Шелковица (MORUS)

Ответить
Серафимовна
в Клубе
Дача: Ростов-на-Дону

Re: Шелковица (MORUS)

Серафимовна » 21 июн 2012, 23:28

Маруся, моя шелковица проснулась 31 мая. Сейчас уже вся в листьях и в плодах. :29: Я тоже опупеваю, осенью посадила -- весной уже ягоды. Теперь, как я её будила. Обильный полив, я поливала почти каждый день. Пару раз проэпинила крону, так как у нас страшная жара, а дождей почти не было, пару раз за день подходила к ней и дождевала из лейки. Один раз подкормила азотным удобрением. Один раз срезала лист алоэ, размяла, пожамкала его в пятилитровом поливальнике и вылила всё под корень. Уж не знаю что помогло, доброе слово (выше писала, я с ней разговаривала :-D ) или мои мероприятия, но результат налицо. Справедливости ради, у нас привитыми плакучими шелковицами озеленяют улицы. Так вот, некоторые вновь посаженные экземпляры только-только начинают пробуждаться. А их никто не поливает, не эпинит, с бубнами вокруг них не пляшет.
МарусяМ
Новичок
Дача: Мытищи

МарусяМ » 22 июн 2012, 09:41

Лана, успокоила, спасибо! А то я уже порываюсь выкопать и все корни просмотреть. Один раз эпинила, сегодня еще попробую, удобряла , дожди шли каждый день. Попробую алоэ полить. Буду ждать! Я таких затяжных пробуждений не видела ни у кого :? :26:
мещерякова лариса
в Клубе
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи

мещерякова лариса » 23 июн 2012, 05:49

Маруся, а если розгами :о) подрезать немного, иногда помогает.
МарусяМ
Новичок
Дача: Мытищи

МарусяМ » 23 июн 2012, 08:56

И розги уже были. Два раза подрезала- проверяла живы ли ветки. Чудеса да и только! Ветки живые, почки живые и все спит.Вчера облила эпином с головы до ног , землю разгребла и под корень ливанула. Может есть еще ускоритель роста?
elka_124
в Клубе
Дача: дача - строго на Юг

elka_124 » 24 июн 2012, 17:24

думаю что уже не проснется. наверно что-то с корневой. но если до сих пор не погибла, даже не знаю что от нее ждать...
напишите потом, что с ней стало, даже интересно.
Серафимовна
в Клубе
Дача: Ростов-на-Дону

Серафимовна » 07 июл 2012, 23:49

Маруся, а как ваша шелковица, проснулась? :37:
Руся-кукуруся
СадоВед
Дача: Владимирская область

Руся-кукуруся » 09 окт 2012, 12:18

Шелковица довольно прилично черенкуется. Зелёными черенками с пяткой. Укореняемость примерно 50%.
В конце июня я обрезала с шелковицы мешающие веточки. Выбрасывать было жалко, поэтому срезала с веток зелёные неодревесневшие побеги, с частью прошлогодней древесины - с пяткой. Замочила на сутки в растворе корневина, листья не удаляла, потом сунула в маленькую баночку с фильтрованной водой, под пакетик. Поставила на южное окно . И забыла на месяц. Через месяц на половине черенков были корни.
Тогда я постепенно раскрыла пакет,чтобы растения привыкли к атмосферной влажности и через две недели высадила в горшочки.
Попробуйте, у вас получится!
tasha_5555
Новичок
Дача: Ярославль

Re: шелковица

tasha_5555 » 14 апр 2013, 20:33

sasha писал(а):В нашем Ярославле (практически в центре города) шелковицы растут с 50-х годов прошлого века, когда пытались перегнать Китай и китайцев во всём, в том числе и по производству натурального шелка. Перегнать не удалось, а шелковица осталась. Несколько лет назад одно из деревьев я передал В.И.Сусову в Мичуринский сад ТСХА. Но сейчас Владимир Иванович на пенсии и спросить о судьбе шелковицы не у кого, но тогда он говорил, что наша, ярославская, шелковица - самая северная из ему известных. Плоды, правда мелковаты, где-то ок. 10-12 мм в диаметре и 17-20 мм в длину. Зато деревья не мерзли все эти зимы.
Александр здравствуйте, не подскажете мне тоже где у нас растет шелковица, очень любопытно посмотреть!?
Homer62
СадоВед

Homer62 » 28 янв 2014, 09:14

Приветствую Всех!

