Выращивание теплолюбивых плодовых, в том числе в теплице

ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: где вы брали саженцы? Где персик?

ludamila » 16 мар 2023, 10:17

Мичуринка писал(а):
15 мар 2023, 19:19
P.S. Людмила, расскажиете, как живется Вашим персикам, пожалуйста.
К сожалению, мне похвастаться нечем. Для этой культуры нужен участок в нормальном месте, и если он в МО, то желательно к югу от Москвы. У меня же северо-запад и низина в речной пойме, это совершенно неподходящее место для персиков, и особенно для абрикосов, которые, в отличие от персиков, не укрывают.
К тому же я сделала много ошибок с укрытием персиков, с обрезкой и вообще уходом.
В первые годы у меня плодоносили персики с крупными плодами. Они действительно получаются намного вкуснее рыночных, а тем более магазинных. Сорта надо брать ранние или средне-ранние. У меня они поспевали в конце августа. Потом погибли из-за ошибок с укрытием. Обычные персики сильно вырастают за лето, гонят хлысты по паре метров. Плодоносят персики как раз только на прошлогодних приростах.

Сейчас у меня остались кустовые типа Воронежский кустовой. Они карлики, с ними проще, и мне показались более морозостойкими. Но плоды у них мельче. Еще я хотела попробовать Хасанский, выписала пару саженцев с Приморского Края, но саженцы после получения прикопала в теплице, и онине выжили, наверное, сгорели
Сейчас еще купила китайский Мао-тха-ор, это мелкий полукультурный, но он еще маленький, не плодоносил.
Повторюсь. Участок для таких культур должен быть теплый. Читала у форумчан, что к югу от Москвы (Домодедовский и другие р-ны) есть даже целые деревни в абрикосах.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: где вы брали саженцы? Где персик?

ludamila » 16 мар 2023, 10:18

Bergamotya писал(а):
15 мар 2023, 21:50
Вот не надо глаз на жопу натягивать.
А можно поподробнее? У меня в целом богатая фантазия, но представить этот феномен я все равно не смогла, увы.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: где вы брали саженцы? Где персик?

Bergamotya » 16 мар 2023, 10:31

Устойчивое выражение, значение "обманывать". Есть более изысканная форма "натягивать сову на глобус" - означает "подтасовывать факты".

Короче, розарий Милы хороший пример как надо укрывать, но греет там не лутрасил. У нее там иглу, фактически. И засунуть персики в такое будет сложно. Все остальные ее лутрасильные конструкции колеблются "с линией партии" и гораздо лучше подходят в качестве примера.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: где вы брали саженцы? Где персик?

Фрайчик » 16 мар 2023, 10:59

Bergamotya писал(а):
16 мар 2023, 10:31
Все остальные ее лутрасильные конструкции колеблются "с линией партии" и гораздо лучше подходят в качестве примера.
согласна, как пример следует брать укрытие кедра - оно не попадает с головой под снег в отличии от розария
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: где вы брали саженцы? Где персик?

Kirara » 16 мар 2023, 11:42

Лёля писал(а):
16 мар 2023, 09:42
В теплице из теплонакопителя только почва.
Зато света в теплицу проникает намного больше, чем в дом, и прогревается она днём сильно, особенно когда солнечно.
Но ночью... да. По идее должна выстужаться до внешней температуры. Но при этом почва вряд ли успевает промёрзнуть.
У меня есть данные измерений в теплице и на улице (реальные, с датчиков). Если время будет - обработаю. А пока по минимуму.
Теплица поликарбонат 4х3, высота 2,5, крыша арочная.
График с 1 по 9 января 2023 г. Первый - улица, второй - теплица. Минимум на улице -25, в теплице -18 град. Да, и минимум бывает всегда на рассвете - конкретно здесь 7 января в 9 часов утра.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8029 раз

Re: где вы брали саженцы? Где персик?

Лёля » 16 мар 2023, 12:01

Kirara писал(а):
16 мар 2023, 11:42
Да, и минимум бывает всегда на рассвете
Да, это понятно.
Падение вечернее немного задерживается, но не сильно, и происходит почти так же быстро, как на улице. Но не до такого сильного минуса. Видимо, земля отдаёт тепло.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Выращивание теплолюбивых плодовых, в том числе в теплице

Осень » 16 мар 2023, 17:56

Bergamotya писал(а):
15 мар 2023, 21:50
Вот не надо глаз на жопу натягивать. Мы все знаем, что укрытие Милы сейчас под толстым слоем снега. И когда снег сойдёт (и до его выпадения) температура там скачет ого-го вместе с наружной. Толстый слой снега просто отличный изолятор.
Мила измеряла температуру и в кронах укутанных деревьев, если мне склероз не изменяет. Я тогда четко запомнила, что под голым лутрасилом на солнце воздух прогревается в мороз чуть ли не до плюса.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: где вы брали саженцы? Где персик?

