Помогите советом

Ответить
Tom
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 04:40
Дача: Ермолаевка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Tom » 03 апр 2019, 07:21

sasha писал(а):
02 апр 2019, 23:01
Tom писал(а):
02 апр 2019, 15:59
Спасибо всем за советы, буду чистить и бронировать. а каким цементом, 400ым? Что бы навечно?)
В прошлом году занимался исследованиями на ту же тему... Так вот, специалисты уже НЕ рекомендуют цементировать дупла, мол, в таких условиях грибы всё равно останутся и будут развиваться в относительно комфортных условиях. Лучше,в смысле - правильнее, вычистить гнилую древесину до светлой, обработать фунгицидом и сделать навес над дуплом дабы предотвратить попадание осадков. А незацементированное дупло будет вентилироваться и лучше сопротивляться грибам...
Возможно ваш вариант хорошо и вы правы. Понимаете, в чем проблема, дупло внутри очень обширное и глубокое. Мне кажется, что по истечению времени при больших порывах ветра - дерево упадёт. Я из этих соображений, для устойчивости. Вот как полностью эту процедуру провести? Почистить от сухих остатков коры и зацементировать? Или нужно еще чем то обработать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 03 апр 2019, 07:53

Виталий из Мгн писал(а):
02 апр 2019, 22:52
мичуринка писал(а):
02 апр 2019, 13:13
Глиной с коровяком - если есть шанс на зарастание раны. В данном случае это не пройдет.
Светлана, расскажите пожалуйста подробнее о лечении дупел-в каких случаях какой состав для заделки целесообразнее?
...
Виталий, это рецепт из книжек (хороших) - я сама старые деревья не лечу, сколько проживут столько и...
Забить рану сначала битым кирпичом или щебнем имеет смысл при большом дупле.
Замазывать варом мертвую древесину или бетон - нет никакого смысла.
Задача бетона - придание механической прочности.
Днем попробую полистать учебники, пока так :37:
Последний раз редактировалось Мичуринка 03 апр 2019, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 03 апр 2019, 20:40

мичуринка писал(а):
03 апр 2019, 07:53
Виталий из Мгн писал(а):
02 апр 2019, 22:52
мичуринка писал(а):
02 апр 2019, 13:13
Глиной с коровяком - если есть шанс на зарастание раны. В данном случае это не пройдет.
Светлана, расскажите пожалуйста подробнее о лечении дупел-в каких случаях какой состав для заделки целесообразнее?
...
Виталий, это рецепт из книжек (хороших) - я сама старые деревья не лечу, сколько проживут столько и...
Забить рану сначала битым кирпичом или щебнем имеет смысл при большом дупле.
Замазывать варом мертвую древесину или бетон - нет никакого смысла.
Задача бетона - придание механической прочности.
Днем попробую полистать учебники, пока так :37:
Поискала.
Мой кумир Кудрявец Р.П. "лечит" деревья только, если их можно спасти путем привики мостиком - про дупла речи нет (есть раздел, как не допустить до ран).
В учебнике "Плодоводство" изд. Колос, 1979 г.:
" Все затронутынт разрушением ткани... зачищают до здоровой древесины, а поверхность ран дезинфицируют 1% раствором формалина или 5% раствором железного купороса. Небольшие дупла после удаления разрушенных тканей забивают деревянными втулками, а большие - смесью глтны, песка, щебня и заливают или замазывают сверху цементом".
В "Календаре-справочнике садовода любителя" за 1959 г ( :о) ):"...затем дупло заполняют мелким щебнем или битым кирпичом и заливают цементным раствором в смеси с песком в соотношении по объему одна часть цемента на 6 частей речного песка"
Больше (свежее) ничего не нашла :020:
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите советом

андрей дачник » 04 апр 2019, 21:42

Я заделывал дупло диаметром сантиметров 15 и глубиной примерно столько же простым раствором цемента с песком 1к4 без щебня.До заделки дупло гнило,зачистил,продезинфицировал только не помню чем,давно это было.После "ремонта"яблоня прожила лет десять,и гибнуть не собиралась,но пришлось спилить ее.Под цементной"пломбой"была нормальная не гнилая древесина."Щелочек"между пломбой и древесиной я не наблюдал,наоборот яблоня с годами так плотно сжало пломбу,что было не расколоть в этом месте.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите советом

андрей дачник » 04 апр 2019, 23:04

Cat писал(а):
04 апр 2019, 22:08
Cat писал(а):
03 апр 2019, 23:16
Слышала от людей, которые уже цементировали и вроде отстает действительно цемент от деревца. Так это все же, интересно ?

