Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
rjycnfynby
в Клубе
Дача: Калужская область

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Сообщение rjycnfynby » 08 май 2018, 10:11

Я когда высаживала свою голубику, ничем не обкладывала. У меня земля суглинок, но на том месте, где посадила голубику, земля очень хорошая (черная). У нас как-то кусками идет, половина участка с черной землей, а половина, где я ничего не сажаю - глина. Так вот в яму насыпала торфа с низкой кислотностью Балт и грунта для голубики. Все прошлое лето поливала электролитом и осенью подсыпала Титовит Джет. Кроты сделали свое черное дело, подрыли несколько кустов. Пока все кустики живы и активно выдвигают почки. Наихудшим образом перезимовала Река от "Доктор Шарец", но она и была самая неказистая и маленькая. Прекрасно перезимовала Река от "Все сорта", она у меня самая большая, правда это толстая палка с несколькими ответвлениями, но мне удалось ее пригнуть на полено и засыпать опилками. Пригибала и засыпала голубику конце сентября, что для голубики наверно очень рано. Будем наблюдать дальше.
С уважением, Катерина.

rjycnfynby
в Клубе

Сообщение rjycnfynby » 13 июн 2018, 16:00

После трех недель я попала на дачу. За три недели у нас не было дождей и прошли заморозки до -3. Из 5 моих голубик испытание прошли на 5 Река, Блюкроп. Стоят все в листиках, хорошенькие, а остальные вытащила из земли (мертвые), хотя по весне были хорошенькие.
С уважением, Катерина.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1959 раз

Сообщение Тоха » 14 июн 2018, 13:01

Ничего не понятно - кусты весенней посадки?.

заморозки нормальные кусты повредить не могут - максимум часть цветочных почек снести и то частично. А уж убить взрослый прижившийся куст - тем более.

rjycnfynby
в Клубе

Сообщение rjycnfynby » 14 июн 2018, 17:45

Кусты прошлогодней посадки. в этом году весной все были более или менее живы, а после 3-х недельной засухи с заморозком маленькие не выдержали.
С уважением, Катерина.

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 15 июн 2018, 15:13

прошлогодняя посадка когда? - весной, очсенью, ЗКС, ОКС????.
Обычно так растения гибнут если изначально был плохой посадочный материал с частично убитой корневой.

rjycnfynby
в Клубе

Сообщение rjycnfynby » 15 июн 2018, 15:23

Скорей всего так и было. Купленный Река у Шареца, мне сразу не очень понравился, Чиппева покупала в другом месте, вроде был хорошенький. Полярис брала в Подворье, он был очень хороший, он сейчас только с одной маленькой веточкой с зелененькими листочками. Может пойдет? Уж больно мне его жалко терять.
С уважением, Катерина.

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 15 июн 2018, 15:24

Все мелкие? Т.е. укорененные черенки?

rjycnfynby
в Клубе

Сообщение rjycnfynby » 15 июн 2018, 15:27

Да не сказать, что мелкие, но покупала как однолетки
С уважением, Катерина.

lavrik13
Новичок
Дача: дачи нет

Голубика (Vaccinium corymbosum)

Сообщение lavrik13 » 22 июл 2018, 19:01

Приветствую. Посадил весной прошлого года 2 кустика голубики. Участок лесной, в районе Волоколамска. В прошлом году особых изменений не замечал, сильно не выросли, ну болели после посадки. В текущем году обратил внимание — из двух растет только один, и то, как-то вяло, листики безжизненные, маленькие. Видимо, чего-то не хватает. Чем подкормить, что добавить, как привести голубику в норму???
буду благодарен за ссылки и за науку

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Jily1967
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Jily1967 » 22 июл 2018, 22:57

Похоже на хлороз. В почву надо добавить серы или подкислить чем нибудь. Я каждый год вокруг кустов добавляю кормовую серу для подкисления почвы. Кто то проливает электролитом, или добавляет в почву Тиовит джет. Можно пролить разбавленным уксусом.
Юлия :37:

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 22 июл 2018, 23:49

Ну вы хоть бы описали в какой грунт посадили голубику. как готовили. Какой грунт у вас на газоне в который эта бедная голубика воткнута.
На фото кусты хлорозят не по детски.

По фото - родной грунт что-то типа суглинка - голубике не подходит. Ковырять такие ямки в суглинке под кустики бесполезно. У кустов корневая в ширину нарастает - а вы ей простора не оставили вовсе.
На ваши два куста нужна грядка минимум 1х2 метра, засыпанная кислым торфом (обычно покупным) его мешаете с небольшим количеством родного грунта. Можно песка подмешать. Уровень грядки должен быть выше уровня газона, для избежания застоя влаги осенью-весной. толщина торфянистого грунта минимум 40 см, а лучше больше.
кусты сажать на расстоянии 1 метр друг от друга минимум (но тут все от сорта еще зависит).

Осенью подготовите нормальную грядку и пересадите.

Ответить