Помогите советом

Ответить
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Помогите советом

смородина » 28 июл 2021, 20:01

Екатерина_Уру писал(а):
28 июл 2021, 18:23
Спасибо что ответили! А чем реанимировать? Что купить? А с щитовкой запятовидной как бороться? Я как не разбираюсь, так кроме мха ничего не разглядела на стволе. У нас вчера држдь сильный шёл, так я теперь чтобы земля не высохла, буду возить воду каждый день и лить.
Может быть вам не стоит мучиться и пытаться реанимировать страшненький ствол. Попробуйте спилить на пень, и, когда вырастут новые ветки, опрыскать их от вредителей. И тогда уж поливать :)
Екатерина_Уру
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 17:53
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите советом

Екатерина_Уру » 28 июл 2021, 20:38

sasha писал(а):
28 июл 2021, 18:50
Надо начинать разбираться с самого начала...
Подозреваю, что повреждён ствол в районе корневой шейки или она заглублена...

Другой возможный вариант - яблоня выросла из огрызка зарубежного и, как следствие, теплолюбивого сорта, ей у нас климат не подходит...
Да, там было повреждение стволика, над землей 5 см жэс бензокосой в позапрошлом году "слегка" поцарапал с одного бока (тогда и началось это усыхание), а в прошлом году деревце восстановилрсь, а его снова полукругом в том же месте порезал кору. И я еще заранее готовилась к этой косьбе и надела нв ствол бутылку. Так дворник её снял и выбросил. И сразу те пришли и изувечили ствол. Но я оба раза садовым варом замазала, правда толстым слоем, потом лишнее сняла. Но этой весной деревце проснулось с хорошими листьями, я нашла заслонку для ствола (на фото), т.е. ран новых нет от косы. Но болеет. Я на зиму укутаю ей стволик. А стволик покрыт мхом, налетом, его намочить -- соскабливается. Завтра лупу возьму, рассматривать щитовок) Но может он в мороз выполнял функцию "пледа" -- у нас морозы- 25 были и долго.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Помогите советом

смородина » 28 июл 2021, 23:13

Екатерина_Уру писал(а):
28 июл 2021, 20:38
sasha писал(а):
28 июл 2021, 18:50
Надо начинать разбираться с самого начала...
Подозреваю, что повреждён ствол в районе корневой шейки или она заглублена...

Другой возможный вариант - яблоня выросла из огрызка зарубежного и, как следствие, теплолюбивого сорта, ей у нас климат не подходит...
Да, там было повреждение стволика, над землей 5 см жэс бензокосой в позапрошлом году "слегка" поцарапал с одного бока (тогда и началось это усыхание), а в прошлом году деревце восстановилрсь, а его снова полукругом в том же месте порезал кору. И я еще заранее готовилась к этой косьбе и надела нв ствол бутылку. Так дворник её снял и выбросил. И сразу те пришли и изувечили ствол. Но я оба раза садовым варом замазала, правда толстым слоем, потом лишнее сняла. Но этой весной деревце проснулось с хорошими листьями, я нашла заслонку для ствола (на фото), т.е. ран новых нет от косы. Но болеет. Я на зиму укутаю ей стволик. А стволик покрыт мхом, налетом, его намочить -- соскабливается. Завтра лупу возьму, рассматривать щитовок) Но может он в мороз выполнял функцию "пледа" -- у нас морозы- 25 были и долго.
Мох не мешает. От вредителей надо обработать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 28 июл 2021, 23:23

Екатерина_Уру писал(а):
28 июл 2021, 20:38
Я на зиму укутаю ей стволик. А стволик покрыт мхом, налетом, его намочить -- соскабливается. Завтра лупу возьму, рассматривать щитовок) Но может он в мороз выполнял функцию "пледа" -- у нас морозы- 25 были и долго.
Замучаете Вы дерево. Какое укутывание ствола? Зачем? "Мох как плед"?
Хотя оно все равно не жилец, судя по фото.
Это яблоня-дичка - по кроне видно. Выросла из огрызка, должна быть выносливой (и минус 25 - это не критические морозы для дички)... Но топтали ее, кору подрезали, засуху терпела - так разве это жизнь?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 29 июл 2021, 13:42

