Помогите советом

Ответить
biletnikov
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 13:43
Дача: Беларусь, Березинский район
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите советом

biletnikov » 27 янв 2022, 14:17

sasha,
подскажите, вплотную к этой "сливе" выросла ещё одна и лезет в крону , я думаю необходимо спилить её , чтобы не мешала, или же сделать обрезку ветвей в сторону от кроны?

sasha писал(а):
26 янв 2022, 18:06
Для всех деревьев сезон начать с обработки от болезней и вредителей, первый раз по набухающей почке (так наз. "зелёный конус"), второй - в фазе окрашенного бутона, далее - по ситуации.
Ок, буду читать про зелёный конус :) спасибо.
biletnikov
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 13:43
Дача: Беларусь, Березинский район
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите советом

biletnikov » 27 янв 2022, 14:26

Bergamotya,

О, такую щётку видел в строительном - возьму.

А если кора полая, или почти не держится её снимают? И что делают с голой древесиной в этом месте?

Есть у меня ещё одна яблоня на участке - но на этот раз всего лишь одноствольная :)
Вот на ней есть раны (возможно косули кору погрызли), и видно, дерево затягивает их постепенно. Нужно ли что-то делать с ними? Красить, мазать, брызгать?

Изображение

Спасибо.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 27 янв 2022, 15:16

biletnikov писал(а):
27 янв 2022, 14:17
sasha,
подскажите, вплотную к этой "сливе" выросла ещё одна и лезет в крону , я думаю необходимо спилить её , чтобы не мешала, или же сделать обрезку ветвей в сторону от кроны?
Давайте немного подождем. Даже не до листьев (так мы узнаем, кто живой, кто больной, кто мертвый), а до плодов, узнаем, кто культурный, а кто дичка. Спилить вы всегда успеете, делов-то взял завел пилу и чик чик, у меня муж прошлым летом случайно спилил ствол вкусной сливы бензокосой, печалька..
biletnikov писал(а):
27 янв 2022, 14:26
А если кора полая, или почти не держится её снимают? И что делают с голой древесиной в этом месте?
Я снимаю, зачищаю все месиво если оно там есть, прохожу медным купоросом(1-3% чем дохлее рана тем ядренее, 3% классика для дупел) и уже сухое чистое замазываю варом или побелкой, лучше масляной краской (если есть, нынче масляные краски дефицит, у меня сурик был с шикарным составом, на олифе, кончился, надо баночку Ку*баночки купить)особенно если там нет шансов что затянется. Но вообще есть такая тема что если пошкрябать края раны до зеленого - это может простимулировать дерево наращивать кору в этом месте. Если у дерева есть силы и желание заращивать масляная краска ему не помеха.
biletnikov писал(а):
27 янв 2022, 14:26
Вот на ней есть раны (возможно косули кору погрызли), и видно, дерево затягивает их постепенно. Нужно ли что-то делать с ними? Красить, мазать, брызгать?
Все повреждения стоит замазывать на всех, кроме пожалуй хвойных, те сами неплохо справляются.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Помогите советом

sasha » 27 янв 2022, 15:19

biletnikov писал(а):
27 янв 2022, 14:17
... вплотную к этой "сливе" выросла ещё одна и лезет в крону , я думаю необходимо спилить её , чтобы не мешала, или же сделать обрезку ветвей в сторону от кроны?
Если есть понимание, каково происхождение сливы, то два пути решения: ежели слива привитая, то всё, что лезет по соседству - корневая поросль от подвоя и её необходимо удалить; если слива корнесобственная, то смотрите, нужен ли этот побег как замещающий или нет, ведь жизнь одного дерева сливы в саду не слишком долгая, лет 10-15, не более.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 27 янв 2022, 15:21

Саш, там походу один большой вопрос. Ощущение, что участок был куплен в межсезонье и старый хозяин описаний к ботве не оставил.
biletnikov
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 13:43
Дача: Беларусь, Березинский район
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите советом

biletnikov » 27 янв 2022, 16:28

Bergamotya писал(а):
27 янв 2022, 15:21
Саш, там походу один большой вопрос. Ощущение, что участок был куплен в межсезонье и старый хозяин описаний к ботве не оставил.
Был куплен в конце февраля 2021, но весну, лето было не до участка - весь фокус был на завершении строительства дома и лишь в конце ноября 2021 мы смогли там жить (каждые выходные) , вот и начали осматриваться... появился интерес к деревьям, как к новым (что посадить), так и к старым.

Старый хозяин много лет там не жил, участок не огорожен ещё, лес рядом, внизу участка мини речка (1м в ширину) . Косули шастают по участку постоянно - ищут что-то под деревьями. Весной зайца видели.

