А давайте еще поговорим об обрезке...

Ответить
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 91 раз

А давайте еще поговорим об обрезке...

Сообщение Лена К. » 28 фев 2007, 12:21

Раз уж тут столько профи собралось.
Лично меня интересует следующий вопрос. Вот возьмем яблоню, которую собираемся выращивать невысоким деревцем интенсивного типа. Вот растет она у нас лет 5-7, скелет сформировали (на эту тему литературы масса), до желаемых 2,5 - 3 метров доросла, первые яблочки появились... Что делать дальше, чтобы и прирост был, и плодоношение поддержать, и из 2-3 метров ее не выпустить? В традиционном варианте предполагается однолетние приросты укорачивать-прореживать, то есть каждую скелетную ветку формировать как "деревце". Но рост-то увеличивается! А мне этого не надо. Что делаем?

Видела такие яблони в Мичуринском саду, на занятиях была. Но там все больше про формировку молодых деревьев да омолаживание запущенных речь идет, да и уровень рассказа на полных чайников рассчитан...
Лена :37:

Реклама
Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 28 фев 2007, 12:41

Лена! А Вы в Измайлово в саду были? Если идти по центру, с правой стороны растут невысокие деревья груш сплошным рядом. Они сформированы с малогабаритной плоской кроной, но так можно формировать и яблоню. Если интересно, я найду статью об этом. Но заниматься такой формировкой надо "с младенчества". Могу еще хорошего обрезчика телефон в личку кинуть, не для обрезки, а для консультации.

Toskana
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Toskana » 28 фев 2007, 12:58

А можно для обрезки координаты обрезчика? :oops:
Оксана :37:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 28 фев 2007, 14:01

Ann! У меня тоже есть супер-обрезчик, причем благодаря своей "суперности" денег берет супер-мало. Кому нужно, пишите в личку.

anatoli_
в Клубе

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Сообщение anatoli_ » 28 фев 2007, 15:19

Лена К. писал(а):Раз уж тут столько профи собралось.
Лично меня интересует следующий вопрос. Вот возьмем яблоню, которую собираемся выращивать невысоким деревцем интенсивного типа. Вот растет она у нас лет 5-7, скелет сформировали (на эту тему литературы масса), до желаемых 2,5 - 3 метров доросла, первые яблочки появились... Что делать дальше, чтобы и прирост был, и плодоношение поддержать, и из 2-3 метров ее не выпустить? В традиционном варианте предполагается однолетние приросты укорачивать-прореживать, то есть каждую скелетную ветку формировать как "деревце". Но рост-то увеличивается! А мне этого не надо. Что делаем?

Видела такие яблони в Мичуринском саду, на занятиях была. Но там все больше про формировку молодых деревьев да омолаживание запущенных речь идет, да и уровень рассказа на полных чайников рассчитан...
Лена, поскольку молчат пока профессионалы (т.е. те кто этим зарабатывает, я понимаю это слово обычно дословно в соответствии с его начальным смыслом, ничего не говорящем ни об уровне ни о квалификации), то встряну как аматер. Если Вы не смотрели книгу Брикелла "Обрезка растений", то посмотрите, по-моему весьма полезна.
Экстракция из нее попадалась: http://www.sunnygarden.ru/bush.html
Разные есть советы про скелетные веточки и "как деревце" и как "кордон" рассматривать. Есть жесткое сдерживание роста.
Изображение , по ссылке можно глянуть там еще есть пара снимков. Этим карликам лет по 20... (15 я точно на них смотрел периодически сквозь загородку, пока не сфотографировал издали.., кстати, о долговечности..) Это фермерский сад на окраине Женевы. У них жестко удалена вершина.
Я сдерживаю, даже не на карлике (косая пальметта), периодической сменой лидер-конкурент в верхушке. Т.е. по четным годам, условно говоря, удаляем лидера, по нечетным - конкурента. Таким образом, максимальный рост бывает перед обрезкой- тот где ограничил + прирост сезона (удаляемый). Пока все в габаритах. В принципе (см. Брикелла) обрезка типа кордонного алгоритма 4-2-2.. дает очень мизерное (несколько см.) удлинение звена.
Кроме того, при любом действе надо четко понимать зачем его делаешь и какова реакция дерева будет на вмешательство... но это не сложно...

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 01 мар 2007, 00:21

Анатолий, спасибо! Ссылку эту видела, а книгу, к сожалению, нет. С пальметтами побаловаться тоже хочу, даже уже посадила. Но пальметта (кордон) - это одно, а просто низкое интенсивное деревце - это другое. Вряд ли хватит сил формировать его "до последней плодушки".

