Помогите советом

Ответить
Элимус
СадоВед
Дача: №1 - Наро-Фоминск, №2 - Медынь

Помогите советом

Сообщение Элимус » 14 сен 2009, 18:23

Кажется, все темы в этом разделе проштудированы мною от корки до корки, мозг кипит в процессе раскладывания информации по полочкам :? :о)
По ходу дела возникло некоторое количество разнокалиберных вопросов, которые я сейчас напишу.
Сначала исходные данные:

Итак, дано: участок в Калужской области (15 км к югу от Медыни); вершина холма + очень пологий южный склон; с севера защиты пока нет. Почва - в разных местах очень разная - от песка до глины, на месте будущего сада, похоже, суглинок средней тяжести, очень-очень плотный, слежавшийся. До ближайшей воды (вниз :о) ) 16 метров.

Хочется разбить не очень большой плодовый сад. Планируем 4 яблони (одну ранне-летнюю, одну поздне-летнюю или ранне-осеннюю (скорее всего Мелбу), одну осеннюю и одну зимнюю), парочку груш, две-три черешни, по паре деревьев сливы или алычи, может быть, абрикос (понимаю, что блажь, но вдруг получится - на варенье-то!) :)

А теперь вопросы:

1. Яблоня.
а) Какие ранне-летние сорта не только вкусные, но ещё и неплохо хранятся?
По опыту родительской дачи знаю, что урожай быстро мучнеющих летних яблок (у родитилей это Июльское Черненко) силами небольшой семьи съесть и переработать в короткий срок совершенно нереально. Две трети в итоге становятся несъедобными и пропадают.
Вкус лучше бы сладкий, а не кислый. Чем слаще, тем лучше :)
б) От рекомендаций сладких и лёжких зимних и осенних сортов тоже не откажусь :) Хранить пока негде, но яблоня живёт долго, авось соорудим со временем какой-нибудь погреб.
в) Подвой. У меня сложилось впечатление, что основная часть саженцев сейчас продаётся на карликовом подвое, а нам хотелось бы большие красивые деревья.
Сеять самим антоновку и учиться прививать? Или это у меня глюки про карликовый подвой, и если специально не оговорено, он у всех саженцев нормальный-высокорослый?

2. Груша. Лада и Чижовская, как я понимаю, хорошо друг друга опыляют, но обе летние и обе не лежат. Треснем, но не съедим :) Неплохо бы их иметь на одном дереве, а вторым посадить какой-нибудь осенний сорт.
Какой порекомендуете? Подойдут ли Лада с Чижовской позднему сорту в качестве опылителей?
И как у груш с подвоем? Карликов не купить бы по ошибке.

3. Черешня. Прикольно было бы с черными ягодами, с желтыми и с красными, но всё-таки на первом месте стоят устойчивость, вкус и урожайность :)
Из "красненьких" вроде бы Фатеж хорош? А из остальных? И вообще - что для наших условий порекомендуете?

4. Алыча. Из алычи для начала думаю "Скороплодную" и "Красный шар". По поводу последнего информации маловато. Пишут только, что очень вкусный. Никаких подводных камней с ним нет? Или лучше что-нибудь ещё?

5. Слива, которая домашняя. Хочу рискнуть и попробовать "Опал", все-таки у нас почти юг :D
Кого бы к нему для опыления?

6. Посадочные ямы. Копаю 120 х 120 х80. Убиться, на самом деле :) Без отбойного молотка работа идёт крайне медленно :cry: Боюсь, что не успею всё подготовить в этом сезоне, тем более, что с перегноем у нас пока большие проблемы.
Первую яму набили послойно уже слежавшейся скошенной травой и землёй из верхнего плодородного слоя. Получился такой холмик, к весне, думаю, осядет.
Может быть, удастся в этом году купить навоз, но он будет свежим, его же свежий в яму нельзя.
Что бы вы посоветовали?
Продолжать копать и набивать ямы по описанной технологии, добавляя, если получится, навоз; весной посадить туда какие-нибудь кабачки с тыквами, а осенью рискнуть и высадить саженцы?
Или через год ещё может быть рано?
Или лучше плодовые сажать на постоянное место весной 2011, а до этого, допустим, держать их в больших вкопанных контейнерах, чтобы времени не терять? Или вообще заранее не дёргаться и не покупать ничего, сеять себе тихонько семечки? А вдруг не доживу? ! :lol:

7. Дурацкий вопрос на всякий случай :)
Про минимальные расстояния между деревьями всё понятно. А есть ли какие-то рекомендации по максимальным? Для лучшего опыления, там, ну и вообще. Места у нас теперь много, тесниться не хочется, надоело :)

Прошу прощения за такое количество вопросов :) И заранее большое спасибо :о)
Последний раз редактировалось Элимус 14 сен 2009, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Зовите меня Элимусом, не надо по паспорту :wink:
:37:

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 108 раз

Помогите советом

Сообщение Лена К. » 14 сен 2009, 21:01

Еще раз привет старым друзьям!

