Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 194 раза

Re: Черная смородина

Cat » 09 дек 2018, 13:06

Лен, ну пример привела одинокой женщины прям к месту. :-D
Ну кому не надо пускай два куста сажает. У моей соседки одинокой так и у нее даже 3 куста и она собирает и отдает своей дочке, а там семья с детьми. Я в этом году то, что собрала и переработала с удовольствием своим малявам раздала, но еще не всех успела одарить. А как без этого :? , не понимаю я такого. Вот буквально вчера положила в баночку и соседке отдала, человек просто на ушах от счастья. А мне знаешь как приятно. Уж больно красивые грозди в этом году висели см по 10-12, а ягодки набрались сахара по полной. Ну как тут не собирать :oops: , но и то не все собрала, которые в нижней части кисти помельче, те некоторые так и остались.
Разговор-то не о площади участка, но если позволяют размеры, почему ж не посадить. А у меня еще и красная посажена и белая и даже розовая. Из этих цветных белая больше всего нравится мне, красную любит моя племянница, вот для нее и собираю. А еще сортов 10 жимолости, эту все любят, тем более раненько и уже ягодки деткам. Остальное уж не буду перечислять, места у меня хватает.

:30:
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 942 раза

Осень » 09 дек 2018, 18:54

Я завожу три сорта из любопытства, с расчетом угощать соседей и таскать на работу. Всё дело в сортах - и то хочется, и это.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 194 раза

Cat » 09 дек 2018, 19:40

Лен, а у меня сортов получилось прилично :oops: - 6 сортов из них сааамые мои любимые 2, но из них я еще сделала 4 куста Хлудовской (такой теперь нету, но она моя саааамая вкусненькая и вот уж лет 15-17 не болела и ничего ей не делается, но урожай дает когда захочет, кустищи огромные может дать, метра 2,5 в высоту, но не даю ей так уж вымахивать) и 3 куста Селечинской - тоже нравится. Еще Сластена, Севчанка и тд.

:30:
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 942 раза

Осень » 03 май 2019, 15:26

Подскажите, кто чем обрабатывает смородину от почкового клеща? Актеллик эффективен?
Не хочу новые кусты заразить. Даже если удалю свои старые, у соседей того же самого полно...
Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 1091 раз

Худышка » 03 май 2019, 22:18

Я Масаем обрабатываю, помогает. До распускания почек.
kpssad70
СадоВед
Дача: Выборгский р-н Ленобласти
Благодарил (а): 3 раза

kpssad70 » 08 июл 2019, 21:15

https://yadi.sk/i/5w-YRMIYg0B32Q
https://yadi.sk/i/JJsFPILDXkK5jw
Посоветуйте, чего "нехватает" смородине.
Сорт "Ядреная". Кусту 3 года.
Кислотность почвы 6.5. 2 года куст чувствовал себя нормально, но в этом году наблюдается пожелтение листьев. На части листьев - в середине - фиолетово- красные пятна. Предполагаю нехватку магния, сегодня подкормил - поливом почвы и опрыскиванием - сульфатом магния.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1086 раз

LENA » 08 июл 2019, 21:19

Еще можно посмотреть, какими болезнями болеет смородина, и какие вредители ее терзают.
Может, диагноз сами и поставите.
Ответить