Яблони (MALUS) (часть 2)

Ответить
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Лазурь » 27 ноя 2023, 11:09

sasha писал(а):
24 ноя 2023, 17:28
Если крона дерева позволит сделать обрезку переведя побеги нулевого порядка на, скажем, третий-четвёртый-пятый, и если последние будут диаметром 7-10 мм, то отчего бы и не привить десяток-другой? Да, остальную крону придётся удалять за несколько приёмов и, возможно, несколько лет...
Это как-то слишком сложно для человека, который никогда ничего не прививал и никакие побеги никуда не переводил. И опять же, несколько лет все равно потребуется, а результат, учитывая полное отсутствие опыта, не гарантирован. Смысла не вижу. За это время нормальный саженец уже в плодоносящее дерево вырастет. Хотя эту дуру Августу мне жалко - это да. Не люблю уничтожать здоровые деревья. Весной она очень красивая и те пять яблок, что вырастают - вкусные. Но места нет бесполезную держать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9391
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18890 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

МилаМила » 27 ноя 2023, 14:51

Лазурь писал(а):
27 ноя 2023, 11:09
Хотя эту дуру Августу мне жалко - это да. Не люблю уничтожать здоровые деревья. Весной она очень красивая и те пять яблок, что вырастают - вкусные. Но места нет бесполезную держать.
Что-то мне стало интересно, поискала, что за сорт такой бесполезный, и сразу наткнулась например на такое https://svoy-pitomnik.ru/plodovo-yagodn ... о%20дерева.
Хвалят очень как очень урожайный сорт. Не может быть, что есть какие-то причины для неурожайности? Глупо было бы эту срубить, другую купить, посадить, ждать, пока подрастет - а история повторится :oops: . Может новую посадить в сторонке, и еще подождать-подумать?
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Alaverdi » 27 ноя 2023, 15:06

BlackKnight писал(а):
22 ноя 2023, 10:05
Случайно на грушу привил пару черенков от яблони. Уже лет восемь прививки не отторгаются, плодоносят.
:о) Ну вот, а Лысенко ругали-гнобили... :020: :haha:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Лазурь » 27 ноя 2023, 15:10

Я голову сломала уже, пытаясь понять, какие у нее причины. Рядом все до одной яблони просто ломятся от урожая. Опылителей навалом всяческих сортов, цветет роскошно сверху донизу вся. Здоровое дерево, крупное и на вид беспроблемное. Не завязывает почти ничего... Каждый раз смотрю на то, как увядает ее цветение, и надеюсь увидеть завязи, но их очень мало. Пустоцвет какой-то... Вот от чего это может быть? Не то, что сбрасывает завязи от нехватки питания, как это бывает, но даже не пытается что-нибудь завязать. Так, если случайно несколько штук завяжутся, то они и вырастут. Так-то мне тоже жалко дерево, особенно весной, вот и жду уже больше 10 лет, вдруг расщедрится... А если буду менять, то посажу Орловим. Вроде его хвалят.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Alaverdi » 27 ноя 2023, 15:15

МилаМила писал(а):
23 ноя 2023, 22:13
На синапе орловском еще и кора вот так лопается. Может и правда болезнь?
[url=https://img.tvoysad.ru/image/1O0YX]
Мила, а не черный ли рак на Синапе? У меня было похожее на безымянной, но очень любимой яблоне: она вся почернела, облезла и умерла за пару-тройку лет, хотя я зачищала пораженные места и замазывала спец. пастами. :cry:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

EugeneV » 27 ноя 2023, 16:09

Лазурь писал(а):
27 ноя 2023, 15:10
Я голову сломала уже, пытаясь понять, какие у нее причины. Рядом все до одной яблони просто ломятся от урожая. Опылителей навалом всяческих сортов, цветет роскошно сверху донизу вся. Здоровое дерево, крупное и на вид беспроблемное. Не завязывает почти ничего... Каждый раз смотрю на то, как увядает ее цветение, и надеюсь увидеть завязи, но их очень мало. Пустоцвет какой-то... Вот от чего это может быть? Не то, что сбрасывает завязи от нехватки питания, как это бывает, но даже не пытается что-нибудь завязать. Так, если случайно несколько штук завяжутся, то они и вырастут. Так-то мне тоже жалко дерево, особенно весной, вот и жду уже больше 10 лет, вдруг расщедрится... А если буду менять, то посажу Орловим. Вроде его хвалят.
К примеру, могли взять неудачные почки, с волчков.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

EugeneV » 27 ноя 2023, 17:16

Вот у Ивана Владимировича. Первое, что попалось на тему. Смотрите первую часть:
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9391
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18890 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

