Яблони (MALUS) (часть 2)

Ответить
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 4402 раза

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

EugeneV » 23 ноя 2023, 21:08

Наступило приемлемое время для нарезки черенков для весенней прививки. Земля промерзла умеренно и сохранность будет вполне достаточной при неглубокой прикопке, лучше в песке.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

assa » 23 ноя 2023, 21:24

Я тоже напрививала несколько лет назад деревья-сады, и даже довольно успешно поначалу. На тернослив сливы Утро и Чернослив, на грушу Лада - несколько сортов других, Кафедральная, еще что-то, на яблоню Услада - Антоновку и Пепин шафранный. Все росло, плодоносило, меня радовало, но недолго. Всё привитое оказалось с большей силой роста, чем подвой. Теперь что-то само отламывается, что-то надо убирать. А оно уже все большое, ветки торчат из кроны как вторая крона, прививки далеко от ствола делала, теперь продолжение ветвей толще, чем начало.... Поучилась на своих ошибках, времени жалко. И ведь видела в детстве, как лесники кедры на сосны прививали с таким же успехом, стволы выше прививок стали в два раза толще и сломались...
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

assa » 23 ноя 2023, 21:32

А по разным срокам плодоношения без проблем, даже удобно. Особенно со сливой хорошо получилось: от ранней до поздней, долго со сливами. А яблоня смешно выглядит осенью - Услада уже голая стоит, а сбоку еще целая зеленая крона с яблоками - Пепин дозревает. Антоновка отломилась при первом же большом урожае.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18945 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

МилаМила » 23 ноя 2023, 22:13

assa писал(а):
23 ноя 2023, 21:24
Я тоже напрививала … Всё привитое оказалось с большей силой роста, чем подвой. Теперь что-то само отламывается, что-то надо убирать. А оно уже все большое, ветки торчат из кроны как вторая крона, прививки далеко от ствола делала, теперь продолжение ветвей толще, чем начало.... И ведь видела в детстве, как лесники кедры на сосны прививали с таким же успехом, стволы выше прививок стали в два раза толще и сломались...
А сколько лет прошло? У меня дерево с двумя прививками, купленное у коллекционера, году в 2013-2014, то есть около десяти лет оно у меня растет. Прививки явно были очень близко к стволу - по крайней мере я не вижу следов прививок. И пока дерево гармонично смотрится на мой не просвещенный взгляд, но основной ствол смотрится сытым питоном :oops: . Я думала, уж не болезнь ли, а видимо привой развивается быстрее подвоя, отсюда и эта подозрительная толщина.
С другой стороны, я видела оооочень старые деревья, у которых явно в полуметре от земли ствол неожиданно резко становился широким - тоже приходила в голову мысль и прививке. Не знаю, так ли это, но деревья эти прожили долгую жизнь, и помирать не собирались :wink:

На синапе орловском еще и кора вот так лопается. Может и правда болезнь?
Изображение Изображение
Справа одна ветвь - услада, все, что слева - Синап Орловский
Изображение

ПС вот же птицы - в развилку шишку уже засунули :o
ППС если что, усладу справа груша подпирает, опоры не нужны :wink:
Изображение
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Лазурь » 24 ноя 2023, 11:05

Я тоже дозреваю весной заняться прививками. У меня есть взрослая яблоня Августа, лет 15, наверное, ей. И всем она хороша, только крайне не урожайная. Цветет краше иного пиона, с ног до кончиков, цветы крупнющие и красивые до умопомрачения. Само дерево большое, здоровое и с красивыми сучками. Те яблоки, которые вырастают, очень крупные и на вкус хороши. Но - в неурожайный год их будет 1-2 штуки, а в урожайный - ну штук 15-20 максимум, на полноразмерной-то яблоне. Опылителей кругом просто навалом, любых. В общем, пилить ее совсем мне пока еще жалко, а вот привить пару сучков каким-нибудь Орловимом я, наверно, все-таки решусь.
Только пока плохо представляю, как это сделать не на сеянце, а на взрослой яблоне. Опыта в прививке нет, но решимость имеется:)
Пока понимаю так, что надо будет спилить пару нижних сучьев поближе к стволу и привить на каждый пенек 2-3 черенка методом за кору. Это правильно?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

galantus » 24 ноя 2023, 11:25

Лазурь писал(а):
24 ноя 2023, 11:05
Пока понимаю так, что надо будет спилить пару нижних сучьев поближе к стволу и привить на каждый пенек 2-3 черенка методом за кору. Это правильно?
Если у взрослого дерева с большой кроной спилить поближе к стволу нижние ветки, то они окажутся в тени кроны и в нижней ее части. Прививкам не будет доставаться солнца, и ростовые вещества дерево направляет в первую очередь вверх, к макушке и верхним веткам. Поэтому прививки в нижние ветки в таком случае будут развиваться плохо, и я боюсь, вообще "не пойдут". Как ни печально.
Вообще с прививками в крону уже взрослого дерева я имела дела мало, я в основном прививала пока дерево молодое и прививка изначально находилась в месте с хорошим питанием и освещением. Но у меня парочка таких "поздних" прививок в крону есть, но я прививала все-таки не в основание нижней ветки, а ближе к концу веток, чтоб не было разницы в диметрах подвоя и черенка привоя. Приживались такие прививки хорошо, а росли по-разному: один безымянный сорт был привит в ветку из верхней части кроны и мощно вырос и стал плодоносить. Другой (Конфетное) был привит именно в нижнюю ветку, но ближе к ее концу. Растет, но практически не цветет и яблок я ни раз не видала, хотя уже скоро 10 лет будет этой прививке.
Поэтому если уж делать прививки в крону взрослой яблони, я бы выбрала верхние ветки, и ближе к периферии, а не возле ствола. Хотя это, конечно, менее удобно. Впрочем, можете попробовать сразу несколько вариантов.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 4402 раза

