Спасти яблоню

Михаил Брянский
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 11:57
Дача: г. Брянск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Спасти яблоню

Михаил Брянский » 29 мар 2022, 12:15

Здравствуйте!
Подскажите горе-садоводу: как правильно помочь яблоне? Средняя полоса (Брянск), сорт Спартан, плодоносит через год. По осени был урожай: яблок много, но стали мельче и больше червивых. Лет 10 назад одна из основных веток погибла после повреждения корня, со временем образовалось дупло, в котором любят селиться муравьи. Пробовал монтажной пеной заделать -спасает, но ненадолго. Посыпал специальной химией вокруг дерева -тоже ненадолго.
Как правильно обрезать? Что сделать, чтобы остановить повреждение ствола (дупло и муравьи)? Как, чем и когда правильно подкормить дерево?
Спасибо заранее!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Спасти яблоню

sasha » 29 мар 2022, 12:56

Судя по оставшейся части, дерево весьма жизнеспособно и помирать не собирается, что уже хорошо.
Плохо, что неправильно обрезан сухой сук. Надо бы аккуратно отпилить примерно по нижней границе дупла, почти перпендикулярно стволу, но с небольшим наклоном (5-10 градусов) к наружному краю. Спил закрасить масляной краской на основе олифы.
Чтобы избежать измельчания плодов и периодичность плодоношения, постарайтесь вырезать часть побегов, загущающих крону: на последнем фото как раз несколько ветвей выходят практически из одного места, можно убрать половину. Кроме того, надо обрезать и оставшиеся ветви с переводом на боковой побег. В принципе, все ветви можно укоротить на 20-30%, не оставляя пеньков и переводя на боковое ответвление.
Михаил Брянский
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 11:57
Дача: г. Брянск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спасти яблоню

Михаил Брянский » 29 мар 2022, 14:01

Изображение
Примерно так обрезать?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Спасти яблоню

Дусена » 29 мар 2022, 14:10

Нет, нужно почти перпендикулярно стволу с небольшим уклоном. Площадь среза должна быть минимальной, а у Вас максимальная нарисована.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7987 раз

Re: Спасти яблоню

Лёля » 29 мар 2022, 14:53

Минимальность среза важна при спиле живого. В данном же случае в пне жизни нет, а вниз от него похоже уходит клином отмершее. Подобное надо аккуратно разбирать на месте, что-то выпиливая, а что-то удаляя аккуратно чуть ли не стамеской.

По новым веяниям замазывать спилы чем-либо не рекомендуется.

Да, крона у дерева выглядит неплохо, приросты большие. Однако внизу много поросли. Это косвенно говорит о проблемах ствола.

Муравьи дереву не мешают. Им всего лишь удобно жить в трухляшке, которая образуется внутри.
Монтажная пена только способствует отсутствию проветривания и гниению.

Присоединяюсь к рекомендации обрезки кроны с целью уравновешивания и контроля над острыми развилками.
Михаил Брянский
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 11:57
Дача: г. Брянск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спасти яблоню

Михаил Брянский » 29 мар 2022, 14:59

Всем спасибо за ответы! Буду аккуратно работать.
Михаил Брянский
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 11:57
Дача: г. Брянск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спасти яблоню

Михаил Брянский » 29 мар 2022, 17:57

Изображение Изображение
Гниль вырезал, осталось немного мякоти внутри. Может срез всё же защитить садовым варом или краской на олифе, как советовали? Юго-восточная сторона, солнце боюсь будет палить... Или замотать чем?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Спасти яблоню

И.Я » 29 мар 2022, 18:29

Надо сначала идеально вычистить, чтобы совсем никакой гнили не осталось. А потом обработать фунгицидом.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Спасти яблоню

sasha » 29 мар 2022, 18:35

Михаил Брянский писал(а):
29 мар 2022, 14:59
... Буду аккуратно работать.
Потихоньку зачищайте до твёрдой (хоть и неживой) древесины. Яблони живучие, каждый год снаружи ствола будут нарастать здоровые ткани и, если будете поддерживать нормальное питание и полив, она ещё долго проживёт. Хотя, как знать, если нравятся другие сорта, самое время посадить саженцы неподалёку, пусть подрастают на замену...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7987 раз

Re: Спасти яблоню

Лёля » 29 мар 2022, 18:38

Михаил Брянский писал(а):
29 мар 2022, 17:57
Гниль вырезал, осталось немного мякоти внутри. Может срез всё же защитить садовым варом или краской на олифе, как советовали? Юго-восточная сторона, солнце боюсь будет палить... Или замотать чем?
Лишку справа хватанули, ну да ладно.
Сердцевину выбирать не надо, толку от этого мало.
Защитить тут можно только зонтиком или крышкой. Создавать тепличные условия в таких местах нельзя. Пусть солнце палит и сушит. И проветривается.

Яблоня ваша ветровальной может быть. Такие дупла сильно снижают жесткость ствола. Хорошо бы посадить молодое дерево на замену.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Спасти яблоню

МилаМила » 29 мар 2022, 18:54

А я жалею, что спасали яблони, доставшиеся с участком. Было четыре штуки, заваленные стройматериалами и пр.
Одна погибла сразу, вторую мы тянули несколько лет, померла, еще две живы до сих пор. Но та, что была куплена на замену погибшей сразу, выросла уже в большое дерево и очень радует. Две прививки - Синап Орловский и Услада - и летние, и осенние яблоки на одном дереве, вот только вчера доели прошлогодний урожай. А те оставшиеся две, что выжили - одна с условным названием Мельба очень страдает паршой, вторая - вырвиглазка, вообще опенки в прошлом сезоне нарастила. И вот честно, хотя я сама спасаю, но другим не советовала бы спасать - новые яблони быстро растут
sasha
в Клубе
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Спасти яблоню

sasha » 29 мар 2022, 21:19

МилаМила писал(а):
29 мар 2022, 18:54
А я жалею, что спасали яблони...
... И вот честно, хотя я сама спасаю, но другим не советовала бы спасать - новые яблони быстро растут
Я вижу два довода, чтобы пока оставить: один - просто сорт нравится, второй - других яблонь просто нет...
Михаил Брянский
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 11:57
Дача: г. Брянск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спасти яблоню

Михаил Брянский » 30 мар 2022, 09:19

sasha писал(а):
29 мар 2022, 21:19
МилаМила писал(а):
29 мар 2022, 18:54
А я жалею, что спасали яблони...
... И вот честно, хотя я сама спасаю, но другим не советовала бы спасать - новые яблони быстро растут
Я вижу два довода, чтобы пока оставить: один - просто сорт нравится, второй - других яблонь просто нет...
Сорт очень нравится. Пару лет назад посадил яблоню, но она ещё слишком молодая.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7987 раз

Re: Спасти яблоню

Лёля » 30 мар 2022, 10:37

Михаил Брянский писал(а):
30 мар 2022, 09:19
Сорт очень нравится.
Перепривить потом в крону молодой. Или сделать отдельным деревом.
Михаил Брянский
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 11:57
Дача: г. Брянск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спасти яблоню

Михаил Брянский » 30 мар 2022, 11:11

Лёля писал(а):
30 мар 2022, 10:37
Михаил Брянский писал(а):
30 мар 2022, 09:19
Сорт очень нравится.
Перепривить потом в крону молодой. Или сделать отдельным деревом.
Кстати, спасибо за подсказку на счёт прививки к молодой! Опыта нет, это отдельная тема, надо создать на форуме.
А на счёт обработки ствола известковым раствором: ещё не поздно? Сам спил, дупло обрабатывать?
Ответить