Ирина П писал(а):
28 июл 2021, 14:49
Что за дикость?
В прошлом веке что ли живём? Не в Советском же союзе, когда таблетки Инта-вира тетушка воровала из тепличного хозяйство комбината, а в магазинах были пустые полки?
Сейчас есть куча хим. препаратов от тли. На любой вкус и класса опасности.
Так то химия. У меня мать тоже обожает горчицу, соду, нашатырь, калийное мыло, настаивает бархатцы и чеснок...Потом ходит смотрит, шевелит тля ножками после чеснока или нет. И мне советует, ссылается на садовников Елизаветы II английской, а у меня нет времени созерцать шевеление, я в воскресенье вечером прыскаю и уезжаю, мне гарантии нужны
Но там скорее всего все банально, дни стояли жаркие и солнечные, если опрыскивание было проведено не вовремя, то есть человек не знал, что днем в солнечную погоду низзя, такой эффект можно было и от дистиллированной воды получить.
Екатерина_Уру
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 17:53
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите советом

Екатерина_Уру » 29 июл 2021, 14:16

Мичуринка писал(а):
28 июл 2021, 23:23
Екатерина_Уру писал(а):
28 июл 2021, 20:38
Я на зиму укутаю ей стволик. А стволик покрыт мхом, налетом, его намочить -- соскабливается. Завтра лупу возьму, рассматривать щитовок) Но может он в мороз выполнял функцию "пледа" -- у нас морозы- 25 были и долго.
Замучаете Вы дерево. Какое укутывание ствола? Зачем? "Мох как плед"?
Хотя оно все равно не жилец, судя по фото.
Это яблоня-дичка - по кроне видно. Выросла из огрызка, должна быть выносливой (и минус 25 - это не критические морозы для дички)... Но топтали ее, кору подрезали, засуху терпела - так разве это жизнь?

Не пойму, что значит "из огрызка")) Укутать, чтоб холодно Не было. Про мох как плед - пишут иногда что мох может выполнять утепляющую функцию для ствола зимой.
Ну так я думала тут помогут вылечить её, посоветуют схему лечения. Ну опираясь на собеседников, побрыщгаю инсектицидом.
И ещё я думаю какие ей удобрения купить, их же много, хим. элементов.

Вы думаете, лучше смотреть, как оно болеет и мимо ходить, что ли?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 29 июл 2021, 14:27

Екатерина_Уру писал(а):
29 июл 2021, 14:16

Не пойму, что значит "из огрызка"))

А Вы считаете, что это береза? Я считаю, что это яблоня дичка выросла самосевом.
Екатерина_Уру писал(а):
29 июл 2021, 14:16
Укутать, чтоб холодно Не было. Про мох как плед - пишут иногда что мох может выполнять утепляющую функцию для ствола зимой.
И где Вы прочитали про мох? Кстати, мха на фото нет - есть только лишайники. И почему Вы считаете, что дереву зимой холодно?
Екатерина_Уру писал(а):
29 июл 2021, 14:16
Ну так я думала тут помогут вылечить её, посоветуют схему лечения. Ну опираясь на собеседников, побрыщгаю инсектицидом.
И ещё я думаю какие ей удобрения купить, их же много, хим. элементов.
Вы хотите получить сразу слишком много ответов. Если Вас так серьезно интересует этот вопрос - стоит подучиться :37:
Екатерина_Уру писал(а):
29 июл 2021, 14:16

Вы думаете, лучше смотреть, как оно болеет и мимо ходить, что ли?
"Оно" не болеет - "оно" уже умерло.
Изображение
А смотреть на ствол "в бутылке" или замотанный тряпкой - это удовольствие на любителя.
Изображение
Если Вы считаете, что делаете доброе дело - Вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 29 июл 2021, 14:45

