Помогите советом

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Помогите определить причину пожелтения листьев

Ирина П » 27 май 2020, 13:13

Юлия_Р писал(а):
26 май 2020, 06:37
Друзья, вот уже не первый год мы пытаемся бороться с этим явлением. Начинается весной, рампускаются листья зеленые, потом желтеют, к осени многие засыхают и опадают. Растения практически не развивается. Вся проблема на одном пяточке.как с этим бороться?
Очень похоже на хлороз. Светлые листья, зелёные жилки.
Почему так местно,? Скорее всего, под кустом остатки строительных материалов или известь рассыпали или известняковый щебень не убрали. Почва сильно защелочена и даёт такой результат на листьях.
Куст либо пересаживать либо выкапывать и вынимать из -под него.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 28 май 2020, 23:05

Андрей84 писал(а):
27 май 2020, 17:28
Помогите кто знает, посадили в субботу антоновку, спустя 2 дня начали становиться коричневыми листья, что это может быть?
Изображение
Солнечный ожог. Скорее всего она стояла в тени до посадки.
Если это так - то оправится, ничего делать не надо.
Наталья1956
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 14:53
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 1 раз

Загибается сад!!! Помогите

Наталья1956 » 08 июн 2020, 15:03

Добрый день! У нас совсем молодой сад и в прошлом году деревья только посадили. Все деревья 2-3 летки. Неделю назад заметила, что почернели у груши листочки. Прям как будто сгорели.. на яблоне и сливе всю листву погрызли и тоже чёрные ожоги.. что делать? Как спасти деревья?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Загибается сад!!! Помогите

gardener » 09 июн 2020, 10:51

Наталья1956 писал(а):
08 июн 2020, 15:03
Добрый день! У нас совсем молодой сад и в прошлом году деревья только посадили. Все деревья 2-3 летки. Неделю назад заметила, что почернели у груши листочки. Прям как будто сгорели.. на яблоне и сливе всю листву погрызли и тоже чёрные ожоги.. что делать? Как спасти деревья?
Может быть несколько причин почернения листьев на вашей груше.
1. Бактериальный ожог.
2. Парша.
3. Какая-то недостаточность в элементах питания.
Первые два пункта устраняются путем опрыскивания слабым раствором железного купороса ( для верности, чтобы не обжечь листья приростов нынешнего года) 1%-м раствором.
По третьему пункту- подкормить комплексным удобрением.
Наталья1956
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 14:53
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите советом

Наталья1956 » 10 июн 2020, 23:12

Спасибо. Тоже подумали об бактериальном ожоге. Опрыскал муж железным купоросом все деревья, затруднюсь сказать концентрацию, но думаю листья пострадали 🙈. Скажите пожалуйста, а сколько раз нужно опрыскивать деревья?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Помогите советом

gardener » 13 июн 2020, 12:35

Наталья1956 писал(а):
10 июн 2020, 23:12
Спасибо. Тоже подумали об бактериальном ожоге. Опрыскал муж железным купоросом все деревья, затруднюсь сказать концентрацию, но думаю листья пострадали 🙈. Скажите пожалуйста, а сколько раз нужно опрыскивать деревья?
Кратность зависит от степени поражения болезнью, насколько эффективными будут обработки. Атмосферные осадки тоже влияют на качество и эффективность лечения.
Maxvtoroj
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 10:01
Дача: Село Игнатово Московской области
Благодарил (а): 1 раз

Проблема с яблоней

Maxvtoroj » 12 июл 2020, 10:41

Доброе утро!
Посоветуйте, пожалуйста, что делать У нас дача - в селе Игнатово Дмитровского района Московской области (северное направление).
После недавних ветров яблоня с большой кроной (18 лет) накренилась и продолжает клониться. Как её можно спасти?
Обрезка кроны? Подпорки? Или что-то ещё?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Проблема с яблоней

galantus » 12 июл 2020, 12:15

Maxvtoroj писал(а):
12 июл 2020, 10:41
Обрезка кроны? Подпорки? Или что-то ещё?
Подпорки (скорее всего уже навсегда). Обрезка кроны. Больше ничего.
Aleksmon
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 17:56
Дача: Чехов

