегодно, и это, наверное, правильно. Хотя этот урожай такой, что как раз на 2 года и хватает заготовленного. Конечно, было бы не плохо вдвое меньше, но каждый год. И все равно ни на что ее не променяю!
Это как клубника Мице Шиндлер. Ну некоммерческий сорт, что сделаешь. Но вкуснаяяяя...
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

sasha » 14 ноя 2023, 17:14

Лазурь писал(а):
14 ноя 2023, 16:06
Tissa писал(а):
14 ноя 2023, 13:25
Не хранится яблоко совсем, поэтому и растят только частники.
Думаю, тут дело не столько в хранении, так как до января антоновка все-таки лежит, сколько в четкой периодичности плодоношения. Коммерсанты не могут позволить себе урожай через год. Современные сорта ведь стараются плодоносить ежегодно, и это, наверное, правильно. Хотя этот урожай такой, что как раз на 2 года и хватает заготовленного. Конечно, было бы не плохо вдвое меньше, но каждый год. И все равно ни на что ее не променяю!
Это как клубника Мице Шиндлер. Ну некоммерческий сорт, что сделаешь. Но вкуснаяяяя...
Когда в юные годы в первых числах июня меня привозили к бабушке с дедом, это где-то 30 км от Мичуринска, антоновка в подвале ещё была...
Как утверждают многие корифеи, периодичность плодоношения практически исчезает при переходе на клоновые подвои, что мешает попробовать? Подвоев всяких завались, надо только сравнить, что предпочтительнее...
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Rom165 » 14 ноя 2023, 17:27

sasha писал(а):
14 ноя 2023, 17:14
Как утверждают многие корифеи, периодичность плодоношения практически исчезает при переходе на клоновые подвои, что мешает попробовать? Подвоев всяких завались, надо только сравнить, что предпочтительнее...
Дело вообще-то не в подвое, а в уходе. Если регулярно и тщательно ухаживать за любой яблоней периодичности можно избежать. Беда в том, что периодичность однажды начавшись уже не исчезнет у данного дерева никогда. Т.е. чуть где замешкался, вовремя не покормил, не полил, неправильно обрезал и нате вам - периодичность.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

sasha » 14 ноя 2023, 18:17

Rom165 писал(а):
14 ноя 2023, 17:27
sasha писал(а):
14 ноя 2023, 17:14
Как утверждают многие корифеи, периодичность плодоношения практически исчезает при переходе на клоновые подвои, что мешает попробовать? Подвоев всяких завались, надо только сравнить, что предпочтительнее...
Дело вообще-то не в подвое, а в уходе.
Уход, конечно, никто не отменял, куда ж без него...
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Лазурь » 15 ноя 2023, 13:06

Уход для избежания периодичности плодоношения предполагает в том числе и нормирование завязей. Что-то я слабо себе представляю, как это можно осуществить для взрослой Антоновки. Карлсона нанимать, что ли, чтобы летал вокруг и в верхней части завязи выщипывал? А без этого все остальные приемы сами по себе бесполезны.
Клоновые подвои, может, и хорошо, но у меня уже есть отличная здоровая яблоня, и нет лишнего места. На моей яблоне вырастают очень вкусные и довольно крупные яблоки, очень много, с минимальным уходом. Да, через год, но заготовок на два года с нее хватает. Так что, если бы я сажала сейчас снова, может, и озадачилась бы каким-нибудь клоновым подвоем, а раз уж хорошо растет эта, то и пусть растет.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Alaverdi » 19 ноя 2023, 14:15

А кто-нибудь имеет дерево-сад (многосортовое)? Не обязательно яблоню, можно сливу, грушу, вишню с разными сортами этих культур? :(
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Rom165 » 19 ноя 2023, 14:54

Alaverdi писал(а):
19 ноя 2023, 14:15
А кто-нибудь имеет дерево-сад (многосортовое)? Не обязательно яблоню, можно сливу, грушу, вишню с разными сортами этих культур? :(
Да, я прививаю на многострадальную грушовку московскую все, что хочется попробовать. Черенки или покупаю, или беру у соседей если вкус яблони нравится. Если потом опыт оказался неудачным, то вырезаю всю ветвь на кольцо и пробую что-то другое. Многосортовых груш у меня нет, как-то не сложилось, а прививки косточковых у меня получаются через раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23307 раз
Поблагодарили: 18913 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

