А давайте еще поговорим об обрезке...

Ответить
Аватара пользователя
Zik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 17:59
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Zik » 24 авг 2019, 17:29

Zik писал(а):
26 дек 2018, 16:02
Большое спасибо! Весной сделаю так.
Вот что получилось к осени, появились побеги внизу, их как раз три, ещё год и дерево будет приведено в порядок.

Изображение
Аватара пользователя
vag045
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 21:31
Дача: Ленинградская область, массив Дивенский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

vag045 » 08 окт 2019, 17:23

Доброе время суток!
Каждый год по весне перед началом обрезки плодовых деревьев прихожу в уныние. Не знаю как правильно это сделать. Те псевдо схемы, которые иногда приводятся в информациях к сортам, ясности не добавляют. Особенно комплексную при обрезке саженцев. Старые деревья без тени сомнения режу по высоте 3,5-4,0 метров, снизу - чтобы не мешали ветки ходить по тропинкам. Есть ли какая литература на эту тему с картинками, доходчивая и написанная профессионалами?
И частный случай. В этом году 2 или 3 летние саженцы алычи дали длинные побеги центральной ветки. Опережают остальные на 1 метр. На концах этих веток по 3-4 отводки. Надо ли укоротить их или прищепнуть только вместе с отводками?

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мичуринка » 08 окт 2019, 18:39

vag045 писал(а):
08 окт 2019, 17:23
...
Есть ли какая литература на эту тему с картинками, доходчивая и написанная профессионалами?
...Надо ли укоротить их или прищепнуть только вместе с отводками?...
Я училась по книгам Кудрявца, сейчас в инете есть ссылки на Кудрявец Р.П. Формирование и обрезка садовых деревьев.
Не сказать, чтобы читались легко - но зато интересно и давали ответы на все вопросы.
На фото косточковое - для них образование вторичных побегов (и вместе с этим ускоренное формирование кроны) дело обычное, я бы ничего не резала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мичуринка » 08 окт 2019, 22:51

НаташаШ писал(а):
08 окт 2019, 22:37
Ну теперь понятно почему у меня слив не бывает. Я как раз "искусством" обрезания своей алычи со сливой очень даже увлекаюсь. :о) По той же причине, что и Лена.
Цветковые почки у косточковых часто образуются как раз на однолетней древесине.
Алычу так и вовсе рекомендуют прореживать весной и пинцировать летом - а не укорачивать. :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мичуринка » 08 окт 2019, 22:56

НаташаШ писал(а):
08 окт 2019, 22:54
Свет, я извиняюсь, "пинцировать" - это что?
Прищипывать кончики побегов, можно просто ногтями (летом) :)
Тогда они будут ветвиться - но при этом успеют заложить на новых разветвлениях цветковые почки. Если повезет с погодой :wink:
Аватара пользователя
Ioan
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 08:43
Дача: есть участок
Благодарил (а): 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ioan » 09 окт 2019, 08:34

vag045 писал(а):
08 окт 2019, 17:23
Доброе время суток!
Каждый год по весне перед началом обрезки плодовых деревьев прихожу в уныние. Не знаю как правильно это сделать. Те псевдо схемы, которые иногда приводятся в информациях к сортам, ясности не добавляют. Особенно комплексную при обрезке саженцев. Старые деревья без тени сомнения режу по высоте 3,5-4,0 метров, снизу - чтобы не мешали ветки ходить по тропинкам. Есть ли какая литература на эту тему с картинками, доходчивая и написанная профессионалами?
И частный случай. В этом году 2 или 3 летние саженцы алычи дали длинные побеги центральной ветки. Опережают остальные на 1 метр. На концах этих веток по 3-4 отводки. Надо ли укоротить их или прищепнуть только вместе с отводками?

Изображение
Я бы на Вашем месте одну большую ветку самую высокую обрезал, чтобы алыча разрасталась вширь, она и так в высоту будет расти ей деваться некуда, а вот вширь чтобы было много кустистых веток, нужно формировать плодовое дерево от земли 1,5 метра и до высоты 6 метров. Обычно это среднее формированная высота, на которой может работать человек без вреда к своему здоровью, естественно соблюдая правила безопасности. Когда дерево уже больше свыше 7 метров, нет смысла его обрезать, пусть растет далее, если оно не болеет.
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Радость » 17 окт 2019, 18:04

Изображение
Очень нужно понять, что обрезать у яблони. Я, новичок в этом деле.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

gardener » 03 ноя 2019, 21:03

Радость писал(а):
17 окт 2019, 18:04
Изображение
Очень нужно понять, что обрезать у яблони. Я, новичок в этом деле.
Яблоня-уродец! Извините, что так резко и категорично. Вероятно в нужном возрасте не была сделана обрезка на кронирование. В результате она стала двухлидерной.
Если правую половину удалить, то оставшаяся часть будет однобокой, да и крона станет довольно высокой.
Угол отхождения правой половины довольно-таки критический, при большой нагрузке урожаем его может выломать, но можно страховать его в период наливания плодов синтетическим фалом ( после съема урожая убирать страховку).
Таким образом, на каждой половине этой яблони ветви первого порядка будут расположены в свою сторону.
Если же правую половину убрать, крону придется формировать заново: ветви оставшейся части нужно попытаться перевести в оголенную часть кроны.
В общем, варианты есть, нужно запастись терпением и начальными навыками формировки плодовых деревьев.
Успехов в освоении этого не простого, но интересного дела!
Аватара пользователя
Zik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 17:59
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Zik » 12 ноя 2019, 15:46