Как я понимаю, в основном в продаже кустовидные деревья, т.е. относительно невысокие
Подскажите, пожалуйста, где можно купить саженцы деревьев тутовика - это те, которые вымахивают около 20 метров в высоту и не меньше 10 в ширину

Спасибо за наводку!
Окси
в Клубе
Дача: Чехов и Киржач
Благодарил (а): 116 раз

Окси » 28 янв 2014, 20:38

Привет!
Меня тоже наконец-то заинтересовала эта культура. Где лучше купить саженцы - в ОЗЧ или в Подорье? Где покрупнее саженцы?
В Садко мне заказывать не очень удобно.
и ЕЩЕ - можно ли вести шелковицу многоствольным деревцем или кустом? А то обещают 35 м :o
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 98 раз

Rom165 » 28 янв 2014, 22:25

Homer62 писал(а):Как я понимаю, в основном в продаже кустовидные деревья, т.е. относительно невысокие
Вы неправильно понимаете, кустовидных шелковиц в природе не существует, они потенциально все деревья в 10 м высотой. Но в нашей средней полосе мороз гначительно корректирует их габитус. Отдельные ветви отмерзают и в результате имеем куст.
Ослик Иа
в Клубе
Дача: Ступинский район

Ослик Иа » 29 янв 2014, 09:50

Окси писал(а):Привет!
Меня тоже наконец-то заинтересовала эта культура. Где лучше купить саженцы - в ОЗЧ или в Подорье? Где покрупнее саженцы?
В Садко мне заказывать не очень удобно.
Прошлой весной покупал в Добром саду, ЗКС, хорошо развитые двухлетки в здоровых горшках, несколько сортов
irinka-malinka
в Клубе
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Благодарил (а): 207 раз

irinka-malinka » 29 янв 2014, 11:05

Homer62 писал(а):Приветствую Всех!

Как я понимаю, в основном в продаже кустовидные деревья, т.е. относительно невысокие
Подскажите, пожалуйста, где можно купить саженцы деревьев тутовика - это те, которые вымахивают около 20 метров в высоту и не меньше 10 в ширину

Спасибо за наводку!
В "Поиске ".. в прошлом году по 120 или 130 р саженец.. черная шелковица
Homer62
СадоВед

Homer62 » 29 янв 2014, 14:09

Rom165 писал(а):
Homer62 писал(а):Как я понимаю, в основном в продаже кустовидные деревья, т.е. относительно невысокие
Вы неправильно понимаете, кустовидных шелковиц в природе не существует, они потенциально все деревья в 10 м высотой. Но в нашей средней полосе мороз гначительно корректирует их габитус. Отдельные ветви отмерзают и в результате имеем куст.
Дык я тоже не понимаю употребление "кустарник" :o по отношению к тутовику, но:
1. люди на форумах обсуждают кусты
2. продавцы (первый попавшийся пример) делают акцент на шелковице-кусте!
3. коллеги бухгалтеры-огородники показали мне на днях в огородной брошюрке, формата А8, мааааленькую статью о ... кусте!!!

Меня куст совсем не устроит, вот я и попросил уточнений (по возможности) у форумчан, ибо на данном ресурсе самое подробное обсуждение данной культуры :29:
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 98 раз

Rom165 » 29 янв 2014, 22:24

Homer62 писал(а):1. люди на форумах обсуждают кусты
2. продавцы (первый попавшийся пример) делают акцент на шелковице-кусте!
3. коллеги бухгалтеры-огородники показали мне на днях в огородной брошюрке, формата А8, мааааленькую статью о ... кусте!!!
Ну что вам на это сказать... Кто из нас не видел в продаже синих рябчиков и их продавцов, а они синими не бывают, увы.

Но в какой-то мере они правы, правы в том, что растет она тут у нас как правило кустом из-за климата. Хотя есть и исключения, в городе только потому что тут теплее.

В столице нашей есть как минимум три места где растут именно деревья и нехилые, ну микроклимат там такой. Одно дерево около м. Автоаводская, второе на Кропоткинской, третье не попню где. Идите туда в конце мая, режте зеленые черенки, укореняйте. Но если вырастет все равно куст, то это уж значит у вас планида/микроклимат такой. :-D

ЗЫ Вот вам список трех московских шелковиц http://marusin-sirin.jimdo.com/%D1%88%D ... %B2%D0%B5/
Ответить