Болезни и вредители груши

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Болезни и вредители груши

МилаМила » 04 авг 2022, 13:02

Sonologist писал(а):
04 авг 2022, 12:14
Спасибо, понял. Поскольку я СОВСЕМ бездарь в садоводстве, наверное, обращусь к спецам.
Напишите, что посоветуют спецы :30:
У меня груше 10 лет, мое первое посаженное дерево, и ровно те же проблемы - пятна ржавчины и трескающиеся и покрывающиеся такой же гадостью плоды (либо парша, либо плодовая гниль, она же мониелёз).
Но в моем случае часть плодов портится (я стараюсь по возможности их убирать, и с участка удалять), часть остается нам :wink: . А груша дает плодов много, и они не хранятся, вкус теряется, поэтому есть нужно сразу, а много мы съесть не можем. Муж раньше обрабатывал грушу, в этом году не стал…
Тоже думаю, что в моем случае минимум два разных заболевания, может и больше.
Ржавчина
Изображение
Парша или мониелёз, упала груша, валяется на земле, такие нужно убирать
Изображение

Изображение
Может и нормальная грушка
Изображение
Эта висит на веточке
Изображение

Вот, нащелкала на целое пособие по болезням груши. Обратила внимание, что в этом году плодов на ветках мало, хотя сначала было много (вот яблок сразу не было).
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Болезни и вредители груши

Ирина П » 04 авг 2022, 14:05

Парша на плодах выглядит как "пробковые" отвердевшие пятна/участки.
Sonologist
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2022, 07:37
Дача: МО, Михнево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители груши

Sonologist » 04 авг 2022, 14:27

Ирина П писал(а):
04 авг 2022, 14:05
Парша на плодах выглядит как "пробковые" отвердевшие пятна/участки.
Эх, картинку бы парши, а то, может, у меня не парша, а какая другая холера...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Болезни и вредители груши

Ирина П » 04 авг 2022, 14:45

Sonologist писал(а):
04 авг 2022, 14:27
Ирина П писал(а):
04 авг 2022, 14:05
Парша на плодах выглядит как "пробковые" отвердевшие пятна/участки.
Эх, картинку бы парши, а то, может, у меня не парша, а какая другая холера...
Не переживайте.
На грушах будет и парша и плодовая гниль. Никуда от этого не уйдешь.
Хорус хорошо работает против обеих болезней. Причем в паре со Строби.
Sonologist
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2022, 07:37
Дача: МО, Михнево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители груши

Sonologist » 04 авг 2022, 18:44

Не переживайте.
На грушах будет и парша и плодовая гниль. Никуда от этого не уйдешь.
Хорус хорошо работает против обеих болезней. Причем в паре со Строби.
Спасибо, бум бороцца :)
Dingo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 21:30
Дача: Московская область, Можайский район

Чернеют листья груши. Что это может быть?

Dingo » 19 сен 2022, 23:02

Здравствуйте. 2 года назад посадил саженец груши сорта "Велеса". Этим летом, примерно в начале июля, заметил, что листья на дереве стали чернеть. Обрабатывал "Фитоспорином", но проблема не решилась. Подозреваю, что это бактериальный ожог. Но есть сомнения: 1) листья стали чернеть сразу почти на всех ветвях груши; 2) сами ветви не меняли свой цвет, как это бывает при бактериальном ожоге; 3) листья сами не опадают, но если провести по ним ладонью, легко осыпаются. Подскажите, пожалуйста, что же это все-таки может быть и как с этим бороться, если еще не упущено время? Фото прилагаются.

Изображение Изображение Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Чернеют листья груши. Что это может быть?

galantus » 20 сен 2022, 12:09

Dingo писал(а):
19 сен 2022, 23:02
Здравствуйте. 2 года назад посадил саженец груши сорта "Велеса". Этим летом, примерно в начале июля, заметил, что листья на дереве стали чернеть. Обрабатывал "Фитоспорином", но проблема не решилась. Подозреваю, что это бактериальный ожог. Но есть сомнения: 1) листья стали чернеть сразу почти на всех ветвях груши; 2) сами ветви не меняли свой цвет, как это бывает при бактериальном ожоге; 3) листья сами не опадают, но если провести по ним ладонью, легко осыпаются. Подскажите, пожалуйста, что же это все-таки может быть и как с этим бороться, если еще не упущено время?
Жарко было и сухо. Часть листьев среагировали на это. Возможно, за 2 года корни по какой-то причине недостаточно развились, чтоб снабжать дерево водой в условиях жары. Это не системная проблема, а физиологическая. Она зависит от погоды сезона. На нескольких листьях видны круглые оранжевые пятна - это грибное заболевание ржавчина груши. От нее желательно после цветения обработать препаратом против ржавчины (топаз, ракурс). А в целом ничего страшного не наблюдается, приросты хорошие. Заболевания листьев, если только они не приводят к чрезмерно раннему их полному усыханию, не опасны для деревьев. Листья - возобновляемый ресурс.
Gimliaxe
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 02:30
Дача: Московская область, город Егорьевск.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Болезни и вредители груши

Gimliaxe » 13 май 2023, 13:24

Здравствуйте.
Помогите понят что с грушей.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10266 раз