Екатерина_Уру писал(а):
29 июл 2021, 14:16
Не пойму, что значит "из огрызка"))
Это значит кто-то шел, ел яблочко и выкинул огрызок с семечками в газон.
Екатерина_Уру писал(а):
29 июл 2021, 14:16
Укутать, чтоб холодно Не было. Про мох как плед - пишут иногда что мох может выполнять утепляющую функцию для ствола зимой.
Тут как бы два варианта. Если яблоня из нашего огрызка - нашей зимой ей не холодно. Основная проблема - не было бы жарко на февральском солнце. Поэтому мы белим стволы яблонь. Если из огрызка жарких стран - поможет только укрытие типа как для роз, когда типа палатка ставится и сверху ещё снег наваливает. Но для яблони такое заведомо бесперспективно, она же рано или поздно вырастет из любого укрытия. А для придомового растения недопустимо, оно должно быть максимально выносливое в нашем климате.
Екатерина_Уру писал(а):
29 июл 2021, 14:16
Вы думаете, лучше смотреть, как оно болеет и мимо ходить, что ли?
Мичуринка сказала "в морг" - значит в морг. Чем тратить силы на спасение нежильца, вы или послушайте смородину и срежьте стволик и выберите из поросли новую. Или просто посадите другую.
Екатерина_Уру
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 17:53
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите советом

Екатерина_Уру » 30 июл 2021, 08:13

[
quote=Bergamotya post_id=994957 time=1627559129 user_id=113195
/quote]
Мичуринка сказала "в морг" - значит в морг. Чем тратить силы на спасение нежильца, вы или послушайте смородину и срежьте стволик и выберите из поросли новую. Или просто посадите другую.
[/quote]

я растеряна... Там поросль -- 15 см... Срежут ствол, загнутся ВСЕ наверно, с моей удачей
А как это выбрать поросль, подскажите, вообще не сталкивалась. Её можно отрезать и посадить в землю? Эти веточки, или покопать до корешков
Последний раз редактировалось Екатерина_Уру 30 июл 2021, 08:52, всего редактировалось 2 раза.
Екатерина_Уру
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 17:53
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите советом

Екатерина_Уру » 30 июл 2021, 08:28

[quote=Мичуринка post_id=994954
Подскажите, а её корневую поросль можно посадить отдельно, в землю?
Екатерина_Уру
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 17:53
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите советом

Екатерина_Уру » 30 июл 2021, 08:42

.[/quote]
Вы хотите получить сразу слишком много ответов. Если Вас так серьезно интересует этот вопрос - стоит подучиться :37:

Так это ж Форум. У всех свои деревья, все лечат. Ну и я надеялась) Я обычно сама смотрю читаю, а тут - без понятия была. Это не вредители, кстати, там ствол с раной у основания, аж красный.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 30 июл 2021, 09:25

Екатерина_Уру писал(а):
30 июл 2021, 08:42
Так это ж Форум.
Это Форум со своими правилами. Пожалуйста, уважайте их:
viewtopic.php?f=2&t=66955#p967219
Оформляйте сообщения соответственно.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Помогите советом

смородина » 30 июл 2021, 10:08

Екатерина_Уру писал(а):
30 июл 2021, 08:42
Так это ж Форум. У всех свои деревья, все лечат. Ну и я надеялась) Я обычно сама смотрю читаю, а тут - без понятия была. Это не вредители, кстати, там ствол с раной у основания, аж красный.
Екатерина, конечно у каждого участника может быть своё мнение. Мой совет: не мучайтесь, выкопайте и выбросьте. Посадите лучше сирень. Наверняка поблизости растут сирени, откопайте побег ,растущий из земли , и посадите. Сейчас самое время для посадки.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 30 июл 2021, 12:28

Почему загнётся всё? Не должно. Если корни есть - не загнётся. Стволик все равно не работает

Пару лет назад мы яблоню взрослую с черным раком убрали, пытались выкопать комель, но не хватило задора, так и бросили. Вот спустя два года по краю ямы прям лес из поросли. Хотя казалось бы соотношение надземной части к подземной изменилось радикально.

Отдельно посадить нельзя, корень-то общий.
Pahany4
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 17:12
Дача: Санкт-Петербург

Re: Помогите советом

Pahany4 » 30 июл 2021, 17:26

Здравствуйте, 2 года назад посадил грушу 2 летку, из её корня вырос отросток, непонятно что это. Может кто-нибудь подсказать 1 что это за дерево, 2 надо ли его отрезать(и в каком месте). Если можно больше подробностей, я новичок 😃 спасибо.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить