ЕЖЕВИКА.

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 115 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Сообщение Осень » 16 июл 2017, 19:54

У меня была мысль сунуть ремонтантный сорт в теплицу, но он до этого светлого мига не дожил - вымерз под укрытием в первую же зиму.
Лена :37:

Реклама
NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 69 раз

Сообщение NataliaT » 16 июл 2017, 20:12

Осень писал(а):Наталия, естественно. Неукрывной только сорт Агавам, и тот подмерзает. Все остальное укрывают даже в Волгограде и на Украине.
Случайно зашла в эту тему, и очень удивилась. Думала, что все о ежевике знаю. Для меня укрывать ежевику совершенно не естественно. Даже не представляю, как это можно сделать при желании. Побеги этого года длиной около 3 метров, толщина около 2-3 см. Правда, я и сорта не знаю. Она растет у меня лет 40 уже. Ну, если укрывают, значит это кому-то надо :) . Смутили только мой покой.
Наташа :37:

Осень
в Клубе

Сообщение Осень » 16 июл 2017, 21:06

Почитайте Якимова, он все объясняет про укрытие еживики.

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 16 июл 2017, 22:04

Осень писал(а):Почитайте Якимова, он все объясняет про укрытие еживики.
Спасибо! Почитала здесь случайно и удивилась. Уж я как-нибудь обойдусь без укрытия. Как обходилась до сих пор. Честно, не представляла, что ежевику укрывают.

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хелен » 17 июл 2017, 00:47

Наталья, а у тебя точно бесшипная ежевика? Это ведь ее укрывают, у нее поросли не бывает, только побеги возобновления и их ограниченное число. Точнее укрытие-громко сказано, пригнуть и положить доски, рубероид, я вообще баннер старый кладу, немножко продух оставляю сбоку. К тому же новейшие сорта (более ранние, крупные, сладкие)...Как не укрыть? Вообще проблемы не вижу.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 17 июл 2017, 00:51

Да, моя Торнфри с 5-ти метровыми побегами. Они не вверх растут, веду по забору веером. Лиана и есть лиана. Молодая Натчез поменьше. Было бы место,еще бы завела, дети обожают. Колючая от соседей приползает, зверь, не выведешь.
Я - Лена! Изображение

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 17 июл 2017, 06:52

Хелен писал(а):Наталья, а у тебя точно бесшипная ежевика? Это ведь ее укрывают, у нее поросли не бывает, только побеги возобновления и их ограниченное число. Точнее укрытие-громко сказано, пригнуть и положить доски, рубероид, я вообще баннер старый кладу, немножко продух оставляю сбоку. К тому же новейшие сорта (более ранние, крупные, сладкие)...Как не укрыть? Вообще проблемы не вижу.
У меня есть "очень шипная", ей лет 40. И есть бесшипная. Ей лет 20. Так сказал хозяин, у которого мы купили соседний участок вместе с этой бесшипной ежевикой. Но я бы не сказала, что она совсем уж бесшипная. Он никогда эту ежевику не укрывал, и я не собираюсь укрывать. Она же несгибаемая. У меня палец случайно попал на эту тему, и я была искренне удивлена, когда прочитала обсуждение об укрытии ежевики. Это было для меня открытие за последние ... много лет занятия садоводством. Она у меня растет без всяких плясок, естественным, так сказать, образом. Что выросло, то выросло. Вроде мы с ней друг на друга не в обиде :) . Я ее на трогаю, а она меня радует.

Осень
в Клубе

Сообщение Осень » 17 июл 2017, 06:59

Якимов писал, что некоторые бесшипные сорта более морозостойкие, но, во-первых, год на год не приходится, и они могут подмерзать, получать морозобоины или вовсе вымерзнуть под корень, а во-вторых, резко снижается урожай.
Старый шиповатый сорт, конечно, укрывать не нужно. А все хорошие новые бесшипные обязательно нужно. Что за не совсем бесшипный - кто его знает...
У меня только год ежевике, я кидала сверху плети клематисов и укрывала спанбондом 60. Она совсем без шипов, Натчез и Астерина.
Еще бы расти начала, было бы совсем хорошо. :lol:
Еще один про запас - Торнлесс Эвергрин, не уверена, что будет вызревать. Вот он растет гораздо лучше.

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 17 июл 2017, 07:25

Не совсем бесшипный - это значит, что на некоторых побегах бывают шипы. Это никакое не определение. Это просто мое наблюдение.

Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Таша32 » 17 июл 2017, 11:10

Так, по-моему, никто и не призывает укрывать старый колючий сорт Агавам... Есть и другие относительно старые морозостойкие сорта. Речь о современных неженках.
Наташ много, а я просто Таша.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 17 июл 2017, 12:11

Наталья, а поросль у не совсем шипастого есть? Которая как у малины стреляет? Укрывная ведь совсем без поросли, все основание куста в полуметр максимум, места ей совсем мало надо. Что ценно конечно.
Я - Лена! Изображение

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 17 июл 2017, 13:10

Хелен писал(а):Наталья, а поросль у не совсем шипастого есть? Которая как у малины стреляет? Укрывная ведь совсем без поросли, все основание куста в полуметр максимум, места ей совсем мало надо. Что ценно конечно.
Лена, поросли нет. Этот сосед и малину мне оставил желтую, которая не дает поросль. Я, честно говоря, на эти культуры практически не обращаю внимание. Вот случайно зашла, а они, оказывается, заслуживают обсуждения. Это ж надо! А я не в теме :)

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 17 июл 2017, 20:16

Я опять тогда пристану))). И эти трехметровые палки торчат вертикально и так зимуют? Или все-таки лёжа под сугробом?
Я - Лена! Изображение

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 17 июл 2017, 22:07

Хелен писал(а):Я опять тогда пристану))). И эти трехметровые палки торчат вертикально и так зимуют? Или все-таки лёжа под сугробом?
У меня ежевика, и малина тоже, растут в два ряда на горизонтальных опорах, расположенных на высоте 90-100см. Осенью я старые побеги обрезаю, а новые просто под эту опору как-бы заправляю, как под дуги. Так же и малина. И снег их присыпает. А уж полностью или нет, не могу сказать. Ну, какой-то снег по любому зимой-то есть. Ежевика в углу участка, я туда очень редко захожу. Только когда ягода созревает. А зимой вообще этот угол вне доступа.
Т к мы покупали соседние участки, то я однажды собрала волю в кулак и пересадила всю ежевику в одно место. Так же и малину, и жимолость, и голубику. Сортов, конечно, я никаких не знаю.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 18 июл 2017, 11:53

Теперь понятно. Укрытием служит сам снег. Интересно бы посмотреть на эти 90-100 см горизонтальные опоры. Нет фотки, любой, рабочей, хоть какой?
Я - Лена! Изображение

Ответить

• Реклама