:30:
андрей дачник писал(а):
04 апр 2019, 21:42
"Щелочек"между пломбой и древесиной я не наблюдал,наоборот яблоня с годами так плотно сжало пломбу,что было не расколоть в этом месте.
Спасибо Андрей, ответил на мой вопрос. :72:

:30:
На счет того,что цемент отстает от древесины.Я думаю,если дупло не глубокое и воронкой,то может пломба и выскочит.На моей яблоне оно было глубокое и не воронкой,а как бы это сказать,типа цилиндра во внутрь.А если дупло воронкой,то можно попробовать расковырять внутри стамеской до состояния чтобы пломба держалась.Но это не совет,а размышление на тему что это даст больше плюсов или минусов.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 04 апр 2019, 23:17

Зачищают дупло до живой древесины и ее же обрабатывают антисептиков. Думаю, понятно, почему :37:
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Помогите советом

sasha » 05 апр 2019, 22:43

мичуринка писал(а):
03 апр 2019, 20:40
мичуринка писал(а):
03 апр 2019, 07:53
Виталий из Мгн писал(а):
02 апр 2019, 22:52
мичуринка писал(а):
02 апр 2019, 13:13
Глиной с коровяком - если есть шанс на зарастание раны. В данном случае это не пройдет.
Светлана, расскажите пожалуйста подробнее о лечении дупел-в каких случаях какой состав для заделки целесообразнее?
...
Виталий, это рецепт из книжек (хороших) - я сама старые деревья не лечу, сколько проживут столько и...
Забить рану сначала битым кирпичом или щебнем имеет смысл при большом дупле.
Замазывать варом мертвую древесину или бетон - нет никакого смысла.
Задача бетона - придание механической прочности.
Днем попробую полистать учебники, пока так :37:
Больше (свежее) ничего не нашла :020:
Был в своё время хороший журнал Живой лес, сейчас осталась интернет-версия.... В статье, посвящённой болезням есть такие абзацы:

"В случае попытки «лечения» путем сплошной пломбировки полостей крупных стволовых повреждений причиняют дереву больше вреда, чем пользы: под защитным покрытием создаются условия, зачастую благоприятствующие интенсивному развитию стволовой гнили.

Важно помнить, что у деревьев с хорошей жизнестойкостью (особенно у рассеяннососудистых пород) между пораженной и непораженной частью древесины в результате процесса компартментализации формируется защитный барьер, препятствующий распространению гнили. При неквалифицированной зачистке краёв (стенок) полостей до здорового (твердого) слоя, защитный барьер практически всегда повреждается, и мицелий древесиноразрушающего гриба проникает в ту область ствола дерева, в которую до этого не мог попасть из-за наличия защитного барьера.
В садах, парках и скверах полости (дупла) в стволах деревьев рекомендуется оставлять открытыми также и в интересах поддержания биологического разнообразия и экологического баланса территории, так как в них обитают разнообразные виды живых объектов – от простейших организмов до птиц и млекопитающих."

Ну и много другого, весьма познавательного. Желающие могут пройти по ссылке http://givoyles.ru/articles/sovety/gnil ... imi-delat/
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Помогите советом

Дусена » 03 авг 2019, 11:43

Ситуация примерно как в предыдущих постах.
Что делать с грушей? Молодая. Сначала был разрыв коры внизу. Старалась, заращивала, надрезала валик по краям. В этом году обнаружила второе. Недавно взялась зачищать повреждение, а там внутренность ствола сгнила совсем - легко ножичком выковыряла середину. Думала - высохло, начала ковырять - мягко. Получается низ ствола полностью сгнил? Диаметр ствола 7 см, диаметр внутренней синившей части 1.5 см.

Изображение

То ли пломбировать (никогда этого не делала), то ли пытаться продолжать валик наращивать, но на зимы дырку боюсь оставлять, тем более внизу углубление.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 03 авг 2019, 22:30

Дусена писал(а):
03 авг 2019, 11:43
Ситуация примерно как в предыдущих постах.
Что делать с грушей? Молодая. Сначала был разрыв коры внизу. Старалась, заращивала, надрезала валик по краям. В этом году обнаружила второе. ...
Наталья, я на фото не увидела валика.
Вы зачищали до живой коры? Как выглядела древесина? Вы замазывали рану?
У груш весьма активно нарастает каллюс - тут с раной исходно что-то пошло не так.
У меня есть старая груша со сгнившей друвесиной, уже несколько лет лежит на земле и плодоносит. Но там запас прочности есть - в старой, но живой коре.
А у молодой, если зачистить все, как нужно, может мало что остаться (судя по фото – надо зачищать более полдиаметра коры)
Последний раз редактировалось Мичуринка 03 авг 2019, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Помогите советом

Дусена » 04 авг 2019, 00:05

мичуринка писал(а):
03 авг 2019, 22:30
Дусена писал(а):
03 авг 2019, 11:43
Ситуация примерно как в предыдущих постах.
Что делать с грушей? Молодая. Сначала был разрыв коры внизу. Старалась, заращивала, надрезала валик по краям. В этом году обнаружила второе. ...
Наталья, я на фото не увидела валика.
Вы зачищали до живой коры? Как выглядела древесина? Вы замазывали рану?
У груш весьма активно нарастает каллюс - тут с раной исходно что-то пошло не так.
У меня есть старая груша со сгнившей друвесиной, уже несколько лет лежит на земле и плодоносит. Но там запас прочности есть - в старой, но живой коре.
А у молодой, если зачистить все, как нужно, может мало что остаться (судя по фото – надо зачищать более полдиаметра коры)
Ну, может, и не совсем валик, но кора нарастала и рана уменьшалась. Да, я зачищала. При первом повреждении сердцевина ствола была темной, а вот в этом году из второго повреждения выпирала светлая, почти белая древесина. Я решила выпирающую часть удалить - поковыряла ножичком, а она мягкая, ну и выскоблила, что могла. Выглядело это как я уже выше писала, сантиметра полтора светлой древесины внутри и толстый слой коры. Завтра ещё поковыряю кору вокруг раны, посмотрю.
Кстати, после этой зимы почти у всех груш кора трещинами пошла. :( Вроде поверхностные, но все равно напрягает.
Последний раз редактировалось Дусена 04 авг 2019, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 04 авг 2019, 08:29

