Помогите советом

Ответить
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Помогите советом

Rom165 » 31 авг 2021, 17:12

Bergamotya писал(а):
31 авг 2021, 15:43
Настасья писал(а):
31 авг 2021, 15:38
Садко ответил- полукарлик 54-118.Понятнее мне не стало)))
Это вроде клоновый подвой, клоновые заглублять можно, но я не спец))
Да, заглубляйте на здоровье.
Настасья
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:51
Дача: Калуга
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Помогите советом

Настасья » 31 авг 2021, 17:29

Простите за непонятливость)) Можно прямо на 15-20 см?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 31 авг 2021, 18:53

Настасья писал(а):
31 авг 2021, 17:29
Простите за непонятливость)) Можно прямо на 15-20 см?
Зачем Вы это хотите сделать?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Помогите советом

смородина » 31 авг 2021, 18:53

Bergamotya писал(а):
31 авг 2021, 15:38
Пересаживаю лилейники, которые не пересаживали наверное никогда. Молодняк по краям отделила без проблем, а середины это какой-то каменный ком из корней. Есть ли смысл этот ком пересаживать? Или есть лайфхаки, как его разделить? Отмывание не помогает. Лилейники не ценные, если что, самые обычные оранжевые, наковыряла я уже достаточно для новой клумбы...
Матильда, центральный ком лучше выбросить.Новые розетки нарастают по краям, нет смысла старьё делить.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 31 авг 2021, 20:04

смородина писал(а):
31 авг 2021, 18:53
Матильда, центральный ком лучше выбросить.Новые розетки нарастают по краям, нет смысла старьё делить.
Спасибо, так и сделаю, я тоже склонялась к этому
Настасья
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:51
Дача: Калуга
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Помогите советом

Настасья » 01 сен 2021, 14:28

Мичуринка писал(а):
31 авг 2021, 18:53
Настасья писал(а):
31 авг 2021, 17:29
Простите за непонятливость)) Можно прямо на 15-20 см?
Зачем Вы это хотите сделать?
Хочу чтобы был прямой ствол
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 01 сен 2021, 14:33

Настасья писал(а):
01 сен 2021, 14:28
Мичуринка писал(а):
31 авг 2021, 18:53
Настасья писал(а):
31 авг 2021, 17:29
Простите за непонятливость)) Можно прямо на 15-20 см?
Зачем Вы это хотите сделать?
Хочу чтобы был прямой ствол
От заглубления подвоя это не зависит. Чем меньше хозяин мудрит - тем лучше, как правило, результат.
Ekka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 15:03
Дача: Луга/Новгородская область

ПОМОГИТЕ!СОЖГЛА МЕДНЫМ КУПОРОСОМ ЛИСТЬЯ

Ekka » 06 сен 2021, 15:21

Добрый день! Так сложились обстоятельства, что решила медным купоросом не только корни обработать перед посадкой (яблоня, слива, вишня, черешня), но и опрыскать! В итоге сожгла листья, ещё буквально за день до этого и сирень три куста так отработала, болела она, вообщем листья сейчас,без слёз не взглянуть. Скажите, весной листья появятся? Или я все сожгла и все погибло? :020:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 06 сен 2021, 16:35

Есть вроде даже метод такой, сжигать листья купоросом, но делается это за неделю до предполагаемого листопада.
Я вот не знаю, не будет ли плохо корням от такого, обычно корневая более чувствительна к концентрациям чем листва.
biletnikov
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 13:43
Дача: Беларусь, Березинский район
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите советом

biletnikov » 26 янв 2022, 13:56

Здравствуйте.
Купил дом с участком. На участке есть дикие деревья (сосны, березы, осина, рябина), а также плодовые. Но они в очень неприглядном состоянии. Думаю за ними никто никогда не ухаживал. Осенью на 3х деревьях были яблоки, правда мельче среднего.
Удивляет то, что почти все деревья имеют по 2-3 ствола (штамба). Я только учусь обращаться с деревьями. Весной собираемся посадить свои яблони груши. Но что мне делать с этими?
Стоит ли реанимировать (подрезать, подкармливать, убирать лишайник), или они безнадёжные дички?