Да, со спиливанием подожду!
Не знал, что слива живёт всего 10-15 лет :(
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Помогите советом

sasha » 27 янв 2022, 17:33

Bergamotya писал(а):
27 янв 2022, 15:21
Саш, там походу один большой вопрос. Ощущение, что участок был куплен в межсезонье и старый хозяин описаний к ботве не оставил.
Ну, ежели всё так неспешно, могу предложить повременить с выпиловкой или радикальной обрезкой, а тем временем, определиться с качеством плодов на всех деревьях. Дички или неудачные сорта сразу проявят себя и их можно будет спилить, ну, а с остальными повременить до весны...
Аватара пользователя
Кос
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 12:19
Дача: с. Прохоровка Ростовской области
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Кос » 07 мар 2022, 15:23

Здравствуйте, уважаемые любители садоводства. Долго я шел к этому и все же пришло время. Я решил стать садоводом. Собственно не далеко ушел от своей процессии (я кадастровый инженер), земля притягивает все больше и больше ))))). Собственно в чем вопрос. Нигде не могу найти ответ, на просто вроде бы вопрос. Хочу посадить несколько фруктовых деревьев и задался вопросом. Яму под дерево лучше копать или все же можно бурить?
Посадить нужно примерно 15-20 деревьев. Копать вроде бы долго, бурить быстрее, при том что бур уже есть. Так вот, уважаемые садоводы, поделитесь опытом. Копать или бурить? :sos^
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Помогите советом

Лёля » 07 мар 2022, 16:59

Кос писал(а):
07 мар 2022, 15:23
Здравствуйте, уважаемые любители садоводства. Долго я шел к этому и все же пришло время. Я решил стать садоводом. Собственно не далеко ушел от своей процессии (я кадастровый инженер), земля притягивает все больше и больше ))))). Собственно в чем вопрос. Нигде не могу найти ответ, на просто вроде бы вопрос. Хочу посадить несколько фруктовых деревьев и задался вопросом. Яму под дерево лучше копать или все же можно бурить?
Посадить нужно примерно 15-20 деревьев. Копать вроде бы долго, бурить быстрее, при том что бур уже есть. Так вот, уважаемые садоводы, поделитесь опытом. Копать или бурить? :sos^
Можно не то и не другое, просто лопатой копнуть и посадить. :) Если у вас не совсем уж тощая почва.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Помогите советом

OlgaS64 » 07 мар 2022, 17:25

Кос писал(а):
07 мар 2022, 15:23
Посадить нужно примерно 15-20 деревьев. Копать вроде бы долго, бурить быстрее, при том что бур уже есть. Так вот, уважаемые садоводы, поделитесь опытом. Копать или бурить? :sos^
А если вода близко то и на холмик.
Если не секрет, зачем сразу столько деревьев? Плодовые или декоративные?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Помогите советом

sasha » 07 мар 2022, 21:57

Кос писал(а):
07 мар 2022, 15:23
Посадить нужно примерно 15-20 деревьев. Копать вроде бы долго, бурить быстрее, при том что бур уже есть. Так вот, уважаемые садоводы, поделитесь опытом. Копать или бурить? :sos^
Очень мало исходных данных...
Каков уровень грунтовых вод? Какие деревья хотелось бы иметь? Как быстро нужен урожай? Что было на месте участка раньше и, соответственно, каково плодородие почвы?
Да и сам подход настораживает... Как у классика: Вам "шашечки" или ехать?
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Помогите советом

Виталий из Мгн » 08 мар 2022, 06:42

Кос писал(а):
07 мар 2022, 15:23
Копать или бурить?
Всё зависит от размера корневой системы сажаемых деревьев. Может такое случиться, что ямы будет легче и быстрее выкопать с помощью экскаватора! 😀
Аватара пользователя
Кос
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 12:19
Дача: с. Прохоровка Ростовской области
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Кос » 08 мар 2022, 08:57

Лёля писал(а):
07 мар 2022, 16:59
Можно не то и не другое, просто лопатой копнуть и посадить. :) Если у вас не совсем уж тощая почва.
почва должна быть нормальная. Я с Ростовской области.
Аватара пользователя
Кос
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 12:19
Дача: с. Прохоровка Ростовской области
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Кос » 08 мар 2022, 08:59

OlgaS64 писал(а):
07 мар 2022, 17:25
Если не секрет, зачем сразу столько деревьев? Плодовые или декоративные?
плодовые будут, куда деть плоды если что, не проблема )))))
Аватара пользователя
Кос
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 12:19
Дача: с. Прохоровка Ростовской области
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Кос » 08 мар 2022, 09:04

sasha писал(а):
07 мар 2022, 21:57
Каков уровень грунтовых вод?
метров 10-15 наверно
sasha писал(а):
07 мар 2022, 21:57
Какие деревья хотелось бы иметь?
плодовые конечно. вишня, абрикоса, черешня, слива, яблоня, персик под вопросом если получится ))))
sasha писал(а):
07 мар 2022, 21:57
Как быстро нужен урожай?
ну пару лет потерплю точно. сажать планируем двухлетки из питомника
sasha писал(а):
07 мар 2022, 21:57
Что было на месте участка раньше и, соответственно, каково плодородие почвы?
ничего не было. трава.
Ответить