А давайте еще поговорим об обрезке...

Ответить
чужой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 16:08
Дача: МО Фаустово

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

чужой » 24 мар 2010, 20:50

Андрей, помогите и мне советом пожалуйста!
Прошлой весной посадил вишню войлочную Огонек, купленную в ТСХА двухлеткой, саженец уже тогда был в виде 4х ствольного куста, летом было незначительное кол-во плодов. Сейчас высота около 2 метров, подскажите пожалуйста стоит ли его обрезать этой весной и как это сделать? В результате хотелось бы иметь куст близкий по форме к полусфере.
Спасибо!
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

АндрейВ » 24 мар 2010, 23:29

Надо укоротить длинные голенастые ветки и надо вырезать ветки направленные внутрь куста, а форма полусферы для войлочной вишни неприемлима. Для успешного плодоношения Вам надо приобрести еще 1-2 вишни другого сорта и посадить их рядом. Кроме этого, войлочная вишня очень подвержена кокомикозу, поэтому профилактическое опрыскивание 3 раза за сезон обязательно.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Шерри » 27 апр 2010, 11:02

А мне с обрезкой груши помогите пожалуйста :oops:

Высота дерева примерно 3м, нижние ветки от земли примерно 80см

Только во вложении фотка большая, а кип у меня не хочет загружаться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

toliam1 » 27 апр 2010, 23:44

Вишенка, вырежи центральную ветвь на уровне ржавеющей горизонтальной полосы(без пенька), и немного опусти все ветви оттяжками(градусов на 10). Оттяжки можно закрепить свободной петлёй на штамбе(у земли).
Hutoryanka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 06:36
Дача: Москва

Обрезка волчков на яблонях и грушах

Hutoryanka » 04 сен 2010, 16:34

P1010181 НА ОБРЕЗКУ 1.JPG
Здравствуйте! После весенней обрезки яблонь и груш "профессионалами" много яблонь сбросило засохшую листву и ветки сухие- погибли или весной оклемаются? :( При этом на одних от ствола низко, но выше прививки выросли крепкие веточки, на других выросло огромное количество очень мощных 1,5 м волчков. Что и когда нужно сделать или опять приглашать "спецов"? Можно ли сейчас самой вырезать явно лишние ветки и укоротить волчки? Заранее спасибо. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hutoryanka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 06:36
Дача: Москва

Re: Обрезка волчков на яблонях и грушах

Hutoryanka » 05 сен 2010, 05:05

P1010175 КАКОЙ ОСТАВИТЬ.JPG
P1010184 НА ОБРЕЗКУ 2.JPG
P1010175 КАКОЙ ОСТАВИТЬ.JPG
Вот еще несколько фото :( Заранее спасибо :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Обрезка волчков на яблонях и грушах

toliam1 » 05 сен 2010, 11:50

Hutoryanka писал(а):
P1010175 КАКОЙ ОСТАВИТЬ.JPG
P1010184 НА ОБРЕЗКУ 2.JPG
P1010175 КАКОЙ ОСТАВИТЬ.JPG
Вот еще несколько фото :( Заранее спасибо :)
Хуторянка, представляется, что Вы в состоянии решить все проблемки самостоятельно. Весной.
На нижнем фото(возможно) яблоня. Недопустимые углы отхождения(приведут к гибели при нагрузке урожаем). Мне нравится высокий штамб(а Вам?). Отсюда, решение: вырезаем на кольцо боковые скелетные ветви, оставляя среднюю ветвь. На ней разводим оставшиеся ветви в свободные стороны, закрепляя оттяжками(свободной петлёй).
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Наталек » 10 фев 2011, 00:28

А нельзя ли воспользоваться этим замечательным предложением?
Это моя Антоновка, запущенная жутко. Высота ок. 5м. Возраст ок. 17 лет. Дала за все время несколько яблок. Парша, насекомые. Обработать невозможно из-за высоты. Около 0,5 м от земли растраивается (растет в 3 ствола). Какова может быть стратегия для приведения дерева в культурный вид?
Изображение
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

toliam1 » 10 фев 2011, 13:11

Наталек писал(а):А нельзя ли воспользоваться этим замечательным предложением?
Это моя Антоновка, запущенная жутко. Высота ок. 5м. Возраст ок. 17 лет. Дала за все время несколько яблок. Парша, насекомые. Обработать невозможно из-за высоты. Около 0,5 м от земли растраивается (растет в 3 ствола). Какова может быть стратегия для приведения дерева в культурный вид?
Изображение
Вы правы. Начинать следует с общих оценок, постановки задачи.
Хорошенько присмотритесь. И издали и вблизи.
Издали видно, что дерево перезагущено. Правило: сквозь ветви должен свободно пролетать воробей. Будет проветриваться--избавится от болезней(парши). Птицы "сьедят" насекомых. Желательны на участке синичники/скворечники.
И желательно понизить. Мне нравится, когда достаю рукой с инструментом до любой ветви(где-то 2,5--3,0м).
Хотите яблок, плоды растут на ветвях, близких к горизонту. Антоновка очень эгоистична, будет стремиться ввысь, Вы её подправляйте, приземляя.
Вблизи осмотрите стволики на предмет здоровья коры. Растроение мне не нравится. А Вам? Без плодоношения--допустимо, а когда проснётся?
До к.февраля(времени обрезки) должны определиться с пристрастиями/желаниями.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