Радость! Я бы не раздумывая убрал правую нижнюю ветвь, на 1/3 укоротил первую от земли левую. Дерево молодое, проблем нет никаких по его формированию. Возможно ещё появятся ,,нужные,, ветки снизу, ниже 60 см убирайте, остальные по мере их надобности. Если появятся молодые побеги нужных веток под острым углом, то оттяните их и привяжите шнурком , проверяйте, отвяжите, когда закрепятся в нужном положении ( обычно хватает двух месяцев). Правила обрезки весной есть в интернете, делайте её и понимание придёт!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14547 раз
Поблагодарили: 10275 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Худышка » 04 апр 2020, 20:50

Помогите пожалуйста с обрезкой персика Хасанского. Я его хочу вести кустом. Он у меня сеянец, ему 3 года. Я оставила 5 основных побегов высотой 1,5м, а дальше не пойму как обрезать. С середины этих побегов идут мелкие веточки в большом количестве (они называются ветки второго порядка?)Их надо на кольцо срезать? Или сколько то оставить? И на какую высоту обрезать основные побеги?
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мичуринка » 04 апр 2020, 21:03

Худышка писал(а):
04 апр 2020, 20:50
Помогите пожалуйста с обрезкой персика Хасанского. ...
Лена, эти веточки второго порядка могут оказаться цветковыми. Я бы сначала присмотрелась к растению - в смысле молодое пока не трогала бы.
Не уверена, что права...
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Elina1 » 05 апр 2020, 22:30

мичуринка писал(а):
04 апр 2020, 21:03
Худышка писал(а):
04 апр 2020, 20:50
Помогите пожалуйста с обрезкой персика Хасанского. ...
Лена, эти веточки второго порядка могут оказаться цветковыми. Я бы сначала присмотрелась к растению - в смысле молодое пока не трогала бы.
Не уверена, что права...
Права на 100% . Персики плодоносят на однолетних приростах (прирост прошлого года). Но 3-х летний... рано наверно. Хотя какие-то сигналки могут и быть.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

gardener » 10 апр 2020, 12:39

Худышка писал(а):
04 апр 2020, 20:50
Помогите пожалуйста с обрезкой персика Хасанского. Я его хочу вести кустом. Он у меня сеянец, ему 3 года. Я оставила 5 основных побегов высотой 1,5м, а дальше не пойму как обрезать. С середины этих побегов идут мелкие веточки в большом количестве (они называются ветки второго порядка?)Их надо на кольцо срезать? Или сколько то оставить? И на какую высоту обрезать основные побеги?
Изображение Изображение Изображение
Лена, здесь уже дали советы. Думаю дальше что-то обрезать не нужно. Вы оставили ту часть основных ветвей (вы же выбрали кустовую форму растения или многоштамбовую, как угодно!!!), значит так и пусть. Теперь ждите плодоношения. Когда появится первый урожай, наблюдайте на какой плодовой древесине будет основной урожай. Вот такие ветви будут главенствующими, приносящими наибольший качественный урожай.
Вообще нужно отметить, что персик довольно-таки требователен к формированию и обрезке. У него ветви нескольких видов: ростовые, смешанные (наиболее ценные), генеративные, букетные, волчки.
Нужно почитать наших знатных профессоров. Об этом много написано.
Успехов в выращивании этой нетрадиционной культуры.
Аватара пользователя
ObuhovaAV
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:26
Дача: Московская обл., д. Булгаково
Благодарил (а): 3 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ObuhovaAV » 08 сен 2020, 13:42

Добрый день! Я новенькая и на форуме и в дачных делах😀
Сейчас мне нужна помощь, в начале лета посадили деревья, 2 яблони, черешню и вишню. Вишня заболела, у нас в городе все жалуются, вишни ни у кого нет.
Яблони и черешня прижились. Одна яблоня паршой болела правда, обрабатывала 2 раза, надеюсь вылечилась.

Хотела узнать про обрезку, когда лучше обрезать сейчас или весной? И как это сделать лучше?

Изображение Изображение Изображение

Всем большое спасибо за помощь!!! Я с вами тут надолго😁, мне учиться и учиться всему!
Аватара пользователя
ObuhovaAV
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:26
Дача: Московская обл., д. Булгаково
Благодарил (а): 3 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ObuhovaAV » 08 сен 2020, 13:53

А еще приосмотре, на одной яблоне на стволе увидела 2 пятна, страшно это? Это надо лечить?
Изображение Изображение

И надо ли мне деревья в зиму подкормить? В интернете искала информацию, где говорят, что в первый год не надо, где-то говорят, что надо.
Ответить