Re: Болезни и вредители груши

Худышка » 13 май 2023, 15:15

Gimliaxe писал(а):
13 май 2023, 13:24
Здравствуйте.
Помогите понят что с грушей.
Грушевый галловый клещ
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Болезни и вредители груши

МилаМила » 12 июл 2023, 15:01

Год мог бы быть урожайным, если бы не болезни :cry:
Ржавчина на груше, увы, давно. Видимо, плодовая гниль (монилиоз) тоже. А вот эта чернота появилась вроде впервые :o - крошечные черные грушки валяются на земле, и вот такие черные, как сажа (и мажутся также) пятна на листьях.
Скором обрабатывала и по зеленому конусу, и по розовому. Не помогло, очевидно. Листву сгребаю и уношу, падалицу тоже. Могла парочка-другая мумифицированных плодов в кроне спрятаться от меня. Грушу сажала своими руками, в 2010 году. Если бы не это, спилила бы нафиг, тоже сама бы :wink:
Что это, и чем бы это уконтрапупить :oops: ?
Изображение
Изображение
Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Болезни и вредители груши

И.Я » 12 июл 2023, 16:54

Мила,вот в предыдущем сообщении Лена другому участнику ответила,думаю у твоей груши такое же.Вижу листики по фото,кстати и в прошлогоднем твоём сообщении на фото видны следы клеща.
И я недавно спрашивала про свою грушу.Теперь у моей пятнышки стали темнеть.Это ужасно.Я так радовалась обильному урожаю в начале лета,а бедная грушка всё скидывает и скидывает плоды.Помогаю ей подкормками,обрабатывала,но теперь видно только карбофос осенью в помощь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Болезни и вредители груши

МилаМила » 12 июл 2023, 17:10

И.Я писал(а):
12 июл 2023, 16:54
… и в прошлогоднем твоём сообщении на фото видны следы клеща.
И я недавно спрашивала про свою грушу.Теперь у моей пятнышки стали темнеть.Это ужасно.Я так радовалась обильному урожаю в начале лета,а бедная грушка всё скидывает и скидывает плоды.Помогаю ей подкормками,обрабатывала,но теперь видно только карбофос осенью в помощь.
Ух, вот такого ответа никак не ожидала - только галлового клеща и не хватало :o
Пошла снова читать про галлового клеща. Но вообще-то все меньше веры в пользу чтения для меня - хоть и правда врача для растений вызывай :o

ПС почитала :oops: … Я видела и предыдущий вопрос и ответ, но никак к своей груше не отнесла - для меня галлы - что-то выпуклое и объемное, тридэшное, а на листьях у моей груши пятна плоские. А в интернете и правда картина черных пятен очень похожая
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Болезни и вредители груши

Штуша » 12 июл 2023, 18:18

А не может быть это сажистый грибок?
при котором чернеют листья на груше и плоды покрываются черным налетом.

Обычно грибок на растениях в саду возникает в результате предварительного поражения вредителями. Там, где насекомые оставляют результаты жизнедеятельности в виде липких полос, и образуются черные пятна на листьях.
Источник: https://edaizm.ru/frukty/grushi/vyrashh ... orby-s-nim
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Болезни и вредители груши

МилаМила » 12 июл 2023, 19:17

Так насмотрелась и начиталась, что рука тянется к пиле и топору :cry: Груша - Чижовская, заявлена как устойчивая к грибам и морозам :oops: .
И ведь я тщательно убиралась в плодовом садике осенью, и весной тоже убиралась, и приствольные круги обрабатывала даже от сорняков - падалицы никакой там точно не было, и не один раз.
Скором (или хорусом, не помню) обрабатывала. От клещика не обрабатывала, это да. Но от грибов точно обрабатывала…
Издалека груша неплохо смотрится, и грушки на ней висят, и листья в целом - зеленые. Но и с пятнами ржавчины есть, и вот с этими черными пятнами, похожими на сажистый грибок, но расположенными так, как свойственно при клещике, много, но на отдельных ветвях, как бы в отдельном месте. И валялись на земле (больше не валяются, я их собрала) мелкие черные плоды. И мелкие не черные плоды. На дереве пока характерных плодов с плодовой гнилью не вижу. Но по опыту знаю, что это может начаться, а дальше 3/4 сгниет прямо на моих глазах - и будет очень обидно. Дождаться сухого дня и облить грушу скором или хорусом? Здоровая груша вымахала - наверное я плохо опрыскивала весной - доверху не добила из своего 5-л опрыскивателя (не очень то он у меня мощный).

ПС еще раз посмотрела на листья в пятнах - черные то они черные, но на пальцах не остается налета, как от сажи, и на крошечных черных плодиках на земле (еще нашла несколько - и черный, и зеленый) тоже налета нет. Может это все таки сброшены лишние для груши плоды, а почернели они уже, лежа на земле?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Болезни и вредители груши

Ирина П » 12 июл 2023, 19:58

У меня тоже есть черные завязи на груше. Правда, не так много.
Кроме того, мы нормируем ежегодно количество завязей плодов. В литературе указывают. 30-35 листьев на одну грушу. Получается одна на большую ветку.
Я за грушу не переживаю. Будет необходимость - спилю.
Ответить