Пересадка шелковицы

Ответить
Sky_Evil
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 12:50
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Пересадка шелковицы

Sky_Evil » 26 апр 2024, 12:55

Здравствуйте, неделю-две назад во дворе спили любимую шелковицу, веток от нее много, все еще лежат. Отрезал небольшую ветку которая была с начавшими распускаться почками, поставил в воду, прошло два дня, листья вроде бы не сохнут, но и корни не пробиваются. Сегодня купил в садовом специальный порошок и почву для пересадок.
Хочется понять, могу ли я еще успеть спасти эту шелковицу? Сколько по времени пробиваются корни? Как лучше это организовать, держать только в воде пока они не проклюнутся, или сразу в почву?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 2600 раз

Re: Пересадка шелковицы

galantus » 26 апр 2024, 20:58

Это у Вас не "пересадка", а "попытка укоренения черенка". К сожалению, одревесневшими черенками (т.е. "ветками") шелковица укореняется не так легко, как хотелось бы. В свое время у меня не вышло. Но можете попробовать, терять-то нечего, крое времени. И конечно, не в воде, а в грунте надо. Чтоб облегчить листьям жизнь, желательно надеть сверху банку или пакет, то есть устроить мини-парничок. И не ждать что корни за 2 дня отрастут, такого вообще не бывает. У меня получилось укоренить шелковицу только зелеными черенками (молодыми побегами, выросшими в текущем году, то есть летом). Но я не знаю сколько может занять образование корней, так как в грунте ведь этого не видно. Но явно не пара дней. А уж скорее к месяцу ближе.
А куда ж Вы ее планируете сажать в случае успеха, если во дворе шелковицу спиливают, а дачи - нет?
Sky_Evil
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 12:50
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пересадка шелковицы

Sky_Evil » 27 апр 2024, 14:36

galantus писал(а):
26 апр 2024, 20:58
Это у Вас не "пересадка", а "попытка укоренения черенка". К сожалению, одревесневшими черенками (т.е. "ветками") шелковица укореняется не так легко, как хотелось бы. В свое время у меня не вышло. Но можете попробовать, терять-то нечего, крое времени. И конечно, не в воде, а в грунте надо. Чтоб облегчить листьям жизнь, желательно надеть сверху банку или пакет, то есть устроить мини-парничок. И не ждать что корни за 2 дня отрастут, такого вообще не бывает. У меня получилось укоренить шелковицу только зелеными черенками (молодыми побегами, выросшими в текущем году, то есть летом). Но я не знаю сколько может занять образование корней, так как в грунте ведь этого не видно. Но явно не пара дней. А уж скорее к месяцу ближе.
А куда ж Вы ее планируете сажать в случае успеха, если во дворе шелковицу спиливают, а дачи - нет?
Спасибо за советы, вчера в воде с порошком подержал пару часов и в горшок с покупным грунтом посадил, оч надеюсь что еще не поздно это и веточка выживет.
Листья по крайней мере у нее не вянут.
А куда пересадить я найду, есть друзья и родственники с дачными участками.
Ответить