БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

irinapo » 10 ноя 2010, 17:03

Оказывается существуют очень даже съедобные сорта боярышника.
http://mezhenskyjv.narod.ru/rus_page_2.htm
http://www.sadincentr.ru/publications/p112/
Но ссылки на них исключительно украинские. А в Подмосковье они растут у кого?
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Боярышник плодово-ягодный

рыба » 10 ноя 2010, 17:41

если вы говорите про боярышник арнольда или восточный - он очень вкусный, похож по вкусу на мягкое яблоко типа перезревшего белого налива. и полезный. у нас на продаже этого боярышника специализируется ботсад и старые, еще советских времен питомники. он плохо растет и плодоносит уже в черниговской области , на севере украины ( плохо - это не каждый год вызревать и небольшой урожай давать), поэтому я думаю у вас тоже будет плохо плодоносить, но надо пробовать.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Боярышник

Нинос » 10 ноя 2010, 23:09

Девочки, может вот такой у вас боярышник? Выдержка из ЭДСР, чтоб вам туда не лезть :)
И про поросль - ни слова.



Боярышник мягковатый, или полумягкий — Crataegus submollis Sarg.
Главная достопримечательность этого вида — вкусные, оранжево-красные, с желтой мучнистой мякотью плоды, до 2 см в диаметре. Типичный представитель североамериканской флоры, растущий на сырых склонах, по опушкам в северо-восточной части Северной Америки. Ареал вытянутый с северо-востока Атлантического побережья на юго-запад, включающий центральные штаты США. Мезофит, мезотроф, микротерм.

Дерево до 8 м высотой, с густоветвистой, шатровидной кроной. Молодые побеги зеленые, старые — пепельно-серые, с многочисленными тонкими (до 9 см) колючками. Листья яйцевидные, с 3-4 парами коротких лопастей, тонкие, темно-зеленые, в молодости сильно опушенные, позже снизу только по жилкам; осенью листья красно-бурые. Цветки довольно крупные (до 2,5 см в диаметре), на длинных тонких цветоножках, в 10-15-цветковых, войлочно-опушенных, щитковидных соцветиях. Особенно хорош в период плодоношения. Плодоносит с 6 лет.

Декоративен с весны до поздней осени: густой кроной, крупными, красивыми цветками, очень крупными, эффектными плодами и красочным нарядом осенней листвы. Его крона хорошо формуется, живые изгороди из этого вида — одни из лучших как по непроницаемости, так и по очень густому облиствению и хорошему росту. Рекомендуется как плодовый и декоративный вид для озеленения парков, лесопарков, приусадебных участков. Жизнеспособность семян более 50%. Укореняется 60% черенков при обработке фитоном. Вид очень зимостойкий, устойчив в городской среде. В культуре с 1830 года по всей европейской части России.

В ГБС с 1939 г. 4 образца (11 экз.) выращены из семян, полученных из ЛСОС и репродукции ГБС. В 53 года высота 9,0 м, диаметр ствола 13 см. Вегетирует с середины апреля до октября. Темп роста средний. Цветет во второй половине мая-начале июня. Плодоносит с 6 лет, плоды созревают в сентябре. Зимостойкость полная.
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Боярышник

Софуша » 10 ноя 2010, 23:28

Боярышника полно в Москве в Ботаническом саду, возле школ, детских садов, ДЕЗов и подъездов. А семенами его очень тяжело вырастить. В интернете забейте "выращивание боярышника через семена" Там пишут, что семена в холодильнике надо держать 2 года! Потом посеете и пока взойдет, пройдет время. А в плодоношение вступает на 7-ой год. Поэтому проще купить саженец. В питомниках они есть, много видов.
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Боярышник

melja » 10 ноя 2010, 23:49

Софуша писал(а):...А семенами его очень тяжело вырастить. В интернете забейте "выращивание боярышника через семена" Там пишут, что семена в холодильнике надо держать 2 года! Потом посеете и пока взойдет, пройдет время. А в плодоношение вступает на 7-ой год. Поэтому проще купить саженец. В питомниках они есть, много видов.
Не так страшен черт как его малюют :о) . Четыре года назад посеяла семена с незнакомого мне боярышника, очень понравился - шаровидная форма 5х5 м (причем четкий такой шарик, и видно, что не стриженный, а сам так растет), очень крупные красные ягоды. Хочется верить, что это боярышник шпорцевый или "петушья шпора". Ягоды сорвала с дерева в январе, через пару недель посеяла, горшок закопала в снег. Ягод было шт 20 - весной проклюнулось три деревца. Сейчас растут три боярышника, ростом где-то под 2 метра. Пока не цвели, растут шариками -забавные :) . Правда, есть один нюанс - один -с полностью зеленой листвой, второй -весной распускается красным, в течение лета постепенно зеленеет, а третий - краснолистный :? .
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Боярышник

рыба » 11 ноя 2010, 00:38

но самый вкусный - боярышник арнольда. извините что повторяю.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Боярышник

irinapo » 11 ноя 2010, 14:18

http://www.usefulgarden.ru/boyaryschnik ... jenie.html
Про размножение боярышника!!!
Боярышник размножают корневыми черенками. Для черенков осенью или ранней весной берут корни диаметром 0,5-1см, укореняют черенки на грядке, но лучше в парнике в легкой супесчаной почве. При черенковании корни режут на черенки длиной 6-10см и высаживают тонким концом в землю, верхний конец черенка оставляют над почвой на 1-2см (по схеме 15-20х7-10см). После посадки почву поливают и мульчируют перегноем, к концу июня корневые черенки дают побеги. Для укоренения черенков на посадках проводят поливы, рыхление почвы и борьбу с сорняками.
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Боярышник

melja » 11 ноя 2010, 15:12

И еще чуть чуть про размножение http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=393&st=20

