Помогите советом

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 02 окт 2018, 18:56

Сезам писал(а):
02 окт 2018, 14:51
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос. Яблоня весной цвела розовыми цветами, если взять семечки от её плодов и посадить будут ли эти деревья цвести такими же розовыми цветами?
Может кто знает как называется сорт такой яблони - цвет розовый, алый, плод мелкий красный, лист в начале (весной) красный, затем обычный.
Тор, что вы описали, действительно похоже на яблоню Недзвецкого, как Лена и написала.
У яблони Недзвецкого есть такой хороший признак (правда не у нее одной :oops: ) - древесина на срезе темно-розовая, можете на своей проверить.
Читала про ее сеянцы, что цветут не обильно - в отличие от родителя. Так что этот сорт размножают как и все яблони - прививкой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 02 окт 2018, 19:50

Сезам писал(а):
02 окт 2018, 19:25
Мне в принципе не важен именно этот сорт, важна способность так же цвести (алыми цветами). Хотелось бы приобрести такой саженец или сеянец, для формирования бонсай. А черенковать можно?
Не укоренятся черенки.
Яблоня Недзвецкого - сорт, и как писали Аксеновы в книге по декоративным растениям: " По мнению французских садоводов самый лучший сорт в мире."
Цветет она не алыми, скорее темно-розовыми цветками, но фото, особенно на закате, дает искажение:
Изображение
Изображение
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Помогите советом

Лена К. » 03 окт 2018, 00:29

Посейте семена под зиму (или дома со стратификацией). У сеянцев красная листва будет видна сразу. Скорее всего, у краснолистных и с цветками все в порядке будет.
miss.roza76
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 09:58
Дача: дачи нет

Re: Помогите советом

miss.roza76 » 13 окт 2018, 19:02

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом! Знаю что это уже обговаривалось на форуме,но инет еле тянет и найти не могу,а ситуация критическая :( :(
Мой сосед все лето разводил кроликов,но они у него были на свободном выгуле,носились по всему участку,но к нам не бегали... А сейчас он часть перебил,а остальные по соседям разбежались....ко мне в том числе... Сосед разгильдяй ему все пофиг,а я инвалид и изловить этих монстров не могу.... Значит встаёт вопрос укрывания деревьев от поползновения ушастых.
И вот вопрос.....у нас в подмосковье сейчас температура доходит до 15 градусов,когда похолодает непонятно... Можно ли уже сейчас обернуть стволики молодых деревьев спандболом? Поможет ли это от зайцев? И не стареет ли ствол под спандболом?
Возможности приехать позже на участок почти нет. Если есть какие то ещё лёгкие варианты буду очень благодарна!!!
Осталось два дня!!!! Помогите!!!! :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 13 окт 2018, 20:04

miss.roza76 писал(а):
13 окт 2018, 19:02
...
Осталось два дня!!!! Помогите!!!! :cry:
Обматывайте - это материал дышит, под ним ничего не сопреет. Только слой потолще - внизу, от кроликов, кролики теоретически могут погрызть кору.
daemon888
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:09
Дача: Самарская область

Re: Помогите советом

daemon888 » 19 окт 2018, 12:01

МилаМила писал(а):
19 окт 2018, 09:50
А почему сразу речь про обрезку? Дело не только в сроках, но и в понимании того, что нужно делать :oops: , и если нет понимания, то лучше не делать, не торопиться, уж это точно.
Вы не написали, в каком состоянии сад (запущенный и заросший, или наоборот в полном порядке)? В чем, собственно, проблемы? Вот я сейчас поеду готовить розы к укрытию (обрезать, под ними почистить землю от листьев, вставлять дуги, на которые попозже накину лутрасил). А если у Вас роз нет, то Вам этого всего и не надо.
Напишите подробнее, что волнует, или хотя, что в саду растет :37:
про обрезку это так, к слову пришлось, как один из примеров разной подачи информации
если по порядку
есть участок, примерно 20 соток
точно чего и сколько там растет - сразу и не скажу, но основное это
яблони, груши, вишня, черешня, сливы,абрикосы, виноград плюс всякие кустарники малины/смородины/крыжовники

основных проблем, как я считаю, две
1. часть насаждений поражена какой-то заразой, листья чернеют, сворачиваются в трубочки. пару деревьев из-за этого погибло
2. очень маленькая урожайность. со всего этого многообразия, что я написал, стабильно собирается только вишня/черешня(стабильно каждый год), абрикосы только с одного дерева через год, яблоки 90% с одной яблони через год, виноград, более менее стабильно каждый год

планировал в этом году
1. осенью обрезать яблоню и абрикос (отрезать высохшие ветви).
Вопрос - до какого места их обрезать? чем обрабатывать срез? или лучше это на весну оставить?
2. в рамках борьбы с проблемой 1
собрать и сжечь всю палую листву
обработать весь сад бордосской жидкостью
какие растения нельзя ей обрабатывать?)
3. в рамка
daemon888
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:09
Дача: Самарская область

Re: Помогите советом

daemon888 » 19 окт 2018, 12:34

продолжение)))
2. в рамках борьбы с проблемой 1
собрать и сжечь всю палую листву
обработать весь сад бордосской жидкостью
какие растения нельзя ей обрабатывать? обрабатывать после опадения всей листвы?
3. в рамках борьбы с проблемой 2
обильно полить все деревья
побелить стволы
внести удобрения под каждое дерево
- правильно ли я понимаю что это должны быть фосфорно-калийные удобрения? без азота?
- состав и количество под все деревья одинаковый или разный?
- стоит ли к этому добавлять и навоз?

