Шелковица (MORUS)

Ответить
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Re: Шелковица (MORUS)

Лена К. » 26 мар 2012, 23:22

Танюш, а вот скажи: какого максимального размера шелковицы ты пересаживала? А то мне бы надо перетащить свою на новый участок, а я боюсь... Росту в ней 1.70 примерно, как раз с меня. Как считаешь, пересадится или не трогать?
Татьяна И
в Клубе
Дача: дачи нет

Татьяна И » 26 мар 2012, 23:46

Лена К. писал(а):Танюш, а вот скажи: какого максимального размера шелковицы ты пересаживала? А то мне бы надо перетащить свою на новый участок, а я боюсь... Росту в ней 1.70 примерно, как раз с меня. Как считаешь, пересадится или не трогать?
Лен, пересаживала, где-то ростом метр с небольшим, причем, в августе по самой жаре - ничего прижилась. Кстати, весной предстоит мне пересадить такого же роста как и у тебя. Тоже боюсь, как бы не погубить, потому как судя по величине листа должны быть и ягоды неплохие, к тому же и прививка там одна уже сидит, но надо. Буду сильно обрезать, она у меня там сильно многоствольная, надеюсь, зацепится.
Лена К.
в Клубе

Лена К. » 27 мар 2012, 01:37

Ага, ну вот и у меня многоствольная, и плодоносила уже в этом году...

Она вообще сильно стержневые корни дает? А то мнения расходятся... Вон, Tifon меня пугает, что на юге больше полуметра никто шелковицы не пересаживает... :lol:
Татьяна И
в Клубе

Татьяна И » 27 мар 2012, 09:14

Лен, стержневые корни, да. Но у тебя же, наверное посажена саженцем, так что и мочковатых образовала. А вот у меня более тяжелый случай - она этом месте выросла из семечка, так что, представляю, какие у неё шнуры... Вот думаю, может обрубить пока по проекции кроны, а потом ближе к осени пересадить, но время уже не терпит :?
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 98 раз

Rom165 » 27 мар 2012, 21:57

Ничего ей не сделается. У меня сеянцы были, целый пучок, там их 7 штук потом оказалось когда все распутала. Росли себе, все руки не доходили рассадить, а когда кинулась, то они все были выше меня ростом. Еле выкопала я все это хозяйство. С "комом земли" ничего не получилось, там корни распутывать пришлось и многие были потеряны-оторваны.

И живы-здоровы все. Так что вперед.

Изображение
Последний раз редактировалось Rom165 29 мар 2012, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Лена К.
в Клубе

Лена К. » 27 мар 2012, 21:59

Спасибо!
Татьяна И
в Клубе

Татьяна И » 27 мар 2012, 22:31

Rom165 писал(а):Ничего ей не сделается. У меня сеянцы были, целый пучок, там их 7 штук потом оказалось когда все распутала. Росли себе, все руки не доходили рассадить, а когда кинулась, то они все были выше меня ростом. Еле выкопала я все это хозяйство. С "комом земли" ничего не получилось, там корни распутывать пришлось и многие были потеряны-оторваны.

И живы-здоровы все. Так что вперед.
Ну вот, это обнадеживает :29: Лена(Rom165), этот сеянец, кстати, из твоих семян :72:
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 58 раз

irinapo » 28 мар 2012, 07:18

Мы в прошлом году (конец июля - начало августа это было)в Егорьевском питомнике белую шелковицу покупали. Так ростом она была метра полтора, с моим ростом вполне себе соизмерима. Мы ее вынули из горшка и разодрали на 2 саженца. Посадили. Чтобы она при этом как-то побаливала - вообще не заметили. Потом уже ближе к осени у Садко черную купили. Там саженец маленький был. Его посадили совсем рядом с одним из белых и теперь ждем весны. Если все перезимуют, то белый будем отсаживать соседу.
Татьяна И
в Клубе

Татьяна И » 28 мар 2012, 09:14

Ну вот какая, никакая статистика намечается - шелковица легко переносит пересадку, устойчива к морозу, плодоносит. Непонятно, почему тогда мало распространена в средней полосе, хотя, слышу, что многим она нравится. :020:
Хотя, после нынешних зимних морозов, будем посмотреть, как она их перенесла...
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 98 раз

Rom165 » 28 мар 2012, 10:06

Татьяна И писал(а):Ну вот, это обнадеживает :29: Лена(Rom165), этот сеянец, кстати, из твоих семян :72:
Приятно слышать.

Про морозы видимо миф, они у меня не подмерзали ни разу, но у них другая бяка бывает. Корневая шейка - их слабое место. Было однажды, что деревце весной и листочки выпустило и даже зацвело, а после этого загнулось. Расследование выявило, что причиной было локальное поражение шейки. Корни были здоровые, верх - лучше не бывает, а вот переход...

Что с этим делать не совсем понятно, но я теперь всем советую их на холмики сажать как и вишню войлочную, чтобы там у шейки и намека не было на застой воды при таянии снега.

Изображение
Последний раз редактировалось Rom165 29 мар 2012, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна И
в Клубе

Татьяна И » 28 мар 2012, 11:29

Rom165 писал(а): Корневая шейка - их слабое место. Было однажды, что деревце весной и листочки выпустило и даже зацвело, а после этого загнулось. Расследование выявило, что причиной было локальное поражение шейки. Корни были здоровые, верх - лучше не бывает, а вот переход...

Что с этим делать не совсем понятно, но я теперь всем советую их на холмики сажать как и вишню войлочную, чтобы там у шейки и намека не было на застой воды при таянии снега.
Еще, я вокруг таких деревьев, боящихся выпревания, пораньше отгребаю снег от ствола, и посыпаю золой.
Руся-кукуруся
СадоВед
Дача: Владимирская область

Руся-кукуруся » 29 мар 2012, 14:05

Шелковица уже сейчас продаётся в Отделе Зелёного Черенкования в ТСХА. Я, пожалуй, в выходные съезжу, хапну парочку.
Позвонить в ОЗЧ можно по телефонам 499-976-82-29 или 8-963-676-67-95. Телефоны "живые", отвечают милые девушки и терпеливо отвечают даже на самые идиотские вопросы.
Лена К.
в Клубе

Лена К. » 29 мар 2012, 16:39

Руся, а там сортовые растения продают или "просто шелковица"?
Ромашка13
в Клубе
Дача: юг Нижегородской области

Ромашка13 » 29 мар 2012, 19:44

Маруся это Вы для своей ямы решили хапнуть парочку Шелковичек?! :o
Свежо, оригинально, но результат очень предсказуем.
Мерзнет по-черному Шелковица в наших ямах! :cry:
Руся-кукуруся
СадоВед
Дача: Владимирская область

Руся-кукуруся » 29 мар 2012, 22:41

Лена К. писал(а):Руся, а там сортовые растения продают или "просто шелковица"?
Насколько поняла по телефону, она у них не сортовая, а видовая. Альба, нигра и рубра. Альба, это то приторно-сладкое, к чему мы все привыкли.
Ответить