Помогите советом

Ответить
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите советом

toliam1 » 27 авг 2017, 11:34

МилаМила писал(а):
20 авг 2017, 17:56
мичуринка писал(а):
19 авг 2017, 23:40
МилаМила писал(а):
19 авг 2017, 23:31
Вопрос по формированию антоновки, посаженной позапрошлой осенью. ...
Мила, формировка древесных - это не наука, а искусство :о)
На пальцах не объяснишь, тем более без фото :020:
Понимаю, что искусство :cry: Была надежда, что мне скажут, что сейчас ничего не надо делать :30:
Мила, наука, т.е. следование правилам тоже есть.
Из них основные: 1.плодовые почки "любят" закладываться на ветвях близких к горизонту(у Вас -- вертикали), 2. скелетные веточки должны отходить от основного ствола под углом больше 45. а лучше от 60 до 90. Тогда ветви смогут вынести большую нагрузку урожаем.
А далее -- искусство. Поставьте невдалеке удобное кресло. Рядом чай/кофе, можно капельку коньяку. Охватите взглядом деревце, расслабьтесь и попытайтесь наслаждаться: 1.его будущим(лет через 5-10) видом, каким хотите его видеть? и 2. немного прихлёбывайте из...
darki83
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2017, 22:09
Дача: в Беларуси
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите советом

darki83 » 05 сен 2017, 14:52

Подскажите, а какие удобрения нужно вносить перед зимой, и когда перекапывать приствольных круги?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Помогите советом

gardener » 05 сен 2017, 18:41

darki83 писал(а):
05 сен 2017, 14:52
Подскажите, а какие удобрения нужно вносить перед зимой, и когда перекапывать приствольных круги?
Калийные и фосфорные. Если урожай собран - можете приступать)))
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите советом

toliam1 » 06 сен 2017, 19:33

darki83 писал(а):
05 сен 2017, 14:52
Подскажите, а какие удобрения нужно вносить перед зимой, и когда перекапывать приствольных круги?
в части перекапывания.
Если регулярно летом скошенную траву укладываете в приств.круге, то функцию рыхления почвы принимают на себя дождевые черви. Очень деликатно, без травмирования корней.
Сейчас уже поздновато, т.к. грызуны(мыши/крысы) подыскивают утеплённые места для зимнего выведения потомства, любят зимовать в корнях. И питаться ими.
Андрей.Ц.
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 13:50
Дача: Тверь

Помогите советом

Андрей.Ц. » 16 сен 2017, 14:14

Добрый день, участники форума. Может кому-то покажется вопрос глупым, я только начинающий садовод . Вопрос вот в чем: решил посадить на даче грушу и вишню . Весной при таянии снега высокий уровень грунтовых вод ~0,5 метра. Через месяц уровень грунтовых вод уже ~2 метра. К середине лета трехметровый колодец почти без воды. Опасен ли этот застой воды длительностью в месяц-два для вишни и груши? Яблони растут без проблем с 70-х годов. В прошлом году посадил фундук и маньчжурский орех. Тоже чувствуют себя нормально.Всем спасибо :wink:
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите советом

андрей дачник » 16 сен 2017, 22:03

Андрей.Ц. писал(а):
16 сен 2017, 14:14
Добрый день, участники форума. Может кому-то покажется вопрос глупым, я только начинающий садовод . Вопрос вот в чем: решил посадить на даче грушу и вишню . Весной при таянии снега высокий уровень грунтовых вод ~0,5 метра. Через месяц уровень грунтовых вод уже ~2 метра. К середине лета трехметровый колодец почти без воды. Опасен ли этот застой воды длительностью в месяц-два для вишни и груши? Яблони растут без проблем с 70-х годов. В прошлом году посадил фундук и маньчжурский орех. Тоже чувствуют себя нормально.Всем спасибо :wink:
В садоводстве уровень грунтовых вод ориентируются по июлю.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Помогите советом

Cat » 16 сен 2017, 22:07

darki83 писал(а):
07 сен 2017, 21:46
Урожая в этом году не было т.к. деревья молодые от 2 до 3 лет, поэтому хочется конкретнее узнать в каком месяце лучше удобрять?
Суперфосфата посыпьте вокруг дерева, чуть отступя от ствола и не далее проекции кроны на землю. Сейчас самое время. А еще прочитайте в инструкции о количестве вносимого удобрения на пакете, ни в коем случае не перестарайтесь, лучше чуть меньше. С удобрениями всегда так поступаю.