Осень » 16 мар 2023, 18:00

vitalii1301 писал(а):
15 мар 2023, 18:12
Нет я не шучу -- это мечта вырастить вкуснющий персик. То что привозят и продают --- это безвкусная масса.
Виталий, вам нужно считать сумму активных температур по вашему региону. Если персик и не вымерзнет, и даже даст плоды, и они даже вызреют, это ещё не значит, что они смогут набрать сахара и будут вкусными. Вся эта вкуснота получается только в южных регионах...
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4391 раз

Re: Выращивание теплолюбивых плодовых, в том числе в теплице

EugeneV » 16 мар 2023, 18:21

Вот из статьи в ж.Сад и Огород, №9, 1929.
Статья И.В. Мичурина о зимовке 1928-1929. Местность, вероятно, всем известна.
Цитаты:

Изображение Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: где вы брали саженцы? Где персик?

фрона » 16 мар 2023, 18:47

Осень писал(а):
16 мар 2023, 18:00
vitalii1301 писал(а):
15 мар 2023, 18:12
Нет я не шучу -- это мечта вырастить вкуснющий персик. То что привозят и продают --- это безвкусная масса.
Виталий, вам нужно считать сумму активных температур по вашему региону. Если персик и не вымерзнет, и даже даст плоды, и они даже вызреют, это ещё не значит, что они смогут набрать сахара и будут вкусными. Вся эта вкуснота получается только в южных регионах...
Нет. У нас в этом году лето прохладное. Персики местные вкуснющие были. не такие крупные, как рыночные из Ср Азии, но слаще, ароматнее и сочнее. С турецкими вообще никакого сравнения, даже смешно, у турецких ни вкуса, ни запаха. . Те, что к нам везут, снимают все таки не в фазе полной спелости. Какие там на рынках уже и не помню :cry: , сто лет там не была. Но мне то привезли последыши, не все доспели , все равно вкусные. .
Зима была теплая, почва не промерзла, это да. Как дальше, кто знает. Только деревья вступили в полное плодоношение, повзрослели. Корневую то укрыть можно, а вот верх :(
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Выращивание теплолюбивых плодовых, в том числе в теплице

Наталия 2807 » 16 мар 2023, 20:39

Я тоже живу во 2 или 3 зоне. Есть 2 поликарбонатные теплицы. Оставила как-то розу черенкованную в горшке - не выжила. В теплицу попадаем в конце марта- начале апреля. Земля обычно бывает очень сильно проморожена. Если, конечно, снег всю зиму закидывать, может такого промерзания и не будет. Хотя у нас уже традиционно в ноябре морозы -20-30 практически без снега и держатся долго, прошлой осенью - 2 недели. Почва успевает хорошо промерзнуть. А весной очень резко становится в теплице жарко, но земля прогревается медленнее воздуха. При сильном промерзании грунта в теплице с началом весны персики могут просто высохнуть. Главная проблема в их выращивании, как пишет Железнов, это промерзание почвы и медленное ее оттаивание
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: где вы брали саженцы? Где персик?

Bergamotya » 16 мар 2023, 21:20

Осень писал(а):
16 мар 2023, 17:56
Мила измеряла температуру и в кронах укутанных деревьев, если мне склероз не изменяет. Я тогда четко запомнила, что под голым лутрасилом на солнце воздух прогревается в мороз чуть ли не до плюса.
Почему в прошедшем времени? Продолжает измерять. У меня её страничка в избранных вкладках, я слежу все время.
Изображение

И я не уверена, что персикам такой разогрев сверху днем в феврале марте с последующим охлаждением ночью до хороших минусовых будет пофигу...Вот гляньте как температура на деревьях в чехлах туда сюда фигачит. И какая почти идеальная прямая в заснеженном розарии. Вон 20-21 февраля температура на кедре фигакнула с +10- до -17, это разве хорошо? Кедр выдержит, а персик?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Выращивание теплолюбивых плодовых, в том числе в теплице

Осень » 16 мар 2023, 23:10

Мне тоже это не понравилось, а у меня была идея укутать сливу, у меня все сносит нафик. Эксперимент не проводился...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Выращивание теплолюбивых плодовых, в том числе в теплице

Фрайчик » 17 мар 2023, 01:41

Есть же препараты которые готовят растения к зиме. Не помню где "видела" инфу... На лекции Лесково
Поищу потом
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: где вы брали саженцы? Где персик?

МилаМила » 17 мар 2023, 07:28

Bergamotya писал(а):
16 мар 2023, 21:20
Осень писал(а):
16 мар 2023, 17:56
Мила измеряла температуру и в кронах укутанных деревьев, если мне склероз не изменяет. Я тогда четко запомнила, что под голым лутрасилом на солнце воздух прогревается в мороз чуть ли не до плюса.
Почему в прошедшем времени? Продолжает измерять. У меня её страничка в избранных вкладках, я слежу все время.
Изображение
Ага-ага, неприятно видеть эти скачка из минуса в плюс :evil: , это верно. Замечу, что на кедре давно расстегнута молния, а эта молния - метр длиной. Я вообще не понимаю - получается, что стенок с трех сторон достаточно, чтобы в затишке температура так поднималась.
С другой стороны, про персик не знаю, а клену-пальматуму вроде три года нравилось такое укрытие, ттт, конечно, еще про этот год рано говорить.
Ответить