БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Софуша
в Клубе
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н

Re: Боярышник

Сообщение Софуша » 10 ноя 2010, 23:28

Боярышника полно в Москве в Ботаническом саду, возле школ, детских садов, ДЕЗов и подъездов. А семенами его очень тяжело вырастить. В интернете забейте "выращивание боярышника через семена" Там пишут, что семена в холодильнике надо держать 2 года! Потом посеете и пока взойдет, пройдет время. А в плодоношение вступает на 7-ой год. Поэтому проще купить саженец. В питомниках они есть, много видов.
Люба :37:

Реклама
Lenusya
в Клубе

Сообщение Lenusya » 10 ноя 2010, 23:30

Рая, на моем второй год плоды, тоже на 6 год получается.
Написанное почти никогда не есть суть мысли, почти всегда- слабое её воплощение. :37:
И думаешь ты, что прекраснее нет,Чем лес заколдованный этот!
http://photofile.ru/users/borsyakova/albums/genres/24/
http://vkontakte.ru/id18377278

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Cat » 10 ноя 2010, 23:33

Любочка, да я прочитала в Энцикл. Без обработки да - через 2 года, а после обработки - через год .
Вот здесь читала, Любочка - http://flower.onego.ru/kustar/crataegu.html
А плоды - подожду :о) . Зато красив :29: и птицам польза. Да можно и купить, но вечно ведь наврут , что сортовой .

:37: :30: Рая
Рая :37: Всем хорошей погоды

melja
в Клубе
Дача: Химки-Терехово

Сообщение melja » 10 ноя 2010, 23:49

Софуша писал(а):...А семенами его очень тяжело вырастить. В интернете забейте "выращивание боярышника через семена" Там пишут, что семена в холодильнике надо держать 2 года! Потом посеете и пока взойдет, пройдет время. А в плодоношение вступает на 7-ой год. Поэтому проще купить саженец. В питомниках они есть, много видов.
Не так страшен черт как его малюют :о) . Четыре года назад посеяла семена с незнакомого мне боярышника, очень понравился - шаровидная форма 5х5 м (причем четкий такой шарик, и видно, что не стриженный, а сам так растет), очень крупные красные ягоды. Хочется верить, что это боярышник шпорцевый или "петушья шпора". Ягоды сорвала с дерева в январе, через пару недель посеяла, горшок закопала в снег. Ягод было шт 20 - весной проклюнулось три деревца. Сейчас растут три боярышника, ростом где-то под 2 метра. Пока не цвели, растут шариками -забавные :) . Правда, есть один нюанс - один -с полностью зеленой листвой, второй -весной распускается красным, в течение лета постепенно зеленеет, а третий - краснолистный :? .
Слушайте старика Хэнка, он знает много интересных историй.
Лена :37:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 10 ноя 2010, 23:57

Лен, так вам вобче сказочные семена попались :29: !!! Во здорово, еще и с разной листвой получились.
Да . я тоже все подряд сею :oops: . Захочет - вырастет, а нет так - нет. В этом году еще насеяла разных кизильников и калину гордовину. Черенками тоже насажала :lol: . Дерен из черенка, персидская сирень и др разные уж не вспомнить всех - уже под метра 3 махнули. Эт нам кажется долго, а они свое знают - растут да растут.

Софуша
в Клубе

Сообщение Софуша » 11 ноя 2010, 00:00

melja писал(а):
Софуша писал(а):...А семенами его очень тяжело вырастить. В интернете забейте "выращивание боярышника через семена" Там пишут, что семена в холодильнике надо держать 2 года! Потом посеете и пока взойдет, пройдет время. А в плодоношение вступает на 7-ой год. Поэтому проще купить саженец. В питомниках они есть, много видов.
Не так страшен черт как его малюют :о) . Четыре года назад посеяла семена с незнакомого мне боярышника, очень понравился - шаровидная форма 5х5 м (причем четкий такой шарик, и видно, что не стриженный, а сам так растет), очень крупные красные ягоды. Хочется верить, что это боярышник шпорцевый или "петушья шпора". Ягоды сорвала с дерева в январе, через пару недель посеяла, горшок закопала в снег. Ягод было шт 20 - весной проклюнулось три деревца. Сейчас растут три боярышника, ростом где-то под 2 метра. Пока не цвели, растут шариками -забавные :) . Правда, есть один нюанс - один -с полностью зеленой листвой, второй -весной распускается красным, в течение лета постепенно зеленеет, а третий - краснолистный :? .
Девчонки, ну вы прям вселили надежду. Пойду собирать ягоды в выходные :22:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 11 ноя 2010, 00:05

