А давайте еще поговорим об обрезке...

Ответить
ЭН-Тэ
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Дача: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ЭН-Тэ » 29 мар 2011, 09:39

А почему не зарастает спил?
На этот вопрос и пытаюсь найти ответ.То ли угол реза не тот,то ли место.Пробовала и замазывать садовым варом (Бугоркова)и не замазывать.Ножовка острая (Fiskars):кора не задирается.Площадь спила конечно большая, но крону снизить надо.Всего 4 голенастых ствола на штамбе полметра.Каждый год спиливаю по стволу над первой боковой ветвью.Первый год получилось хорошо:ветвь обросла волчками,я их отгибала и подрезала ( уже цвела).Поняла, что первое лето после сильной обрезки волчки трогать не надо, пусть растут, и дерево усилят, и срез лучше затягивается.Загнуть и подрезать их весной и далее уже летом. Второй ствол спилила просто на нужной высоте,так как ветви были очень высоко. Поросль была, но слабая, усыхание ствола заметила поздно, при весенней обрезке.Усыхание опустилось на полметра.Пришлось расстаться со стволом в очень плохом месте.Срез третьего ствола,сделанный прошлой весной,тоже плохо зарастает и начинает усыхать(фото сын закачает вечером).Четвёртый ствол я показывала,надо на чистовую обрезать сейчас.Профи помогите замечаниями!!! Это моя работа,и я считаю,что учиться никогда не вредно, и не поздно.
ЭН-Тэ
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Дача: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ЭН-Тэ » 31 мар 2011, 22:29

Люди, ау!!! Никто не может мне помочь.Видимо нечем? Вот стою перед Мельбой и не знаю,что с ней делать.Какая-то она вся не правильная:цветёт на побегах прошлого года,из верхушечной почки (или группы почек?) дает 2 равнозначных побега да ещё цветок с плодушкой ,а нижняя часть побега голая.И что теперь с этой вилкой делать? Вырезать конкурент,но он чаше всего сам превращается в плодовый прутик( правда слишком длинный).Наверное,для Мельбы важно обрезать все верхушечные почки.Поправьте меня, если я не права. И ещё, если дерево сильно плодоносило и, соответственно, мало приросло,можно ли вообще его резать?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Лена К. » 31 мар 2011, 22:45

Если дерево мало приросло - это по идее сигнал, что его надо омолаживать, резать "на обратный рост". Я бы укоротила длинные обвисающие ветки с переводом на удачно расположенные ответвления, а также проредила бы что надо. Задача - чуть подсократить количество точек роста и усилить рост. Можно и старые плодушки поомолаживать.
Кстати, Мельба как-то не очень хорошо переносит сильную обрезку, и вообще не очень долговечный сорт.

А насчет усыхающих срезов - ИМХО дело не только в физическом усыхании, а в том, что на срез ловятся грибковые инфекции. А еще - не замечали, что вар Бугоркова (это такой "вазелин" в баночке, если я правильно помню) на солнце течь начинает? Умные люди советуют на центр спила - краску, а на кору - вар старого образца или пластилин. Мне еще последнее время нравится обматывать края крупного среза (где кора и камбий)лентой, которая для обвязки прививок.
ЭН-Тэ
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Дача: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ЭН-Тэ » 02 апр 2011, 16:12

Вот такая беда от снега

Что посоветуете сделать: обрезать поломанные веточки, или они зарастут?
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ромашка13 » 02 апр 2011, 21:00

Дело - дрянь!
Обратно ветки уже не прирастут. Дерево на всю жизнь уже останется с болячками.
Из-за обильных снегов подобных раздиров будет много после этой зимы.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Лена К. » 03 апр 2011, 12:45

Про Мельбу с развилкой. Я бы оставила от развилки только одну ветку, причем нижнюю, если она нормально расположена в пространстве. Как раз и уменьшение точек роста произойдет, и пресловутое омолаживание. Больше ничего не трожьте особо, кроме тонких мелочей и ненужных волчков.

Про яблоню с отломами. Там все скелетные ветки надломило, что ли? Ничего себе... :( Мне кажется, что к этой яблоне надо ставить столб с поддержкой веревками для всех веток, причем навсегда. Переформировывать всю крону как-то уж совсем грустно (хотя в принципе тоже можно - удалить нижние ветви и сделать крону на высоком штамбе)... Надломы срастутся, но настоящей прочности все равно не будет.
ЭН-Тэ
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Дача: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ЭН-Тэ » 03 апр 2011, 13:01

если дождётесь урожая.
Я показала эту развилку на Мелбе (посмотрите в центре дерева),а ей 15-20 лет,и урожай уже был,и не раз, и не маленький.По поводу острых развилок, осмелюсь высказать сомнение, что не так страшен чёрт, как его малюют.Уж больно много мне попадалось пл. деревьев с такими развилками и ничего: и живут, и плодоносят.Согласна, что если есть такая возможность, надо стараться этого избегать.Есть ещё одна ошибка при формировании,про которую редко упоминают;если делать чашеобразную крону без центрального лидера,ветви яруса формировать не из ближайших почек, а не менее 15-20 см между ветвями.Это была моя ошибка на заре юности,и через 20 лет от большого урожая моего Богатыря разорвало на 3 части,хотя углы отхождения были вполне хорошие 60-90гр.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Rom165 » 03 апр 2011, 13:17

Мне моя яблоня досталась уже 50-ти летней и с такой вот именно развилкой и даже с намечающейся трещиной. Яблоня хорошо плодоносила и я ее снянула. Стоит так уже 10 лет.