Формировка яблони с одной веткой

Aleksmon » 23 июл 2020, 18:15

Здравствуйте.
Яблоня Медуница, не колоновидная, второй год, куплена в питомнике и посажена этой весной.
Обрезали над верхней почкой в прошлом году и продали. Верхняя почка расти не стала, растёт вторая. Здоровый побег, сантиметров 50, под углом часов на 11.
Но больше ничего похожего на боковые побеги , из которых можно формировать крону, нет . Ничего не растёт, кроме этой ветки. по всему стволу есть просто небольшие группы листочков от каждой почки, таких штук 20. Ещё один побег сантиметров 8 на расстоянии 15 см от верхнего, стоит на месте. И это всё.
Как это можно всё исправить? Ну наверное можно обрезать побег осенью, весной может пойдут расти почки. Год потеряется, ствол будет из 2х частей. Или сейчас укоротить, может к осени что-то вырастет.
Или нельзя уже сейчас... Что скажете?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Формировка яблони с одной веткой

gardener » 05 авг 2020, 00:02

Aleksmon писал(а):
23 июл 2020, 18:15
Здравствуйте.
Яблоня Медуница, не колоновидная, второй год, куплена в питомнике и посажена этой весной.
Обрезали над верхней почкой в прошлом году и продали. Верхняя почка расти не стала, растёт вторая. Здоровый побег, сантиметров 50, под углом часов на 11.
Но больше ничего похожего на боковые побеги , из которых можно формировать крону, нет . Ничего не растёт, кроме этой ветки. по всему стволу есть просто небольшие группы листочков от каждой почки, таких штук 20. Ещё один побег сантиметров 8 на расстоянии 15 см от верхнего, стоит на месте. И это всё.
Как это можно всё исправить? Ну наверное можно обрезать побег осенью, весной может пойдут расти почки. Год потеряется, ствол будет из 2х частей. Или сейчас укоротить, может к осени что-то вырастет.
Или нельзя уже сейчас... Что скажете?
Нужно попытаться пробудить ростовые процессы из тех "20-ти штук", что имеют только группы листьев. Для этого в марте будущего года обрежете центральный проводник на уровне "здорового побега" или даже чуть ниже. На такую обрезку ваша яблоня должна откликнуться и тогда начнется рост боковых побегов, будущих скелетных ветвей. А дальше будете формировать по своему усмотрению.
Тарасик
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 11:33
Дача: дача, Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Тарасик » 19 авг 2020, 12:54

У нас в этом году очень много муравьёв и , естественно, тли.
На деревьях, особенно сливе, листики скукожились.

Случайно в ютубе попался блогер, который рекомендовал очень простой лёгкий дешёвый и доступный метод борьбы с этой напастью.
Он заключался в том, что надо тряпочку смочить растительным маслом и обвязать вокруг ствола дерева. Типа муравьи не смогут по нему
курсировать и культивировать тлю.

Мы так и сделали. На наших глазах насекомые реально не могли преодолеть барьер в виде липкой тряпочки. Без труда смахнули их веником на землю и на радостях обвязали ещё две молоденьких груши. Сей факт случился в середине июля. А вернулись на дачу 10 августа.
К нашему приезду деревья выглядели плохо. У груш листья стали красными (верх листа) и изъеденными . ((( А стволы блестели на солнце как полированная стенка из времён "застоя".

Первые мысли, которые пришли в голову - мы убили собственными руками хорошие плодовые деревья. ( лада и Чижевского)
Люди на лето белой краской красят, а мы маслом облили . Значит, должен быть солнечный ожог. Плюс , кора не дышала. Ну и,оставшаяся на листьях тля, в отсутствии муравьёв, сильно распоясалась.

Первым делом взяли хозяйственное мыло и тазик с водой . Насколько возможно помыли липкие стволы . А потом побежали в магазин
за советами и препаратами для лечения.