Дусена писал(а):
04 авг 2019, 00:05
Ну, может, и не совсем валик, но кора нарастала и рана уменьшалась. Да, я зачищала. При первом повреждении сердцевина ствола была темной, а вот в этом году из второго повреждения выпирала светлая, почти белая древесина. Я решила выпирающую часть удалить - поковыряла ножичком, а она мягкая, ну и выскоблила, что могла. Выглядело это как я уже выше писала, сантиметра полтора светлой древесины внутри и толстый слой коры. Завтра ещё поковыряю кору вокруг раны, посмотрю.
Кстати, после этой зимы почти у всех груш кора трещинами пошла. :( Вроде поверхностные, но все равно напрягает.
А рану замазывали?
Трещины бывают "доброкачественные" - если они мелкие и идут вдоль ствола по вертикали. Так говорили на курсах в ТСХА - можно самим бороздовать кору, а можно доверить это природе (как-то так). Если трещины массово образовались на разных деревьеях - то это из-за неравномерного утолщения стволов - в начале сезона утолщение было небольшим, кора успела огрубеть, а позже условия изменились, температура стала благоприятной или после засухи пошли дожди, древесина стала нарастать и разорвала кору.
То есть дело прежде всего в агротехнике.
На фото видно, что мертвая кора более половины диаметра ствола, если ее зачистить, то дерево точно будет на грани смерти. Не зачищать - все равно вряд ли выживет :(
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Помогите советом

Дусена » 04 авг 2019, 10:57

Света, спасибо - успокоили насчёт трещин - да, вертикальные, тонкие. Я с перепугу ещё и вертикальное бороздование кое-где сделала.
Рану замазывала давно, садовым варом. Когда смотрела - он оплавился, видимо, и стек вниз. Есть ещё лак-бальзам, могу им замазать, смущает углубление вн зу, может, его садовым варом заполнить, чтобы вода не стояла и зимой не замёрзла и не разорвало кору ещё сильнее?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Помогите советом

OlgaS64 » 04 авг 2019, 14:04

Алексей Корнилович Межаков "Занимательное садоводство" "Простое и доступное каждому средство лечения ран плодовых деревьев- обыкновенный щавель. Сорвите листья щавеля вместе с черешками и натрите ими рану 2-3 раза через каждые 15-20 минут.А ещё лучше, щавель измельчить и наложить на рану слоем 1-1,5 см, и обвязать сверху каким-либо материалом. Повторить в течение лета 2-3 раза" Здесь есть ещё про гетероауксин: "2 гр. гетеоауксина растворить в ведре воды, намочить в растворе чистую мешковину и обвязать рану. Сверху обмотать полихролвиниловой пленкой. Маленькие раны зарастают в тот же год, большие - только на следующий"
Не знаю почему щавель, наверно и обеззараживает и стимулирует. :020: раз 2-3 раза то получается и на сухую древесину.
У всех, кого я своим щавлем заколебала заранее просю пардону :72:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Помогите советом

Дусена » 04 авг 2019, 14:52

Поковыряла сейчас ногтем кору - под тонким тёмным слоем зелененькая. Да и на фото, если приглядеться, видно справа зелёный слой проглядывает. Т.е. кора все же живая.

А привить - привью. У меня алыча в планах стоит - все на всех привить, а то нанервничалась весной, когда Злото Скифов никак распускать бутоны не хотела, боялась переопыляться ей не с кем будет. С грушами тоже хочу подстраховаться.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 04 авг 2019, 16:14

Дусена писал(а):
04 авг 2019, 10:57
Света, спасибо - успокоили насчёт трещин - да, вертикальные, тонкие. Я с перепугу ещё и вертикальное бороздование кое-где сделала.
Рану замазывала давно, садовым варом. Когда смотрела - он оплавился, видимо, и стек вниз. Есть ещё лак-бальзам, могу им замазать, смущает углубление вн зу, может, его садовым варом заполнить, чтобы вода не стояла и зимой не замёрзла и не разорвало кору ещё сильнее?
Наталья, за варом надо приглядывать - и если стек, подправить. А еще очень полезно обвязать рану черной полиэтиленовой пленкой - в темноте регенерация происходит быстрее, и влажность тоже помогает - каллюс же состоит из живых клеток, подсыхание для них нежелательно.
Что с такой раной делать - я не представляю, дупла не лечу. :020:
Ответить