Болезни и вредители груши

Ответить
toliam1
в Клубе
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители груши

toliam1 » 26 сен 2018, 13:48

dark82 писал(а):
19 сен 2018, 20:12
Всем доброго дня ! Подскажите, что можно сделать, чтобы груша не загнулась и перезимовала . Ствол потрескался, листья тоже мне не нравятся . Летом поражает ржавчина листья . Покупал как Чижовскую, но что подсунули не понятно. Не пройму как фото прикрепить, чтобы показать все наглядно .
Дарк, чтоб перезимовывала, необходимо приобретать достаточно зимостойкие для д.местности сорта и правильно их сажать. И правильно удобрять. Подумайте о раскислении почвы(доломитка под зиму).
Если сорт неЧижовская, то для повышения зимостойкости желательно сейчас(можно было начать уже осенью) внести фосфорно-калийные удобрения.
Ствол может трескаться, если хороший рост, кора не раздвигается(грушевой коре недостаёт эластичности).
На моих грушах тоже бывает ржавчина, но не критично(не борюсь -- себе дороже).
Чтоб не "подсовывали" создавайте свои деревья сами. По зимостойкой технологии, предложенной выдающимся агрономом ВИСусовым.
c-katek
в Клубе
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 194 раза

c-katek » 01 окт 2018, 23:02

Добрый вечер! Выкопала деревце груши, чтобы пересадить, и обнаружила на корнях образование, по картинкам в инете идентифицировала как рак, прочла, что вызывается какими-то бактериями, видимо, подвой был заражен. Вопрос в следующем: можно ли будет весной на этом месте посадить новое дерево после обработки (места) медным купоросом?
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 593 раза

Дусена » 06 апр 2019, 17:37

Уважаемые садоводы, помогите, пожалуйста, определить болезнь похоже на рак,но не чёрный

Изображение Изображение

Груша Августовская роса (надеюсь), это ее третья зима у меня. Первые две зимы обмерзала - когда я подрезала однолетний прирост, чтобы проверить насколько пациент жив - они внутри прямо мокрые-раскисшие были, тем не менее, на этих подмерзших побегах распускались листочки и умирать она не собиралась. Повреждение коры (второе фото) я обнаружила прошлым летом, трогать не стала - решила оставить до весны, а сегодня обнаружила второе повреждение - оно на первом фото ниже по стволу.
Вопрос - кто виноват и что делать? Если это все же рак, то, наверное, лучше скотинку не мучить и купить новый саженец. А если не рак, а морозобоина, то вопрос - резать или опять же покупать новый саженец? Нижнее повреждение на высоте сантиметров 40.
Последний раз редактировалось Дусена 06 апр 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3616 раз

мичуринка » 06 апр 2019, 20:18

Дусена писал(а):
06 апр 2019, 17:37
...Вопрос - кто виноват и что делать? Если это все же рак, то, наверное, лучше скотинку не мучить и купить новый саженец. А если не рак, а морозобоина, то вопрос - резать или опять же покупать новый саженец? Нижнее повреждение на высоте сантиметров 40.
Морозобоина - это разрыв коры, на фото процесс явно зашел много дальше. И морозобоины появляютя с юго-западной стороны.
У Вашей груши где расположены раны по отношению к сторонам света?
FrankCring
Новичок
Дача: Токсово

FrankCring » 06 апр 2019, 20:36

В прошлом году на Ренклоде Альтана к моменту созревания наблюдалось странное поражение плодов:снаружи плод целый,выглядит хорошо,а внутри у косточки начинал гнить или плесневеть.
Может кто-то знает,чем это вызвано и как лечить?
Дусена
в Клубе

Дусена » 06 апр 2019, 20:56

Как раз юго-запад.
Как минимум собираюсь спилить ниже повреждений.
Но если все же рак, то куплю новый саженец.
А при раке есть какие-то характерные повреждения древесины, чтобы на спиле видно было?
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 06 апр 2019, 22:35

Дусена писал(а):
06 апр 2019, 20:56
Как раз юго-запад.
А при раке есть какие-то характерные повреждения древесины, чтобы на спиле видно было?
Наталья, если это была морозобоина (скорее всего - судя по юго-западной экспозиции), то на рану "сел" еще и гриб (или бактерия?). И это ситуацию ухудшило.
То, что надо пилить ниже повреждений - это 100%, а вот инфицированы ли более нижние части или здоровы узнаете со временем (даже при чистых с виду спилах не факт, что там еще никто "не живет").
Наталья, мне кажется Вы прививкой владеете? Тогда с этого дерева лучше привить почку или черенок на здоровую грушу и, если приживется, будет (морально) легче избавиться от этого саженца.
Дусена
в Клубе