И еще вопросы.

В литературе я встречала два подхода к ежегодной обрезке: 1. Все ненужное прищипывать в зачаточном состоянии; и 2. Дать отрасти всему однолетнему приросту, как основному кормильцу, а уж потом (осенью или весной) удалить большую его часть. Что правильнее? Или еще лучше придти к разумному компромиссу - ненужные волчки щипать летом, а все выросшее на побегах продолжения резать весной?

Что такое формула 4-2-2?

Фото плохо видно, лучше так: http://foto.rambler.ru/users/anatolikh/5/8/

Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение Лёля » 01 мар 2007, 09:16

А у меня принципиальный вопрос. Можно ли замучать деревце обрезкой? :о) Я не имею в виду спилить на пень, а вот я режу молодую яблоньку, вдруг что не так, не загнется? Пока мне кажется, что чем сильнее режешь, тем сильнее она растет. :о)

anatoli_
в Клубе

Сообщение anatoli_ » 01 мар 2007, 10:30

Лена К. писал(а):Анатолий, спасибо! Ссылку эту видела, а книгу, к сожалению, нет. С пальметтами побаловаться тоже хочу, даже уже посадила. Но пальметта (кордон) - это одно, а просто низкое интенсивное деревце - это другое. Вряд ли хватит сил формировать его "до последней плодушки".

И еще вопросы.

В литературе я встречала два подхода к ежегодной обрезке: 1. Все ненужное прищипывать в зачаточном состоянии; и 2. Дать отрасти всему однолетнему приросту, как основному кормильцу, а уж потом (осенью или весной) удалить большую его часть. Что правильнее? Или еще лучше придти к разумному компромиссу - ненужные волчки щипать летом, а все выросшее на побегах продолжения резать весной?

Что такое формула 4-2-2?

Фото плохо видно, лучше так: http://foto.rambler.ru/users/anatolikh/5/8/
1. Ну это безусловно так. Однако принципы общие остаются те же. Доминирует в росте самая верхняя часть в кроне. Доминирует в росте самая верхняя почка на побеге (это по поводу как правильно отгибать и оттягивать), почки по побегу идут по ориентации с заданным периодом, каждая почка имеет тройной резерв и т.п. До последней плодушки наверное и нет особой нужды.
2. И то и другое правильно, равно как и компромисс. Весь смысл- управление деревом. Если не нужно продолжение- на кой его растить? Лучше перенаправить направление роста раньше.
3. 4-2-2? Здесь видно, посмотрите внимательно вдоль проводника число почек как режутся:
Изображение
4. Фото я специально вставил маленьким, дабы не перегружая дать ссылку, кому будет интересно - можно посмотреть больше картинок.

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 01 мар 2007, 10:34

Лёль, мне кажется, яблоню с грушей тяжело замучать обрезкой. Если только срезы будут совсем бездарные, с пеньками, и на них поселится какая-нибудь глобальная зараза. Наверное, можно и "добонсаиться" до такого состояния, что яблоня сложит лапки, перестанет расти и начнет истерично цвести, "чтоб хоть дети пожили нормально" :) - но это надо делать в комплексе с угнетением корней. На карликовом подвое этого достичь довольно легко, а вот на сильных корнях - вряд ли.

А вот косточковые доконать обрезкой много проще :)

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 01 мар 2007, 10:41

А, про 4-2-2 понятно. То есть те боковые веточки, что от ствола - режут на 4 почки, а верхушку и плодоносящие веточки - на 2, правильно?

А вот про обрезку - не очень. Если я, скажем, буду это самое 4-2-2 проводить летом в виде прищипки неодревесневших побегов - это правильно или нет? То есть побег только вырос на 3 почки (не вызрел, естественно) - я две почки оставляю, а зеленую макушку прищипываю. Но тогда однолетних приростов будет мало и листьев на них, соответственно, тоже. Или все-таки мы ждем вызревания побегов до осени-весны, а потом их режем? А летом щиплем только те, которые ну совсем не нужны?

zebra
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение zebra » 01 мар 2007, 10:45

