А давайте еще поговорим об обрезке...

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

galantus » 07 июн 2022, 22:43

Ал3ксандр писал(а):
07 июн 2022, 22:22
То есть в идеале пилить нужно правее этой линии и как можно ближе к ней?
sasha писал(а):
07 июн 2022, 22:30
Одно из правил спиливания ветвей гласит, что площадь среза должна быть минимальной, а синяя линия намекает на распил практически вдоль ствола.
Правила- правилами, но так как растения - живые существа и каждый случай индивидуален, то из-за этого садоводство - искусство, а не точная наука, где все регламентируется правилами.
Да, нужно стремиться чтоб площадь спила была минимальной, но в ряде случаев это противоречит архитектуре веток. Ведь минимальная площадь - это перпендикулярно ветке. Если так спилить - будет сухой выступ снизу. Зачем его оставлять?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

sasha » 07 июн 2022, 22:58

Думаю, что правила - итог многолетней практики множества садоводов....
В этом случае, как ни пили, всё будет не слишком хорошо. Сухая ветвь никогда не зарастит рану, следовательно, можно не ломать копья, как пилить. Каждой большой ветви соответствует свой большой корень, следовательно, проводящие пучки между ними уже отмерли и дальше будут разрушаться грибами и бактериями, образуя глубокое дупло. Удаление правой ветви приведёт к сильной асимметрии кроны, следовательно, дерево начнёт "заваливаться" в противоположную сторону.
Наверное, пора задуматься о том, что нужно посадить рядом молодое деревце и потихоньку формировать его в соответствии со своим вкусом и правилами...
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

galantus » 08 июн 2022, 14:03

sasha писал(а):
07 июн 2022, 22:58
В этом случае, как ни пили, всё будет не слишком хорошо.
С этим совершенно согласна. Тщательно выверенная линия реза в данном конкретном случае мало что изменит в общем ходе дела. Поздновато уже.
oxydzhan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2022, 11:58
Дача: Новороссийск, Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

oxydzhan » 23 июн 2022, 11:38

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В прошлом году при покосе травы на участке триммером, муж скосил молодой саженец вишни. Остался пенек высотой примерно 15 см. Саженец корнесобственный. Сорт неизвестен. В этом году из этого пенька вишня отбила 4 побега. Выросли примерно по 70 см. На побегах уже появились ответвления. В связи с этим у меня вопрос. Как лучше производить дальнейшую формировку вишни? Кустом, деревом ( оставив один побег из 4 как центральный) , или чашей , оставив все побеги и растянув из в разные стороны? Буду признательная за ответ!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Листвянка » 23 июн 2022, 16:53

oxydzhan писал(а):
23 июн 2022, 11:38
...
Как лучше производить дальнейшую формировку вишни? Кустом, деревом ( оставив один побег из 4 как центральный) , или чашей , оставив все побеги и растянув из в разные стороны?
...
Я бы оставила один побег (один из двух нижних), аккуратно бы выпилила всё лишнее и вела бы в один ствол.
Я не специалист, поэтому отвечу, опираясь на свои наблюдения. Много лет назад, когда вышла замуж, стала помогать семье мужа в садовых делах. Вишни у них тоже были. И было мнение, что их надо сажать две штуки в одну ямку. Поэтому взрослые плодоносящие деревья так и росли, попарно.
Читая про обрезку, я узнала, что ветки, которые перекрещиваются и трутся друг о друга, надо удалять. Но их таких было очень много, с потёртостями, с нарушенной корой. Каждый раз было трудно принять решение, ведь удаление ветки для вишни это лишняя травма.
Поэтому впредь у молодых вишен я оставляла один побег и вела в один ствол.
Чашевидная форма удавалась мне при удалении проводника у яблони. А с двухствольными вишнями считаю опыт неудачным.
oxydzhan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2022, 11:58
Дача: Новороссийск, Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

oxydzhan » 23 июн 2022, 22:29

Благодарю за ответ. В какое время это лучше сделать, сейчас, осенью или уже следующей весной?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Листвянка » 23 июн 2022, 22:52

Я уже сказала, что не спец. Поэтому обрезала бы прямо сейчас. Рассуждаю так. Чем дольше вишенка будет расти в таком виде, тем более толстые ветви придётся удалять, тем большей площади получатся раны, которые деревцу придётся заращивать.
Прежде чем это написать, я полезла в интернет смотреть информацию о сроках обрезки, а потом подумала, что вы и сами можете это сделать.

Перенесла этот наш разговор в тему про обрезку. Возможно, сюда заглянут те, кто лучше меня разбирается в вопросе.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Хелен » 24 июн 2022, 00:51

Черешню тоже можно сейчас резать? Точнее пилить, один ствол, см 5 диаметр. Отсушила, может заболела, не суть, лишнее уже. Формировать черешни сложная штука, выгоняют огромные побеги, потом тля пирует на концах, отщипнешь, опять развилка...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ирина П » 24 июн 2022, 07:34

Листвянка писал(а):
23 июн 2022, 22:52
Я уже сказала, что не спец. Поэтому обрезала бы прямо сейчас.
"В зависимости от типа плодоношения все сорта вишни можно условно разделить на две группы - кустовидные и древовидные" (Н.В.Ефимова, Календарь плодовода-любителя, Москва, 1991).
Не зная, к какой группе относится вишня, как можно давать советы? Это во-первых.
Во-вторых, мои взрослые 18-19 лет деревья спокойно переносят обрезку скелетных веток. Могут среди лета под сильным ветром и тяжестью ягод выломаться, до 15 см в диаметре рана. Кроме того, я сама снижаю деревья по высоте и тоже могу отпилить достаточно толстую ветку без ущерба для дерева.
Только я обрезаю плодовые строго по классике. Весной до активного сокодвижения. Мне так спокойнее.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Листвянка » 24 июн 2022, 08:31

Ира, спасибо за ответ по существу!
AntoshkaK
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 19:42
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помогите! Колоновидная яблоня!

AntoshkaK » 23 июл 2022, 11:09

Здравствуйте, дорогие садоводы! Я не знаю, как провести обрезку яблони в таком виде. Помогите, пожалуйста!

Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите! Колоновидная яблоня!

Bergamotya » 23 июл 2022, 13:49

Постою послушаю. Есть у меня подобная, служит декоративным деревом. Не цветет не плодоносит. Просто красивая
Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Помогите! Колоновидная яблоня!

Кэти » 23 июл 2022, 17:30

Кажется, с самого начала сразу приступать к обрезке, и каждый год. Правда, не имею такую яблоню, а так любая яблоня нуждается в обрезке каждый год, чтоб сохранить желаемую форму.
Изображение
Рисунок что то не получится вставить (только если кликать на рисунок..), тогда
https://zen.yandex.ru/media/garden_secr ... 00a9cfddf7
AntoshkaK
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 19:42
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Колоновидная яблоня!

AntoshkaK » 24 июл 2022, 12:39

Спасибо за помощь! Хорошо, проведу обрезку, как надо по сезону. Будь, что будет. :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Листвянка » 25 июл 2022, 07:59

AntoshkaK писал(а):
23 июл 2022, 11:09
Здравствуйте, дорогие садоводы! Я не знаю, как провести обрезку яблони в таком виде. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте!
А она у вас цветёт, плодоносит?

И просьба: не надо создавать для каждого вопроса отдельную тему. Найдите подходящую и в ней спрашивайте, их вполне достаточно на форуме.
А то модераторам потом приходится переносить сообщения, как вот сейчас.
Ответить