Дусена » 06 апр 2019, 22:59

Да у меня уже руки опускаются. Не хочу ничего прививать. В прошлом году напрививала кучу всего. Начали распускаться почки... а дальше - одна яблоня загнулась летом, у двух других начали сохнуть ветки, а к осени на них грибы выросли. А было им лет по 12.
Самое обидное - прививки-то почти все прижились, а толку. Ещё одна 20-летняя к осени почти засохла, но ей простительно - вся в морозобоинах. Алыча ещё померла в прошлом году до кучи.
В этом году развлечение - пилить и корчевать. Уже не далеко. Не хочу больше хвосты по частям резать и ждать естественной кончины.
В прошлом же году муж подбил купить еще один саженец Августовской росы на случай если эта загнётся. Купили. ЗКС в Русрозе. Хорошенький такой. Только когда высаживали, обнаружили вместо корней обрубок - 10 см, свежевоткнутый в горшок.
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 06 апр 2019, 23:09

Дусена писал(а):
06 апр 2019, 22:59
Да у меня уже руки опускаются. Не хочу ничего прививать...
Вы же южнее Москвы? Тогда есть хорошие шансы иметь свои груши.
Оптимальный вариант - привить на скелетообразователь. И повыше от земли.
У меня одна взрослая яблоня так сделана и две (три - но третья не на месте, может уберем) молодых подрастают (у трех молодых штамб и основания скелетных ветвей - от сеянца Лады). И это даже слишком много - груша культура урожайная, как правило с одного дерева собираем плодов с избытком для семьи (часть соседям, много пропадает).
Дусена
в Клубе

Дусена » 06 апр 2019, 23:27

Света, груши-то у меня есть, небольшие ещё, но некоторые уже плодоносят.
Просто устала бороться со стихией.
Танюта
Новичок
Дача: Иваново

Танюта » 07 апр 2019, 19:15

Изображение
Уважаемые садоводы!
Помогите, пожалуйста, советом новичку!
Что это за повреждение на 3х летнем саженце груше Чижевского?
Что делать?
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 07 апр 2019, 20:20

Танюта писал(а):
07 апр 2019, 19:15
Уважаемые садоводы!
Что делать?
То, что видно в нижней трети фото - это след от оторванного побега, можно ничего не делать.
Выше слева черное пятно - возможно кора в этом месте болеет и ее надо зачистить до здоровой тнаки.
На верху саженца засохший побег - отрезать до здоровой ткани.
Я срезы замазываю садовым варом.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1180 раз

LENA » 07 апр 2019, 21:17

Дусена писал(а):
06 апр 2019, 20:56
Как раз юго-запад.
У меня при черном раке у яблони на спиле ствола был рисунок: черноватые расплывающиеся от одной стороны ствола пятна, как облака.
Танюта
Новичок
Дача: Иваново

Танюта » 08 апр 2019, 19:24

мичуринка писал(а):
07 апр 2019, 20:20
Танюта писал(а):
Уважаемые садоводы!
Что делать?
То, что видно в нижней трети фото - это след от оторванного побега, можно ничего не делать.
Выше слева черное пятно - возможно кора в этом месте болеет и ее надо зачистить до здоровой тнаки.
Большое спасибо за ответ!
Видимо строители задели мою грушу, свалили доски и задели...
Может все-таки заделать эту ранку -след отломленной ветки? как в дальнейшем это отразится на росте этой скелетной ветки..нагрузки, возможные болезни😒
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 08 апр 2019, 20:13

Танюта писал(а):
08 апр 2019, 19:24
мичуринка писал(а):
07 апр 2019, 20:20
Танюта писал(а):
Уважаемые садоводы!
Что делать?
Большое спасибо за ответ!
Видимо строители задели мою грушу, свалили доски и задели...
Может все-таки заделать эту ранку -след отломленной ветки? как в дальнейшем это отразится на росте этой скелетной ветки..нагрузки, возможные болезни😒
Можно надрезать края раны перпендикулярно краю (предварительно поцарапав зо зеленой ткани), замазать варом и завязать темным полиэтиленом, но с ранами диаметром 1 см никто не заморачивается.
Ответить