По пунктам, что могу сказать. Вводные, судя по всему, у тебя отличные. Но уж больно много вопросов в одном посте... :о) тут книгу надо писать, не иначе...

Вопрос нумер раз. Прививкой заняться планируешь? Думается, что никуда не денешься :lol: , а мы поможем...
В общем, далее пишу исходя из этого.

1. Раннелетние и хорошо хранятся - mission практически impossible. Поэтому рекомендую сделать пару ветвей прививок и на сем успокоиться. Дерево Мелбы я одобрямс, ее можно много съесть :lol: , хотя по слухам, есть сорта не хуже на вкус, но устойчивей к болячкам. К тому же деревья Мелбы тоже часто бывают болявые - вот бы не полениться да сделать ее на скелетообразователе.... Ну в общем, Мелбу сажай, но прививать на нее ничего не стоит. Еще из целых деревьев я б Антоновку посадила. Сад без Антоновки - не сад... А по другим сортам - эх, вот как их выбрать? Вот заплодоносят у меня все прививки - приезжайте...:)
Еще вот здесь много информации
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... sc&start=0
Про подвой. Сеять Антоновку - не ошибешься, это точно. Но - минус пару лет. :( Большинство саженцев продается на полукарликовых подвоях, их отличие - мочковатая корневая система. Это не плохо, но больших деревьев - увы...

2. Груша. Чижовскую одобрям. Еще очень хвалят Памяти Яковлева.

4. Из алычи я б посадила Подарок Санкт-Петербургу (как самый стойкий), Кубанскую комету (ранний, вкусный), Сигму (уж больно вкус хороший) и Ламу (декоративная плюс плоды). Может быть, удалось бы это все уместить в два дерева - Подарок Спб подвоем, а остальное на него. Скороплодная, Аленушка и Красный шар - слива китайская, их бы всех троих на одно дерево... Вкусные на самом деле. А вообще этого добра - прививай да пробуй!

3, 5. Тут советовали много, и еще на форуме ПХ.

6. Ямы такого размера - это круто! Только я б остереглась класть неперегнившие остатки на 80 см. Без доступа воздуха все это может вместо перепревания протухнуть, и получится корням отрава. Ну или раскладывайте понемногу, палками протыкайте до дна итп...
Через год - ИМХО не рано, но только при условии контроля, что творится в яме (см.выше). Ну, и вокруг корней саженца простой земли насыпьте с ведро, чтоб не сразу в контакт. Контейнер - да можно, особенно если саженцы покупные. Но сеять на постоянное место лучше всего - совсем другая корневая система получается, со стержневыми корнями. А кто мешает совместить?

7. По максимальным - не знаю. А для лучшего опыления нет ничего лучше нескольких прививок на одном дереве... :lol:

Удачи, в общем...
Лена :37:

