Помогите советом

Ответить
basta_cosi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 16:52
Дача: север Тульской области

Помогите понять, что с яблоней!

basta_cosi » 29 авг 2023, 00:13

Всем доброй ночи!
Яблоня (Грушовка Московская) посажена в 2015 г. Последние три года плохой урожай, листья с середины лета в плохом состоянии - в коричневых пятнах. Плоды гниют,присутствует парша. Думала, что в ней и дело, но по весне нашла трещины снизу ствола. Посоветовали посмотреть, не заглублена ли корневая шейка. Оказалась заглублена сантиметров на 7, провалилась с годами. Я расчистила сантиметров на 60 по кругу. Сейчас вокруг трещины на стволе начала отходить кора. Чуть выше на стволе тоже заметила пустоту под корой. Листья коричневые, больные сбрасывает. В чем может быть причина? Чем лечить? И есть ли опасность для соседних яблонь и груш?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Помогите понять, что с яблоней!

Lonely-owl » 29 авг 2023, 06:36

Слушайте, ну если кора дерева засохла по кругу, то дерево всё. Пилить. Если есть живые участки, ну можно попробовать спасать, но это надо зачищать, замазывать, убирать часть кроны дерева...

Под корой должен быть живой слой - камбий. Если под корой (по окружности ствола) такая же картина, как вы на фото показываете - это мертвое дерево.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Помогите понять, что с яблоней!

смородина » 29 авг 2023, 10:07

basta_cosi писал(а):
29 авг 2023, 00:13
Всем доброй ночи!
Яблоня (Грушовка Московская) посажена в 2015 г.
Перенесла ваш вопрос в соответствующую тему.
borovich
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 19:20
Дача: Новгородская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

borovich » 06 сен 2023, 10:41

спасибо за подробные ответы.
strelka_v
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 12:24
Дача: дачи нет

Re: Помогите советом

strelka_v » 26 сен 2023, 12:48

Здравствуйте! Моим папой была привита яблонька, но так как папа умер, то мы даже не знаем, что за сорт. Весной пересадили ее себе на участок. Как сейчас ее обрезать я не знаю. Помогите, пож-та, если получится что-то рассмотреть на фото.

Изображение
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Помогите советом

Luka1582 » 06 апр 2024, 19:24

Здравствуйте!
Груша Декора, плодоносила, на фото, кажется, подвой - привой
Изображение
Не стоит время терять, заменить дерево?
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Помогите советом

Luka1582 » 06 апр 2024, 19:26

Абрикос, фото с противоположных сторон.
Модератор, помогите, пожалуйста, фото не вставляется почему-то.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23241 раз
Поблагодарили: 18831 раз

Re: Помогите советом

МилаМила » 06 апр 2024, 19:35

Luka1582 писал(а):
06 апр 2024, 19:26
Абрикос, фото с противоположных сторон.
Модератор, помогите, пожалуйста, фото не вставляется почему-то.
Эти?
Изображение
Изображение
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Помогите советом

Luka1582 » 06 апр 2024, 20:10

Выше на фото абрикос. За 7 лет было 2 цветочка. Опилок не видно. Убирать?
Что-то со съедобным у меня совсем не срастается. Голубика только радует. А, чеснок 2 года всходит 100%.
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Помогите советом

Vladmir » 06 апр 2024, 21:34

Luka1582 писал(а):
06 апр 2024, 20:10
Выше на фото абрикос. За 7 лет было 2 цветочка. Опилок не видно. Убирать?
Что-то со съедобным у меня совсем не срастается. Голубика только радует. А, чеснок 2 года всходит 100%.
Добрый вечер! Я считаю, что практически любое растение можно вытащить с того света, если есть время, желание и силы за него побороться, но уж очень серьёзные повреждения у Ваших плодовых и встаёт вопрос, насколько Вам эти деревья дороги, раз плодов Вы на них не видели за семь лет.
Наверное проще и целесообразнее посадить новые молодые саженцы.
Я не большой специалист по яблоням, но по удачному выращиванию абрикосов определённый опыт имею и могу сказать, что если у Вас в саду не болото и грунтовые воды не близко к поверхности, то при выборе здорового посадочного материала, абрикос менее проблемная культура, чем черешня или вишня.
Он практически не требует подкормок ( весной кальциевая селитра, абрикосу нужна щелочная земля), его не надо поливать, очень быстро вступает в плодоношение, на третий год, даёт хорошие приросты, цветёт раньше остальных плодовых ( кроме кизила) и единственное, чего он боится, так это монилиоза и дождливого лета в период созревания.
При этом на неустойчивых сортах к монилиозу, он требует обязательных четырёх обработок ( в соответствующие фенологические фазы, об этом везде подробно написано) и абрикос прекрасно продолжает плодоносить, даже теряя от болезни половину кроны.
При этом быстро вырастающие замещающие побеги дают урожай на второй год.
На сегодняшний момент у меня в саду растут четырнадцать абрикосов, два из них растут и плодоносят десять лет, не было ещё ни одного года, чтобы не было урожая…, но так как они все разные по сроку созревания, то бывает, что из-за дождей какие-то абрикосы дают плодов меньше, а какие-то больше.
На первом фото яблоня, которой двадцать лет, она была мною пересажена 4 раза во взрослом возрасте, сильно повреждена, но даже с такими повреждениями она каждый год без передыха даёт стабильно высокий урожай.
Сейчас это абсолютно здоровое дерево.
Позади неё и на втором фото, это те два самых старых абрикоса, которые сильно подверженны монилиозу, имеют повреждения и потери, но при этом дают прекрасные урожаи.
Сразу скажу, что абрикосы я на горку не сажаю, но зато сажаю в земляные карманы в брусчатку, посреди песка и щебня, на что имел долгую дискуссию с Железовым, который скептически отнёсся к данному действию.
Но у нас разные регионы, оттого и опыт разнится, у него абрикосовый рай в Саяногорске, у меня в Балашихе.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Помогите советом

