Болезни и вредители груши

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители груши

Мичуринка » 02 июн 2017, 18:28

katsibou писал(а):Добрый день!
Две груши на участке, одну посадили два года назад, другую в прошлом году. Помогите определить вредителя/болезнь, пожалуйста.
Первая похоже подмерзла, а со второй очень вероятно все в порядке - первые листья часто бывают деформированными, а потом все выправляется.
Попробуйте разрезать усохшие веточки - какого они цвета на разрезе?
pavelc3
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 20:17
Дача: Смоленск

Re: Болезни и вредители груши

pavelc3 » 12 июн 2018, 20:26

Всем добрый день!
"Пациенту" около 5 лет, до этого жалоб не возникало. В этом году на листьях одного из суков начали появляться дефекты, как на прикрепленной фотографии. На остальной груше всё нормально.
Подскажите пожалуйста, что происходит с грушей и чем ее лечить?

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители груши

Мичуринка » 12 июн 2018, 21:44

pavelc3 писал(а):
12 июн 2018, 20:26
Всем добрый день!
"Пациенту" около 5 лет, до этого жалоб не возникало. В этом году на листьях одного из суков начали появляться дефекты, как на прикрепленной фотографии. На остальной груше всё нормально.
Подскажите пожалуйста, что происходит с грушей и чем ее лечить?
...
И вам добрый день!
Похоже на грушевого клеща, лечится акарицидами (актеллик, например).
К слову, весьма распространенная зараза.
Bukerti
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 09:55
Дача: Рязанская область,Рыбновский район, Ивашково

Болезни и вредители груши

Bukerti » 16 июл 2018, 10:08

Добрый день! Я новичок в дачном деле, купили дачу в этом году, там растет груша молодая с ней какая то беда, я никак не нашла в интернете похожие симптомы, подскажите, что это за болезнь и как с ней бороться?

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители груши

Мичуринка » 16 июл 2018, 13:48

Bukerti писал(а):
16 июл 2018, 10:08
Добрый день! Я новичок в дачном деле, купили дачу в этом году, там растет груша молодая с ней какая то беда, я никак не нашла в интернете похожие симптомы, подскажите, что это за болезнь и как с ней бороться?
...
Надо разбираться, возможны варианты:
красные листочки часто сигнализируют о дефиците фосфора в грунте, что сопровождается покраснением с черешка;
покраснение листвы может быть вызвано и избыточным увлажнением грунта, вызывающим блокирование доступа воздуха к корневой системе;
Желтые листья часто являются результатом недостаточного количества калия в грунте

не менее частой причиной образования красных листьев на грушевой дереве принято считать несовместимость подвоя и привоя, что часто также сопровождается характерным формированием наплывов на участке срастания;
https://dachadecor.ru/bolezni/listya-u- ... hit-nedugi
rinna
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:02
Дача: дача есть

Болезни и вредители груши

rinna » 25 июл 2018, 14:16

Уважаемые садоводы,
помогите пожалуйста определить что такое с моей грушей. Дереву 2 года. От вредителей опрыскиваю - не помогает.

Изображение Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Болезни и вредители груши

galantus » 25 июл 2018, 14:45

Галловый клещ. Бороться с ним сложно из-за того что он в основном находится внутри галлов, а также потому что инсектициды не действуют - нужны акарициды.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Болезни и вредители груши

Honda » 25 июл 2018, 20:10

galantus писал(а):
25 июл 2018, 14:45
Галловый клещ. Бороться с ним сложно из-за того что он в основном находится внутри галлов, а также потому что инсектициды не действуют - нужны акарициды.
Да, причем системные, которые впитываются в ткань растения и действуют на клеща внутри как бы. Я избавила от галлового клеща года за три, проводила обработки весной (по коре и листьям) в самом начале лета и после сбора урожая чередуя флумайт и санмайт.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Болезни и вредители груши

c-katek » 01 окт 2018, 23:02

Добрый вечер! Выкопала деревце груши, чтобы пересадить, и обнаружила на корнях образование, по картинкам в инете идентифицировала как рак, прочла, что вызывается какими-то бактериями, видимо, подвой был заражен. Вопрос в следующем: можно ли будет весной на этом месте посадить новое дерево после обработки (места) медным купоросом?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители груши