Дык ее (надежду) вообче никто не отменял :о) . Я только так и ничего не боись, и почитай по этой ссылочке подробно все - http://flower.onego.ru/kustar/crataegu.html . Семян тоже побольше надо сразу посеять.

:30: Рая

Софуша
в Клубе

Сообщение Софуша » 11 ноя 2010, 00:09

Cat писал(а):Дык ее (надежду) вообче никто не отменял :о) . Я только так и ничего не боись, и почитай по этой ссылочке подробно все - http://flower.onego.ru/kustar/crataegu.html . Семян тоже побольше надо сразу посеять.

:30: Рая
Спасибо Раечка за ссылку. Сейчас можно посеять? Или позже в декабре? :72:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 11 ноя 2010, 00:15

В грунт лучше конечно и уже можно думаю, т к в декабре земля ж уже замерзнет. Под зиму - это значит осень.

рыба
в Клубе
Дача: киевская обл город васильков

Сообщение рыба » 11 ноя 2010, 00:38

но самый вкусный - боярышник арнольда. извините что повторяю.
мой сад http://picasaweb.google.ru/VPidlisnyy/tEOURE#
наталя Изображение я за дружбу!

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 11 ноя 2010, 09:57

irinapo ! Если так интересуешься боярышником, напиши Меженскому, наверное, на его сайте есть контакты, пусть вышлет тебе статью "Сорта и отборные формы крупноплодных видов боярышника", опубликованную в научном сборнике "Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур" (Орел, 2010). У меня есть этот сборник, да нет сканера, чтобы выложить.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Изображение
Фотоальбом!

melja
в Клубе
Дача: Химки-Терехово

Сообщение melja » 11 ноя 2010, 11:53

Cat писал(а):Лен, так вам вобче сказочные семена попались :29: !!! Во здорово, еще и с разной листвой получились.
Да . я тоже все подряд сею :oops: . :37: :30: Рая
Рая, мне можно тыкать :о) . Так как отношусь к маньякам-сеятелям, всегда рада встретить коллегу :72:
Тамара писал(а):irinapo ! Если так интересуешься боярышником, напиши Меженскому, наверное, на его сайте есть контакты, пусть вышлет тебе статью "Сорта и отборные формы крупноплодных видов боярышника", опубликованную в научном сборнике "Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур" (Орел, 2010). У меня есть этот сборник, да нет сканера, чтобы выложить.
Тамара, спасибо за наводку, как раз его разыскивала по поводу кизилов, да фамилию не могла припомнить, а тут такая удача :29: :30:
Слушайте старика Хэнка, он знает много интересных историй.
Лена :37:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 11 ноя 2010, 12:30

рыба писал(а):но самый вкусный - боярышник арнольда. извините что повторяю.
Наташенька, спасибо что акцентировала, а то в азарте сеяния могло проскочить мимо :oops: .

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение irinapo » 11 ноя 2010, 13:44

Тамара, спасибо, письмо Владимиру Николаевичу написала.
Изображение :37: Изображение

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение irinapo » 11 ноя 2010, 14:18

http://www.usefulgarden.ru/boyaryschnik ... jenie.html
Про размножение боярышника!!!
Боярышник размножают корневыми черенками. Для черенков осенью или ранней весной берут корни диаметром 0,5-1см, укореняют черенки на грядке, но лучше в парнике в легкой супесчаной почве. При черенковании корни режут на черенки длиной 6-10см и высаживают тонким концом в землю, верхний конец черенка оставляют над почвой на 1-2см (по схеме 15-20х7-10см). После посадки почву поливают и мульчируют перегноем, к концу июня корневые черенки дают побеги. Для укоренения черенков на посадках проводят поливы, рыхление почвы и борьбу с сорняками.
Изображение :37: Изображение

Ответить