БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 92 раза

Re: Боярышник

Сообщение Cat » 11 ноя 2010, 14:34

irinapo, :101: :30:

:72: Рая
Рая :37: Всем хорошей погоды

melja
в Клубе
Дача: Химки-Терехово

Сообщение melja » 11 ноя 2010, 15:12

И еще чуть чуть про размножение http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=393&st=20

"Проще размножать боярышник по способу, детально описанному Курдюмовым. Где-то в конце мая-начале июня, после того, как однолетний прирост достигнет 10-15 см., сделать кольцевой надрез, дважды прополосовать кору ножом и продеть веточку в срезанную пластиковую бутылку. Листья удалить кроме верхнего. Затем полить с добавкой гуми или другого стимулятора. Сверху замульчировать мхом. Саму ветку подвязать или к стволу,или к колышку. К осени Выбудете иметь саженец с хорошо развитой корневой системой"
Слушайте старика Хэнка, он знает много интересных историй.
Лена :37:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 11 ноя 2010, 15:40

Тоже знакома с таким методом, но не забывать проверять влажность мха и увлажнять. Но еще :о) для этого надо чтобы дерево рядом было.
И вот здесь еще про размножение семенами - http://flower.onego.ru/agro/seeds26.html

:37: :30: Рая

Tatyana65
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский р-н

Re: БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Сообщение Tatyana65 » 20 авг 2013, 19:05

Подскажите и мне плиз что-нибудь...
У соседей растет дерево. Мы оторвали прикорневую поросль лет 6 назад (может больше) без корней конечно, но типа с пяточкой. Запихнули в землю, поливали и они все и принялись. Теперь они все (фиг их знает сколько их в одной ямке) растут одним кустом и радуют нас своей пушистостью. Листья не болеют. Но болеют ягодки!!! Чем - не знаю. Опрыскивала чем только можно.. И от вредителей, и от парши, и даже от фитофторы :o Толку нет. Года 3 ягодки вот такие.. А листики здоровые.. Что с ним?? У соседей на дереве всё отлично...
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
С уважением, Татьяна :37:

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 184 раза

БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Сообщение NataliaT » 29 май 2014, 10:25

У моего соседа за забором растет боярышник. Сосед много лет не бывает на даче, ветки легли на мой забор. Я их отпилила и попробовала ягоды. Ягоды, ну, очень крупные, сочные и сладкие, семечек мало. Вкус, я бы сказала, виноградный. Я никогда не была фанатом боярышника, хотя о его полезных свойствах знаю. Этот очень понравился. Хотела бы посадить такой у себя. Но сорт, конечно же, сосед не знает, сажала его мама 40 лет назад. Какой это может быть сорт? Может быть у кого-то растет с давних времен. О трудностях размножения боярышника знаю.
Наташа :37:

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 27 раз

БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Сообщение irinapo » 29 май 2014, 11:17

NataliaT писал(а):Вы здесь говорите о боярышниках. Думаю, что здесь знатоки. Я не нашла отдельную тему. У моего соседа за забором растет боярышник. Сосед много лет не бывает на даче, ветки легли на мой забор. Я их отпилила и попробовала ягоды. Ягоды, ну, очень крупные, сочные и сладкие, семечек мало. Вкус, я бы сказала, виноградный. Я никогда не была фанатом боярышника, хотя о его полезных свойствах знаю. Этот очень понравился. Хотела бы посадить такой у себя. Но сорт, конечно же, сосед не знает, сажала его мама 40 лет назад. Какой это может быть сорт? Может быть у кого-то растет с давних времен. О трудностях размножения боярышника знаю.
Наталья! Прям заинтересовали этим боярышником с виноградным вкусом и семечек мало! Сфоткайте посмотреть.
У меня какой-то крупноплодный растет, но вкус скорее яблочный и семечек много.
Изображение :37: Изображение

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 184 раза

БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Сообщение NataliaT » 29 май 2014, 11:31

Ну, наверное, когда плоды появятся. Можно даже будет и попробовать.
Наташа :37:

irinapo
в Клубе

БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Сообщение irinapo » 30 май 2014, 08:03

irinapo писал(а): В Добром Саде в Котельниках, ..., в этом году появилась на их сайте портянка с боярышниками. Нашла там боярышник Поярковой отдельно и отдельно его сорт Злат. Позвонила, спросила чем они друг от друга отличаются. Сказали, что размер плодов одинаков, но Поярковой - цвет желтый, а у Злата - он уже в оранжевость пошел.
Вчера списалась с молодым человеком, у которого нашла фотку боярышника Поярковой на Яндекс-фотках. Он из Самары. Боярышник привит на боярышник мягковатый. Молодой человек написал, что боярышник Поярковой у него вымерз. А Самара существенно южнее Подмосковья.

