Вредители и болезни вишни, черешни

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Монилиоз

Мичуринка » 10 фев 2023, 23:17

galantus писал(а):
10 фев 2023, 10:48
.... К тому же если удалось ее "утопить" избыточными "заливами", то она просто могла загнуться от того что корни загнили...
Мне тоже кажется, что проблема в том, что корни задохнулись. Хотя в Волгограде вроде очень легкие почвы?
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Монилиоз

donaelena » 11 фев 2023, 10:33

Мичуринка писал(а):
10 фев 2023, 23:17
galantus писал(а):
10 фев 2023, 10:48
.... К тому же если удалось ее "утопить" избыточными "заливами", то она просто могла загнуться от того что корни загнили...
Мне тоже кажется, что проблема в том, что корни задохнулись. Хотя в Волгограде вроде очень легкие почвы?
Светлана, да разные у нас почвы. Город в длину более 100 километров. У меня - песок, у родителей на противоположном краю - глина глинистая (обрабатывать землю, конечно тяжело, но какие урожаи, розы и т.д. :29: ). Но даже на песке залить и уморить можно любое растение. Черешня, на мой взгляд, требует полива только когда саженец приживается, 2-3 раза (но хорошо) в жаркое и сухое лето и в конце сезона. По моему 30летнему опыту -это самое беспроблемное в плане болезней дерево. Ее бичь (на сколько знаю и у меня и у соседей-знакомых) - вишневая муха сильно портит урожай, тля - особого вреда не наносит, но просто противно когда листья липкие. И морозобоины - старые толстые стволы, практически все с огромными трещинами, дуплами и т.д., как их ни заделывай - это основные ворота (для жучков, грибов) к гибели дерева.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Монилиоз

donaelena » 11 фев 2023, 11:33

Светлана0007 писал(а):
10 фев 2023, 10:09
Прошу помочь опытных садоводов. Я пока начинающий садовод, поэтому немного знаю о болезнях и вредителях. Проблема в следующем - купили дачу, черешня довольно старое дерево в саду, но урожая давала очень много. Прошлым летом весь урожай даже не смогли собрать, одна "добрая" соседка посоветовала нам заливать дерево, мы стали практически ежедневно заливать по часу - два. В итоге в конце июля увидели что листья все опали, ветви и ягоды почернели, мы подумали, что опять же недостаток полива и продолжили дальше заливать дерево. Сейчас я стала изучать болезни и сделала вывод, что это монолиоз, подскажите пожалуйста что нам делать с деревом? И можно ли его спасти? Выглядит конечно очень страшно, все дерево чёрное, и где то висят такие же чёрные ягоды. Или мы уже потеряли время и спасти не возможно? Ещё проблема в том, что рядом с черешней слива и вишня, боюсь что бы они не заразились.
Светлана, у меня несколько вопросов. Вы уверены, что у вас черешня? Для меня очень неожиданно, что она хорошо плодоносит в конце июля. Первый раз слышу о таком позднем сроке. Немного расширенно отвечу на свой собственный вопрос :37: . Мы черешню любим ооочень сильно. И еще в начале своей дачной жизни я задумывала посадить несколько деревьев с разным сроком плодоношения. Но поздних сортов в продаже не видела на тот момент. У нас есть ранняя черная (начинаем выборочно "клевать" с первых чисел июня, поэтому клубника никого не интересует)))). Дней через 10-14 поспевает среднего срока - розовая. Она тоже вкусная, но черная - вообще бомба, в это время набирает максимум сладости. И в эти сроки начинают отрождаться личинки вишневой мухи :69: . Я знаю, что в плодах черной они тоже есть, но их еще не видно :44: . Скажу сразу, что побороть ее у нас ни разу не получилось. И плоды среднего срока созревания, а поспевают они очень быстро (уже жара стоит) идут, в лучшем случае, на компот. Плоды не сыпятся и сбор можно растянуть до конца июня, но плоды все червивые. Их уже никто не собирает и они сами подвяливаются на дереве. Может вы такие подвяленные в конце июля видели? Судя по тому, что вы с удовольствием собирали урожай, плоды были чистые. Вот это для меня странно, потому что знаю, что многие черешню вырубают из-за того, что места дерево занимает много, а урожай - на выброс. Думаю, что это как раз про средние и поздние сорта.
Так же важно еще какой водой поливаете в таком количестве: жесткая и холодная из скважины или снтэшный водопровод из реки. Хотя залить можно и самой распрекрасной.
И еще предположение (никого не хочу обидеть, но прецеденты знаю). Судя по фото, дерево посажено недалеко от соседского забора. Оно еще молодое и надо быть готовым к тому, что в почтенном возрасте диаметр в 8 метров для него не предел. Не могли ли ваши соседи, для того чтобы с вами не ссорится, просто дать такой "добрый" совет.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Вредители и болезни вишни, черешни