возможно будут еще советы или рекомендации, что делать, а что нет
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Помогите советом

Таша32 » 19 окт 2018, 18:24

Деревья, да и почву под деревьями можно обработать концентрированным раствором мочевины (500-700г на 10 л воды). Это разом и от болезней и от вредителей помогает. Обрабатывать нужно после опадения листвы. Так же можно обработать и весной до распускания листьев. Это не отменяет всех остальных обработок)))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Помогите советом

Тоха » 19 окт 2018, 18:51

Абрикос я бы резала весной. Яблони - если по времени не успеваете - осенью, как наиболее стойкие.
Сухие ветки можно отпилить сейчас.
В принципе - можно сейчас отпилить часть, оставив пеньки. А весной уже убрать пеньки под чистую
Tom
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 04:40
Дача: Ермолаевка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Tom » 01 апр 2019, 22:44

Всем добрый вечер, помогите пожалуйста. Купил дачу, в саду абрикоса с огромным дуплом, как можно ей помочь, ну уж очень вкусная. Признаков, пока что, высыхания нет, плодоносит обильно. Заранее спасибо!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 02 апр 2019, 09:54

Tom писал(а):
01 апр 2019, 22:44
Всем добрый вечер, помогите пожалуйста. Купил дачу, в саду абрикоса с огромным дуплом, как можно ей помочь, ну уж очень вкусная. Признаков, пока что, высыхания нет, плодоносит обильно. Заранее спасибо!
...
Деревья с такими дуплами могут жить (и плодоносить) довольноь долго.
Считается, что для увеличения механической прочности ствола (чтобы не переломился в этом месте) надо зачистить всю труху из дупла и дупло забетонировать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 02 апр 2019, 22:09

Tom писал(а):
02 апр 2019, 15:59
Спасибо всем за советы, буду чистить и бронировать. а каким цементом, 400ым? Что бы навечно?)
Это к строителям :о) , но наверное можно особо не стараться, 150-200???
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Помогите советом

Виталий из Мгн » 02 апр 2019, 22:52

мичуринка писал(а):
02 апр 2019, 13:13
Глиной с коровяком - если есть шанс на зарастание раны. В данном случае это не пройдет.
Светлана, расскажите пожалуйста подробнее о лечении дупел-в каких случаях какой состав для заделки целесообразнее?
У меня груша Северянка.Ещё бабушка садила в начале 1970-х.В начале 1990-х обломилась крупная ветка.Образовалось дупло.Зацементировал.Проболтался кому-то из агрономов на работе (не помню, где именно работал тогда-или в горзеленстрое, или в ТСС), меня отругали.Переделал: мелкобитый кирпич+глина+коровяк+цемент, самая малость.Замотал тряпкой.Как поверхность просохла, промазал садовым варом, опять замотал.Дерево живо по сей день, хотя бывшее дупло не заросло.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Помогите советом

sasha » 02 апр 2019, 22:57

Виталий из Мгн писал(а):
02 апр 2019, 12:48
Евгений Саранск писал(а):
18 мар 2019, 10:31
Добрый день! И сново я за советом! Подскажите когда опрыскивать бордосской смесью 3х процентной? Погода до середины апреля оттепелей не обещает, +3 макс.а там почки начнут набухать, вроде нельзя уже будет... Сейчас снега по колено
В принципе можно и щас.Только чтоб в момент обработки была плюсовая температура.Можно с недельку помешкать.
Я бы всё ж не стал зацикливаться на бордосской смеси, поскольку соединение это сильно неустойчивое, пр приготовлении легко сместить равновесие в растворе в кислую либо щелочную сторону. И хоть растение это переживёт, а вот действие на грибы окажется недостаточным...

Вроде XXI век на дворе. Есть же препараты на основе хлорокиси меди - ХОМ, ОксиХОМ, тот же Абига- пик, действуют лучше и дольше.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Помогите советом

sasha » 02 апр 2019, 23:01

Tom писал(а):
02 апр 2019, 15:59
Спасибо всем за советы, буду чистить и бронировать. а каким цементом, 400ым? Что бы навечно?)
В прошлом году занимался исследованиями на ту же тему... Так вот, специалисты уже НЕ рекомендуют цементировать дупла, мол, в таких условиях грибы всё равно останутся и будут развиваться в относительно комфортных условиях. Лучше,в смысле - правильнее, вычистить гнилую древесину до светлой, обработать фунгицидом и сделать навес над дуплом дабы предотвратить попадание осадков. А незацементированное дупло будет вентилироваться и лучше сопротивляться грибам...
Ответить