Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Мичуринка » 23 июл 2022, 15:25

смородина писал(а):
23 июл 2022, 15:16
Нее, Света, они наоборот жирные!
Их даже можно отличить поэтому.
Когда я работала во ВНИИГазе , все наши лаборантки были из посёлка Развилка, рядом совхоз Ленина, зарабатывали они в основном выращиванием клубники. От них я набралась познаний :о) И терминов :lol:
А зараженные нематодой и есть жирные!
Можно почитать по диагонали на эту тему:
https://dacha.help/frukty-i-yagody/zaso ... zemlyaniki
1. Есть сорта-засорители
2. Засоряют сеянцы
3. Огрехи в агротехнике
То есть то, что я писала.
Мичуринка писал(а):
22 июл 2022, 23:32

Мила, в Вашем случае могло быть все - и сорта-засорители, и болезни, и сеянцы, и "вырождение" из-за плохой агротехники (сорт сохраняется, но на урожай рассчитывать при этом не приходится).
А Кате я ответила конкретно про усы Фестивальной.

А усы не могут стать новым сортом, если только не произошла мутация. А такого про землянику не пишут (то есть все сорта получены в результате гибридизации). А уж лаборантки...тот еще источник знаний.
Тут в перцах сотрудники Гавриша процитированы - и то теории не знают :020:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина » 23 июл 2022, 15:44

Я бы согласилась с автором статьи, если бы у меня было поле земляники ( как у нашего Шико😉), но на моей единственной грядке вряд ли может незаметно посеяться что-нить кроме сорняков и вырасти до взрослого состояния. Так что за базар отвечаю 😉 Я беру усы от собственных кустов, стараюсь брать от самых плодовитых и больше чем нужно, потому что всё равно часть из них в следующем году приходится выдергивать. Лаборантки они мне чётко сказали, что даже самые маленькие усики в следующем году должны зацвести, если вместо бутона появляются усы - на выброс . 😊
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Мичуринка » 23 июл 2022, 17:33

смородина писал(а):
23 июл 2022, 15:44
Я бы согласилась с автором статьи, если бы у меня было поле земляники ( как у нашего Шико😉), но на моей единственной грядке вряд ли может незаметно посеяться что-нить кроме сорняков и вырасти до взрослого состояния. Так что за базар отвечаю 😉 Я беру усы от собственных кустов, стараюсь брать от самых плодовитых и больше чем нужно, потому что всё равно часть из них в следующем году приходится выдергивать. Лаборантки они мне чётко сказали, что даже самые маленькие усики в следующем году должны зацвести, если вместо бутона появляются усы - на выброс . 😊
И какова причина? Что говорили лаборантки? :wink:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

фрона » 23 июл 2022, 18:15

Мичуринка писал(а):
22 июл 2022, 23:12
Наука это отрицает :wink: , скорее всего "дураки" заражены клещом или нематодой, потому и "проблемные".
Про нематоду поподробнее, пожалуйста. У меня проблема с фриго из закупки, какая не знаю. Мой пост с другого форума, там никто не заметил, сюда положу

Вопрос про Федерику. У меня было 8 кустиков. Из всех фриго самая хорошая. И кустики очень хорошо нарастали, лучше и быстрее всех(Азия, Моллинг Ц, Хадемар, Шарлотта и Сопрано) . А потом ВДРУГ хороший большой кустик выпал, просто завял. Потом второй. Пролила все фитоспорином в лошадиной дозе(не было ничего под рукой больше. Подумала, вдруг грибят) 6 шт оставшихся зацвели, потом еще 2 выпали, увядают нижние листочки, кустик засыхает. Появились ягодки и даже усики. Начали увядать 3 из 4х последних. Грядка после чеснока. Рядом сидит Азия, с ней все ок.
Вопрос:
У вас нет проблем с эти сортом? что делать, не нематода ли, срочно убирать, что делать дальше?
Выпады есть, но не так много. 3 Хадемара из 6, 1 Шарлотта из 8, 1 Сопрано из 10
На сегодня удалила 4 засохших, 3-х задохликов пока нет, от них усики в стаканчиках, тоже плохонькие. Вдруг сорт удастся сохранить, хвалят. А теперь думаю, зачем? Нематода земляничная, она по растению мигрирует? если это она На месте тех, кто пропал, пока овес посеяла :020: , на всякий случай.Что дальше делать то :020: :-! :cry:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина » 23 июл 2022, 18:25

