Начинающий садовод просит помощи

Natalia_prco
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2023, 00:18
Дача: Московская область Дмитровский район

Начинающий садовод просит помощи

Natalia_prco » 01 сен 2023, 00:20

Добрый вечер .
Не знаю можно ли писать сюда на стену вопросы , если что простите ))
Прошу вас помочь)
Я в садоводстве ничего не понимаю , начнём с этого ))
Купили участок , хотим посадить плодовые деревья , в связи с чем и вопрос.
Пожалуйста, посоветуйте, что посадить , и какие сорта , если вам не сложно . Я перечитала массу информации, ездила по питомникам , но все безрезультатно .
Начну с того , что участок в Подмосковье, Дмитровский район ( наверное это важно и имеет какое то значение по климату )))
Вокруг нас нет никаких плодовых деревьев, в связи с чем вопрос первый ,
Нужно сажать все по 2? Чтобы они опыляли друг друга ?
Хотим посадить яблони , груши , черешню , ну и кустарники типа смородины , крыжовника , малина и голубика .
Каки сорта яблони посадить ? Искала такие , чтобы созревали одна летом , вторая осенью , чтобы если было 2 яблони не было урожая в одно время.
Ну и сами яблоки хочу чтобы были твердые, сочные , ну вообщем вкусные и не ватные . И не осыпались )))) и еще хранились хотя бы немного )) Будут ли такие яблони с разным сроком созревания опылять друг друга ? Такой же вопрос с грушей и черешней.
Растет ли черешня вообще в Подмосковье? Вишню кислую я не люблю , а черешню не встречала ни у кого на участках , хотя в продажах ее много .
И груша ? Встречала только у одной знакомой грушу, была вкусная , но если ветер все падало и хранилось совсем немного .
Вообщем , написала я много , и не все что хотела ))
Но если кому не сложно ,
Поделитесь или подскажите какие сорта посадить ? В питомниках впаривают все подряд , и в разных местах говорят разное , и в интернете информация разная.
Сама я в этом деле новичок , меня легко развести )))
Еще раз извиняюсь за такое огромное сообщение 🌷
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

Lonely-owl » 01 сен 2023, 03:38

Я, знаете, с чего начинала? Разобралась, как устроен форум и начала читать всё, что меня интересовало. С тетрадкой и карандашом.
А советовать конкретно очень сложно. Ну, например, вы бы спросили, какую машину мне купить? Или какие духи? Информации на форуме очень много. И она не рекламная, то есть правдивая, только бери! Да, это потребует времени, но зато вы разберетесь сами в вопросе.

Если у вас сад в садовом обществе, и рядом есть яблони, груши и черешни, то необязательно брать по два растения. Они опыляются насекомыми. Для груши каждого сорта есть свои лучшие опылители, нужно смотреть в описании. Голубики лучше брать несколько кустиков, ягоды первые годы будет немного. Девушки из вашего региона подскажут, я думаю, по конкретным сортам.
В общем, желаю удачи в вашем начинании!)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Re: Начинающий садовод просит помощи

Лёля » 01 сен 2023, 07:31

Люблю вопросы из разряда "а ну-ка быстренько расскажите мне всё!". :)

Всё давно уже написано вообще-то.
Купить книгу по плодоводству, читать и сажать.
По яблоням лучше поискать ещё советские книги Кудрявца.
Или почитать плодовый раздел форума.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6911 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

Криспа » 01 сен 2023, 08:43

Конечно Вам все будут разное советовать, потому что у всех вкус и опыт разный, а не потому что развести хотят и впарить. Многие, видимо , как и вы, настоящей вишни не пробовали в жизни, поэтому она автоматичесеи вся кислая, как та, которая продается)))
Ни кто за вас не сделает выбор. Неужели не купили еще ничего, посещая питомники? Я бы так не смогла))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Начинающий садовод просит помощи

Хелен » 01 сен 2023, 08:52

Погуглить-"Лучшие летние сорта яблонь" и т.д. С отзывами. Собрать статистику и искать целенаправленно. Насчет агротехники море всего, яблоня и груша не то дерево, с которыми нужны пляски. Вот вишня и черешня другое дело. И опылители нужны конкретные и готовность к регулярным обработкам.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4034 раза
Поблагодарили: 935 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

Татьяна » 01 сен 2023, 08:58

Наталья, и я вставлю свои 5 копеек.
На форуме действительно есть раздел о плодовых. Там очень много тем, в т.ч. и про малину и голубику. С наглядными фотками, что ценно - не из Тырнета, а реальные. Посмотрите.
Что касается яблонь и груш - я бы посоветовала купить дерево-сад, т.е. деревья с несколькими прививками. Такие продаются, в частности, в агрофирме Поиск. Сама там покупала. Таким образом, получите одно дерево с разными сортами. А если сажать по одному сортовому дереву, то в урожайный год это просто бедствие какое-то.
И конечно, читайте форум - полезной информации очень много.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

Big Mama » 01 сен 2023, 10:53

Добавлю про грушу. Если у соседей есть можжевельники, ржавчина ей обеспечена. Если не обрабатывать, плодов не увидите. Да и листья жутковато выглядеть будут.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Начинающий садовод просит помощи

