А давайте еще поговорим об обрезке...

Ответить
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ромашка13 » 15 мар 2014, 14:53

Ivuhka писал(а):Здравствуйте!
У меня в этом году был большой урожай яблок, деревья очень сильно наклонились и даже раскололись, подскажите возможно ли их выпрямить и как это сделать? :020:
Закон "джунглей" - чем вертикальней ветка, тем сильнее она растет, и тем меньше плодоносит. Соответственно, чем горизонтальней, тем...
Вам для чего нужна яблоня для плодоношения, или для роста? Для чего выпрямлять?
Выпрямить можно - жестокая обрезка, все, что растет вниз.
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ivuhka » 18 мар 2014, 17:51

Ромашка13 писал(а): Закон "джунглей" - чем вертикальней ветка, тем сильнее она растет, и тем меньше плодоносит. Соответственно, чем горизонтальней, тем...
Вам для чего нужна яблоня для плодоношения, или для роста? Для чего выпрямлять?
Выпрямить можно - жестокая обрезка, все, что растет вниз.
Спасибо Александр Иванович, значит режем все, что склонилось до земли. Примерно так?
Изображение Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

sasha » 19 мар 2014, 17:32

Ирина, я бы укоротил слишком длинные ветви и дал бы деревьям "передышку" до следующего сезона. Но вот осенняя обрезка совсем не приветствуется по многим причинам. Всё ж лучше резать весной...

Саша :37:
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

belief » 30 мар 2014, 10:10

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как обрезать саженец груши:

Изображение Изображение

СПАСИБО!
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

toliam1 » 30 мар 2014, 11:30

Вера, на самом верху проводника груши вижу разветвление. Оч.острое. Одну из веточек уберите. Думаю, ту, что покороче(на 1 фото упирается в гору опилок/песка). Левую сделайте проводником, подвязав её к вертикальной палочке.
Фото сделали с одного ракурса(неправильно, извините). Впредь, старайтесь показывать деревце кр.планом( критичные места) с ракурсов, отличающ. на 90градусов. Т.о. будут видны все будущие неприятности. В молодости их устранять можно безболезненно.
Елена_1516
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:03
Дача: г. Красноярск

А давайте еще поговорим об обрезке...

Елена_1516 » 09 сен 2015, 10:22

Доброго времени суток всем форумчанам!
Столкнулась с такой проблемой: в прошлом году была посажена яблоня полукультурка "Сладкая нега" (в Красноярске). Посадили в яму, забили колышек, привязали ствол к колышку -все по правилам. А в этом году от штамба яблоня разделилась на две абсолютно одинаковые ветви, т.е. у неё нет центрального проводника, а получилась такая "рогатка", и как быть дальше я не знаю. Искала в интернете к каким видам относится Сладкая нега и как этот сорт формировать, но ничего не нашла. Опытные люди, помогите советом!!! Спасибо! :72:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Найдена » 10 сен 2015, 17:49

я бы одну ветку отрезала, если угол расхождения острый, а, если тупой, то просто привязала что-нибудь и отогнула до горизонтали. Только, наверное, это весной надо делать.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Дусена » 26 янв 2017, 21:32

Вопрос у меня по грушам.
Этим летом уезжали надолго, потом не до сада было - ремонт делали и вот ближе к осени обнаружила, что на ВСЕХ молоденьких грушах (года по 3-4, метра по полтора) вертикальный прирост, причём в основном на концах побегов. Вот просто свечки стоят. Как их отгибать - непонятно. Я в полной растерянности. :020:
Поможите, люди добрые, посоветуйте - что мне делать с этим приростом? Хоть обрезай его весь. :( Повертела и так и эдак - разве что вбок попытаться отогнуть, но тогда и двухлетнюю ветвь перекрутит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мичуринка » 26 янв 2017, 23:44

Дусена писал(а):
Дусена писал(а):Вопрос у меня по грушам.
Этим летом уезжали надолго, потом не до сада было - ремонт делали и вот ближе к осени обнаружила, что на ВСЕХ молоденьких грушах (года по 3-4, метра по полтора) вертикальный прирост, причём в основном на концах побегов. Вот просто свечки стоят. Как их отгибать - непонятно. Я в полной растерянности. :020:
Поможите, люди добрые, посоветуйте - что мне делать с этим приростом? Хоть обрезай его весь. :( Повертела и так и эдак - разве что вбок попытаться отогнуть, но толщина прироста мало отличается от толщины двухлетних веточек, как фиксировать - непонятно.
Как вариант - обрежьте на наружную почку, и уже за новыми приростами следите.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Дусена » 27 янв 2017, 00:07

