Смородина золотистая

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 32 раза

Смородина золотистая

irinapo » 19 сен 2017, 12:49

Приспичило мне тут смородину золотистую купить. Нашла в Поиске - 4 разных сорта, но купить там проблема - работают только по будням и то до 5ти часов, самовывозом работающему человеку - никак. Но больше нигде не нашла сортовых. Решилась, заказала курьером. Заранее предполагала, что ничего хорошего из этого не получится. Курьер CDЭК привез сегодня, дочь получала, фотку уже мне полученного прислала. Говорит, что когда распечатала коробку, там просто все валялось. Один саженец обломился основательно.
Суть в том, что они горшки поставили в коробку и заклеили её. Там, конечно, были стрелки "верх тут" и "не бросать", но сама понимаешь, какова вероятность, что указаний слушались. Одно растение доехало горшком вверх, другие просто попадали кучей.
- это то, что она мне в аське написала.
И положили саженцы не сказать чтобы хорошего качества. Больше там НИКОГДА НИЧЕГО заказывать не буду.

Изображение Изображение Изображение

Но скажите, обломанная смородина пойдет от корня? :sos^
maakoo
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 378 раз

Re: Смородина золотистая

maakoo » 19 сен 2017, 12:59

irinapo писал(а):
19 сен 2017, 12:49
Приспичило мне тут смородину золотистую купить. Нашла в Поиске - 4 разных сорта, но купить там проблема - работают только по будням и то до 5ти часов, самовывозом работающему человеку - никак. Но больше нигде не нашла сортовых. Решилась, заказала курьером. Заранее предполагала, что ничего хорошего из этого не получится. Курьер CDЭК привез сегодня, дочь получала, фотку уже мне полученного прислала. Говорит, что когда распечатала коробку, там просто все валялось. Один саженец обломился основательно.
Суть в том, что они горшки поставили в коробку и заклеили её. Там, конечно, были стрелки "верх тут" и "не бросать", но сама понимаешь, какова вероятность, что указаний слушались. Одно растение доехало горшком вверх, другие просто попадали кучей.
- это то, что она мне в аське написала.
И положили саженцы не сказать чтобы хорошего качества. Больше там НИКОГДА НИЧЕГО заказывать не буду.
Изображение Изображение Изображение

Но скажите, обломанная смородина пойдет от корня? :sos^
Мне кажется и от корня пойдет, и можно укоренить обломанный черенок.
irinapo
в Клубе

irinapo » 19 сен 2017, 13:58

черенок конэшно уже в воду поставлен.
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1839 раз

Дюймовочка » 19 сен 2017, 14:42

Ирин, не расстраивайся ). Корни живые, из горшков не выпали/высыпались. Я бы весной посадила поглубже, получила бы кустик погуще ).
ПыСы. А тему бы перенаправила в наш специальный отдел отзывов ). viewtopic.php?f=63&t=9505&start=1425
irinapo
в Клубе

irinapo » 19 сен 2017, 19:54

Корни не высыпались, потому что сверху были скотчем замотаны, но ком земли сбит в одну сторону, у одного все же сверху земля просыпалась. Я сейчас их подсыпала землей и утрамбовала и полила, чтобы ком целый был и не сох. Стволики поцарапаны у всех, поломки у 3х из 4х.
По качеству самих саженцев:
Сибирское солнышко - не плохой саженец, на троечку-четверочку,
Венера - весьма так себе,
Ляйсан - центральный стволик засох, по бокам два чахлых тонюсеньких, совсем небольших побега (если бы выбирала, то этот вообще не стала бы брать - есть весомая вероятность, что не пойдет),
Шафак - обломанный, похоже изначально был лучше всех, у него на оставшемся пеньке 4 почки.
Конечно понимала, что это авантюра - покупать в интернет-магазине, да еще и с курьерской доставкой. Но до последнего надеялась на чудо.Чуда не произошло. Получила прививку - не покупать саженцы в интернет-магазинах - положат отстой и не известно как довезут.
irinapo
в Клубе

irinapo » 21 сен 2017, 17:28

Мне сегодня позвонили из Поиска - сказали, что привезут замену сломанному Шафаку в следующую среду.
irinapo
в Клубе

irinapo » 27 сен 2017, 15:58

Изображение
Зря ругалась. Замену привезли бесплатно. Неплохую.
И теперь у меня на земляничной поляне под серебристыми тополями будет расти золотистая смородина.
batat
СадоВед
Дача: Крым
Благодарил (а): 4 раза

batat » 08 окт 2017, 22:25

Как на мой взгляд - саженцы хорошие. В контейнерах, с листьями - что еще надо? А что курьер один сломал - так это нужно ругать службу доставки.
batat
СадоВед

batat » 28 апр 2018, 22:19

Этой весной посадил Узбекистанскую Крупноплодную (селекция С.И.Ягудиной). По описанию сорта - первые наиболее крупные ягоды до 7 грамм. Околоплодники с ягод опадают.
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 578 раз

Дусена » 29 апр 2018, 00:19

Что-то я на своей ягод не видела, но я ее из-за запаха цветов покупала. :)
batat
СадоВед

batat » 29 апр 2018, 05:31

Дусена писал(а):
29 апр 2018, 00:19
Что-то я на своей ягод не видела, но я ее из-за запаха цветов покупала. :)
Может у Вас нет опылителя? Сколько сортов у Вас растет?
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 578 раз

Дусена » 29 апр 2018, 11:48

Один сорт, какой - не знаю, покупала просто как золотистую. Да мне ягоды и не нужны, просто прочитала Ваш пост и меня осенило - а ягод-то на ней я и не видела. :)
Na-ta
Новичок
Дача: Самара

Na-ta » 27 июл 2019, 16:00

batat писал(а):
28 апр 2018, 22:19
Этой весной посадил Узбекистанскую Крупноплодную (селекция С.И.Ягудиной). По описанию сорта - первые наиболее крупные ягоды до 7 грамм. Околоплодники с ягод опадают.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где удалось купить саженцы? Очень хочу расширить свою коллекцию, а питомники весьма скудный ассортимент показывают на сайтах.
Заранее спасибо!
batat
СадоВед

batat » 30 июл 2019, 15:27

Узбекистанскую Крупноплодную приобрел у знакомого коллекционера. Но так получилось, что случайно получил пересорт - в этом году были ягоды - видно, что не этот сорт. Сейчас взял у этого человека Узб. Крупноплодную еще раз, теперь должна быть точно она. Но растение еще очень маленькое, плоды будут не раньше чем в 2021 году.
За саженцами золотистой смородины советуют обращаться к А.Е.Соловьевой. Я обращался, увы без толку. Сначала на мои вопросы получил ответ без конкретной информации, а потом в ответ тишина....
Ответить