Начинающий садовод просит помощи

Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

НаташаШ » 02 сен 2023, 09:00

Фрайчик писал(а):
01 сен 2023, 23:10
Я чёрную смородину посадила разные Бены
Три штуки. Были в питомнике во время плодоношения - все перепробовали нам они понравились
И изюмную в этом году (вроде в поиске в сз брала)
А Бены - это что?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

Фрайчик » 02 сен 2023, 10:39

НаташаШ писал(а):
02 сен 2023, 09:00
А Бены - это что?
В общем... Угостили меня джемом смородиновым. Я погуглила начиталась что это некий концерн, который производит из чёрной смородины джемы соки и вроде бы даже вино. И без использования сахара, всё такое натураль прям натураль. Потом гугл подсунул ещё тематику по ним. Мол они сами и выращивают и выводят новые сорта. И в этой сортосерии приставка Ben . Искала искала и помню что не нашла с разбегу
Бен Тибен, Бен Алдер и ещё какой-то с удивлением увидела в прайсе соседнего питомника уже к концу лета. Там они позиционировались как штамбовые :о)
Пошли с мужем, все перепробовали и сделали вывод что я правильно начиталась про этих Бенов :о) не наврали. Ягода сладкая и ароматная. И вкус этот смородиновый есть.
Брала я их со словами что если не зайдёт то сделаю из них штамбы для декоративного садоводства :) т к ещё одна ода этим сортам была о том что ветки не заваливаются
Больше мне Бены не попадались кстати (ну так чтобы открываю совместник а там ваааау десять сортов Бенов)
Эдит - у нас эти Бены третий год. В один год трактор по ним проехал, но отросли - в этом году и поели и часть заморозили
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

НаташаШ » 02 сен 2023, 10:45

Фрайчик писал(а):
02 сен 2023, 10:39
НаташаШ писал(а):
02 сен 2023, 09:00
А Бены - это что?
В общем... Угостили меня джемом смородиновым. Я погуглила начиталась что это некий концерн, который производит из чёрной смородины джемы соки и вроде бы даже вино. И без использования сахара, всё такое натураль прям натураль. Потом гугл подсунул ещё тематику по ним. Мол они сами и выращивают и выводят новые сорта. И в этой сортосерии приставка Ben . Искала искала и помню что не нашла с разбегу
Бен Тибен, Бен Алдер и ещё какой-то с удивлением увидела в прайсе соседнего питомника уже к концу лета. Там они позиционировались как штамбовые :о)
Пошли с мужем, все перепробовали и сделали вывод что я правильно начиталась про этих Бенов :о) не наврали. Ягода сладкая и ароматная. И вкус этот смородиновый есть.
Брала я их со словами что если не зайдёт то сделаю из них штамбы для декоративного садоводства :) т к ещё одна ода этим сортам была о том что ветки не заваливаются
Больше мне Бены не попадались кстати (ну так чтобы открываю совместник а там ваааау десять сортов Бенов)
Эдит - у нас эти Бены третий год. В один год трактор по ним проехал, но отросли - в этом году и поели и часть заморозили
И действительно штамбами растут? Какой высоты штамбы? А как же новые побеги, которые должны из земли лезть? Старые ведь убирать нужно.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

Фрайчик » 02 сен 2023, 10:49

Не-не-не ))) мы растим не штамбом, а кустом обычным
Но из них можно формировать и штамбы - ветки мощные и прямые
В следующем году отсажу наверное побеги для "поиграться в штамб"
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

Big Mama » 04 сен 2023, 00:07

О груше добавлю. У меня когда на ней ржавчина разгуливается, плоды опадают. Больше не рискую - стараюсь обрабатывать (а хорошо бы забить на это хлопотное дело). Но она вымахала сильно и не везде можно достать. Мама сажала, а я долго плодовыми не интересовалась, вот и провалили обрезку вчистую. А о ржавчине раньше и не слыхали… Увы.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

sasha » 04 сен 2023, 00:31

Big Mama писал(а):
04 сен 2023, 00:07
О груше добавлю. У меня когда на ней ржавчина разгуливается, плоды опадают. Больше не рискую - стараюсь обрабатывать (а хорошо бы забить на это хлопотное дело). Но она вымахала сильно и не везде можно достать. Мама сажала, а я долго плодовыми не интересовалась, вот и провалили обрезку вчистую. А о ржавчине раньше и не слыхали… Увы.
Если "мама сажала", то в те времена ещё не слыхом не слышали о карликах и полукарликах в качестве грушевых подвоев...
Если сорт не слишком дорог, можно заменить его на сорта, привитые на таких подвоях. Обычно это прививки на айве S-1, реже встречаются вставки из подвоев ОHF или груши 212, поскольку их растить на сезон дольше... Только вот придётся полагаться на честность/осведомлённость продавца, наличие которых гарантировать трудно.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4044 раза
Поблагодарили: 939 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

Татьяна » 04 сен 2023, 09:06

Rom165 писал(а):
01 сен 2023, 23:06
А автор топика уже давно слинял,
И я заметила... И что хотел человек?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

НаташаШ » 04 сен 2023, 10:03

Татьяна писал(а):
04 сен 2023, 09:06
Rom165 писал(а):
01 сен 2023, 23:06
А автор топика уже давно слинял,
И я заметила... И что хотел человек?
Ну и ладно. Мы и сами для себя тут прекрасно порешаем некоторые вопросы.
Ответить