Luka1582 » 06 апр 2024, 22:53

Vladmir писал(а):
06 апр 2024, 21:34
Добрый вечер! Я считаю, что практически любое растение можно вытащить с того света, если есть время, желание и силы за него побороться, но уж очень серьёзные повреждения у Ваших плодовых и встаёт вопрос, насколько Вам эти деревья дороги, раз плодов Вы на них не видели за семь лет.
Наверное проще и целесообразнее посадить новые молодые саженцы.
Спасибо за ответ!
Грунтовые воды близко, метров 250 до болотца. В Балашихе абрикосам лучше, чем на моем участке: бывшее поле, все ветра мои, заморозок обычен в период цветения. Буду жить без абрикоса (
А с грушей как, на Ваш взгляд, поступить? Выше мое сообщение с фото. Большая разница между подвоем и привоем, у привоя кора тоже отколупывается.
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Помогите советом

Vladmir » 06 апр 2024, 23:15

Luka1582 писал(а):
06 апр 2024, 22:53
Vladmir писал(а):
06 апр 2024, 21:34
Добрый вечер! Я считаю, что практически любое растение можно вытащить с того света, если есть время, желание и силы за него побороться, но уж очень серьёзные повреждения у Ваших плодовых и встаёт вопрос, насколько Вам эти деревья дороги, раз плодов Вы на них не видели за семь лет.
Наверное проще и целесообразнее посадить новые молодые саженцы.
Спасибо за ответ!
Грунтовые воды близко, метров 250 до болотца. В Балашихе абрикосам лучше, чем на моем участке: бывшее поле, все ветра мои, заморозок обычен в период цветения. Буду жить без абрикоса (
А с грушей как, на Ваш взгляд, поступить? Выше мое сообщение с фото. Большая разница между подвоем и привоем, у привоя кора тоже отколупывается.
Любовь, я боролся за свою яблоню, так как у неё потрясающе вкусные и сладкие поздние яблоки (сорт не знаю), а груши я все из сада убрал.
Подобные повреждения я зачищаю до здоровых тканей и закрашиваю кисточкой неразведённым абигопиком.
После того, как всё высохнет, замазываю тонким слоем (это принципиально, чтобы слой был тонким и не создавал толстую резиновую плёнку…) бальзамом этиссо.
Проливаю приствольный круг превикуром, летом по листве обрабатываю, в том числе и фитолавином.Помогаю на протяжении всего сезона подобным больным и повреждённым растениям корнестимуляторами.
Понятно, что никто не даст гарантию любым методам и способам лечения, я лишь рассказываю о своём опыте.
Если Вам груша дорога, то попробуйте с ней позаниматься, а пока можно купить ещё один саженец груши и присадить его в ведро.
У меня в 70 литровых горшках плодоносили абрикосы (сидели там три года), а в 20 литровых вёдрах в прошлом году заплодоносила железовская яблоня, которая и по сей день растёт в этом ведре.
Кстати, у меня тоже три абрикоса, растущие на брусчатке, сидят на продуве, один вообще, как в аэродинамической трубе ( корнесобственный манжурец) и ничего, но он ещё молодой и пока не плодоносил.
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Помогите советом

Vladmir » 06 апр 2024, 23:28

Кстати, мне одна форумчанам на форумсаде рассказала и выложила фото, как один садовод в Воронеже огромные абрикосы омолаживает, срезая их на пень, сантиметров 60 от земли, поверх розетки из ветвей и уже через год получает на новых побегах урожай.
И так он поступает периодически.
Это показывает, что у абрикоса сумашедшая сила жизни и потенциал, особенно, если культурный абрикос привит на манжурца ( а это растение в природе вырастает до 10-15 метров, хорошо переносит избыточную влажность и имеет стойкость к монилиозному грибу).
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2724 раза

Re: Помогите советом

Фрайчик » 07 апр 2024, 00:58

Luka1582 писал(а):
06 апр 2024, 19:24
Здравствуйте!
Груша Декора, плодоносила, на фото, кажется, подвой - привой
Изображение
Не стоит время терять, заменить дерево?
Ну вы же понимаете, что подвой слабее и повреждён... При ветровой нагрузке может сломаться и упасть - это вопрос времени. Если рядом нет построек или посаженных ценностей, не гуляют дети, то можно поиграться поспасать. А пока вырастить замену.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 4359 раз

Re: Помогите советом

EugeneV » 07 апр 2024, 07:21

В инете пишут, что груша колоновидная. Недолговечная и может быть привита на игру. Вполне возможно, что резкое несоответствие с привоем не редкость. Так что может кроме зачистки и обработки повреждённого ничего не надо делать. Хотя опору поставить конечно следует. И собирать груши, пока растение дает урожай, а если плоды нравятся, то тогда посадить на продолжение и ещё саженец.
Ответить