Элимус
СадоВед

Помогите советом

Сообщение Элимус » 15 сен 2009, 00:19

Лен, спасибо за ответ :):)
Лена К. писал(а):1. Раннелетние и хорошо хранятся - mission практически impossible.
Ну, я имею в виду не до зимы, конечно :lol: Хоть сколько-нибудь больше двух недель, чтобы успеть употребить так или иначе.
Лена К. писал(а):Еще из целых деревьев я б Антоновку посадила. Сад без Антоновки - не сад...
Антоновка у родителей растёт, два дерева на четверых будет точно перебор. К тому же она кииислая :о)
Лена К. писал(а):Скороплодная, Аленушка и Красный шар - слива китайская, их бы всех троих на одно дерево...
Пардоньте, необразованные мы пока ещё в плане слив :о) Что-то у меня в голове они весело объединились.
А что - они сильно разные - китайская слива и алыча? Мне алычу вообще ни разу ни видеть живьём, ни пробовать не доводилось. Я так понимаю, что китайская слива цветет и созревает сильно раньше домашней, а алыча вместе с китайской, да?
Лена К. писал(а):Про подвой. Сеять Антоновку - не ошибешься, это точно. Но - минус пару лет. :( Большинство саженцев продается на полукарликовых подвоях, их отличие - мочковатая корневая система. Это не плохо, но больших деревьев - увы...
Понятно. Сдаётся мне, что надо-таки сеять. Как-то оно надёжнее, когда корневая хорошо развита и идёт вглубь. Пока у нас электричества нет, с регулярным поливом могут быть сложности, а на глубине земля и в засуху достаточно влажная.
Лена К. писал(а):Ямы такого размера - это круто! Только я б остереглась класть неперегнившие остатки на 80 см. Без доступа воздуха все это может вместо перепревания протухнуть, и получится корням отрава. Ну или раскладывайте понемногу, палками протыкайте до дна итп...
Через год - ИМХО не рано, но только при условии контроля, что творится в яме (см.выше). Ну, и вокруг корней саженца простой земли насыпьте с ведро, чтоб не сразу в контакт. Контейнер - да можно, особенно если саженцы покупные. Но сеять на постоянное место лучше всего - совсем другая корневая система получается, со стержневыми корнями. А кто мешает совместить?
Да мы сначала выкопали, а потом уже сообразили, что незасыпанная яма - настоящая ловушка для мелкой живности :( Пришлось набивать травой хотя бы временно, но перелопачивать всё это дело, видимо придется не раз и не два.
Сеять на постоянное место... Там, боюсь, повилика может вылезти. Она хоть и тимьяновая, но сосенки маленькие местами жрёт. Яблоневыми младенцами, думаю, тоже не побрезгует. Интересно, за сколько и какой длины у сеянца отрастает стержневой корень? Посеять бы в контейнер, а потом перевалить, чтобы корневую не тревожить. А тем временем и от повилики избавимся.
Лена К. писал(а):3, 5. Тут советовали много, и еще на форуме ПХ.
Тут по сортам черешни не много нарыть удалось, а на форум ПХ схожу обязательно, спасибо за ссылочку.

За рекомендации по сортам общее огромное спасибо, пишу слова себе в склерозник :о)

Тамара
в Клубе

Помогите советом

Сообщение Тамара » 15 сен 2009, 05:41

Элимус! Калужская область такая большая. Не представляю, где Медынь. :? Но тем не менее, во-первых, Вам надо проконсультироваться с Андреем В. , он здесь, на форуме и деревня у него в Калужской губернии. Во-вторых, при случае съездить на Калужский госсортучасток, там директор :29: Участок находится километрах в 30-40 от Калуги в Бабынинском районе. Если надо, я телефон в личку кину.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Элимус
СадоВед

Re: Несколько вопросов по сортам и посадке

Сообщение Элимус » 15 сен 2009, 08:40

Тамара, спасибо огромное :)
Медынь - это на севере области, увы. Мы где-то на широте Озёр получаемся, то есть, можно считать, что по условиям - юг МО.

Телефон надо, ещё как :о)
Подожду, может Андрей В. сюда заглянет.

Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Сообщение Илона » 15 сен 2009, 11:03

Сортами груш, черешен и дюков я тоже давно интересуюсь, и тоже всё маюсь в попытках выбрать оптимальные для себя. Собираю всю инфу про них, какую только нахожу. (В принципе, я хотела бы выложить тут наиболее ценное из найденного и обсудить важные моменты, но уж очень это долгое занятие, вот и откладывала его. Однако пора собраться с духом и начать постепенно выкладывать...)

У меня есть толковый справочник (издательства ТСХА) по сортам всех плодовых.
Элимус, я могу тебе его принести, поизучаешь вдоволь сорта и яблонь, и слив, и черешен...
Если вдруг в среду придешь на встречу, предупреди меня, я захвачу с собой. (Или можем договориться и встретиться еще где-нибудь.)

Очень хорошая небольшая книжечка про груши у меня осталась на даче, после выходных привезу ее.
Рекомендую: Дм.Тонких "Груша"
Серия: Новый садовый практикум. Фитон+, 2008 г.
http://www.kniga.ru/books/264524
Думаю, ее нетрудно найти в продаже. Я ее покупала летом в "Молодой Гвардии" на Полянке, возможно, она там до сих пор продается. (Кстати, "Молодая Гвардия" - один из самых дешевых книжных, лучшие цены бывают только в "Грифе".)

А совсем недавно была выпущена брошюрка про вишню, черешню и дюки, довольно любопытная.
Она совсем крошечная, стОит копейки, и продается в газетных киосках.
"Вишня и черешня: у каждого свой характер" (Огород. Спецвыпуск №7 2009)
Аннотация:
- Черешня — ранняя сладость.
- Агротехника и сорта.
- Вишневый сад: шаги к успеху.
- Знакомьтесь: дюки. Урожайные гибриды вишни и черешни.
- Косточковые без проблем: защитить или предупредить.
Вот попался сайт, где ее можно скачать:
http://www.kodges.ru/60364-ogorod.-spec ... -2009.html
(Кстати, на этом же сайте предлагают скачать всякие другие книги по плодовым, которые могут оказаться полезными...)
http://vk.com/id19057754
МИР! ТРУД! МАЙ! ИЮНЬ! ИЮЛЬ! АВГУСТ! СЕНТЯБРЬ!