МилаМила » 27 ноя 2023, 17:42

Alaverdi писал(а):
27 ноя 2023, 15:15
МилаМила писал(а):
23 ноя 2023, 22:13
На синапе орловском еще и кора вот так лопается. Может и правда болезнь?
[url=https://img.tvoysad.ru/image/1O0YX]
Мила, а не черный ли рак на Синапе? У меня было похожее на безымянной, но очень любимой яблоне: она вся почернела, облезла и умерла за пару-тройку лет, хотя я зачищала пораженные места и замазывала спец. пастами. :cry:
Ну вот и я этого боюсь. Это не первый год уже. В этом году отпиливали сухие ветки, но, так как дерево большое, и часть веток норовит залезть к соседям, то это вынужденное прореживание было даже в тему. Жалко будет очень :cry:, очень хорошая яблоня, а кроме нее есть только пока малоплодная и тоже, как выяснилось, не слишком здоровая антоновка. Останусь я с декоративными яблонями, зато все три уже плодоносят, и разные :P
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Лазурь » 28 ноя 2023, 09:36

EugeneV писал(а):
27 ноя 2023, 16:09
К примеру, могли взять неудачные почки, с волчков.
Конечно, могло и так получиться. И с этим теперь уже ничего не поделаешь. Либо принять, как есть, либо на выброс. Да если бы она, при своем немалом размере, давала бы крупных яблок хотя бы ведра три, меня бы устроило... Яблоки у нее, кстати, я считаю, не лежкие. Если чуть промедлить, становятся рыхлые прямо на дереве, а снятые вовремя тоже желательно больше недели - 10 дней не держать. Но снять и сразу съесть - вкусно, и чипсы я из них сушила - очень хороши. Для этих целей мне много и не надо. Обидно, что и столько нет! :cry:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Лазурь » 04 дек 2023, 11:07

EugeneV писал(а):
27 ноя 2023, 16:09
К примеру, могли взять неудачные почки, с волчков.
А вот тут вопрос у меня созрел... Правда, он больше умозрительный, для общего развития, так сказать, потому что на урожай все равно никак повлиять не получится. Что есть неудачные почки в данном случае? Что дают мощный рост и мало плодов. Вроде похоже на мой случай. Мало плодов может быть если мало цветов, либо цветы плохо опыляются. Но моя яблоня цветет просто суперски! Цветов - море. Вот почему-то только большинство цветков - пустоцветы. Пустоцветы могут быть если цветок не опылился, либо если цветок сформировался так, что опыляться было нечему. Как-то можно это определить по цветку? Если эта почка заложила такое развитие, что цветки формируются без "плодовой части" (не знаю, как это грамотно сформулировать), то да, это почка виновата. А если оно все есть, но вот просто почему-то не опыляется, то даже не знаю... вряд ли способность к опылению зависит от конкретной почки, это скорее должна быть сортовая характеристика.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

EugeneV » 04 дек 2023, 12:25

Шутка - где цветение, а где плодоношение? Между ними ещё наверно целый ряд сложных глубинных процессов.

Наблюдения отражали лишь результат.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Лазурь » 04 дек 2023, 12:50

EugeneV писал(а):
04 дек 2023, 12:25
Шутка - где цветение, а где плодоношение? Между ними ещё наверно целый ряд сложных глубинных процессов.
Это если оно есть, плодоношение-то. Ну так получается, что если цветение есть, а плодоношения нет, то и сложных процессов между ними нет. Отвалились цветы, сразу и дело с концом.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

EugeneV » 04 дек 2023, 12:56

Сегодня сезон заканчиваю. Убираю яблоки в грунтовую яму. А то боюсь по грядущему холоду они помёрзнут.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

EugeneV » 07 дек 2023, 11:18

Привез небольшое количество яблок в город. Утром, когда достаю несколько штук, чтобы поесть, прямо окунаюсь в аромат детства, аромат зимних плодов. Почему те яблоки, которые предлагают теперь магазины, кажется, что без ароматов? Или я ошибаюсь? И такие есть? Или возможно это качество стало таким маловажным, что производители просто исключают его из рассмотрения при промышленном выращивании сортов. Все так к этому относятся?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15040 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Флоранс » 07 дек 2023, 12:16

Евгений, в рубрике "яблоки сезонные" иногда попадаются очень ароматные яблоки. Поскольку в этих ящиках часто бывает смесь разных сортов, выбираю путем обнюхивания. А остальные да, в основном без запаха. Для промышленного производства, видимо, главное, чтобы лежали как можно дольше без видимых изменений. А у этих ароматных обычно кожурка такая скользкая, как восковая.
Ответить