Изображение
ЭН-Тэ
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Дача: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ЭН-Тэ » 05 апр 2011, 17:56

Хозяин хочет того же чего и мы: чтобы деревья были красивыми,здоровыми и ежегодно плодоносили (хотя яблоки им совсем не нужны,но чтоб весели и были вкусными :29: )...
А теперь по существу. Надежда не оправдалась,нижние толстые ветви на молодой яблоне отломились, вернее вырваны с мясом.Разлом доходит почти до одной трети ствола.Посоветуйте, пожалуйста, что предпочесть: 1) ветки отпилить, раны обработать м.к.,замазать сад вором,крону формировать на 1,8м (ведь дерево молодое,могут затянуться раны?)( минус--урожая не будет года 3). 2) то же, но ветки сильно обрезать и подвязать к чаталам: яблоки в ближайшие годы будут, а потом уже на новой кроне (минус--раны зарастать будут хуже?,урожай ослабит дерево); 3) спилить на 0,4м на пень и растить заново, зато штамб без ран. Вот только вопрос как уберечь в будущем новые ветки от разломов снегом.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

АндрейВ » 05 апр 2011, 18:50

Спилить деревце ниже больших и глубоких ран, раздиров и разломов и формировать скелет (крону) заново... Правильно сформированная крона, несет урожай и снег без всяких чатал и разломов.
ЭН-Тэ
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Дача: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ЭН-Тэ » 22 мар 2012, 09:05

Доброй весны всем форумчанам!Помогите разобраться!Почти полная вырезка всего сильного прироста у яблони 15-20лет сейчас( т.е. по спящим почкам, но какие-то процессы перераспределения пластических веществ уже идут наверное) ослабит дерево? 2. При детальной обрезке , если яблоня плодоносит в основном на длинных плодовых прутиках на которых 5-7-12почек и самые сильные цветочные естественно на конце,если этот прутик укоротить вполовину или до 2-3 почек (естественно слабых )будут ли яблоки?
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Галыч » 23 мар 2012, 23:24

ЭН-Тэ писал(а):1.Почти полная вырезка всего сильного прироста у яблони 15-20лет сейчас( т.е. по спящим почкам, но какие-то процессы перераспределения пластических веществ уже идут наверное) ослабит дерево? 2. При детальной обрезке , если яблоня плодоносит в основном на длинных плодовых прутиках на которых 5-7-12почек и самые сильные цветочные естественно на конце,если этот прутик укоротить вполовину или до 2-3 почек (естественно слабых )будут ли яблоки?
1. вырезка сильного (годовалого?) прироста стимулирует новый сильный прирост. Зачем вырезать ВЕСЬ прирост? Плохо обрезали? Форма не нравится? Погните... зачем тратить время на выращивание новых волчков. И да, если дерево УЖЕ не ослаблено, оно будет гнать волчки,а не плодить. А если ослаблено - плодить "из последних сил", оно вам надо?
2. если вам нужны яблоки, а формировать вы согласны пару лет - почему бы не обрезать очевидные неудачные ветки, а на остальных получить урожай? А на следующий год еще подрезать. На крайний случай, если не хочется думать "что бы вырезать", можно обрезать полкроны, а на следующий год вторую половину.
Может сейчас придут спецы и скажут все правильно и лучше :31:
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ромашка13 » 24 мар 2012, 07:28

Галина права. Если дерево имеет сильные приросты, то в "полной вырезке" не нуждается. Обрезка и направлена на то, чтобы дерево имело сильные приросты.
Сокодвижение еще не началось, и дележки питания от корней еще нет. Естественно, питательные вещества, что заложены в древесине с прошлого сезоне, при обрезке веток будут удалены.
В детальную обрезку не советую лезть на дереве в 15 лет. К тому же есть правило - лучше вырезать 1-2 большие ветки, чем 10-20 маленьких.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

belief » 20 апр 2012, 10:09

Нужно ли после обрезки яблони обязательно выпрямлять центральный проводник?
P1020246.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось belief 20 апр 2012, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Rom165 » 20 апр 2012, 11:45

belief писал(а):Нужно ли после обрезки яблони обязательно выпрямлять центральный проводник?
Нет, он сам справится.
Ответить