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 15 сен 2009, 11:27

Еще есть хорошая книжица Сусова, название что-то типа "Перспективные сорта плодовых деревьев". С изложением можно поспорить, но итоговые списки рекомендуемого вполне неплохие.

Элимус
СадоВед

Сообщение Элимус » 15 сен 2009, 14:07

Тамара, похоже на то, что нам всё-таки гораздо лучше подойдут подмосковные саженцы. Бабынино далеко на юг, да ещё и по другому шоссе :((
Но на всякий случай телефон пусть в хозяйстве будет :)

Илона, справочник очень здорово было бы поглядеть. Только пока не знаю, получится ли у меня завтра. Вы там со скольких до скольких тусуетесь? :о)

Лена К., угумс, будем искать :о)

Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Сообщение Илона » 15 сен 2009, 18:10

Элимус писал(а):
Илона, справочник очень здорово было бы поглядеть. Только пока не знаю, получится ли у меня завтра. Вы там со скольких до скольких тусуетесь?
Я туда прихожу обычно после 8, и могу посидеть до упора при необходимости, т.е. до 10 или позже, если надо.
В принципе, можно встретиться где-нибудь в метро в любой удобный день. Надо только накануне созвониться.
И учти, что справочник большой и толстый.
http://vk.com/id19057754
МИР! ТРУД! МАЙ! ИЮНЬ! ИЮЛЬ! АВГУСТ! СЕНТЯБРЬ!

Элимус
СадоВед

Сообщение Элимус » 16 сен 2009, 13:04

Илона, ой, вчера у меня в инет выйти не получилось :( Справочник уже с собой, или ещё нет? Если да, я как-нибудь выкарабкаюсь сегодня, а если можно погодить, тогда лучше погодить. А то я заразное, дохлое и с температурой.

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 16 сен 2009, 13:36

Элимус писал(а): Лена К., угумс, будем искать :о)
А что искать? Пинаешь меня, и я тебе ее несу почитать. Ее и отксерить можно - маленькая брошюрка. Просто так на память про сорта рассуждать тяжко, а на базе справочника - уже что-то...
Кстати, у меня и книга "Яблони. Помология" издательства ВНИИСПК есть. Только она весом три кило (страниц 600 альбомного формата), и новых сортов там мало.

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 16 сен 2009, 20:06

Элимус! Вы меня удивляете :) Под Москвой саженцы практически не выращивают. Везут-везут со всех волостей. Если только во ВСТИСПе, но там цены :? :o А в Калуге цены демократичные :lol: Телефон сейчас кину.
ЗЫ. С ним (не с телефоном, а с человеком :lol: ) всегда можно посоветоваться по сортам. Уж он то свою область знает. :)
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Элимус
СадоВед

Помогите советом

Сообщение Элимус » 16 сен 2009, 20:22

Тамара :) Дык, я ж не в смысле того, где выращены, а в смысле пригодного ассортимента :) Хотя я по-любому в плодовых пока полный чайник.

А-л-е-н-а
Новичок
Дача: Украина, г.Харьков

Помогите советом

Сообщение А-л-е-н-а » 04 окт 2012, 17:55

Здравствуйте! Я новичок сайта. 2 недели назад заложила молодой сад (10 деревьев: яблони, груши, абрикос, черешни, персик). В ямы засыпала перегной с землей. У меня вопрос: земля в приствольных кругах очень сохнет, хотя поливаю регулярно. Скажите, можно ли засыпать приствольные круги конским перегноем (ему 3-4года), не пожгу ли я корни? Какие еще советы есть по лучшей приживаемости сада и профилактике болезней? Всем ответившим - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

ШОля
в Клубе
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Благодарил (а): 160 раз

Re: Помогите советом

Сообщение ШОля » 11 окт 2012, 14:49

Прошу совета.
Купила в сентябре два саженца груш ЗКС. Посадила на том же уровне как они росли в контейнерах, т.е. место прививки см. 2-3 над уровнем земли. Деревца маленькие, первогодки. Так вот собственно меня волнует вопросы об их зимовке.
1). Как и чем их укрыть (или обмотать) от мышей и зайцев и в то же время не спарить бы их?
2). Что делать с местом прививки, надо ли её (прививку) подсыпать землей или утеплять чем-нибудь типа лапника, или "утеплением" прививки могу погубить молодые деревца?
Посоветуйте как мне лучше отправить их зимовать?
Ольга :37:

Ответить