galantus » 11 фев 2023, 11:43

Кстати. Изначально было написано что черешня - "довольно старое дерево", "все соседи собирали ведрами" (урожай). Но на фото показано отнюдь не старое дерево, а довольно молодое. И даже если представить что все цветы превратились в ягоды, что-то сомнительно что там хватило бы на "ведра для всех соседей". Отсюда начинаются сомнения и во всех остальных описаниях проблемы.
Светлана0007
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 09:48
Дача: Дачное общество
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вредители и болезни вишни, черешни

Светлана0007 » 11 фев 2023, 13:37

Добрый день. Спасибо вам за сообщение и уделённое время. Постараюсь ответить на ваши вопросы. 1.Да,я уверена, что это черешня, у нас поздний сорт, в тот момент, когда соседи вовсю лакомятся этой ягодой, мы ждём созревания. Да в конце июля у нас её тоже очень много, забили всю морозильную камеру, сделали много компотов, собрали соседи все вёдрами, и все равно на дереве осталось очень много. Ягоды жёлто-розовые, сладкие, не крупные. 2.Вода поливная с реки идёт. 3.Дачу покупали у бабушки, 3 Г назад, это она сказала, что дерево старое, точно не знаю. 4.У нас плоды с дерева сыпались на землю в большом количестве. 5.Все верно, дерево находится рядом с соседским забором, и некоторые ветви свисают к ним, они их обирают. Но это не те соседи, которые дали такой совет. Это была опытная дачница в возрасте, сказала-ребята чтож вы дерево сушите так, земля аж трескается, вам её заливать и заливать надо. 5.Еще раз повторюсь - да урожая было ооочень много, можете не сомневаться, да и смысла привирать мне нет. Для меня главное-сберечь дерево. Поняла свои ошибки, мы никогда не делали обрезку дерева, этим летом она была настолько "уставшая" от веса ягод, ветви были на земле от тяжести, ну и плюс залили.
Светлана0007
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 09:48
Дача: Дачное общество
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вредители и болезни вишни, черешни

Светлана0007 » 11 фев 2023, 13:40

Это на фото кажется, что дерево маленькое, на самом деле оно огромное и диаметр не малый занимает
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вредители и болезни вишни, черешни

Мичуринка » 11 фев 2023, 14:32

Светлана0007 писал(а):
11 фев 2023, 13:37
1.Да,я уверена, что это черешня, у нас поздний сорт...
Это может быть ДЮК - гибрид вишни и черешни, отсюда срок созревания. Но по сути это мало что меняет, болезни (проблемы в целом) у них общие.
Светлана0007
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 09:48
Дача: Дачное общество
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вредители и болезни вишни, черешни

Светлана0007 » 11 фев 2023, 14:54

galantus, я вам благодарна за уделённое время моей проблеме, спасибо! Но почему то между строк вы пытаетесь меня уличить то ли во лжи, то ли непонятно в чем. Я обратилась сюда, искренне надеясь на Вашу помощь. Если вам мои слова кажутся "подозрительными" или лживыми, вы просто не отвечайте. Но любое мнение для меня значимо..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вредители и болезни вишни, черешни