МилаМила » 19 ноя 2023, 15:32

Alaverdi писал(а):
19 ноя 2023, 14:15
А кто-нибудь имеет дерево-сад (многосортовое)? Не обязательно яблоню, можно сливу, грушу, вишню с разными сортами этих культур? :(
Купили как-то яблоню у частника-яблоневода - восьмилетнюю яблоню Синап Орловский + Услада.
Ну и было это лет десять назад… Пока ттт очень довольны - Услада более раннее, красное, сладкое, Синап Орловский - скорее позднее, желтое, кислое в хорошем смысле. Оба очень вкусные, Синап Орловский - особенно.
В этом году, вот честно, мы не покупали практически осенние фрукты - свои яблоки были отвал башки. И сейчас продолжаем их есть, хотя уже чуть-чуть не то, все таки они полежали… А были такие, что не надо ананасов :P
Вот такое дерево вымахало - налево Синап, направо Услада
Изображение
Услада и Синап Орловский
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Alaverdi » 20 ноя 2023, 13:38

Девочки, спасибо за дерево-сад. Но я читала, что не рекомендуется прививать на один ствол разные по срокам созревания сорта. Типа, дерево не может правильно развиваться и готовиться к зиме. Очевидно, судя по вашему опыту, это фигня, а не "совет специалиста"?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Rom165 » 20 ноя 2023, 13:51

Alaverdi писал(а):
20 ноя 2023, 13:38
Девочки, спасибо за дерево-сад. Но я читала, что не рекомендуется прививать на один ствол разные по срокам созревания сорта. Типа, дерево не может правильно развиваться и готовиться к зиме. Очевидно, судя по вашему опыту, это фигня, а не "совет специалиста"
Не, совет в принципе правильный, но недостаточная подготовка к зиме даст о себе знать только при особо неблагоприятных условиях, ну типа черный мороз градусов так 35. Да и то ну вымерзнет часть прививок, но не все. Главное чтобы подвой тянул, а это как ни крути сеянец антоновки. Ему все это нипочем. А вот на клоновом, да каком-нибудь карлике/полукарлике, да плюс прививки разного срока, да мороз, да погрыз мышами-зайцами и прости прощай многосортовое дерево.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2589 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

galantus » 20 ноя 2023, 14:00

Alaverdi писал(а):
20 ноя 2023, 13:38
Девочки, спасибо за дерево-сад. Но я читала, что не рекомендуется прививать на один ствол разные по срокам созревания сорта. Типа, дерево не может правильно развиваться и готовиться к зиме. Очевидно, судя по вашему опыту, это фигня, а не "совет специалиста"?
Не буду утверждать обобщающе, что это всё фигня или наоборот, всё не фигня. Но из личного опыта: у меня растет яблоня Медуница (летний сорт), в крону которой привиты Орловский Пионер (осенний сорт) и Лобо (считается зимним сортом, правда у меня созревает осенью). И еще один безымянный сорт, тоже скорее осенний по сроку созревания. Всё это растет у меня порядка 15 лет, возможно немного дольше (не могу, к сожалению, сказать точнее - не помню), дает плоды, созревает по очереди, дохнуть пока не собирается. Может, и неправильно развивается и поодиночке эти сорта росли бы лучше. Но для меня в данный момент это единственная возможность иметь в саду несколько сортов яблок, а целое дерево летних, к примеру, мне не нужно, мы столько не съедим. Да и с целого дерева зимних - хранить негде.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

BlackKnight » 22 ноя 2023, 10:05

Alaverdi писал(а):
19 ноя 2023, 14:15
А кто-нибудь имеет дерево-сад (многосортовое)? Не обязательно яблоню, можно сливу, грушу, вишню с разными сортами этих культур? :(
У меня все плодовые деревья сады: яблони, груши, сливы-алычи, черешня.
И на всех я держу высоту крону, максимум 3 метра, что-бы можно было делать обрезку и сбор урожая, на не слишком высокой стремянке. Подвои кстати везде семенные.
Одно дерево - один сорт, это во первых однообразность в урожае. Целое дерево Антоновки? Ну разве что на сидр/сок.
Кроме того если условия не благоприятные, те же весенние заморозки, шансов что частично урожай все же будет - больше, так как разные сорта.
Ну и для хорошего опыления - все условия.
Если есть возможность стараюсь все же подбирать на дереве сорта сходного периода плодоношения. В крайнем случае, на одном дереве прививаю сорта или летние с осенними, или осенние с зимними.
Случайно на грушу привил пару черенков от яблони. Уже лет восемь прививки не отторгаются, плодоносят.

В этом году очень боялся остаться без яблок, с конца апреля, до начала июня каждую неделю опрыскивал вкусняшками и стимуляторами. И наверно у единственного на наших участок, получил урожай. Но не все сорта без потерь для урожая прошли заморозки, особенно на грушах.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10391 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Худышка » 22 ноя 2023, 11:51

У меня на работе тоже есть деревья-сады: вишни, черешни, яблони, груши, сливы, персик. Они чаще всего пользуются спросом.
Ответить