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

EugeneV » 24 ноя 2023, 12:02

Прошлой осенью посадил саженец Конфетное из Подворья. Внешне однолетка на клоновом подвое. Этой весной на столике были цветы и три яблока. Очень ранних, мелких, пока с не очень ясным вкусом.
Подвой не нравится, буду перепрививать, но пока нет черенков пригодных на этом небольшом "дереве", побеге-штамбе.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Лазурь » 24 ноя 2023, 12:30

galantus писал(а):
24 ноя 2023, 11:25
Поэтому если уж делать прививки в крону взрослой яблони, я бы выбрала верхние ветки, и ближе к периферии
так там верхние ветки на высоте от 4 метров, то, что там вырастает, достать уже трудно, хотя я ее и режу в высоту. Хотелось бы пониже...
galantus
в Клубе
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

galantus » 24 ноя 2023, 13:34

Лазурь писал(а):
24 ноя 2023, 12:30
Хотелось бы пониже
К сожалению, в таком деле наши желания мало что значат. Мы можем только использовать в своих целях природные свойства дерева, а не идти поперек них.
Что с того что Вы меня уговорите и я скажу что "ну ладно, раз Вам хотелось бы пониже, то делайте как Вам хочется". Мое одобрение Вам не нужно. Вот яблоне это объяснить - это посложнее будет. :)
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Лазурь » 24 ноя 2023, 14:04

То есть, затея прививать другой сорт на взрослую яблоню на разумной высоте обречена на неудачу. Ну ладно, раз так. Значит, соберусь с духом и будем пилить... Не в этом году, и может, даже не в следующем, но я уже поняла, что толка от нее не будет. Никому не посоветую этот сорт сажать.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

sasha » 24 ноя 2023, 17:28

Лазурь писал(а):
24 ноя 2023, 14:04
То есть, затея прививать другой сорт на взрослую яблоню на разумной высоте обречена на неудачу....
Так-то просится фото, чтобы разговор был более предметным.

Если крона дерева позволит сделать обрезку переведя побеги нулевого порядка на, скажем, третий-четвёртый-пятый, и если последние будут диаметром 7-10 мм, то отчего бы и не привить десяток-другой? Да, остальную крону придётся удалять за несколько приёмов и, возможно, несколько лет... Зато на мощных корнях будут замечательные приросты, быстро дорастущие до плодоношения, и даже их чрезмерный рост можно будет сдержать прищипкой.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

И.Я » 24 ноя 2023, 17:38

Если есть желание на эксперименты,почему бы не попробовать,например,отпилить какие-то мощные стволы,уходящие в высь,стимулируя кучу волчков ниже по стволу.Потом привить на нижние волчки. В инете можно найти прививки в высокие пни.Убрать дерево,спилить,всегда быстрее и посадить новое.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 4402 раза

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

EugeneV » 26 ноя 2023, 14:44

Немного черенков для прививок себе и соседям нарезал и убрал в грунт на теневую сторону от дома.
Cellini дозрели полностью. Кислинка просто чудо - несколько ломтиков к чаю просто украшает вкус до незабываемости.
Изображение Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

ludamila » 26 ноя 2023, 17:48

EugeneV писал(а):
24 ноя 2023, 12:02
Подвой не нравится, буду перепрививать, но пока нет черенков пригодных на этом небольшом "дереве", побеге-штамбе.
А хорошие почки всегда найдутся.
Я давно завязала с прививкой черенками по двум причинам: очень высокие требования к качеству прививочного инструмента и не хватает у меня силы, чтобы резать твердую древесину плодовых деревьев. Я перешла полностью на окулировку, причем летнюю, когда и времени много и температура комфортная.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 4402 раза

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

EugeneV » 26 ноя 2023, 18:18

ludamila писал(а):
26 ноя 2023, 17:48
EugeneV писал(а):
24 ноя 2023, 12:02
Подвой не нравится, буду перепрививать, но пока нет черенков пригодных на этом небольшом "дереве", побеге-штамбе.
А хорошие почки всегда найдутся.
Я давно завязала с прививкой черенками по двум причинам: очень высокие требования к качеству прививочного инструмента и не хватает у меня силы, чтобы резать твердую древесину плодовых деревьев. Я перешла полностью на окулировку, причем летнюю, когда и времени много и температура комфортная.
Честно скажу, что консерватизм и почки заставляет брать по писаному - со средней части кроны, с южной стороны, с плодоносящего дерева, с сильных побегов однолетнего прироста в середине июля.

И шутка полностью противная консерватизму - как то было припозднился, и пришлось прививать черенки столовым ножом вечером, почти впотьмах, чуть не ощупью. И вполне успешно. Ножик столовый, правда, на бруске слегка наточил.
Ответить