Шелковица (MORUS)

Ответить
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Re: Шелковица (MORUS)

Лена К. » 11 авг 2015, 00:36

У меня первая шелковица (не помню откуда) несколько лет прекрасно плодоносила одна (у соседей шелковицы 100% нет). Ягоды только мелковаты, ну да ладно. Подсадила к ней вторую (сеянец) - вторая доросла до 3 м, но ничего похожего на цветение до сих пор не заметно. :020: Тем более на плодоношение. Но я на этом не успокоилась и рядом посадила третью (хочу изобразить нечто среднее между группой и букетной посадкой), белую, черенкованную из Садко. Рост последней сейчас чуть более полуметра, но было уже с десяток плодов. Но это-то неудивительно - черенковали небось с плодоносящей.

А вот что себе думает сеянец? Поди ж ты пойми.... :020: Судя по всему, буду перепрививать весной для страховки.
Туся
в Клубе
Дача: моск.обл. г. Дедовск
Благодарил (а): 6 раз

Туся » 11 авг 2015, 02:37

Уже подумываю, для надежности, посадить еще одно деревце. Оно ( деревце ) мне и само по себе нравится, а уж если бы еще и заплодоносило..... :)
Russi
в Клубе
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Благодарил (а): 39 раз

Russi » 11 авг 2015, 09:39

Лена К. писал(а): Ягоды только мелковаты, ну да ладно.
в этом году под шелковицей устроили выгул для кур, так ягода по размеру была совсем не мелкая по сравнению с той, что была прошлый год. Ну и растет шелковица очень быстро, я ее каждый год сильно обрезаю по низу, иначе вокруг не пройдешь, ветки до земли свешивает . Вон она какая, стремянка стоит- я за ягодами каждый день лазала, уже и не убирала :о)
ИзображениеИзображениеИзображение
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 11 авг 2015, 09:59

Я своей тоже хотела обрезать нижние ветки. Но потом она стала пользоваться тааакой популярностью у 2-летнего внука, что все пришлось оставить. Иначе уже на дерево полез. А хорошая штука для детей - плодоносит постепенно и очень долго.

Пачкается только... это нечто:)
Russi
в Клубе

Russi » 11 авг 2015, 10:05

Лена К. писал(а):
Пачкается только... это нечто:)
у меня такое ощущение, что я руки от нее отмыла только недавно, все лето с черными ходила :-D
Набрала летом миску соседским детям, так у них, от счастья, аж мордашки черные были. Потом ходили и всем рассказывали, какая у тети Ани сладкая "шелковка"
а она в этом году и правда реально сладкая была, аж приторная. Ну в общем я так поняла, что подкормка из куриного помета под деревом ей очень понравилась, ягоды реально крупнее были, да и малина рядом ( в сетке от кур) тоже ягоды выдала очень крупные.. в общем всем удобрения нравятся :о)
А плодоносила точно, больше месяца, недавно еще ягоды последние сняла , соседа угостила..
Найдена
в Клубе
Дача: Тверская область, Белый городок
Благодарил (а): 147 раз

Найдена » 11 авг 2015, 21:56

Счастливые! А моя ежегодно по весне с нуля начинает :( за лето куст вырастает повыше метра, а после зимы снова с нуля. Укрывать неохота, надеюсь повзрослеет :о)
Russi
в Клубе

Russi » 11 авг 2015, 23:09

Надь, нифига себе, у меня ни разу не обмерзала :o
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 493 раза

Хелен » 12 авг 2015, 16:24

Аня,у тебя ведь от Галины Дубовой саженец? Шелковица-моя давняя мечта...
Russi
в Клубе

Russi » 14 авг 2015, 09:23

Лен, да , у меня Галина шелковица. Тут недавно я про нее писала на другом форуме, одна девочка у Гали сразу после моей наводки купила..значит у нее есть и сейчас шелковица
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 444 раза

Cat » 06 сен 2015, 00:06

Rom165 писал(а):У меня из семян выращены два растения прямо в одной лунке. Рост 2 м и в этом году урожай обсыпной.
А через сколько лет после посева начала плодоносить ?

:30:
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 96 раз

Rom165 » 06 сен 2015, 02:17

Cat писал(а):А через сколько лет после посева начала плодоносить ? :30:
Точно не скажу, не помню, но сильно не скоро, правда я их пересаживала когда им года 3 было. Корни уже так переплелись, что разделить было невозможно, так что так вдвоем снова и посадила.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 444 раза

Cat » 06 сен 2015, 02:34

Russi писал(а):Надь, нифига себе, у меня ни разу не обмерзала :o
А какой сорт посажен? К чему стремиться :о) . Чё-то потянуло на ягодки всякие разные :о)

:30:
ulik
СадоВед
Дача: Моск.обл. Дмитровский район

ulik » 18 апр 2016, 18:09

Вот почитала тут про шелковицу и всё же есть мужские и женские деревья. Узнать можно только во время цветения, цветки у них разного размера, мужские- больше. Это я к тому, что у некоторых хорошо она растёт, но не плодоносит. Мне один экземпляр привезла мама с Украины, там живет моя бабушка и она тоже говорила, что может оказаться и шелкун. Так у них называют мужские деревья. Я для надёжности второй экземпляр посадила, посмотрим теперь, когда наконец зацветут.
ольга кнор
СадоВед
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз

Re: шелковица

ольга кнор » 26 апр 2016, 09:51

sasha писал(а):В нашем Ярославле (практически в центре города) шелковицы растут с 50-х годов прошлого века, когда пытались перегнать Китай и китайцев во всём, в том числе и по производству натурального шелка. Перегнать не удалось, а шелковица осталась. Несколько лет назад одно из деревьев я передал В.И.Сусову в Мичуринский сад ТСХА. )
Прочитала что в Ярославле растут шелковицы. Хочется посмотреть. Вопрос к sasha- подскажите, пожалуйста, адрес.
владимир 72
Новичок
Дача: тюмень

Шелковица (MORUS)

владимир 72 » 04 апр 2018, 20:06

всем доброго времени суток! хотел спросить есть у кого нибудь опыт с выращиванием шелковицы? приобрел ростки а когда сажать и как не знаю живу в тюмени (сибирь) есть ли смысл в нашем регионе сажать это растение?
Ответить