"Проще размножать боярышник по способу, детально описанному Курдюмовым. Где-то в конце мая-начале июня, после того, как однолетний прирост достигнет 10-15 см., сделать кольцевой надрез, дважды прополосовать кору ножом и продеть веточку в срезанную пластиковую бутылку. Листья удалить кроме верхнего. Затем полить с добавкой гуми или другого стимулятора. Сверху замульчировать мхом. Саму ветку подвязать или к стволу,или к колышку. К осени Выбудете иметь саженец с хорошо развитой корневой системой"
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

NataliaT » 29 май 2014, 10:25

У моего соседа за забором растет боярышник. Сосед много лет не бывает на даче, ветки легли на мой забор. Я их отпилила и попробовала ягоды. Ягоды, ну, очень крупные, сочные и сладкие, семечек мало. Вкус, я бы сказала, виноградный. Я никогда не была фанатом боярышника, хотя о его полезных свойствах знаю. Этот очень понравился. Хотела бы посадить такой у себя. Но сорт, конечно же, сосед не знает, сажала его мама 40 лет назад. Какой это может быть сорт? Может быть у кого-то растет с давних времен. О трудностях размножения боярышника знаю.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

irinapo » 09 фев 2017, 11:32

У Садко появился в списке новый сорт боярышника - Яблочный. В интернете такого сорта не нашла, написала письмо в Садко. Ответили!
Это форма/отбор/ Б.точечного, полученная из Венгрии в ТСХА. Откуда нам и передали черенки для размножения
под условным названием Яблочный. По характеристикам плодов он крупнее изветных Людмила и Полупана, но плоды, как впрочем и всех боярышников, по мнению Е.Г.Самощенкова из ТСХА несколько суховаты.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Худышка » 27 июл 2017, 11:19

Доброе утро!
Хочу привить боярышник Pauls Scarlet на рябину. Буду делать это первый раз. Помогите пожалуйста. Сегодня отрежу от дерева пару веток, вот и первый вопрос: годовалые или постарше надо резать? Не засохнут у меня эти веточки пока буду везти? Подвой-рябина растет у меня в несколько стволов. Вопрос второй: мне надо удалить на пень все ненужные стволы у рябины? Оставить один, на который буду прививать? Вопрос третий: надо ли надеть пакет на голову привитому черенку? Или притенить? Чем? Вопрос четвертый: на какой высоте делать штамб?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Мичуринка » 27 июл 2017, 12:36

Худышка писал(а):Доброе утро!
Хочу привить боярышник Pauls Scarlet на рябину. Буду делать это первый раз. Помогите пожалуйста. Сегодня отрежу от дерева пару веток, вот и первый вопрос: годовалые или постарше надо резать? Не засохнут у меня эти веточки пока буду везти? Подвой-рябина растет у меня в несколько стволов. Вопрос второй: мне надо удалить на пень все ненужные стволы у рябины? Оставить один, на который буду прививать? Вопрос третий: надо ли надеть пакет на голову привитому черенку? Или притенить? Чем? Вопрос четвертый: на какой высоте делать штамб?
Лена, все не так :(
Не советую затеваться по следующим причинам:
1. Если опыта нет, то начинать с боярышника не стоит, он плохо приживается.
2. Судя по вопросам, представления о прививке нет вообще, см. п. 1.
3. Черенком прививают весной, сейчас - почкой (окулировка с вариациями).
Остальное не суть важно.
Но отвечу :)
Черенки можно транспортировать, надо удалить листья (оставив черешок), завернуть во влажную тряпочку или бумагу, по возможности держать на холоде.
Штамб надо делать по желанию. Можно было бы попробовать привить во все стволы, если ВДРУГ все приживется, выбрать лучший.
Притенять полезно - можно почку притенить белой бумагой.
Прививают в идеале черенки и почки молодые, то есть черенки прошлогодние (однолетние), а почки при летней прививке этого года. В крайнем случае можно прививать двухлетними черенками.
Можно попробовать потренироваться сейчас на рябине, или привить саму на себя. или привить на нее грушу :)
Ну и можно конечно попробовать боярышник - только сначала надо выучить матчасть :wink:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Худышка » 27 июл 2017, 13:19

Спасибо, Светлан. А кого лучше почитать про прививки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Мичуринка » 27 июл 2017, 14:11

Худышка писал(а):Спасибо, Светлан. А кого лучше почитать про прививки?
Лена, у меня вся такая литература на бумаге :о) Училась по брошюре пятидесятых годов, классика (кстати, старая литература по плодоводству кроме раздела о ядохимикатах - до сих пор актуальна).
А потом была книга Р.П. Кудрявца по прививке, но в этом деле вариантов не много, так что любая литература подойдет, хорошая популярная или учебник для с/х Вузов.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Худышка » 28 сен 2017, 13:26

Светлана Мичуринка, спасибо за Ваши советы, все сделала как написали, в итоге 2 прививки получились, одна на ветку(не знаю как правильно называется), вторая в расщеп, а третью сделала почкой-не получилось, стала еще раз читать матчасть, и поняла свою ошибку, не правильно вырезала. Та, что на ветку лучше всего получилась, на ней уже листик скоро распуститься, в расщеп тормозит пока. Вопрос: что дальше мне с этим добром делать? Я имею ввиду надо ли укутать на зиму? Или еще чего? Какой уход? Когда прививочную ленту снимать?
ИзображениеИзображениеИзображение
Последняя фотка общая картина, бумагой притеняла.
Ответить