Мичуринка » 11 фев 2023, 15:06

Светлана0007 писал(а):
11 фев 2023, 14:54
galantus, я вам благодарна за уделённое время моей проблеме, спасибо!...
Светлана, здесь все искренне стараются помочь, просто у каждого свой художественный стиль :37:
Я согласна со смородиной - все определится весной.
Если дерево умерло - то можно будет сделать "вскрытие", чтобы избежать ошибок в будущем.
А в целом - косточковые растение недолговечные, для подмосковья срок жизни им определяют 20 лет.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Вредители и болезни вишни, черешни

galantus » 11 фев 2023, 16:24

Светлана0007 писал(а):
11 фев 2023, 14:54
Но почему то между строк вы пытаетесь меня уличить то ли во лжи, то ли непонятно в чем.
Нет. Прошу простить мой скептицизм, но у него есть основание. Нередко сталкиваюсь на форумах с несколько фантазийными описаниями проблем. А потом начинаешь пытать, уточнять, чуть ли не силком вытягивать подробную информацию, и нередко оказывается что и это не совсем так, и то - тоже. Каждый под своим словом понимает что-то свое, обижается если пытаешься уточнить. Вот и сейчас - дерево на фото я бы не назвала старым. Там же видно что ствол не очень толстый, ветки относительно молодые.
Сталкивалась и с тем что люди, описывая свою проблему, дают фото "из сети" - им искренне кажется что это одно и то же, а на деле совсем разные вещи. Или дают свое фото, но не того растения о котором речь, а другого экземпляра (а то и другого вида). Им это кажется непринципиальным. Сталкивалась и с откровенным сознательным троллингом. И столько раз сгоряча принимала это за правду, что теперь уже "дую на воду, обжегшись на молоке".
Светлана0007
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 09:48
Дача: Дачное общество
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вредители и болезни вишни, черешни

Светлана0007 » 11 фев 2023, 17:52

Я поняла вас. Повторюсь фото не отображает масштаба дерева, и то, что оно старое, это со слов предыдущей хозяйки, но её уже к сожалению не спросишь. Я вообще только внедряюсь в дачную жизнь, до этого малыш не позволял, сейчас очень нравится, и переживаю за каждое растение и дерево. И в принципе все деревья и кустарники были в хорошем состоянии, но вот послушаешь советов "добрых" соседей, и наверно все погубишь. Черешни у нас три, две жёлтые, одна эта, и она самая плодоносящая, очень жаль будет, если мы сами же погубили дерево...
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4394 раза

Re: Вредители и болезни вишни, черешни

EugeneV » 11 фев 2023, 18:31

OFF
По книге ред. А. Н. Веньяминова среди сортов популярных Ваша черешня может быть Наполеон розовая. Прекрасный, поздний (в Ростовской обл. созревание в начале июля). Урожайность в среднем 44 кг для деревьев 20-25 лет. Плоды очень хорошего вкуса, по сахаристости на одном из первых мест. Является одним из самых распространённых сортов.
Светлана0007
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 09:48
Дача: Дачное общество
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вредители и болезни вишни, черешни

Светлана0007 » 11 фев 2023, 19:49

Да, возможно, у нас на самом деле она поздняя, ягоды жёлт-красные. Но очень часто они у нас червивые, вымачиваем в воде, и все черви выходят
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Вредители и болезни вишни, черешни

donaelena » 12 фев 2023, 00:03

Светлана0007 писал(а):
11 фев 2023, 13:37
....дерево сушите так, земля аж трескается, вам её заливать и заливать надо.
Светлана, если земля трескается, то не факт, что она сухая в глубине. Можно проверить копнув лопатой. Чтобы такого не было, после полива рыхлят и мульчируют. И еще про обрезку черешни. Когда-то давно прочитала, что вишню и черешню нужно обрезать только летом, после плодоношения. Хорошо видно усохшие ветки, быстрее зарастают раны и в сухую, жаркую погоду меньше вероятность, что на эту рану попадут какие-нибудь нехорошие споры.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7923 раза
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Вредители и болезни вишни, черешни

Ирина П » 12 фев 2023, 08:16

От монилиоза ветки вишен и черешен засыхают сразу после цветения. Даже иногда цветы не отваливаются. До урожая дело не доходит.
Ответить