Помогите советом

Ответить
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 590 раз

Re: Помогите советом

Дусена » 04 авг 2019, 11:00

OlgaS64 писал(а):
04 авг 2019, 08:45
И тут опять я со своим щавлем. Натрите несколько раз, хуже не будет. Хорошо зарастают раны на стволах, вотчесслово!!! :72:
И побьют сейчас, но признаюсь: почти никогда не зачищаю эти раны, как то начала, повредила нормальную кору, вот на абрикоске этой весной очистила сильно, там камедь вылезла, а яблони груши нет, просто натираю несколько раз за сезон и все.
Ольга, щавель на участке, в принципе есть. Но ещё больше конского. :)
А что значит натереть рану без зачистки? Если свежий слом - понятно. А как по старой сухой коре или древесине?
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1178 раз

LENA » 04 авг 2019, 11:06

А еще можно подстраховаться и весной сделать несколько прививок этим сортом на другой, более зимостойкий.
Только надо заготовить правильно черенки, не надеяться на весну.
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 179 раз

OlgaS64 » 04 авг 2019, 14:04

Алексей Корнилович Межаков "Занимательное садоводство" "Простое и доступное каждому средство лечения ран плодовых деревьев- обыкновенный щавель. Сорвите листья щавеля вместе с черешками и натрите ими рану 2-3 раза через каждые 15-20 минут.А ещё лучше, щавель измельчить и наложить на рану слоем 1-1,5 см, и обвязать сверху каким-либо материалом. Повторить в течение лета 2-3 раза" Здесь есть ещё про гетероауксин: "2 гр. гетеоауксина растворить в ведре воды, намочить в растворе чистую мешковину и обвязать рану. Сверху обмотать полихролвиниловой пленкой. Маленькие раны зарастают в тот же год, большие - только на следующий"
Не знаю почему щавель, наверно и обеззараживает и стимулирует. :020: раз 2-3 раза то получается и на сухую древесину.
У всех, кого я своим щавлем заколебала заранее просю пардону :72:
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 179 раз

OlgaS64 » 04 авг 2019, 14:09

Вообще ( нерекламанереклама) если найдёте почитайте книжку, очень интересная, например про обработки от вредителей пишет, не так, что обработайте три раза за сезон тем то, а в такой то период окурить, в другой опрыскать, еще в какой то ловчие пояса надеть. Много интересного про прививки, про задернеение, я делала кое что оттуда.
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 590 раз

Дусена » 04 авг 2019, 14:52

Поковыряла сейчас ногтем кору - под тонким тёмным слоем зелененькая. Да и на фото, если приглядеться, видно справа зелёный слой проглядывает. Т.е. кора все же живая.

А привить - привью. У меня алыча в планах стоит - все на всех привить, а то нанервничалась весной, когда Злото Скифов никак распускать бутоны не хотела, боялась переопыляться ей не с кем будет. С грушами тоже хочу подстраховаться.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3616 раз

мичуринка » 04 авг 2019, 16:14

Дусена писал(а):
04 авг 2019, 10:57
Света, спасибо - успокоили насчёт трещин - да, вертикальные, тонкие. Я с перепугу ещё и вертикальное бороздование кое-где сделала.
Рану замазывала давно, садовым варом. Когда смотрела - он оплавился, видимо, и стек вниз. Есть ещё лак-бальзам, могу им замазать, смущает углубление вн зу, может, его садовым варом заполнить, чтобы вода не стояла и зимой не замёрзла и не разорвало кору ещё сильнее?
Наталья, за варом надо приглядывать - и если стек, подправить. А еще очень полезно обвязать рану черной полиэтиленовой пленкой - в темноте регенерация происходит быстрее, и влажность тоже помогает - каллюс же состоит из живых клеток, подсыхание для них нежелательно.
Что с такой раной делать - я не представляю, дупла не лечу. :020:
vic
Новичок
Дача: дачи нет

Помогите советом

vic » 17 авг 2019, 07:52

Здравствуйте уважаемые участники форума! нужен совет опытных садоводов, на протяжении нескольких лет приблизительно в июле на плодовых деревьях начинают желтеть листья не зависимо от типа сорта и местоположения на участке, можете подсказать решение проблемы?
Ответить