Помогите советом

Ответить
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Помогите советом

Luka1582 » 07 апр 2024, 08:43

Спасибо за ответы. Я привила на неё с приключениями добытый неизвестный мне вкуснющий сорт, повторить не смогу. Правда, пока не известен результат. Поэтому опора. А так, да, деревце мелкое. Декора - поздний сорт, месяц полежит, и вполне съедобен. Не впечатлил.
Sefer
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2023, 19:32
Дача: Симферополь

Re: Помогите советом

Sefer » 14 апр 2024, 14:42

Здравствуйте. Вишня после цветения имеет такого окраса листья, рядом деревья имеют здоровые листья, развёл в 10 литрах аммиачную селитру и пролил под ствол
. Что еще подскажите сделать , чтобы помочь дереву ?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7814 раз
Поблагодарили: 6672 раза

Re: Помогите советом

Ирина П » 14 апр 2024, 15:12

Образцовый хлороз.
Видимо, почвы сильно защелочены.
Случайно в почве нет известнякового щебня в большом количестве? После строительства дома или благоустройства дорожек, придомовой территории.
Sefer
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2023, 19:32
Дача: Симферополь

Re: Помогите советом

Sefer » 14 апр 2024, 16:13

Ирина П писал(а):
14 апр 2024, 15:12
Образцовый хлороз.
Видимо, почвы сильно защелочены.
Случайно в почве нет известнякового щебня в большом количестве? После строительства дома или благоустройства дорожек, придомовой территории.
дереву лет 30 , до этого было все отлично , но в почве известь присутствует, может корни дошли до каких то залежей, получается только хелат железа?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7814 раз
Поблагодарили: 6672 раза

Re: Помогите советом

Ирина П » 14 апр 2024, 19:39

Я к данному действию отношусь скептически. Если действительно корни достигли чего-то там в глубине, то обработка железом, "как мертвому припарки". Небольшому кусту гортензии ещё может быть и поможет, но крупному дереву вишни вряд ли.
Надо искать проблему в почве. Но повреждая корни, тем самым можно спровоцировать рост поросли.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Помогите советом

Дюймовочка » 14 апр 2024, 22:32

Ирина П писал(а):
14 апр 2024, 19:39
Я к данному действию отношусь скептически. Если действительно корни достигли чего-то там в глубине, то обработка железом, "как мертвому припарки". Небольшому кусту гортензии ещё может быть и поможет, но крупному дереву вишни вряд ли.
Надо искать проблему в почве. Но повреждая корни, тем самым можно спровоцировать рост поросли.
Ира, разве вишни не кальцелюбы? Ты меня смутила.. В Москве вишни и сирени идеально себя чувствуют на строительном мусоре...
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 4311 раз

Re: Помогите советом

EugeneV » 14 апр 2024, 23:01

Не скажу про вишню, а у сирени переизбыток кальция определенно вызывает хлороз.
Вносил в значительном количестве золу под молодые - лет 5 - кусты. Хлороз был весьма заметным, листья вернулись к нормальному виду только через год. Мелкий доломитовый щебень в значительном количестве такого эффекта не образует - вероятно поступление кальция с магнием в последнем случае более дозировано.
Sefer
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2023, 19:32
Дача: Симферополь

Re: Помогите советом

Sefer » 14 апр 2024, 23:28

EugeneV писал(а):
14 апр 2024, 23:01
Не скажу про вишню, а у сирени переизбыток кальция определенно вызывает хлороз.
Вносил в значительном количестве золу под молодые - лет 5 - кусты. Хлороз был весьма заметным, листья вернулись к нормальному виду только через год. Мелкий доломитовый щебень в значительном количестве такого эффекта не образует - вероятно поступление кальция с магнием в последнем случае более дозировано.
Если подскажите наиболее верный способ , буду благодарен, урожай даже не так важен как само дерево , которое озеленяет площадь, дает тень. Вообщем хочется чтобы жило и процветало еще долгие годы
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Помогите советом

Plumeria » 15 апр 2024, 00:14

Ира правильно сказала, что пролив под корень ничего не даст, потому что всасывающие корни находятся уже далеко от ствола у такого взрослого дерева.
Не могу давать совет, не настолько компетентна, но если б мне пришлось заниматься этой проблемой, я бы сделала бы при помощи рук мужа по окружности кроны дерева методом забития кола углубления насколько можно глубоко и уже в них проливала удобрения.
Что касается переизбытка кальция, то он скорее бы влиял на цветение, потому что кальций, если его много, связывает фосфор, делая фосфаты более нерастворимыми. Ведь даже советуют, если есть необходимость исправить кислотность почв внесением извести, перед этим за какое-то время внести суперфосфат. А тут такое цветение.
Опять же правильно было сказано, что доломитовая мука лучше, чем известь или мел, потому что избыток кальция ухудшает усваивание магния и наоборот.
Но не знаю про аммиачную селитру. Если только в очень небольшой концентрации? Я слышала совет делать все также по окружности ямки и подсыпать туда траву, падалицу плодов и все такое прочее. Потом засыпать землей, чтобы было сверху слой санциметров 30-40. Все же если применять этот способ подкормки, то, может лучше компост или хорошо перепревший навоз, если есть?
Моя мама по совету моей учительницы по химии при хлорозе разбрасывала мелкую стружку под деревом. Диковато, конечно, но тогда таких удобрений не было, очевидно? Я не помню. Почему бы вот так по окружности на глубину не подкормить теми же хелатами?
Если кто-то не согласен, покритикуйте, пожалуйста. У меня хлороз был только на розах. Исправляла компостом.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7814 раз
Поблагодарили: 6672 раза

Re: Помогите советом

Ирина П » 15 апр 2024, 05:12

Дюймовочка писал(а):
14 апр 2024, 22:32
Ира, разве вишни не кальцелюбы? Ты меня смутила.. В Москве вишни и сирени идеально себя чувствуют на строительном мусоре...
Но не до такой степени. Всему должна быть мера.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7814 раз
Поблагодарили: 6672 раза

Re: Помогите советом

Ирина П » 15 апр 2024, 05:44

Как в геометрии. Пойдем доказывать от обратного.
Представим себе, что вишни - кальцелюбы. И тогда на своих кислых почвах у взрослых деревьев (возрастом за 20 лет) я не смогла бы исправить ситуацию простым ежегодным внесением доломитовой муки.
Вот и пример Евгения Степановича с молодыми кустиками сирени очень показателен. Молодые. И этим все сказано. Корневая система небольшая по размерам, и кислотность почвы легко регулировать поверхностным внесением каких-то удобрений.
А вот у взрослых деревьев?
Если только попробовать обработки непосредственно по листьям.
Ответить