БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 17 раз

БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Сообщение irinapo » 10 ноя 2010, 17:03

Оказывается существуют очень даже съедобные сорта боярышника.
http://mezhenskyjv.narod.ru/rus_page_2.htm
http://www.sadincentr.ru/publications/p112/
Но ссылки на них исключительно украинские. А в Подмосковье они растут у кого?
Изображение :37: Изображение

ЛюФе
в Клубе
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 96 раз

Re: Боярышник плодово-ягодный

Сообщение ЛюФе » 10 ноя 2010, 17:29

Ира. муж мечтал о боярышнике, купили в рузском питомнике, какой сорт не помню. тогда не записывала, рос но в середине лета болел, сох, я обрезала и вся история повторялась снова :( . Хотелось бы узнать опыт более продвинутых садоводов :)
Люба

irinka-malinka
в Клубе
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Благодарил (а): 168 раз

Сообщение irinka-malinka » 10 ноя 2010, 17:30

немного OFF
школа в которой я училась имела свою теплицу, и рядом с ней был посажен боярышник - оч крупный , мясистый и сладкий... моя дорога к дому шла как раз по этой аллее... и мы в школьные годы всегда там обрывали ягоды и ели..вот только как сорт называется естессно не знаю...но рассказ к тому что он там рос..
значит такие сорта есть и их надо искать...
https://my.mail.ru/mail/iramarkova2/
Если зеленое или дергается - это биология.
Если дурно пахнет - химия.
Если не работает - физика.

рыба
в Клубе
Дача: киевская обл город васильков

Сообщение рыба » 10 ноя 2010, 17:41

если вы говорите про боярышник арнольда или восточный - он очень вкусный, похож по вкусу на мягкое яблоко типа перезревшего белого налива. и полезный. у нас на продаже этого боярышника специализируется ботсад и старые, еще советских времен питомники. он плохо растет и плодоносит уже в черниговской области , на севере украины ( плохо - это не каждый год вызревать и небольшой урожай давать), поэтому я думаю у вас тоже будет плохо плодоносить, но надо пробовать.
мой сад :37:

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Cat » 10 ноя 2010, 20:26

А я набрала немного таких крупных ягодок у подругиной соседки :о) . Правда не пробовала. Посадила часть на своей даче семена, :oops: . Я ж все люблю пробовать сажать, не знаю что там вырастит или вообще ничего. Соседка говорит плодоносит каждый год. Размер ягодок был с кнопочку на клавиатуре по внутренней окружности :о) , а на дереве полно и на земле все усыпано. Вообще-то сортовой какой-то, т к у меня в Питере во дворе боярышника полно, но мелкий.Научица бы прививать :oops: , пока ... Так что, что-то красивое и у нас растет :хм: :о) .

:37: :30: Рая
Рая :37: Всем хорошей погоды

Almadena
в Клубе
Дача: Восток МО
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Almadena » 10 ноя 2010, 21:48

Ой, у меня у соседки первый год дал урожай. Крупные ягоды, вкуснющие - не оторваться, правда, рос до первого урожая долго.
Зачеренковать, интересно, его реально?
Последний раз редактировалось Almadena 10 ноя 2010, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Ирина :37:
Изображение

Lenusya
в Клубе

Сообщение Lenusya » 10 ноя 2010, 21:50

Растет у меня боярышник лет 6-7, вида к сожалению не знаю, не подмерзает совсем, а у меня многое мерзнет, плоды вкусные, сладкие, гости приезжали, так ели его с удовольствием наряду с виноградом.
Изображение
Изображение
Изображение
Формирую деревом, колючки 5-6 см
Написанное почти никогда не есть суть мысли, почти всегда- слабое её воплощение. :37:
И думаешь ты, что прекраснее нет,Чем лес заколдованный этот!
http://photofile.ru/users/borsyakova/albums/genres/24/
http://vkontakte.ru/id18377278

Lenusya
в Клубе

Сообщение Lenusya » 10 ноя 2010, 22:01

а это он прошлой осенью
Изображение
Написанное почти никогда не есть суть мысли, почти всегда- слабое её воплощение. :37:

Almadena
в Клубе
Дача: Восток МО
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Almadena » 10 ноя 2010, 22:28

Лен, у моей соседки похожий, буду черенок просить.
Ирина :37:
Изображение

Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение Нинос » 10 ноя 2010, 22:47