Лёля писал(а):А у меня принципиальный вопрос. Можно ли замучать деревце обрезкой? :о)
Всё можно ;) При старании то :)
Лёля писал(а):Я не имею в виду спилить на пень, а вот я режу молодую яблоньку, вдруг что не так, не загнется? Пока мне кажется, что чем сильнее режешь, тем сильнее она растет. :о)
Обрезка нужна тогда регулярная, с удалением или "заплодоношением" волчков. Или сочетать с гнутьём веток. Наука несложная. Доступнее всего теория изложена у Курдюмова, хотя, конечно, каждый руководствуется своими книгами :)
Олег. :37: Мои альбомы http://zebra17.fotoplenka.ru/
Изображение

anatoli_
в Клубе

Сообщение anatoli_ » 01 мар 2007, 10:46

Лёля писал(а):А у меня принципиальный вопрос. Можно ли замучать деревце обрезкой? :о) Я не имею в виду спилить на пень, а вот я режу молодую яблоньку, вдруг что не так, не загнется? Пока мне кажется, что чем сильнее режешь, тем сильнее она растет. :о)
1. наверное можно, если задаться такой целью.. Как? Убить прорастание всех почек (с учетом заложенного тройного резерва).
2. Конечно -нет. Но часто можно и не резать, а "отклячить"-отогнуть, перенаправить и т.п. Резать не всегда и нужно.
3. так оно и должно быть. Баланс корни-крона пытается соблюстись.
P.S. Да, Оля, когда-то я с наслаждением прочел о Вашей поездке в мои родные места.... Минувшим летом я с большим удовольствием после 16-летнего перерыва их посетил также. http://foto.rambler.ru/users/anatolikh/ .
А как село называется?

Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Сообщение Лёля » 01 мар 2007, 12:33

Аааа, земляки!!! :31: Анатолий!!! Что вы со мной делаете!!! :cry: И Айдар все такой же красивый, ясный!!! И окуни до сих пор водятся, и щучки!.. Ох... Прям хоть всё бросай и едь! :cry:

Я из Спеваковки, ниже по течению немного. С того краю, что к Старобельску ближе, с Малеевки.

Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Сообщение Лёля » 01 мар 2007, 12:41

Ну как тут по теме писать? :?

Я, в общем-то, яблони не мучаю. :о) Просто никто в семье и в знакомых обрезкой, кроме меня не занимался. Книжек прочитано немало и вроде всё понятно, но каждый раз все устраивают вой, когда смотрят, как я режу "несчастные деревья". :о) Самой становится занятно, вот и задаю дурацкие вопросы. Да, молодую яблоньку именно что гну и режу, она и плодоносить-то стала быстро, через четыре года после посадки. Надеюсь, из-за меня. :lol:

Да, еще вопрос (на который я тоже знаю ответ ;) ).

Есть старая яблоня (с 79 года), она слегонца завалилась к соседям (грунты глинистые, сыровато, а сажали, видать, не на холмики, вот деревья и утопают постепенно). Сорта не знаю, но яблоки отличные. А еще она высоченная, собирать урожай просто невозможно. Два года назад у нее выскочил волчок на уровне 1,3 метра высоты, мощный, я его оставила и к настоящему времени сформировала из него штамб из 4 скелетных веток. Этот новый штамбик получается строго вверх, заваливаться перестанет, да и если его нормально резать, дерево останется в пределах собираемости.

Старую крону во сколько приемов (и лет) убирать? Понятно, что всю сразу нельзя. Но уж больно велика, да и боюсь, что больше валиться начнет. Новая "крона" составляет меньше 10 % от старой.

anatoli_
в Клубе

Сообщение anatoli_ » 01 мар 2007, 15:38

Старую крону во сколько приемов (и лет) убирать? Понятно, что всю сразу нельзя. Но уж больно велика, да и боюсь, что больше валиться начнет. Новая "крона" составляет меньше 10 % от старой.
Не видя- трудно пальцем ткнуть то ветвление, по кое секвестировать за раз. Я бы снизил резко так, чтобы доминанту взял новый побег. А потом и убрал бы неспешно остатки. Естественно, прежде чем брать пилу, внимательно все рассмотреть..., ну это завсегда так. И, безусловно, резать по частям- иначе все попереломаешь с "лесоповалом" лихим. Таким образом за раз можно снизить хоть вдвое.
p.s. Не сдержусь...
И Айдар все такой же красивый, ясный!!!
По моему восприятию- сильно зарос...изменился, хотя красноперка по-прежнему есть и раки... Малость до Спиваковки не доезжал... Вниз - до Хворостяновки, чуть за нее N 49:06:44 E 38:52:34
http://www.mapm37.narod.ru/map1/im37102.html Туды ехал "традиционно" "Дон"-Богучары-Кантемировка-Марковка взад через Танюшевку и полями ( отл. дорога) и аж в Воронеже на "Дон" встал. Больше понравилось. И кордон поприветливее.

Ответить