Изображение

Изображение Изображение

Что это за дерево вообще? Оно не яблоня , может вишня? Плодов не было этой осенью никаких.
Изображение

А у этого дерева один ствол тёмный, есть повреждения коры и древесины, может это болезнь какая-то, на ветвях много сгнивших-засохших яблок, много и на земле (т.к. никто не собирал).
Изображение

Спасибо.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 26 янв 2022, 14:50

biletnikov писал(а):
26 янв 2022, 13:56
Но они в очень неприглядном состоянии. Думаю за ними никто никогда не ухаживал. Осенью на 3х деревьях были яблоки, правда мельче среднего.
Удивляет то, что почти все деревья имеют по 2-3 ствола (штамба). Я только учусь обращаться с деревьями. Весной собираемся посадить свои яблони груши. Но что мне делать с этими?
Стоит ли реанимировать (подрезать, подкармливать, убирать лишайник), или они безнадёжные дички?
Там где по два три ствола посмотрите на всякий случай у земли или даже в земле, нет ли там пенька. У меня просто дофига такого на территории. Типа умерла слива, сливу спилили и не корчевали, от корней пошла поросль. Пока живут как сакуры. Руки дойдут - уберу.
Яблоки хоть вкусные были? Дело ж не в размере. У меня одна яблоня дает десертную мелочь на погрызть так, а ещё три технические крупные яблоки, которые некуда девать если не хочешь перерабатывать (в сидр, в кальвадос, в пюре, в пастилу).
biletnikov писал(а):
26 янв 2022, 13:56
Что это за дерево вообще? Оно не яблоня , может вишня? Плодов не было этой осенью никаких.
А может слива, а может алыча. Листьев бы. До весны ждет или надо срочно?
biletnikov писал(а):
26 янв 2022, 13:56
А у этого дерева один ствол тёмный, есть повреждения коры и древесины, может это болезнь какая-то, на ветвях много сгнивших-засохших яблок, много и на земле (т.к. никто не собирал).
Черный рак? Вообще в любом случае если интересно что за яблоня и вкусная ли - спиливаете черный ствол, по весне живой простукиваете, чистите, купоросите и белите. Проводите обрезку, подкормку. Яблони обычно плодоносят через год, так что результат будет не этим летом, а следующим.

Запущенные растения обычно очень отзывчивы на уход. Если у вас большая территория и вы не планируете след весной прям закладку нового сада от забора и до забора, можно этих оставить посмотреть, что за зверушки вам вообще достались, вдруг вкусные. Только санитарную обработку проведите.
biletnikov
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 13:43
Дача: Беларусь, Березинский район
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите советом

biletnikov » 26 янв 2022, 16:44

Bergamotya,

спасибо за ответ.

Проверю на наличие пеньков у этих многоствольных :)
Я полагаю, если яблоки мелкие, то что-то с деревом не так (может голодает, болеет) , или же это не сортовое дерево, а так, дичка какаю-нибудь.
Но на одном вкусные.
А также интересно, как такие многоствольные деревья могут получиться нормальными сортовыми? там ведь нижняя часть подвой, верхняя привой. Получается, что скорей всего рядом вымахать мог только подвой. А могло оно само собой там посадиться, например ветром, или птицей с соседних участков?

По поводу того дерева (вишня, слива, алыча) - дождусь весны, думаю по листьям можно будет определить.

По поводу тёмного ствола - есть подозрения на чёрный рак, вот постараюсь присмотреться к нему лучше, и если это оно, то спилю. Или оно прям сейчас уже видно, что требуется спил?

Весной планирую посадить 5-6 новых яблонь, груш , они не будут мешать старым.
А со старыми можно повозиться, поучиться садовому делу:
в марте планирую обрезать, обработать железным купоросом (против лишайника), подкормить удобрениями и добавить органику в почву (перегной).