Светлана Шел
в Клубе
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 9 раз

БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Сообщение Светлана Шел » 30 май 2014, 11:04

В Самарской губернии климат не совсем южный .
Лето до +35 , зима до -35 , сильные ветра- это норма жизни.
( я родилась там, 100 км от Самары)
Светлана.:37:

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 04 июн 2014, 09:44

Видела в интернете, на каком-то форуме, мужчина из Подмосковья писал, что у него перезимовали под снегом сеянцы боярышника понтийского, желтенькие. Вот мне и интересно, а осенью у нас в Москве на рынках плоды этого боярышника продаются? С целью купить, вытащить семечки и пару лет поразвлекаться с их проращиванием. Пишут, что боярышнику 2 года надо прорастать и только 20% всходит вообще.

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 04 июн 2014, 10:55

irinapo писал(а):Пишут, что боярышнику 2 года надо прорастать и только 20% всходит вообще.

Вот и я сеяла , но так и не увидела никаких всходов. Давно это было, но тогда я решила, что что-то я не то сделала, ягоды вроде были вызревшие и сеяла как всегда большое количество, но результат был ноль.

:30:

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 09 фев 2017, 11:32

У Садко появился в списке новый сорт боярышника - Яблочный. В интернете такого сорта не нашла, написала письмо в Садко. Ответили!
Это форма/отбор/ Б.точечного, полученная из Венгрии в ТСХА. Откуда нам и передали черенки для размножения
под условным названием Яблочный. По характеристикам плодов он крупнее изветных Людмила и Полупана, но плоды, как впрочем и всех боярышников, по мнению Е.Г.Самощенкова из ТСХА несколько суховаты.

Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 743 раза

Сообщение Худышка » 27 июл 2017, 11:19

Доброе утро!
Хочу привить боярышник Pauls Scarlet на рябину. Буду делать это первый раз. Помогите пожалуйста. Сегодня отрежу от дерева пару веток, вот и первый вопрос: годовалые или постарше надо резать? Не засохнут у меня эти веточки пока буду везти? Подвой-рябина растет у меня в несколько стволов. Вопрос второй: мне надо удалить на пень все ненужные стволы у рябины? Оставить один, на который буду прививать? Вопрос третий: надо ли надеть пакет на голову привитому черенку? Или притенить? Чем? Вопрос четвертый: на какой высоте делать штамб?

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2319 раз

Сообщение мичуринка » 27 июл 2017, 12:36

Худышка писал(а):Доброе утро!
Хочу привить боярышник Pauls Scarlet на рябину. Буду делать это первый раз. Помогите пожалуйста. Сегодня отрежу от дерева пару веток, вот и первый вопрос: годовалые или постарше надо резать? Не засохнут у меня эти веточки пока буду везти? Подвой-рябина растет у меня в несколько стволов. Вопрос второй: мне надо удалить на пень все ненужные стволы у рябины? Оставить один, на который буду прививать? Вопрос третий: надо ли надеть пакет на голову привитому черенку? Или притенить? Чем? Вопрос четвертый: на какой высоте делать штамб?
Лена, все не так :(
Не советую затеваться по следующим причинам:
1. Если опыта нет, то начинать с боярышника не стоит, он плохо приживается.
2. Судя по вопросам, представления о прививке нет вообще, см. п. 1.
3. Черенком прививают весной, сейчас - почкой (окулировка с вариациями).
Остальное не суть важно.
Но отвечу :)
Черенки можно транспортировать, надо удалить листья (оставив черешок), завернуть во влажную тряпочку или бумагу, по возможности держать на холоде.
Штамб надо делать по желанию. Можно было бы попробовать привить во все стволы, если ВДРУГ все приживется, выбрать лучший.
Притенять полезно - можно почку притенить белой бумагой.
Прививают в идеале черенки и почки молодые, то есть черенки прошлогодние (однолетние), а почки при летней прививке этого года. В крайнем случае можно прививать двухлетними черенками.
Можно попробовать потренироваться сейчас на рябине, или привить саму на себя. или привить на нее грушу :)
Ну и можно конечно попробовать боярышник - только сначала надо выучить матчасть :wink:

Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 743 раза

Сообщение Худышка » 27 июл 2017, 13:19

Спасибо, Светлан. А кого лучше почитать про прививки?

Ответить