Болезни и вредители груши

Ответить
Галина О
Новичок
Дача: Подмосковье

Re: Болезни и вредители груши

Галина О » 07 июл 2014, 06:54

У моей знакомой в Средней Азии у соседа в прошлом году стали чернеть груши-толгарки. А у него очень большой сад и его основной доход -- это груши осенью. Знакомая моя нашла для него фитолавин. В этом году он прыскает и прыскает (в прошлом году обрезал все черные ветки, прямо целые верхушки срезал), пока тьфу-тьфу-тьфу, груши держатся. Он рассказал такую штуку про бактериальный ожог и фитолавин. У него одна молоденькая грушка тоже начала болеть ожогом, он попрыскал её фитолавином и о чудо -- болезнь на глазах отступила, то есть в его случае -- этот препарат подействовал на 100 процентов. Кстати, и стрептомицин он тоже применял...
Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Re: Не урожает груша.

Илона » 07 июл 2014, 19:14

Ромашка13 писал(а):
Илона писал(а): Это потому, что подавляющее большинство сортов груш САМОПЛОДНЫ, т.е. не опыляются собственной пыльцой.
Для завязывания плодов им необходима пыльца другого сорта груши, причем не всякий сорт может подойти для успешного опыления вашего сорта
Это очень старая информация. Действительно, большинство СТАРЫХ сортов груши самобесплодны. Но старые сорта уже никто не размножает и выращивает.
Все новые сорта минимум - частично самоплодны (себя завязывают). Много новых сортов с партенокарпией (завязывают плоды вообще без опыления). Естественно, чем больше разных сортов груши в саду, тем лучше опыление.
Ромашка, спасибо за ваш существенный комментарий.
Только вот, sorry, мои слова вы процитировали с ошибкой, написав: "подавляющее большинство сортов груш САМОПЛОДНЫ", тогда как я-то выше говорила ровно противоположное - что, мол, "подавляющее большинство сортов груш НЕСАМОПЛОДНЫ."
Впрочем, если это мое утверждение неверно по сути, то и цитата не сильно важна.
Но всё же я решила уточнить сей момент, чтобы никто из читающих не запутался.

Кстати, если вас не очень затруднит, не назовёте ли партенокарпические сорта груши для средней полосы?
Ромашка13
в Клубе
Дача: юг Нижегородской области

Re: Не урожает груша.

Ромашка13 » 07 июл 2014, 21:48

Илона писал(а): Только вот, sorry, мои слова вы процитировали с ошибкой, написав: "подавляющее большинство сортов груш САМОПЛОДНЫ", тогда как я-то выше говорила ровно противоположное - что, мол, "подавляющее большинство сортов груш НЕСАМОПЛОДНЫ."
Впрочем, если это мое утверждение неверно по сути, то и цитата не сильно важна.
Но всё же я решила уточнить сей момент, чтобы никто из читающих не запутался.

Кстати, если вас не очень затруднит, не назовёте ли партенокарпические сорта груши для средней полосы?
Илона,тогда еще раз другими словами.
Если сорт несамоплодный, то он не может завязывать плоды своей пыльцой, для завязи обязательно нужна пыльца другого сорта.
Но современные сорта груш могут завязывать плоды своей пыльцой, некоторые сорта лучше завязывают, другие - хуже, и называется это самоплодностью или частичной самоплодностью. И пыльца другого сорта для завязи необязательна, но желательна, т.к. от чужой пыльцы завязи больше.
Самый распространенный у нас сорт груши Чижовская, в отдельные годы может на 100% проявлять партенокарпию. Многие сорта, где гибридизация шла с использованием уссурийсой груши дают плоды без семян: Лада, Память Жегалова, Москвичка, а вообще я к партенокарпии особо не присматривался.
Ромашка13
в Клубе

Ромашка13 » 07 июл 2014, 22:06

Галина О писал(а):...он попрыскал её фитолавином и о чудо -- болезнь на глазах отступила, то есть в его случае -- этот препарат подействовал на 100 процентов. Кстати, и стрептомицин он тоже применял...
Фитолавин - не есть чудо. Действующее вещество Фитолавина - ближайший родственник Стрептомицину.
Рецепт удачи в вашем сообщении : "В этом году он прыскает и прыскает..."
Прыскать за сезон нужно много и часто. Хорошо, что Фитолавин выпускают в канистрах по 5 л., на много хватит.
А вообще, соседу нужно отказываться от выращивания старых сортов, которые не устойчивы к бакожегу. Во многих странах уже получены сорта устойчивые к этой заразе.
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 54 раза

Rom165 » 07 июл 2014, 23:37

Ромашка13 писал(а): Во многих странах уже получены сорта устойчивые к этой заразе.
Какие например?
Ромашка13
в Клубе

Ромашка13 » 08 июл 2014, 20:58

Rom165 писал(а):
Ромашка13 писал(а): Во многих странах уже получены сорта устойчивые к этой заразе.
Какие например?
Елена, спокойно! :31:
Ни один институт для нашего климата бакустойчивых сортов груши не вывел. :-D
Это все для юга.
toliam1
в Клубе
Дача: дачи нет

toliam1 » 09 июл 2014, 16:53

потому и не вывел/не ставил такой задачи, что бак ожёг у нас мифологичен. А вот с потеплением, глядишь...
андрей дачник
в Клубе
Дача: Тверская область

андрей дачник » 09 июл 2014, 21:23

Мифологичен потому,что Вы с ним еще слава Богу не встретились!
андрей дачник
в Клубе

андрей дачник » 11 июл 2014, 14:14

Ромашка13 писал(а): Очень часто, подвои не только самобесплодны, но и полностью стерильны (не завязывают плоды при любых условиях).

Александр Иванович,если можно в двух словах,почему подвой становится стерильным?Сказываются какие то факторы привоя?Но если был взят черенок с подвоя и привит на другой подвой в качестве привоя(пусть даже по ошибке вместо груши),то почему может вырасти стерильная айва в данном случае конкретно и в других комбинациях.
Ромашка13
в Клубе

Ромашка13 » 11 июл 2014, 16:06

андрей дачник писал(а):

Александр Иванович, если можно в двух словах, почему подвой становится стерильным?
Я не силен в теории селекции.
При выведении клоновых подвоев используется отдаленная межвидовая гибридизация, т.е скрещивают то, что в природе не скрещивается, насилуют... :)
Потомство от такого "насилия" часто получается стерильным. Но для подвоев это неважно.
андрей дачник
в Клубе

андрей дачник » 11 июл 2014, 16:25

Понятно.Как мул,сильный,выносливый,но бесплодный.
Plintus
Новичок
Дача: Одесская область

Болезни и вредители груши

Plintus » 15 авг 2014, 20:57

Здравствуйте. Может, кто-то подскажет. Молодая груша, посажена осенью прошлого года. Юг Одесской области, вроде, чернозем. Почва хорошая, вроде бы. Влага есть - умеренно поливают. Но желтеют листья. Фото сделаны в начале июля. Может, не хватает каких-то элементов?
Plintus
Новичок
Дача: Одесская область

Plintus » 16 авг 2014, 01:15

Regest
Новичок
Дача: Волгоград

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Regest » 21 сен 2014, 13:57

Подскажите, что за болезнь. Дерево груша
Изображение