Bergamotya » 01 сен 2023, 21:28

Natalia_prco писал(а):
01 сен 2023, 00:20
Пожалуйста, посоветуйте, что посадить , и какие сорта , если вам не сложно . Я перечитала массу информации, ездила по питомникам , но все безрезультатно .
А оно вам точно надо, плодовка эта в пору, когда прилавки ломятся от всякой снеди, выращенной в более сельхоз-френдли регионах? :о) Если есть мечта выращивать "свое без химии" - это технически очень сложно, :lol: агрокомплексы химию не из вредности применяют, а от безысходности, это просто меньшее зло. До цветения мы боремся с монилиозом, потом с цветоедом, потом все лето с паршой и плодожоркой и.т.д. и.т.п.
Если точно надо, то для чего? Чисто с дерева/куста/грядки поесть себе/детям/внукам или заготовки на зиму крутить будем?
Может, малиной и клубникой - их вкусные и качественные купить сложно и дорого - ограничимся? :oops:
Natalia_prco писал(а):
01 сен 2023, 00:20
Нужно сажать все по 2? Чтобы они опыляли друг друга ?
Изучите что такое самоплодные и самобесплодные сорта.
Про "дерево сад" хорошо написали. Подвой карлик или полукарлик, иначе офигеете обрабатывать. Колоновидные лучше обходить стороной.

Natalia_prco писал(а):
01 сен 2023, 00:20
Будут ли такие яблони с разным сроком созревания опылять друг друга ? Такой же вопрос с грушей и черешней.
Так это созревают они в разные сроки, а цветут в один.
Natalia_prco писал(а):
01 сен 2023, 00:20
Растет ли черешня вообще в Подмосковье? Вишню кислую я не люблю , а черешню не встречала ни у кого на участках , хотя в продажах ее много .
Растет. Есть какая-то желтая ранняя, её очень хвалят. Желтый цвет не так привлекает птиц, а так как ранняя её не успевают сожрать насекомые.
Natalia_prco писал(а):
01 сен 2023, 00:20
И груша ? Встречала только у одной знакомой грушу, была вкусная , но если ветер все падало и хранилось совсем немного .
Друг хвалит Чижовскую.

Смородина Селечинская-2, мне тут порекомендовали, довольна. Вообще, похоже, НИИ Люпина хороший селекционер смородины. Я купила ещё их Дар Смольяниновой, теперь ищу Изюмную.
Крыжовник Спайнфи. Тоже тут порекомендовали, впечатлил. В любом случае советую современные скороплодные и бесшипные сорта выбирать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Начинающий садовод просит помощи

Хелен » 01 сен 2023, 21:55

Big Mama писал(а):
01 сен 2023, 10:53
Добавлю про грушу. Если у соседей есть можжевельники, ржавчина ей обеспечена. Если не обрабатывать, плодов не увидите. Да и листья жутковато выглядеть будут.
"Главный носитель ржавчины — можжевельник казацкий. Реже, но также болеют и виргинский, колючий, китайский, высокий."
Обыкновенный, средний и скальный безопасны.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

galantus » 01 сен 2023, 22:21

Big Mama писал(а):
01 сен 2023, 10:53
Если не обрабатывать, плодов не увидите.
Не надо начинающего садовода сразу запугивать. Успеет еще испугаться.
Да и это спорный вопрос. У меня в саду 2 груши. Так сложилось, что одну из них я могу обрабатывать и ежегодно обрабатываю от ржавчины. И она стоит чистая. А другую не могу в силу некоторых обстоятельств. И она вся в ржавчине.
В этом году та которая чистая - почти без груш (попала в цвету под заморозок, почти не завязала ничего). А та которая вся в ржавчине - вся увешана плодами.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7946 раз
Поблагодарили: 6500 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

НаташаШ » 01 сен 2023, 22:32

Вставлю свои пять копеек про вишню. Я тоже всю жизнь считала ее жуткой кислятиной, и посадила себе только одну, на всякий случай, чтобы было чем дюки опылять. В этом году она дала первый урожай, и оказалась очень вкусной и вовсе даже не кислой.
Я свою покупала под названием Волочаевка.
А дюкам моим все равно чего-то другое нужно для опыления, потому что ягодок мало, и размером они раза в два мельче вишни. Буду убирать их, наверное.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4389 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

EugeneV » 01 сен 2023, 22:46

galantus писал(а):
01 сен 2023, 22:21
Big Mama писал(а):
01 сен 2023, 10:53
Если не обрабатывать, плодов не увидите.
....А та которая вся в ржавчине - вся увешана плодами.
Не по теме. А просто спросить. Нет такого, что в этом году ржавчина гораздо слабее на груше проявилась, чем в прошлые годы?

У меня так. И в городе вижу просто абсолютно чистые деревья, там где болезнь была заметна.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

galantus » 01 сен 2023, 23:01

EugeneV писал(а):
01 сен 2023, 22:46
А просто спросить. Нет такого, что в этом году ржавчина гораздо слабее на груше проявилась, чем в прошлые годы?
Я не берусь утверждать как там со ржавчиной на всех грушах в этом году и по сравнению с прошлыми годами. Я не вела наблюдений. Я написала конкретно про свои 2 дерева. И я написала, что то дерево которое я НЕ обрабатывала - оно стоит всё в ржавчине. Сейчас.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Начинающий садовод просит помощи

Rom165 » 01 сен 2023, 23:06

А автор топика уже давно слинял,
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Начинающий садовод просит помощи

Фрайчик » 01 сен 2023, 23:10

Rom165 писал(а):
01 сен 2023, 23:06
А автор топика уже давно слинял,
Ну и пофиг :о)
Я чёрную смородину посадила разные Бены
Три штуки. Были в питомнике во время плодоношения - все перепробовали нам они понравились
И изюмную в этом году (вроде в поиске в сз брала)
Ответить