Almadena писал(а):Лен, у моей соседки похожий, буду черенок просить.
Ир, а ты глянь внимательно вокруг соседкиного боярышника - вдруг поросль есть.
Я не знаю толком, любой-ли боярышник даёт корневую поросль, но вдруг...
Нина :37:

Цена совершенства делает его нецелесообразным, приблизительность обходится дешевле. К.К.Цзе

Lenusya
в Клубе

Re: Боярышник

Сообщение Lenusya » 10 ноя 2010, 22:58

Ира, вроде они не очень черенкуются. Нинуль, и поросли у моего нет совсем :020:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 10 ноя 2010, 23:09

Да я здесь, которые в Питере во дворе, сколько этой поросли таскала на дачу, так вроде один прижился вроде, но еле жив. Вот и порсль :oops: . Они как-то у самого корня только, т е сдирала почти без корешка, но во влажную газетку сразу и на след день на дачу, но все равно не хотят почему-то приживаться :020: . А что из моих семян-то будет :lol: ??? Есть мнения ??? Уж больно симпатично крупные яркие ягодки у этого Боярышника. Ленусь, а через скока лет стал плодоносить?? Симпатное деревце :29: :72:

:37: :30: Рая
Последний раз редактировалось Cat 10 ноя 2010, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение Нинос » 10 ноя 2010, 23:09

Девочки, может вот такой у вас боярышник? Выдержка из ЭДСР, чтоб вам туда не лезть :)
И про поросль - ни слова.

Боярышник мягковатый, или полумягкий — Crataegus submollis Sarg.
Главная достопримечательность этого вида — вкусные, оранжево-красные, с желтой мучнистой мякотью плоды, до 2 см в диаметре. Типичный представитель североамериканской флоры, растущий на сырых склонах, по опушкам в северо-восточной части Северной Америки. Ареал вытянутый с северо-востока Атлантического побережья на юго-запад, включающий центральные штаты США. Мезофит, мезотроф, микротерм.

Дерево до 8 м высотой, с густоветвистой, шатровидной кроной. Молодые побеги зеленые, старые — пепельно-серые, с многочисленными тонкими (до 9 см) колючками. Листья яйцевидные, с 3-4 парами коротких лопастей, тонкие, темно-зеленые, в молодости сильно опушенные, позже снизу только по жилкам; осенью листья красно-бурые. Цветки довольно крупные (до 2,5 см в диаметре), на длинных тонких цветоножках, в 10-15-цветковых, войлочно-опушенных, щитковидных соцветиях. Особенно хорош в период плодоношения. Плодоносит с 6 лет.

Декоративен с весны до поздней осени: густой кроной, крупными, красивыми цветками, очень крупными, эффектными плодами и красочным нарядом осенней листвы. Его крона хорошо формуется, живые изгороди из этого вида — одни из лучших как по непроницаемости, так и по очень густому облиствению и хорошему росту. Рекомендуется как плодовый и декоративный вид для озеленения парков, лесопарков, приусадебных участков. Жизнеспособность семян более 50%. Укореняется 60% черенков при обработке фитоном. Вид очень зимостойкий, устойчив в городской среде. В культуре с 1830 года по всей европейской части России.

В ГБС с 1939 г. 4 образца (11 экз.) выращены из семян, полученных из ЛСОС и репродукции ГБС. В 53 года высота 9,0 м, диаметр ствола 13 см. Вегетирует с середины апреля до октября. Темп роста средний. Цветет во второй половине мая-начале июня. Плодоносит с 6 лет, плоды созревают в сентябре. Зимостойкость полная.
Нина :37:

Цена совершенства делает его нецелесообразным, приблизительность обходится дешевле. К.К.Цзе

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 10 ноя 2010, 23:15

Нинуль, спасиб. Так значит и из семян что-то взойдет раз более 50% жизнеспособность - :29: .
Почитала про разведение семенами, так надо было еще семена обработать калийной селитрой, а то теперь 2 года надо ждать всходов. Но я часть здесь оставила для холодильника на статификацию дома :? . Бум испытывать.

:30: Рая

ТаняА
в Клубе

Сообщение ТаняА » 10 ноя 2010, 23:27

и у меня растет боярышник воронежский, в смысле не сорта, а места откуда прибыл :о) , не подмерзал, даже в эту зиму, но еще и не плодоносил, откопан у соседей моих знакомых, значит как то размножается.
Женщины и кошки всегда делают, что хотят. Мужчинам и собакам давно пора к этому привыкнуть.

Ответить