Помогите советом

Ответить
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Болеет виноград,смородина орех фундук.

смородина » 27 июл 2021, 15:35

Kotun писал(а):
27 июл 2021, 15:16
А чем лечить ее?
Топаз, Скор и всё остальное что вам выдаст поиск в Googlе
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 27 июл 2021, 15:45

Сложный вопрос, я много прыскала в эти жаркие дни всякой химией, но на закате. Там надо моментик подловить, когда солнце уже низко, но до росы ещё есть время. Если попробовать обработать днем то конечно все сгорит...
Leya
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 06:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите советом

Leya » 27 июл 2021, 15:49

Bergamotya писал(а):
27 июл 2021, 15:45
Сложный вопрос, я много прыскала в эти жаркие дни всякой химией, но на закате. Там надо моментик подловить, когда солнце уже низко, но до росы ещё есть время. Если попробовать обработать днем то конечно все сгорит...
На будущее запомню, осталось дождаться, как перенесут мое вмешательство кустики. :oops:
Екатерина_Уру
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 17:53
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите советом

Екатерина_Уру » 27 июл 2021, 18:56

Доброго времени суток, форумчане! Такая проблема с молодым деревом, растущим у дома (то ли береза, то ли ещё кто-то): третий год в июле листья засыхают и опадают, левая сторона столика вообще отмерла в этом году. Его посадили на солнцепёке, но через три метра растёт другое и здоровое дерево. А на "моём" -- корневая поросль пытается расти, но она тоже болеет. Фитоспорином два раза на прошлой неделе обрызгала надземную часть, азот добавила.

А вот весной листья хорошие крупные растут, когда деревце "проснулось" от зимы.

А те два лета его косцы из ЖЭСа косилкой кору порезали, варом мазала, думала, что сохнет из-ща раны. Ну и как раз удачно по весне я нашла ограждение круглое, которое надевают саженцам на ствол, чтоб шею и кору не повредили косы и прочее.

А тут снова болеет. И воды не наносишься особо много, ведро (2 бутылки по 5 л) могу за раз привезти только на хозсумке. А если каждый день ходить, теплится надежда вылечить.

Помогите советом, что же такое с этой бедолагой происходит? Как, чем спасти-вылечить?

Вот фотографии для диагностики :

Изображение Изображение Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Помогите советом

galantus » 27 июл 2021, 19:22

Екатерина_Уру писал(а):
27 июл 2021, 18:56
Доброго времени суток, форумчане! Такая проблема с молодым деревом, растущим у дома (то ли береза, то ли ещё кто-то): третий год в июле листья засыхают и опадают, левая сторона столика вообще отмерла в этом году. Его посадили на солнцепёке, но через три метра растёт другое и здоровое дерево. А на "моём" -- корневая поросль пытается расти, но она тоже болеет. Фитоспорином два раза на прошлой неделе обрызгала надземную часть, азот добавила.

А вот весной листья хорошие крупные растут, когда деревце "проснулось" от зимы.

А те два лета его косцы из ЖЭСа косилкой кору порезали, варом мазала, думала, что сохнет из-ща раны. Ну и как раз удачно по весне я нашла ограждение круглое, которое надевают саженцам на ствол, чтоб шею и кору не повредили косы и прочее.

А тут снова болеет. И воды не наносишься особо много, ведро (2 бутылки по 5 л) могу за раз привезти только на хозсумке. А если каждый день ходить, теплится надежда вылечить.

Помогите советом, что же такое с этой бедолагой происходит? Как, чем спасти-вылечить?
Это яблоня. Дикая, скорее всего, судя по листьям. Она явно загибается и уже давно. Возможно, изначально были плохие корни, или посажена неправильно, а без полива как дереву приживаться, даже с хорошими корнями, а уж с плохими - вообще никак. Фитоспорин это ерунда в данном случае. Дереву реанимация нужна, а не витаминки. Это фигурально выражаясь.
На последних фото ствола видно очень много щитовки запятовидной. Она добила то что еще было живое.
Я не думаю что у этой яблони есть какие-то шансы выжить без ухода, с постоянными наездами косой и поливами из 5-литровой бутылки.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Болеет виноград,смородина орех фундук.

galantus » 27 июл 2021, 19:25

Kotun писал(а):
27 июл 2021, 15:16
смородина писал(а):
27 июл 2021, 15:01
На всём этом может быть мучнистая роса. Скорее всего.
А чем лечить ее?
Вы не показали ни одного фото, не описали признаков болезней, а уже лечить собрались. Так дела не делают. Представьте что кто-то врачу позвонил и спрашивает: "Что-то у меня в семье все плохо себя чувствуют, скажите чем лечить?"
Аватара пользователя
Kotun
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 11:13
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болеет виноград,смородина орех фундук.