Надя, нематода вроде ведь проявляется характерным скрючиванием листьев, утолщениим и искривлением стеблей, а не засыханием?Корявые кустики ещё долго могут жить в таком виде.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина » 23 июл 2022, 18:30

Мичуринка писал(а):
23 июл 2022, 17:33
И какова причина? Что говорили лаборантки? :wink:
Свет, дык они практики, а не теоретики :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Мичуринка » 23 июл 2022, 18:32

фрона писал(а):
23 июл 2022, 18:15
Мичуринка писал(а):
22 июл 2022, 23:12
Наука это отрицает :wink: , скорее всего "дураки" заражены клещом или нематодой, потому и "проблемные".
Про нематоду поподробнее, пожалуйста. У меня проблема с фриго из закупки, какая не знаю. Мой пост с другого форума, там никто не заметил, сюда положу
...
Катя верно написала - при заражении нематодой жирные искривленные побеги, а у тебя какое-то увядание. Тут системный фунгицид нужен.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

фрона » 23 июл 2022, 18:56

Мичуринка писал(а):
23 июл 2022, 18:32
фрона писал(а):
23 июл 2022, 18:15
Мичуринка писал(а):
22 июл 2022, 23:12
Наука это отрицает :wink: , скорее всего "дураки" заражены клещом или нематодой, потому и "проблемные".
Про нематоду поподробнее, пожалуйста. У меня проблема с фриго из закупки, какая не знаю. Мой пост с другого форума, там никто не заметил, сюда положу
...
Катя верно написала - при заражении нематодой жирные искривленные побеги, а у тебя какое-то увядание. Тут системный фунгицид нужен.
Не знаю, не знаю. :( . Местные знатоки сказали похоже на нематоду все таки. :( Я тоже сначала решила, гриб, вернее меня успокоили. Но деленки были классные, просто классные. Если бы болели, они бы как то сразу грустными выглядели, предполагаю. :22: Если бы в почве проблема, у меня, почему только один сорт так кардинально.
Я про нематоду вообще мало знаю, но читала, что бывает корневая и стеблевая. У этой, которая засохла, корневая была ну очень длинная.
Если предположить, что все таки это нематода, что делать? Как уберечься от тотального распространения, как быстро она размножается и мигрирует?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Мичуринка » 23 июл 2022, 21:42

фрона писал(а):
23 июл 2022, 18:56
Если предположить, что все таки это нематода, что делать? Как уберечься от тотального распространения, как быстро она размножается и мигрирует?
Ваши знатоки считают, что нематода - наверное они про нее больше знают.
Я считаю, что это не нематода.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

фрона » 23 июл 2022, 21:55

Мичуринка писал(а):
23 июл 2022, 21:42
фрона писал(а):
23 июл 2022, 18:56
Если предположить, что все таки это нематода, что делать? Как уберечься от тотального распространения, как быстро она размножается и мигрирует?
Ваши знатоки считают, что нематода - наверное они про нее больше знают.
Я считаю, что это не нематода.
Света, я поняла.
Наши про нематоду мало знают, иначе зачем бы я спрашивала. Но то, что они говорят, меня пугает. Говорят уничтожать растение и карантин лет на пять. Я спрашиваю, на всякий случай, допустим, что это нематода., что можно сделать, чтобы она не расползлась. Я лучше перестрахуюсь.
Про системный фунгицид я услышала. Я триходеромином то пролила, ударной дозой. После того, как 2 шт пропали, успела. Мне показалось, что помогло. Но, как оказалось, на время только. :( Неплохо развивалась, ягодки начали завязываться и поспевать . Потом опять. Теперь меня пугает уже не то, что сорт потеряю, вдруг нематоду разведу :(
Что еще может быть, кроме вертициллезного увядания и нематоды? Корневая мощная, у тех, кто помер и выдернут. И еще, ордан подойдет в качестве системника пролить? Пока я закажу превикур опять, пока он дойдет :( . Тот, что заказала, на пионы вылила, ботритис .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Мичуринка » 23 июл 2022, 22:10

