Помогите спасти черевишню

Sefer
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2023, 19:32
Дача: Симферополь

Re: Помогите спасти черевишню

Sefer » 12 май 2023, 12:23

Еще раз здравствуйте, ходил в садовый магазин, консультант, мне продали посоветовал в 1 л воды растворить хорус 3 гр + 1 гр, добавить 4 капсулы скора , долить до 9 литров, + циркон 2 капсулы
В 1 литре растворить интрамолекулярных таблетка влить в основной раствор , добавить 50 гр фери для равномерного покрытия по листу.
Вот мне интересно , это действительно правильное решение ?
Он сказал , что это поможет на 12 дней , если это так , то чтобы получить с дерева хоть что то, нужно зарплату отдать, чтобы все дети содержать дерево , интересно ваше мнение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Помогите спасти черевишню

Фрайчик » 12 май 2023, 12:49

а плоды вы кушать собрались после этих комплексов обработок?
Sefer писал(а):
12 май 2023, 12:23
Он сказал , что это поможет на 12 дней , если это так , то чтобы получить с дерева хоть что то, нужно зарплату отдать, чтобы все дети содержать дерево , интересно ваше мнение
мнение - весенней обработкой профилактической не надо пренебрегать до роспускания листьев почек и прочего чтобы убить споры
тогда и вопроса не будет
просто если у вас всего лишь хлороз - это ограничится листьями, то надо пролить сульфатами. Или по листу обработать. Лучше и то и другое
А если хлороз - это первичный симптом коккомикоза, то вы это увидите на плодах. Фото в инете смотрели? У вас именно так "гниют плоды из-за дождя"?
Sefer
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2023, 19:32
Дача: Симферополь

Re: Помогите спасти черевишню

Sefer » 12 май 2023, 12:54

Плоды в прошлом году на дереве не гнили , вообще не в каких годах не гнили , ну максимум 2-3 плода , а на дереве их тысячи, просто мне как то не сильно нужен урожай , лучше чтобы в следующих годах , тоже дерево росло, давало тень, до распускания почек я обрабатывал даже деревья на улице 3% бордоской , но там ситуация вообще ужасная , монилиоз скорей всего, и мне кажется проблема в соседних деревьях от соседей , которые их вообще не смотрят, не первый год, я за деревьями стараюсь правильно следить
Фрайчик писал(а):
12 май 2023, 12:49
а плоды вы кушать собрались после этих комплексов обработок?
Sefer писал(а):
12 май 2023, 12:23
Он сказал , что это поможет на 12 дней , если это так , то чтобы получить с дерева хоть что то, нужно зарплату отдать, чтобы все дети содержать дерево , интересно ваше мнение
мнение - весенней обработкой профилактической не надо пренебрегать до роспускания листьев почек и прочего чтобы убить споры
тогда и вопроса не будет
просто если у вас всего лишь хлороз - это ограничится листьями, то надо пролить сульфатами. Или по листу обработать. Лучше и то и другое
А если хлороз - это первичный симптом коккомикоза, то вы это увидите на плодах. Фото в инете смотрели? У вас именно так "гниют плоды из-за дождя"?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Помогите спасти черевишню

Фрайчик » 12 май 2023, 13:45

тогда сперва хелаты попробуйте от хлороза
и смотрите - если на ветке новые листья пойдут зеленые значит просто хлороз и никакими страшными комплексами мучить и себя и дерево не надо
а внести в расписание на будущее себе пролив дерева хелатами по весне
Sefer писал(а):
03 май 2023, 17:10
ещё халат железа 5 мг
ну сами понимаете 5мг на дерево это мало... из инструкции - Проведение корневой подкормки подразумевает изготовление 0,8% рабочего раствора и его дальнейшее использование для полива растений. Под фруктовые деревья обычно вносят по два ведра жидкости.
в общем внесите еще 15гр и ждите эффекта
более слабой концентрацией (в 2 раза меньше) можно обпшикать дерево - быстрее подействует
Ответить