А давайте еще поговорим об обрезке...

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Лёля » 01 апр 2022, 09:13

assa писал(а):
01 апр 2022, 08:20
Мне тут неожиданно привезли в подарок яблоньку из Белоруссии. Трехлетка Коштеля. Уже и почки раскрываются. Придется посадить в ведро на балконе пока. Может, её сразу и обрезать? Нижний ярус только две ветки...
Зачем?
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

assa » 01 апр 2022, 09:49

Зачем - что? Зачем сажать этот сорт или зачем сейчас обрезать? Первое - придется, сваты подарили, буду холить и лелеять)) Второе как раз спрашиваю, когда её формировать надо?
Ela_S_
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 09:21
Дача: Новая Усмань

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ela_S_ » 15 апр 2022, 09:45

Добрый день! 15 апреля 2022 года. Ещё не поздно делать обрезку яблонь?
Грушенька
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 16:34
Дача: Клин
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Грушенька » 15 апр 2022, 12:55

Приобрела в СЗ яблоню трёхсортовую. Достался мне саженец высотой метра 3. Два сорта - длиннющие хлысты, а третий сорт, судя по этикетке, это штамб. И от штамба нет ни одной веточки. По этому поводу очень много вопросов.
Есть ли вероятность, что от этого стволика пойдут ветки или не стоит даже ожидать?
Читала про способ кербовки, хочу попробовать. У кого есть опыт проведения кербовки на яблоне? И как успешен он был? Какого возраста была яблоня?
И наконец, на какую длину в данном случае обрезать верхние две ветки? Чуть кончики? Или наоборот покороче?
Саженец пока стоит в прохладном темном гараже. Но я готова в ближайшие дни его посадить. Или рано?

Изображение
Новичок садовод
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:01

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Новичок садовод » 26 май 2022, 10:19

Здравствуйте.
Я новичок в садоводстве.
Подскажите пожалуйста по поводу обрезки яблонь.
Сажала в том году, обрезку в этом году не делала, так как соседка " Бабушка" сказала не трогать в этом году.
Стала читать, оказывается обрезка необходима для формирования кроны.
На фото мои Яблоньки, не совсем сейчас понимаю, что с ними делать.

Изображение Изображение
Новичок садовод
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:01

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Новичок садовод » 26 май 2022, 10:37

Это вторая яблонька.
Очень жду совета🤗

Изображение Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Lonely-owl » 26 май 2022, 10:57

Лучшее видео по обрезке плодовых. Автор - владелец питомника, с большим опытом. Коротко. Понятно.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ирина П » 26 май 2022, 11:05

Lonely-owl писал(а):
26 май 2022, 10:57
Лучшее видео по обрезке плодовых. Автор - владелец питомника, с большим опытом. Коротко. Понятно.
Но ведь не сейчас?
Идёт активное сокодвижение у плодовых.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Lonely-owl » 26 май 2022, 11:11

Важность сокодвижения при обрезке плодовых деревьев, кмк, преувеличена. Оно длится весь вегетационный период. И способствует, в том числе, и быстрому зарастанию повреждений. Режу, пилю, стригу, прищипываю тогда, когда удобно мне. Никто не жаловался и не плакал. Кроме винограда, но с ним другая история. Сокодвижение важно, когда делают прививки.

Не знаю, откуда взялся этот миф, что нельзя обрезать во время сокодвижения... Но это точно миф, причем вредный. Потому как пропуская обрезку из-за "нарушения сроков" мы запускаем дерево, оно загущается и потом приходится вместо секатора использовать пилу. А в интернете упрямо и бездумно переписывают одни и те же статьи...
Новичок садовод
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:01

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Новичок садовод » 26 май 2022, 12:05

Lonely-owl писал(а):
26 май 2022, 11:11
Важность сокодвижения при обрезке плодовых деревьев, кмк, преувеличена. Оно длится весь вегетационный период. И способствует, в том числе, и быстрому зарастанию повреждений. Режу, пилю, стригу, прищипываю тогда, когда удобно мне. Никто не жаловался и не плакал. Кроме винограда, но с ним другая история. Сокодвижение важно, когда делают прививки.

Не знаю, откуда взялся этот миф, что нельзя обрезать во время сокодвижения... Но это точно миф, причем вредный. Потому как пропуская обрезку из-за "нарушения сроков" мы запускаем дерево, оно загущается и потом приходится вместо секатора использовать пилу. А в интернете упрямо и бездумно переписывают одни и те же статьи...
Спасибо за ответ. :72: В моем случае как посоветуете обрезать? Много видео смотрела,совсем запуталась. :cry:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Lonely-owl » 26 май 2022, 13:07

Вот в этом видео прям ваш случай: не сделана обрезка в первый год. И саженец в начале ролика похож на ваш. Я бы обрезала, как в видео. Чикнула бы макушку, оставив пару хороших побегов наверху. Стволик тоненький, нижние ветки пока не убирайте, они будут способствовать утолщению ствола. Только мелочь возле самой земли уберите. .
И не заглубили ли вы корневую шейку? Места прививки не вижу, а шейка-то еще ниже, как правило.

Казалось бы - жалко срезать полсаженца за раз, но это необходимо для более гармоничного развития дерева и для более раннего и полноценного вступления его в плодоношение. А не так, что пять лет по два яблочка...
Ал3ксандр
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:25
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ал3ксандр » 07 июн 2022, 17:51

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новичку, как правильно спилить сухую ветку и под каким углом. Есть ли какие-нибудь универсальные правила? На фото - ветка справа - сухая.
Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

galantus » 07 июн 2022, 21:34

Ал3ксандр писал(а):
07 июн 2022, 17:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новичку, как правильно спилить сухую ветку и под каким углом. Есть ли какие-нибудь универсальные правила? На фото - ветка справа - сухая.
Изображение
По линии 3. Чтоб живые ткани левой ветки могли хотя бы частично зарастить спил. Если пилить по линиям 1 и 2, останется торчать сухой выступ-пенек, от которого в конце-концов пойдет гниль внутрь ствола. Впрочем, именно в Вашем случае отрезаемая часть такая толстая, что спил в любом случае скорее всего зарасти не сможет.
Ал3ксандр
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:25
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ал3ксандр » 07 июн 2022, 22:22

galantus писал(а):
07 июн 2022, 21:34
Ал3ксандр писал(а):
07 июн 2022, 17:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новичку, как правильно спилить сухую ветку и под каким углом. Есть ли какие-нибудь универсальные правила? На фото - ветка справа - сухая.
Изображение
По линии 3. Чтоб живые ткани левой ветки могли хотя бы частично зарастить спил. Если пилить по линиям 1 и 2, останется торчать сухой выступ-пенек, от которого в конце-концов пойдет гниль внутрь ствола. Впрочем, именно в Вашем случае отрезаемая часть такая толстая, что спил в любом случае скорее всего зарасти не сможет.
Спасибо, Вам! Правильно ли я понимаю, что камбиевое кольцо для правой ветки примерно находится в месте, где вертикальный ствол переходит в правую ветку (синяя линия на фото)?
Изображение
То есть в идеале пилить нужно правее этой линии и как можно ближе к ней?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

sasha » 07 июн 2022, 22:30

Одно из правил спиливания ветвей гласит, что площадь среза должна быть минимальной, а синяя линия намекает на распил практически вдоль ствола. Я бы пилил между линиями 2 и 3.
Ответить