Там нам сказали, что ничего страшного не случилось. И растительное масло вреда не должно причинить. А пока обработать фитовермом , через
три дня триходермой и ещё покрасить побелкой . Да, это разумней чем масляные тряпочки. (((

Мы не опытные садоводы. И, к сожалению, многие вещи делаем не вовремя или не правильно, что приносит переживания .
Поэтому обращаемся на форум чтобы попросить разъяснения на счёт метода с растительным маслом. Кто-либо ещё с ним экспериментировал ?
И могли ли сильно пострадать от него наши деревья ?

Заранее всем спасибо.
Тарасик
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 11:33
Дача: дача, Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Тарасик » 19 авг 2020, 13:36

Меня больше интересует не пострадали ли плодовые деревья от моих действий.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 19 авг 2020, 15:35

Тарасик писал(а):
19 авг 2020, 12:54
Первые мысли, которые пришли в голову - мы убили собственными руками хорошие плодовые деревья. ( лада и Чижевского)
Люди на лето белой краской красят, а мы маслом облили . Значит, должен быть солнечный ожог. Плюс , кора не дышала. Ну и,оставшаяся на листьях тля, в отсутствии муравьёв, сильно распоясалась.
Я склонна согласиться с магазином. Лето нас солнышком баловало в июле в основном, а Калуга конечно юг, но не Краснодар. Деревья дышат листиками в основном, так что не бойтесь, не задохнулись они.
А сколько им лет?
Есть ещё метод с обычной ватой, обвязывать на высоте 30-40 см -)))

Белой краской важно красить на зиму. Особенно если февраль-март "Мороз и солнце день чудесный".
На лето в наших широтах - набодяживая туда противогрибковых, истектицидных присадок. Ну и чтоб "по красоте" было, сад нарядно смотрится с белеными деревьями, поэтому я крашу почти все подряд, кроме хвойных: акации, липы, рябину, каштаны....
Тарасик
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 11:33
Дача: дача, Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Тарасик » 19 авг 2020, 22:04

Спасибо вам большое !
Деревья молодые. Цветут, наверное, года четыре. У груши Чижевского в этот раз были нормальные плоды. Но не дозрели и осыпались. А у лады после цветения ничего не завязалось.
А что за метод с ватой ? Никогда не приходилось слышать. Можно ссылочку ?
У меня по деревьям ещё много вопросов. ) Но на главный ответ получен. Еще раз спасибо. Теперь буду форум читать.)
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Помогите советом

Оля-крокус » 21 авг 2020, 11:12

Кто-то использует ловчие пояса на плодовых?
Я попробовала в этом году первый раз и мне понравилось. Конечно это не отменяет борьбу с муравьями на почве, а в дополнение...
Сделала так:
Муравьям ставила отраву с борной кислотой в крышечках.
Весной на деревья накрутила ловчие пояса покупные. Но мне кажется, если намотать скотч липкой стороной наружу, будет тоже самое. Чтобы муравьи не лезли по коре под ловчим поясом, я смазала ствол садовым варом и пояс прилип к стволу герметично.

Изображение Изображение

Думала, как бы защитить от муравьев кусты смородины. Прочла на просторах, что муравьи не любят резкие запахи, в частности ароматное подсолнечное масло. (Еще там речь шла о тормозной жидкости, но это мне показалось через чур...) В общем, купила бутыль самого дешевого подсолнечного масла с ароматом. Пропитала им длинную тряпку и обернула вокруг веток куста. То есть положила эту масляную тряпку на землю вокруг куста вплотную к веткам. Руки были все в масле и я их "вытерла" о молодые верхушки смородины, как бы смазывая пальцами свежие листочки, на которые муравьи приносят тлю. Способ показал себя плюс- минус. Муравьев было мало, очень мало. Единичные тли на листочках я сняла вручную и скрученных молодых побегов в этом году не было. Минус в том, что тряпку надо было обновлять, после нескольких дождей она замызгалась землей. Вреда смородине от подсолнечного масла не обнаружила.
Итог. В этом году я не обрабатывала сад химией от вредителей по кронам. Борьба с муравьями на почве бурой, ловчие пояса для плодовых, масляные тряпки вокруг кустов. Работает.
Ответить