Нужен совет по груше

Ответить
Elena1962
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 14:06
Дача: Тульская обл
Благодарил (а): 12 раз

Нужен совет по груше

Elena1962 » 28 сен 2023, 14:13

Здравствуйте! Я здесь новенькая.
Нужен совет по груше. Есть две груши позднелетние. Им лет по 15. В какой-то момент я сделала грубую ошибку, обрезав центральный проводник. Обе сразу начали волчиться. И чем больше я удаляла волчки, тем сильнее они нарастали. К тому же, года три назад подхватили ржавчину, с которой я не справилась. Решили удалить оба дерева.
Вопрос такой. Как далеко от старой посадки, а они росли рядом друг с другом, можно сажать новые саженцы.
Буду благодарна за любую реакцию и информацию!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Нужен совет по груше

Мичуринка » 28 сен 2023, 14:45

Elena1962 писал(а):
28 сен 2023, 14:13
Вопрос такой. Как далеко от старой посадки, а они росли рядом друг с другом, можно сажать новые саженцы.
...
Здравствуйте, Елена! Сажать "культуру по культуре" не советуют потому, что при жизни растения оно выбирает определенный состав питательных веществ и само выделяет вещества, угнетающиме конкурентов. Вы явно об этом слышали - поэтому и задали вопрос.
Получается, что корни нового саженца не должны попасть в приствольный круг старого - там, где были его корни. А корни у семечковых выходят за пределы кроны.
Отсюда и выбор места - "молодой" ствол от "бывшего" ствола должен быть достаточно далеко, поболе, чем диаметр кроны (два полудиаметра в расчете на два дерева - старое и новое).
Elena1962
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 14:06
Дача: Тульская обл
Благодарил (а): 12 раз

Re: Нужен совет по груше

Elena1962 » 28 сен 2023, 19:15

Мичуринка писал(а):
28 сен 2023, 14:45
Здравствуйте, Елена! Сажать "культуру по культуре" не советуют потому, что при жизни растения оно выбирает определенный состав питательных веществ и само выделяет вещества, угнетающиме конкурентов. Вы явно об этом слышали - поэтому и задали вопрос.
Получается, что корни нового саженца не должны попасть в приствольный круг старого - там, где были его корни. А корни у семечковых выходят за пределы кроны.
Отсюда и выбор места - "молодой" ствол от "бывшего" ствола должен быть достаточно далеко, поболе, чем диаметр кроны (два полудиаметра в расчете на два дерева - старое и новое).
Спасибо за ответ!
Можно ещё вопрос? Как избежать в дальнейшем образования волчков (на новых саженцах)?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6787 раз

Re: Нужен совет по груше

Ирина П » 28 сен 2023, 19:47

В середине лета молодые гибкие скелетные ветки можно горизонталить, ускоряя плодоношение. Как только груши начнут плодоносить, скелетные ветки под тяжестью урожая уже сами будут горизонталиться без помощи садовода. И тогда волчков не будет. Только не трогайте и не чистите старые плодушки. Проверено отрицательным опытом.
Если все же на старом дереве пошли летом волчки (как в моем случае), то можно попытаться их прищипывать в течение лета несколько раз. Оставлять в волчках 1-2 почки. Я так позапрошлым летом экспериментировала. Достаточно удачно. Следующей весной нечего было обрезать.
Последний раз редактировалось Ирина П 28 сен 2023, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Нужен совет по груше

Мичуринка » 28 сен 2023, 19:48

Elena1962 писал(а):
28 сен 2023, 19:15
Можно ещё вопрос? Как избежать в дальнейшем образования волчков (на новых саженцах)?
Появлению волчков способствует радикальная обрезка. Обрезайте постоянно (точнее, формируйте - это не всегда обрезка), не пропуская сезон-другой - тогда не придется резать сильно.
Советую изучать обрезку по книгам Кудрявца, у меня есть в печатном виде, но сейчас можно и печатную купить, и в электронном виде.
например:
https://knigi-fermeru.ru/formirovanie-i ... revev.html
Elena1962
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 14:06
Дача: Тульская обл
Благодарил (а): 12 раз

Re: Нужен совет по груше

Elena1962 » 28 сен 2023, 20:49

Спасибо за ответ!
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Нужен совет по груше

sasha » 28 сен 2023, 20:52

Elena1962 писал(а):
28 сен 2023, 19:15
.... Как избежать в дальнейшем образования волчков (на новых саженцах)?
По своей природе - груша большущее дерево и волчки при обрезке - нормальная реакция. Для сдерживания роста попробуйте купить саженцы на полукарликовых подвоях, например, на айве. Сдержанный рост и более быстрое вступление в плодоношение "переключит" растение с гонки вверх.
Ответить