фрона писал(а):
23 июл 2022, 21:55
...
Что еще может быть, кроме вертициллезного увядания и нематоды? Корневая мощная, у тех, кто помер и выдернут. И еще, ордан подойдет в качестве системника пролить? Пока я закажу превикур опять, пока он дойдет :( . Тот, что заказала, на пионы вылила, ботритис .
Я не могу точно сказать - ведь я не спец, да и растения не вижу. Но зачем проливать ягодники чем-то серьезным? Я обрабатываю при необходимости только маточник - и все, с него беру чистые усы.
Ни одно ягодное растение (в том числе малину и смородину) лично я не обрабатываю. Зачем мне ягоды с остатками ядохимикатов?
Если нематода занесена - но от нее не избавиться, насколько я понимаю цисты в почве живут очень долго. Но минимизировать численность можно - по разным сайтам ходят одни и те же советы, ничего другого не нашла: севооборот, оптимальный рН, растения, отпугивающие вредителя и прочее.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

фрона » 23 июл 2022, 22:29

Мичуринка писал(а):
23 июл 2022, 22:10
Я не могу точно сказать - ведь я не спец, да и растения не вижу. Но зачем проливать ягодники чем-то серьезным? Я обрабатываю при необходимости только маточник - и все, с него беру чистые усы.
Ни одно ягодное растение (в том числе малину и смородину) лично я не обрабатываю. Зачем мне ягоды с остатками ядохимикатов?
Если нематода занесена - но от нее не избавиться, насколько я понимаю цисты в почве живут очень долго. Но минимизировать численность можно - по разным сайтам ходят одни и те же советы, ничего другого не нашла: севооборот, оптимальный рН, растения, отпугивающие вредителя и прочее.
Смысл ведь не в том, чтобы ягодник сохранить, сорт пыталась сохранить, из Италии привезли, теперь будут возить или нет, организаторы закупки сказали, размножайте что есть, будущее туманно :)
А теперь вот думаю, нематоду бы не развести, фиг с ним, с сортом.
Свои у меня все в болячках, решила обновить. Не было заботы, купила порося :о)
Со своих брала усы, так и делала, отсаживала, убирала от основного ягодника, обрабатывала маточник, потом несколько раз рассаду. Знакомой отдала, она говорит,зачем тебе новые сорта, твоя рассада прошлогодняя, не нарадуюсь, ничем она не болеет, зря ты наговаривала. А мне, блин :evil: , понадобились новые сорта. Теперь интересно живу :evil:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Кэти » 24 июл 2022, 01:08

фрона писал(а):
23 июл 2022, 18:15
....А потом ВДРУГ хороший большой кустик выпал, просто завял. Потом второй. ....Что дальше делать то :020: :-! :cry:
Фузариозное увядание?
https://7dach.ru/VeraTyukaeva/fuzariozn ... 51108.html
Coshka68
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 17:38
Дача: Чеховский район

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Coshka68 » 09 авг 2022, 18:06

Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас насыпать удобрения под клубнику, а сверху насыпать хорошей земли? Ил всё таки удобрения сверху? А ещё есть много еловой хвои. Куда её сыпать и когда?
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

Радость » 28 авг 2022, 08:18

Изображение Изображение Что с клубникой? Клещ?
Ответить