Kotun » 28 июл 2021, 11:47

Разобрались.Оказалось заболевание Оидиум.(мучнистая роса).Всем ответившим большое спасибо.Фотки так и не получилось закачать.
Leya
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 06:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите советом

Leya » 28 июл 2021, 13:07

Друзья, подскаждите еще, нужно ли обрезать "сгоревшие листья"?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Помогите советом

Листвянка » 28 июл 2021, 13:35

Leya писал(а):
28 июл 2021, 13:07
Друзья, подскаждите еще, нужно ли обрезать "сгоревшие листья"?
Для чего?
Кому нужно - вам или дереву?
Leya
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 06:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите советом

Leya » 28 июл 2021, 14:28

:72:
Последний раз редактировалось Leya 28 июл 2021, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Помогите советом

galantus » 28 июл 2021, 14:34

Сухой лист никак не влияет на дерево, потому что он уже засох. Деревья в процессе эволюции научились, как избавляться от сухих листьев. Обходятся без помощи человека.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Помогите советом

Ирина П » 28 июл 2021, 14:49

Leya писал(а):
27 июл 2021, 07:53
Всем доброго дня! Нужна моральная поддержка: на яблюно напали муравья и тля. По совету мамы (и интернета) обработала раствором соды. Листья теперь побурели, как сгоревшие, но не все. Как спасти и естьли шанс?
Что за дикость?
В прошлом веке что ли живём? Не в Советском же союзе, когда таблетки Инта-вира тетушка воровала из тепличного хозяйство комбината, а в магазинах были пустые полки?
Сейчас есть куча хим. препаратов от тли. На любой вкус и класса опасности.
Leya
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 06:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите советом

Leya » 28 июл 2021, 14:58

Всем спасибо за конструктивное общение!
Екатерина_Уру
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 17:53
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите советом

Екатерина_Уру » 28 июл 2021, 18:23

galantus писал(а):
27 июл 2021, 19:22
Это яблоня. Дикая, скорее всего, судя по листьям. Она явно загибается и уже давно. Возможно, изначально были плохие корни, или посажена неправильно, а без полива как дереву приживаться, даже с хорошими корнями, а уж с плохими - вообще никак. Фитоспорин это ерунда в данном случае. Дереву реанимация нужна, а не витаминки. Это фигурально выражаясь.
На последних фото ствола видно очень много щитовки запятовидной. Она добила то что еще было живое.
Я не думаю что у этой яблони есть какие-то шансы выжить без ухода, с постоянными наездами косой и поливами из 5-литровой бутылки.
Спасибо что ответили! А чем реанимировать? Что купить? А с щитовкой запятовидной как бороться? Я как не разбираюсь, так кроме мха ничего не разглядела на стволе. У нас вчера држдь сильный шёл, так я теперь чтобы земля не высохла, буду возить воду каждый день и лить.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Помогите советом

sasha » 28 июл 2021, 18:50

Екатерина_Уру писал(а):
28 июл 2021, 18:23
[....А чем реанимировать? Что купить? А с щитовкой запятовидной как бороться? Я как не разбираюсь, так кроме мха ничего не разглядела на стволе. У нас вчера држдь сильный шёл, так я теперь чтобы земля не высохла, буду возить воду каждый день и лить.
Надо начинать разбираться с самого начала...
Подозреваю, что повреждён ствол в районе корневой шейки или она заглублена...

Другой возможный вариант - яблоня выросла из огрызка зарубежного и, как следствие, теплолюбивого сорта, ей у нас климат не подходит...
Ответить