Света, обрезать полностью весь прирост? Половину. Длина там 20-30см и больше.
Что интересно - вертикальный прирост дали и обрезанные и необрезание веточки.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мичуринка » 27 янв 2017, 13:51

Дусена писал(а):Света, обрезать полностью весь прирост? Половину. Длина там 20-30см и больше.
Что интересно - вертикальный прирост дали и обрезанные и необрезание веточки.
Наталья, я думаю надо смотреть конкретно на крону растения, главное при обрезке найти почку с наружной стороны ветки - теоретически из нее должен вырасти более наклонный побег (наружу).
А еще так думаю - если все груши дали одинаковый по форме прирост, то так и должно быть, с природой не поспоришь. Я пыталась сделать экзотические формировки (и не только на плодовых - винограде, гортензиях) - но растение всегда старается восстановить ту форму кроны, которая является нормой для этого сорта. Конечно немного подкорректировать крону можно и нужно - вырезать загушающие, слабые, растущие внутрь кроны побеги, укоротить те приросты, что явно не вписываются в абрис :о)
Но в целом если ветви хотят расти вверх, то и будут туда стремиться. :37:
Все - ИМХО, теорию стала подзабывать, и все больше в саду полагаюсь на природу :о)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Дусена » 27 янв 2017, 22:43

Света, у старой груши приросты обычные.
А на молодых грушах в этом году почти все приросты вертикальные и каждая ветка заканчивается вертикальная побегом. Жаль, не сфотографировала.

Лена, это не волчки. Я просто не представляю что с ними делать - как их отгибать, если не резать.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Дусена » 31 янв 2017, 13:14

Прошу прощения, подзадержалась с картинкой

Изображение
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

gardener » 12 фев 2017, 20:54

Скелетные ветви (ветви первого порядка) заложены правильно, с хорошими углами отхождения. Это значит, что в местах крепления этих ветвей к центральному проводнику не будет отломов!!!
Ну, а то что приросты последнего вегетационного периода полезли в вертикальном направлении, вероятно особенность сорта. Очень многие груши имеют пирамидальную форму кроны и стремятся расти вверх.
Можно было в течение лета попытаться заставить их расти в направлении скелетных ветвей. Для этого нужно было привязать к скелетным ветвям шины ( я использую очищенные от коры ивовые ветки) и к частям этих шин, выступающих за концы скелетных ветвей, подвязать лентами из мягкой ткани приросты текущего года.
Хлопотно, но формировка - дело кропотливое))
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Дусена » 12 фев 2017, 22:25

gardener писал(а):Скелетные ветви (ветви первого порядка) заложены правильно, с хорошими углами отхождения. Это значит, что в местах крепления этих ветвей к центральному проводнику не будет отломов!!!
Ну, а то что приросты последнего вегетационного периода полезли в вертикальном направлении, вероятно особенность сорта. Очень многие груши имеют пирамидальную форму кроны и стремятся расти вверх.
Можно было в течение лета попытаться заставить их расти в направлении скелетных ветвей. Для этого нужно было привязать к скелетным ветвям шины ( я использую очищенные от коры ивовые ветки) и к частям этих шин, выступающих за концы скелетных ветвей, подвязать лентами из мягкой ткани приросты текущего года.
Хлопотно, но формировка - дело кропотливое))
Спасибо большое за ответ. Да, я знаю, что ветки груш стремятся расти вертикально и раньше мне удавалось их отгибать до приемлемого положения. Дело в том, что большую часть этого лета я "прогуляла", поэтому до груш руки не дошли. Вопрос - что сейчас (этой весной) можно\нужно сделать?
Боюсь, шины приделать будет проблематично, я как-то пыталась, но даже со свежими приростами было непросто, поскольку у молодых деревьев скелетные ветви тоже тонкие. Оттягивать побеги, растущие из конца ветки совсем не получается, поскольку сама ветка довольно тонкая ещё и ее всю выворачивает. Пока ничего лучшего, чем обрезать, оставив 1-2 почки, придумать не могу, хотя, я тут страдаю, а возможно морозы давно эту проблему за меня решили. Я как-то старательно прививала на молодую грушу новые сорта, а когда пришло время распускаться листьям, оказалось, трудилась я над полностью вымерзшим деревом. :lol:
Ответить