Дусена » 06 апр 2019, 17:37

Уважаемые садоводы, помогите, пожалуйста, определить болезнь похоже на рак,но не чёрный

Изображение Изображение

Груша Августовская роса (надеюсь), это ее третья зима у меня. Первые две зимы обмерзала - когда я подрезала однолетний прирост, чтобы проверить насколько пациент жив - они внутри прямо мокрые-раскисшие были, тем не менее, на этих подмерзших побегах распускались листочки и умирать она не собиралась. Повреждение коры (второе фото) я обнаружила прошлым летом, трогать не стала - решила оставить до весны, а сегодня обнаружила второе повреждение - оно на первом фото ниже по стволу.
Вопрос - кто виноват и что делать? Если это все же рак, то, наверное, лучше скотинку не мучить и купить новый саженец. А если не рак, а морозобоина, то вопрос - резать или опять же покупать новый саженец? Нижнее повреждение на высоте сантиметров 40.
Последний раз редактировалось Дусена 06 апр 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители груши

Мичуринка » 06 апр 2019, 20:18

Дусена писал(а):
06 апр 2019, 17:37
...Вопрос - кто виноват и что делать? Если это все же рак, то, наверное, лучше скотинку не мучить и купить новый саженец. А если не рак, а морозобоина, то вопрос - резать или опять же покупать новый саженец? Нижнее повреждение на высоте сантиметров 40.
Морозобоина - это разрыв коры, на фото процесс явно зашел много дальше. И морозобоины появляютя с юго-западной стороны.
У Вашей груши где расположены раны по отношению к сторонам света?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители груши

Дусена » 06 апр 2019, 20:56

Как раз юго-запад.
Как минимум собираюсь спилить ниже повреждений.
Но если все же рак, то куплю новый саженец.
А при раке есть какие-то характерные повреждения древесины, чтобы на спиле видно было?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители груши

Мичуринка » 06 апр 2019, 22:35

Дусена писал(а):
06 апр 2019, 20:56
Как раз юго-запад.
Как минимум собираюсь спилить ниже повреждений.
Но если все же рак, то куплю новый саженец.
А при раке есть какие-то характерные повреждения древесины, чтобы на спиле видно было?
Наталья, если это была морозобоина (скорее всего - судя по юго-западной экспозиции), то на рану "сел" еще и гриб (или бактерия?). И это ситуацию ухудшило.
То, что надо пилить ниже повреждений - это 100%, а вот инфицированы ли более нижние части или здоровы узнаете со временем (даже при чистых с виду спилах не факт, что там еще никто "не живет").
Наталья, мне кажется Вы прививкой владеете? Тогда с этого дерева лучше привить почку или черенок на здоровую грушу и, если приживется, будет (морально) легче избавиться от этого саженца.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители груши

Мичуринка » 06 апр 2019, 23:09

Дусена писал(а):
06 апр 2019, 22:59
Да у меня уже руки опускаются. Не хочу ничего прививать...
Вы же южнее Москвы? Тогда есть хорошие шансы иметь свои груши.
Оптимальный вариант - привить на скелетообразователь. И повыше от земли.
У меня одна взрослая яблоня так сделана и две (три - но третья не на месте, может уберем) молодых подрастают (у трех молодых штамб и основания скелетных ветвей - от сеянца Лады). И это даже слишком много - груша культура урожайная, как правило с одного дерева собираем плодов с избытком для семьи (часть соседям, много пропадает).
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни и вредители груши

LENA » 07 апр 2019, 21:17

Дусена писал(а):
06 апр 2019, 20:56
Как раз юго-запад.
Как минимум собираюсь спилить ниже повреждений.
Но если все же рак, то куплю новый саженец.
А при раке есть какие-то характерные повреждения древесины, чтобы на спиле видно было?
У меня при черном раке у яблони на спиле ствола был рисунок: черноватые расплывающиеся от одной стороны ствола пятна, как облака.
Ответить