toliam1 » 10 фев 2011, 18:33

Наталек писал(а):Ага, поняла....
Укорачивание переносится на след. весну?
Разберитесь со стволами на предмет углов отхождения. При очень острых-- швы между ними не зарастают. Угроза разлома под ветровой или плодовой(не передумали?) нагрузкой.
Верно, оставьте наиболее вертикальный и с большим кол-вом ветвей с хорошими отхождениями--на нижних горизонтах(претенденты на оставление в дальнейшем).
Все свои операции(особенно те, в кот.сомневаетесь) фотографируйте. Используйте при обсуждении--доказательно.
Укорачивать будете в след.году
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Наталек » 10 фев 2011, 19:44

Анатолий, позвольте, я еще немного позлоупотребляю? :oops:
Есть у меня еще одно "чудо":

Изображение

По нашим воспоминаниям, вроде бы Мелба (но не факт, хотя похожа).
Ей лет 8, было 2 весьма урожайных лета. Дом стоит на возвышении, а она посажена ...как бы это объяснить...посередине между низиной и этим холмом. ТО есть ее ветви, обращенные к дому, ложились на землю. Прошлой весной, обливаясь слезами, я пару таких здоровущих ветвей отчекрыжила, а то они опять бы в траве скрылись. Две нижние ветви, которые видны на фотографии, расположены на высоте ок. 40-45 см от земли. То есть обрезанные вообще росли в сантиметрах 20-ти, уж не знаю, как это было возможно.
Я с содроганием в коленках стараюсь убирать хотя бы растущие внутрь кроны ветки, но страшновато решиться на радикальную обрезку, не понимая, какие из этих ветвей правильно было бы убрать. Крона явно стала черезчур густой. Да! Еще я ей подрезаю верхушку, так как над ней висят электропровода, да и вообще не хочется отпускать ее ввысь. Сейчас ее высота ок. 3м
Регулярно подрезаю ближние ветки, потому что домочадцы пару лет назад проложили здесь тропинку и жалуются на то, что теперь и мимо не пройти.
Однозначно хочется убрать одну из параллельно растущих слева посередине веток и каким-то образом уменьшить количество веток наверху, там практически пучок получился.
Анатолий, как нужно с ней поступить?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

toliam1 » 10 фев 2011, 23:11

Наталек писал(а):...
Анатолий, как нужно с ней поступить?
Согласен с Вами. Убрать одну из двух параллельных. Какую? Выбирайте так, чтобы оставить ту, что наиболее здорова(по коре) и смотрит в свободное пространство. Т.е. будет занимать свою нишу и никому не мешать. Также поступайте и с остальными ветвями. Только Вам известны положения ветвей с листьями. Желательно их поредить и укоротить сильнорастущие(на треть).

Ветви, что мешают ходить по тропинке ближе к лету оттяните бечёвкой с колышком в сторону.
Из "пучка" убрал-бы две средние. На кольцо.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Евгения1 » 21 фев 2011, 19:16

Уважаемые садоводы! Дайте совет как обрезать яблоньку. В прошлом сезоне я уже обрезала её и попутно сделала несколько прививок. А что резать теперь?
Прививки у меня привязаны к палочкам, чтобы не сломались. Это по совету АндреяВ. Огромное спасибо за ценный совет! :72: Ледяного дождя мои прививки не испугались. Но они совсем немого наросли...
Заранее благодарю. :30:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ромашка13 » 22 фев 2011, 12:52

Здравствуйте, Евгения!
Прививки у Вас не наросли потому что сделаны на нижние ветки. Все питание ушло вверх. Обычно перепрививку дерева начинают с верха, а не наоборот.
Наверху у дерева нехорошая развилка. Оставить одну ветку - центральный проводник, что чуть ниже, она сильнее, (справа).
Весной эту ветку полностью перепривить.
Из-за обрезки и перепрививки больше питания достанется нижним ярусам, и они хорошо прирасут за лето.
А дальше - будем посмотреть. :37:
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Евгения1 » 22 фев 2011, 15:46

Александр Иванович, большое спасибо за ответ! :72:
А вот веточки между первым и вторым ярусом надо удалить?
Сверху оставляю только одну правую ветвь, а другие удаляю, правильно? Есть ещё на ней веточки, это - волчки, да? Их удаляю?
Ответить