А что значит простукивать?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Помогите советом

Дусена » 26 янв 2022, 17:54

Насчёт размера яблок. У нас на участке тоже росла пара яблонь. Сначала и внимания на них не обращали, потом как-то яблочки довольно мелкие заметили. В общем, за пару лет обрезкой добились не только нормального размера яблок, но и вкус лучше стал (на одной, вторая все же дичкой оказалась :lol: ).
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Помогите советом

sasha » 26 янв 2022, 18:06

biletnikov писал(а):
26 янв 2022, 13:56
... Но что мне делать с этими?
Стоит ли реанимировать (подрезать, подкармливать, убирать лишайник), или они безнадёжные дички?

Изображение

Изображение Изображение

Что это за дерево вообще? Оно не яблоня , может вишня? Плодов не было этой осенью никаких.
Изображение

А у этого дерева один ствол тёмный, есть повреждения коры и древесины, может это болезнь какая-то, на ветвях много сгнивших-засохших яблок, много и на земле (т.к. никто не собирал).
Изображение

Спасибо.
На первых трёх фото яблони, на четвёртом слива. На пятом тоже яблоня, более тёмный ствол, похоже, соответствует культурному сорту, более зелёный - выросшему дичку. Его надо спилить как можно ниже и пару сезонов решительно обламывать всё, что будет расти. Такой же подход и к остальным яблоням. С яблонями надо понять, устраивает ли Вас вкус плодов, если да, то дальше обрезка, понижение кроны, подкормка.

Для всех деревьев сезон начать с обработки от болезней и вредителей, первый раз по набухающей почке (так наз. "зелёный конус"), второй - в фазе окрашенного бутона, далее - по ситуации.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 27 янв 2022, 01:10

biletnikov писал(а):
26 янв 2022, 16:44
Я полагаю, если яблоки мелкие, то что-то с деревом не так (может голодает, болеет) , или же это не сортовое дерево, а так, дичка какаю-нибудь.
Но на одном вкусные.
И это тоже, но может особенность сорта такая - некрупные яблочки. Дальше своего генетического максимума яблоня не попрет, фунтовкой от навоза не станет.
biletnikov писал(а):
26 янв 2022, 16:44
А могло оно само собой там посадиться, например ветром, или птицей с соседних участков?
Или человеком, который жрал яблочко и выкинул огрызок.
biletnikov писал(а):
26 янв 2022, 16:44
А также интересно, как такие многоствольные деревья могут получиться нормальными сортовыми? там ведь нижняя часть подвой, верхняя привой. Получается, что скорей всего рядом вымахать мог только подвой.
В теории? Может, привито было низко и место прививки со временем утянуло. Видела такое на торфяных болотах и в Тульской области (ну там, где земля то поглощает, то выбрасывает). Это плохо, конечно, но бывает что в таком виде оно ещё и плодоносит.
Или какой-то энтузиаст на все стволы привил сорта, возможно даже разные.
biletnikov писал(а):
26 янв 2022, 16:44
в марте планирую обрезать, обработать железным купоросом (против лишайника), подкормить удобрениями и добавить органику в почву (перегной).
А что значит простукивать?
Некоторые люди счищают лишайник обратной стороной полотнища пилы, я фигачу металлической щеточкой, которой старую краску снимают. Для молодых деревьев с нежной корой, конечно, такая брутальная чистка не подойдет, до камбия продерете, а для взрослых нормально. Та, что пушистенькая такая, если к металлической щетине это вообще применимо, вот она удобная. У меня она отдельно, для садовых нужд, в гараже живет другая.
Изображение
Добавьте в побелку медный купорос, для эффекта подсинивания, и лишайник расти не будет.
Простукивать в прямом смысле, как дятел. Только он еду ищет, а вы гнилушки и полости под корой. Бывает такое, что визуально все ок, а звук не ок, ковырнешь - и кора как-то легко отслаивается, а там уже дупло и черви. Пока лишайник чистите и щеткой шерудите, вы ею же, обратной стороной по яблоне тыц тыц иногда то тут то там, пружинящая кора тоже должна настораживать. Короче, сами все увидите и почувствуете.

P.S. с листвой конечно будет более информативно, там мож вообще что то поотсыхало, а мы сейчас не видим)
Ответить