:30:
darki83
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2017, 22:09
Дача: в Беларуси
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите советом

darki83 » 13 окт 2017, 16:45

Уважаемые саДоводы, подскажите, чем лучше укрывать молодые деревья на зиму в т.ч. от зайцев? В прошлом году заматывал полиэт. мешками, соседи сказали, что не совсем это правильно!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Помогите советом

Cat » 13 окт 2017, 17:56

Очень хорошо укрывать стволы любых деревьев и молодых и постарше от зайцев лапником елки, только иголки должны быть направлены вниз. Просто привязываете несколько веток ели и все, зайцам не достать стволик да и немного утеплится от этих веток. Пленкой точно не надо, так как стволик может сопреть под пленкой.

:30:
darki83
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2017, 22:09
Дача: в Беларуси
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите советом

darki83 » 13 окт 2017, 20:15

Буду лапки собирать! Перед самой зимой надо укрывать?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Помогите советом

Cat » 13 окт 2017, 22:45

Я думаю не обязательно перед самой зимой, под лапником ведь не сопреет кора, т к уже солнышко не очень-то греет да и до зимы немного осталось, не успеет. Я свои розы уже укрыла полностью и каждый год так рано укрываю, а бывает и в конце сентября и все живы.

:30:
darki83
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2017, 22:09
Дача: в Беларуси
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите советом

darki83 » 17 фев 2018, 14:35

Некогда мне книги читать! В сплошных командировках и разъездах! Выходной и то один, который убивается на даче! Плохо это конечно, но ничего не поделаешь!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Помогите советом

Cat » 17 фев 2018, 15:25

darki83 писал(а):
16 фев 2018, 22:22
А можно кратко написать, какие работы в саду нужно провести весной и когда:
к примеру-обрезка- начала марта;
Внесение удобрений (каких?)-апрель;
Обработка от вредителей (чем,икак)-май
И т.д.
Удобрения нужны по весне - азот, фосфор и калий в основном для всех, есть исключения. Есть такие - комплексные удобрения "ВЕСНА", там все уже содержится.
Обработка от вредителей - какие там у вас вредители, может их и нет, от разных вредителей разная химия. В любом случае химией обрабатывают до цветения и тоже в основном, но и температура воздуха должна соответствовать для разной химии своя.
Особо не пореборщите с удобрениями, я если и употребляю, то меньше написанной на пакете нормы, а также осторожней с обработками от вредителей, т к все это химия и она на ваше же здоровье хорошо действует. Я пользуюсь в крайних случаях только.
Про обрезку - самое главное сливы , вишни пораньше надо, до сокодвижения в деревцах, да, наверное в начале марта. Яблони можно и позднее, кто как считает про яблони на эту тему. Это так чуток поверхностно.

:30:
darki83
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2017, 22:09
Дача: в Беларуси
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите советом

darki83 » 17 фев 2018, 20:52

Прошлой весной одобрял яблони и груши 2 и 3 летки кальциевой селитрой. Я так понимаю весной нужен больше всего азот всем без исключения плодовым, а дальше уже другими? С обрезкой боюсь переборщить т.к. обрезал в прошлом году яблоню и грушу одинакового возраста по весне (3 летки), так яблоня дала первые яблочки, а груша нет?! Груша кстати намного больше ветвиться т.е. прирост даёт, чем яблоня, может я ее сильно обрезал? Обрезка всё-таки откладывает плодоношение, но без нее никак! А каждый год обрезать нужно ли?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Помогите советом

Cat » 17 фев 2018, 22:40

Про обрезку особо правильного не посоветую, сама особо не режу. Помню у меня пересаженная груша дала в сторону ветку и через какое-то время она была метра 2 точно, вот ее пришлось обрезать, т к мимо не пройти. Мало что режу, но знаю что надо для осветления и можно яблоням не давать очень высоко подниматься. Но у меня все само растет и куда хочет. Резать совсем не обязательно лишь бы резать , а только тогда когда есть необходимость и то не более одной трети от ветки. Вроде так.
Только не поняла почему без обрезки никак? Что произойдет без обрезки вы считаете? Или зачем вы вообще режете, в каких случаях? Вы вот обрезали зачем своих ? Что с ними было такое?
Про подкормку - все правильно, что весной азота побольше, а к осени он вроде и не нужен, иначе при большом количестве азота к осени растень плохо может перезимовать.

:30:
Ответить