Помогите советом

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Помогите советом

МилаМила » 26 май 2023, 06:52

смородина писал(а):
26 май 2023, 00:10
А ещё возможно что саженцы просто не успели укорениться, выпустили листья и засохли. Если саженцы выращены в горшках, а не засунуты туда с обрубленными корнями, то можно покупать и сажать практически в любое время. Главное обеспечить обильный полив.
У меня, похоже, ровно эта ситуация с кленом пальматум - рано раскрыл листики, потом мороз и листики повисли тряпочками. Сначала я надеялась, что запасные почки проснутся, но, похоже, не проснутся - вид у клена засохший.
Похожая печальная история уже была раньше с кленом пенсильванским - тоже раскрыл листики, выпустил сережки, так я на него радовалась - и потом сразу засох - без никакого даже мороза :cry: . Но пенсильванский сажался осенью (Подворье зкс). А пальматум был получен из Опт-Хоза в начале августа, сразу лошадкой крупной, и посажен не поздно. Прекрасно выглядел. Что могло пойти не так? Я его поливала…
Таким был в прошлом году
Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Помогите советом

смородина » 26 май 2023, 08:50

Мила, ну в Опт- Хозе могли обрубить корни запросто. А вообще пальматумы вроде надо укрывать? У меня нет, так что это теория 😉
Жаль конечно очень🥺, красавец был.
Malki
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2023, 19:05
Дача: Абинск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите советом

Malki » 26 май 2023, 15:15

Lonely-owl писал(а):
25 май 2023, 18:19
После цветения засыхают саженцы от монилиоза. Разносчиками являются опылители. А ещё у вашего персика курчавость.
А как защититься от этих опылителей? Может быть нам консультант из магазина неправильно подобрал средства для 1-ой и 2-ой обработки?
Вторую обработку буду делать через пару дней на все свои плодовые деревья и виноград.
смородина писал(а):
26 май 2023, 00:10
Вы не написали с закрытой или открытой корневой покупали ?
Покупал с открытой корневой системой, в Гаврише только так продают. Выкапывают, привозят, и продают. Корни влажные, с остатками земли.
Lonely-owl писал(а):
26 май 2023, 05:36
Попробуйте биопрепараты. На основе сенной палочки и триходермы. Они безвредны для человека, а для вредной микрофлоры создают конкуренцию, вытесняют.
Ну раз других вариантов не остается, почему бы не попробовать вылечить. Не подскажете, примерные названия этих биопрепаратов, и как их применить в моем случае?
И по способу приготовления, на сколько литров воды разбавить и опрыскать?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Помогите советом

МилаМила » 28 май 2023, 07:38

смородина писал(а):
26 май 2023, 08:50
Мила, ну в Опт- Хозе могли обрубить корни запросто. А вообще пальматумы вроде надо укрывать? У меня нет, так что это теория 😉
Жаль конечно очень🥺, красавец был.
Катя, это четвертый пальматум у меня, и я его укрывала на зиму. Удивило, что он, будучи высаженным из горшка, казалось, что прекрасно прижился, весной дружно и радостно (и к сожалению рано) выпустил листики, а потом попал под заморозки, листики повесил и засох вообще. И похожая история была с кленом пенсильванским. Вопрос - это заморозок так нагадил, или клен способен имитировать жизнь не хуже хвойных? Типа на старых запасах раскрыл листики, а корни не заработали, и кирдык.

Вот сейчас на сирень смотрю Bloomerang :oops: - уже почти готовые к роспуску цветочки и листики что-то подсохшими выглядят, хотя еще недавно она казалась вполне ОК. Рядом растет Мейера Палибин - вот она ттт не выглядит подсохшей. Похоже, мало живым выйти из зимы, надо еще выйти из весны :oops: ?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Помогите советом

смородина » 28 май 2023, 16:15

Мила, я не знаю как у вас, а у нас чудовищная сушь. Ещё и ветер, поэтому я непрерывно поливаю. Может надо было попробовать интенсивно пополивать , глядишь и ожили бы ...
Вот сейчас например наползли вроде бы такие перспективные тучи,я закрыла шланги, ветер поднял пыль...собственно и всё 🥺
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Помогите советом

МилаМила » 28 май 2023, 17:47

смородина писал(а):
28 май 2023, 16:15
Мила, я не знаю как у вас, а у нас чудовищная сушь. Ещё и ветер, поэтому я непрерывно поливаю. Может надо было попробовать интенсивно пополивать , глядишь и ожили бы ...
Вот сейчас например наползли вроде бы такие перспективные тучи,я закрыла шланги, ветер поднял пыль...собственно и всё 🥺
Катя, у нас маленькие дождики проливаются, не ливни, конечно.
Сирень эту мне и в голову поливать не пришло, а вот пальматум очень даже поливала, я всех новеньких поливаю. И за сиренью этой уже водилось ветки отсушивать, и новые наращивать, обычно позже, правда, в середине лета - хоп - и ветка отсохла. И я мысленно диагностирую «что-то сосудистое» и беру в руки секатор :oops:

Но за напоминание про полив - спасибо :30: , пойду полью, раз напомнили :72:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2631 раз

Re: Помогите советом

Фрайчик » 29 май 2023, 14:23

У меня некоторые кустарники/деревца проснулись вроде а потом оп оп и засохли. Что почему - не знаю. Я какие-то копала в процессе просыпания-замирания - белых корешков нет.
У одной бузины (красной, сорт не помню, резная такая) ствол внизу - кора слезла кольцом (спрела что ли зимой) с одного стволика, но и второй стволик был в тугоре но не очухался.
Вторая бузина (блэк тауэр) - почки дала, лист стала разворачивать и всё. Хотя это у них не первые зимовки!
Псевдоайва - она вообще с листьями из зимы вышла, тугор начал восстанавливаться а потом засохла.
Экзохорда - открыла почки и потом накрылась - достала из земли белых корешков нет, корень и на живой не похож.
Какие-то я еще не смотрела... те что изначально поздно просыпаются орехи-катальпы всякие
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Помогите советом

МилаМила » 29 май 2023, 16:30

Ну а я выкопала пальматум (проснувшийся весной, а после заморозков уснувший навек)… Земля влажная на всю глубину. Корневая не маленькая, пришлось покопать и даже попотеть :oops: . Белых корешков тоже не увидела.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Помогите советом

Rom165 » 29 май 2023, 18:00

А у меня вот наоборот, шелковица не проснулась после зимы. Жалко было, очень вкусная, вкус детства опять же. А сегодня пошла ее пилить, а она распускается.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Помогите советом

Флоранс » 30 май 2023, 09:26

Фрайчик писал(а):
29 май 2023, 14:23
У меня некоторые кустарники/деревца проснулись вроде а потом оп оп и засохли. Что почему - не знаю. Я какие-то копала в процессе просыпания-замирания - белых корешков нет.
У одной бузины (красной, сорт не помню, резная такая) ствол внизу - кора слезла кольцом (спрела что ли зимой) с одного стволика, но и второй стволик был в тугоре но не очухался.
Вторая бузина (блэк тауэр) - почки дала, лист стала разворачивать и всё. Хотя это у них не первые зимовки!
Псевдоайва - она вообще с листьями из зимы вышла, тугор начал восстанавливаться а потом засохла.
Экзохорда - открыла почки и потом накрылась - достала из земли белых корешков нет, корень и на живой не похож.
Какие-то я еще не смотрела... те что изначально поздно просыпаются орехи-катальпы всякие
Я думаю, что всё это последствия возвратных заморозков, довольно сильных в этом году. Я бы не стала торопиться и выковыривать из земли на предмет всасывающих корешков.
Аватара пользователя
Танюша777
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:49
Дача: Воронежская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите советом

Танюша777 » 15 июн 2023, 10:03

У груши сохнут кончики листьев,груша молодая посадка весна 21год покупали как,,Любимица Клаппа,,нужен совет..рядом ,,Талгарская Красавица,,тоже 21год,но на ней лист чистый,,сейчас у нас идут дожди и как быть не знаю
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Помогите советом

смородина » 15 июн 2023, 19:04

Танюша777 писал(а):
15 июн 2023, 10:03
У груши сохнут кончики листьев,груша молодая посадка весна 21год покупали как,,Любимица Клаппа,,нужен совет..рядом ,,Талгарская Красавица,,тоже 21год,но на ней лист чистый,,сейчас у нас идут дожди и как быть не знаю
Хорошо бы фото посмотреть.
Аватара пользователя
Танюша777
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:49
Дача: Воронежская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите советом

Танюша777 » 15 июн 2023, 19:30

Ок
Аватара пользователя
Танюша777
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:49
Дача: Воронежская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите советом

Танюша777 » 16 июн 2023, 18:57

смородина писал(а):
15 июн 2023, 19:04
Танюша777 писал(а):
15 июн 2023, 10:03
У груши сохнут кончики листьев,груша молодая посадка весна 21год покупали как,,Любимица Клаппа,,нужен совет..рядом ,,Талгарская Красавица,,тоже 21год,но на ней лист чистый,,сейчас у нас идут дожди и как быть не знаю
Хорошо бы фото посмотреть.
Изображение
Аватара пользователя
Танюша777
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:49
Дача: Воронежская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Помогите советом

Танюша777 » 16 июн 2023, 19:00

Изображение еще фото
Ответить